Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:15 am


Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жемчуг
СообщениеДобавлено: Сб окт 17, 2009 4:43 pm 
Ревнитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 1:53 am
Сообщения: 59
Откуда: Молдова
Жемчуг:
Изображение
Вложение:
jemchug1.jpg

Вложение:
jemchug0.jpg


Физические свойства:
Формула: Оргоногенный минерал
Твердость: 2,5-4,5
Плотность: 2,7 г/см(в квадрате в дальнейшем писать не буду...)
Сингония: Аморфная
Блеск:Перламутровый

О камне:
Когда в мантийную полость двустворчатого моллюска попадает песчинка , на ее поверхности начинают откладываться пластинки арагонита, состоящего из карбоната кальция. Минеральные пластинки скрепляются с помощью органического вещества конхиолина. Так начинает расти жемчужина. До размеров горошины она увеличивается за 12 лет. Изменение жемчуга с течением времени является его "старением", приводящее к потере блеска. Цвет может быть не только белым , но и желтым , красным , голубым и даже черным. Слово жемчуг восходит к арабскому "зенчуг" и далее к китайскому "чженьчжу".Англичане , французы и немцы называют жемчужины перлыми.
Древние греки margariter. Крупные жемчужины овальной формы именовали "жемчужными огурцами". Любопытно что на Руси мелкий жемчуг с массой каждой жемчужины менее 50 мг и диаметром менее 3 см называли бисером (от араб busra - "поддельный жемчуг").

Лечебные свойства:
Существуют убеждения что изделия из жемчуга помогают при заболеваниях почек, печени, пищеварительной системы и благотворно влияют при гипертонии. В знаменитом трактате тибетской медицины "Чжуд-ши" указывается, что жемчуг помогает при нервных расстройствах, потере памяти и нервной слабости. В лекарственных целях используется также "жемчужная вода", в которой с течением ночи лежало несколько жемчежин. Утром ее можно пить. Считается что такая вода помогает при кровотечениях десен и геморрое, полезна при лечении конъюнктивита, способна благотворно влиять при желчекаменной болезни. Жемчужная вода обладает противовоспалительным, антимикробным и крововосстанавливающим эффектами. Литотерапевты считают, что она может нормализовать менструальный цикл.

Магические свойства:
Считается, что созерцание жемчуга успокаивает психику, приносит душевное равновесие и умиротворение. В Китае жемчуг считали эликсиром молодости, плодородия и магической силы, в Монголии - символом власти и индикатором ядов в бокалах с вином. В Европе жемчуг ассоциировался с долговечностью, а в Индии он был символом брака, процветания и благополучия.

Знаки Зодиака: Рак

Влияние на чакры:

Вишудха (пятая - горловая) , Сахасрара(седьмая - теменная)

Энергия:
Восприимчивая Инь


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жемчуг
СообщениеДобавлено: Сб окт 17, 2009 4:55 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 5:29 pm
Сообщения: 462
Откуда: Днепропетровск
Одна из известных жемчужин мира (этот факт зафиксирован в книге рекордов Гиннеса) носит название Ле Гран, и когда-то она принадлежала Наполеону. Жемчужина отличается своими размерами – она весит более 20 гр., и сегодня она стоит свыше 2500000 $.

Одна из самых больших жемчужин весит почти 100 грамм. Это также зафиксировано в Книге рекордов Гиннеса. Эту жемчужину оценивают в сумму более 4500000 $.

Самая невероятная форма у жемчужины Аллаха. Она покрыта бороздами, напоминающими человеческий мозг. Ее вес – более 6 кг. Ее оценивали в суммы более 40 млн. $, но владелец решил отдать ее в музей. Он считает, что такое достояние должно быть всенародным, а прятать его в частной коллекции – кощунственно.

Еще одной известной жемчужиной считается жемчужина Грешема – по легенде, он выпил ее вместе с вином, произнося тост за королеву. Но, возможно, это только легенда.

Жемчужина под названием «Пилигрим» - известна своей формой, в виде практически идеального яйца.

Иногда в жемчужницу попадает сразу несколько песчинок или др. раздражителей. Тогда появляется несколько жемчужин, которые могут срастаться. Известен крест, созданный в природе из 9 жемчужин, соединенных между собой.

_________________
Ты не можешь лететь...
Так ли нужен полет?
Может, ищешь ты то,
Что в тебе уж давно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
twilightBB Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Русская поддержка phpBB


Статистика
Новости | Библиотека | Заговоры | Травник | Энциклопедия | Имена | Гороскопы | Камни | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте | Гостевая | Форум |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь