Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:15 am


Новая темаОтветить Страница 2 из 4   [ Сообщений: 54 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Камни (обсуждаем, спрашиваем)
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 6:12 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 1:39 pm
Сообщения: 1469
Откуда: г.Кривой Рог
Пожалуй, по группе крови тоже можна подбирать. Почему? - Это локальная система классификации. Классификация свойств камней - тоже локальная система классификации. А нахождение зависимостей между разными локальными системами, и попытка построить на базе этих зависимостей локальную систему на уровень выше (по отношению к меньшим ее уже можна звать более глобальной :) ) и есть научный поиск... Если-бы люди так не делали, то мы жыли-бы сейчас в пещерах и носили шкуры, или и того хуже. Но это все демагогия :)
Как соотнести систему групп крови и систему свойств камней (как по мне, абсолютно и всецело эмпирическую, и нестабильную) я не знаю. Можна попробовать разве-что экспериментировать (но это очень долго, надо хотя-бы лет 20), или воспользоваться услугами поиска "сравнительным анализом", что в похожих явлениях идут подобные процессы (но точность в данном случае будет такая низкая, что вряд-ли результат изысканий будет иметь ценность).

_________________
其 上 不 曒, 在 下 不 昧.道德經,十四章.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Камни (обсуждаем, спрашиваем)
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 11:23 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 3:38 pm
Сообщения: 263
Гм... ну как то с точки зрения теоретической и имперической адекватности в свете мперического опыта других систем и данных академической науки я эту систему уже оценил...
Я спрашиваю: как вы думаете имеет ли эта система отношение к трудам торедоа? :x

_________________
Got vice ich will kine Engel sein!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Камни (обсуждаем, спрашиваем)
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2009 11:35 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 1:39 pm
Сообщения: 1469
Откуда: г.Кривой Рог
А... Вот в чем вопрос :) Я думаю что не имеет. Такую систему мог придумать впринципе любой. Хотя признаюсь, с их трудами я не знаком. Описанная Вами сфера их интересов совершенно не совпадает с моими.
И, прошу прощения, я ни в коем случае ...ммм... не имел в виду, что литология имперична (изредка это слово употребляют для обозначения ущербности или тотальности, в завис. от контекста, это от латыни). Я лишь хотел сказать, что она эмпирическая, тоесть построена на чувственном опыте, не может быть описана с помощью точных наук, не имеет четких законов и т.п. помнится мне этот термин пошел от имени одного древнегреческого философа, Секста Эмпирика, что вечно катил бочку на ученых. :)

_________________
其 上 不 曒, 在 下 不 昧.道德經,十四章.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Камни (обсуждаем, спрашиваем)
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 12:44 am 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 3:38 pm
Сообщения: 263
Да я не обиделся... просто хотелось сначала услышать ответ, а потом поговорить на умные темы...
А что до империчности: дк психология ещё недавно считалась чисто имперической наукой... и многи другие науки тоже. До появления диф уравнений теплотехника тоже считалась чистой империкой. Слово "имперический" я воспринимаю именно в указанном Вами значении. Остальные, как я считаю, порождены малообразованными людьми, желающими насытить речь умными словами...

_________________
Got vice ich will kine Engel sein!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Камни (обсуждаем, спрашиваем)
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2009 10:40 am 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 5:29 pm
Сообщения: 462
Откуда: Днепропетровск
Меня интересует "Горный хрусталь" - насколько я знаю, из него раньше изготавливали в том числе сферы для провидения. В частности в буддизме. Но только размер природного камня должен быть большым, а сам камень - очень чистым, практически как слеза.
Хотя сейчас, наверное, такого не найти. Подделок очень много :(
Замечал ли кто-нибудь влияние горного хрусталя на себе?

_________________
Ты не можешь лететь...
Так ли нужен полет?
Может, ищешь ты то,
Что в тебе уж давно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Камни (обсуждаем, спрашиваем)
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2009 12:33 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 3:38 pm
Сообщения: 263
Сфера - это действительно чуть ли не самое дорогое изделие из горного хрусталя. При его изготовлении используют кубический кристал, который более чем в два раза тяжелее конечного изделия. Дороговизна этого предмета сделала его большой редкостью. Но такой шарик очень просто и дёшево получить путём выращивания кристала. Такой шарик можно отличить по идеальной чистоте. Опыты показали, что магические свойства такого хрусталя в 10 раз слабее природного.
ИМХО. Кроме того, что горный хрусталь очень подходит определённым знакам, он ещёи очень поддатлив при програмировании. Очень люблю пользоваться этим камнем, потому что он как пластилин - что хочеш то и вылепиш.

_________________
Got vice ich will kine Engel sein!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Камни (обсуждаем, спрашиваем)
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2009 1:35 pm 
У меня назрел глобальный провокационный вопрос :oops: с длинным вступлением. В самом начале этой темы есть класификация камней по чакрам. Явно видно, что эта класификация основана большей частью на цвете камня. Первой чакре соответствует красный цвет и камни, окрашенные в красные тона, второй - оранжевые камни и золото. И так далее.

Само разделение органов по чакрам - пространственное. Нижняя (первая) чакра - толстая кишка, верхняя (седьмая) чакра - мозги. В то же время разделение мм... духовных способностей, эмоций и т.п. явно не соответствует разделению органов... это на мой взгляд.
Например, первой чакре как по цвету, так и по функциям должна соответствовать кровеносная система, как достаточно примитивная в некотором смысле, наиболее подверженая влиянию эмоций и т.п. И, на мой взгляд, пищеварительная система тоже должна относиться к влиянию первой чакры, потому что потребление пищи - это один из трех основных, "низменных", животных инстинктов (которые мы, между прочим, не можем контролировать). И так далее.

Дальше. Класификация по цвету. Где-то читала, что такое разделение - условно, что чакры совершенно не окрашены ни в какие цвета... Это раз.
Второе - я, как физиолог, полностью признаю, что цвета влияют на психику (соответственно, и на более тонкие процессы). Но взять, к примеру, красный. Это цвет агрессии и страсти (подходит к первой чакре). Но как при агрессии, так и во время страсти очень сильно активизируется кровеносная система, сердце. А сердце к первой чакре не относится... Если реально посмотреть на вещи, цвета чакр соответствуют их мм... психологической класификации, но никак не анатомической.

Так в чем собственно вопрос.
1. Может кто-нибудь объяснить, почему камни в приведенной класификации распределены по цвету, а не по их свойствам?
2. Как, собственно, свойства камней реализуются через их цвет (имею ввиду влияние на органы и системы органов, а не на эмоции и тому подобное)?
3. Нет ли в камнях чего-то более определяющего их свойсва, чем их цвет (на что я и намекаю)?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Камни (обсуждаем, спрашиваем)
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2009 6:38 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 1:39 pm
Сообщения: 1469
Откуда: г.Кривой Рог
Да, :) вопрос достаточно провокационный. А ответ простой: те, кто определял свойства камней, и в результате эмпирического анализа вывел систему разделения по цветам, опирался восновном на усиление собственных эмоций и мыслеформ, чтобы эту класификацию получить. Это точно, потому как подсознание "само себя выдало" этими цветовыми рядами. А усиление слабых сигналов вводит очень большую вероятность их неправильной интерпретации, тут уже нужно искусство. Вывод - на такие классификации, если они абсолютно неподтвержденно ссылаются на воздействие на разные органы, опираться безсмысленно и неполезно. Этот вопрос уже подымался, в теме насчет влияния гематита на кровь.

_________________
其 上 不 曒, 在 下 不 昧.道德經,十四章.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Камни (обсуждаем, спрашиваем)
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2009 10:47 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 3:38 pm
Сообщения: 263
Naja, я если честно, с подобной классификацией не согласен (не я её и выкладывал), я пользуюсь развёрнутой зодиакальной системой.
Как сказал W D Keeper это эмпирическая система и в ней психотипы зодиаков рассмотрены в счетании с проявлениями свойств камней.

Naja писал(а):
Само разделение органов по чакрам - пространственное. Нижняя (первая) чакра - толстая кишка, верхняя (седьмая) чакра - мозги. В то же время разделение мм... духовных способностей, эмоций и т.п. явно не соответствует разделению органов... это на мой взгляд.Например, первой чакре как по цвету, так и по функциям должна соответствовать кровеносная система, как достаточно примитивная в некотором смысле, наиболее подверженая влиянию эмоций и т.п. И, на мой взгляд, пищеварительная система тоже должна относиться к влиянию первой чакры, потому что потребление пищи - это один из трех основных, "низменных", животных инстинктов (которые мы, между прочим, не можем контролировать). И так далее.

Вот это давайте не трогать тут, потому, что это долгий разговор и не по теме камней. Я лишь скажу, что это система намного сложнее, чем просто семь выходов-входов. Вам как физиологу будет интерестно почитать про систему Нави или Меридианов (например Ци-гунь), там всё подробно описанно...
Naja писал(а):
что чакры совершенно не окрашены ни в какие цвета

Это опять же опыт людей, которые видят энергию, которую выделяет эта чакра.
Naja писал(а):
1. Может кто-нибудь объяснить, почему камни в приведенной класификации распределены по цвету, а не по их свойствам?

Это только один из подходов и далеко не самый лучший...
Naja писал(а):
2. Как, собственно, свойства камней реализуются через их цвет (имею ввиду влияние на органы и системы органов, а не на эмоции и тому подобное)?

Ни как... :) гипотеза и не более...
Naja писал(а):
3. Нет ли в камнях чего-то более определяющего их свойсва, чем их цвет (на что я и намекаю)?

Есть! Химия базисных элементов, кристало химия, кристалическое строение, флуктуационное строение, природа минерала и все вытекающие из этого вторичные параметру: теплоёмкость, теплопроводность, электроёмкость, электропроводность, энергоёмкость, энерго проводность и т. д. и т. п. ...

_________________
Got vice ich will kine Engel sein!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Камни (обсуждаем, спрашиваем)
СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2009 1:26 am 
Ну слава Богу! А то думала, у меня опять приступ энцефалита:)
Хорошо, так а почему бы тогда не привести здесь более соответствующую класификацию, потому что возникает впечатление, что она одна стоящая... Унижается как-то авторитет магии камней...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Подбор камней (обсуждение систем и индивидуальных вопросов)
СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2009 1:10 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 3:38 pm
Сообщения: 263
Согласен....
http://www.webois.org.ua/jewellery/ston ... en-lev.htm
Работает как автомат Калашникова...

_________________
Got vice ich will kine Engel sein!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Камни (обсуждаем, спрашиваем)
СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2009 1:41 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 5:29 pm
Сообщения: 462
Откуда: Днепропетровск
KnezeMolk писал(а):
Согласен....
http://www.webois.org.ua/jewellery/ston ... en-lev.htm
Работает как автомат Калашникова...


Действительно! Я не ожидала столько совпадений!

_________________
Ты не можешь лететь...
Так ли нужен полет?
Может, ищешь ты то,
Что в тебе уж давно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Камни (обсуждаем, спрашиваем)
СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2009 2:09 pm 
а у меня получилось совсем наоборот... Только это не дух противоречия, мне действительно нравятся больше дымчатый агат, опал, топаз, лунный камень, ьерилл, горный хрусталь -- все, что мне противопоказано или нейтрально.
А камни рыжих оттенков я терпеть не могу: янтарь, яшма, гематит и т.п.

Вот почему так?
И золото я терпеть не могу :cry:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Камни (обсуждаем, спрашиваем)
СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2009 3:50 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 3:38 pm
Сообщения: 263
Naja писал(а):
Вот почему так?

Бывает и такое... Можно попробовать по другим системам подобрать... Например: какая у Вас группа крови?
А можно по близким знакам зодиака, например если через три дня после Вашего рождения начинается другой знак...

_________________
Got vice ich will kine Engel sein!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Камни (обсуждаем, спрашиваем)
СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2009 5:51 pm 
Я 100% Лев, как по гороскопу (4 августа), так и по характеру (по всем описаниям, которые я встречала)... Во многом мой гороскоп совпадает с нумерологией.

ПыСы: KnezeMolk, личная просьба. Если не сложно, обращайтесь ко мне на "ты". До этой весны здесь большинство так общалось, и всех устраивало 8)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 2 из 4   [ Сообщений: 54 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
twilightBB Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Русская поддержка phpBB


Статистика
Новости | Библиотека | Заговоры | Травник | Энциклопедия | Имена | Гороскопы | Камни | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте | Гостевая | Форум |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь