Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:18 pm


Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 5 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хагалаз как защита
СообщениеДобавлено: Пт дек 27, 2019 10:00 pm 
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 27, 2019 9:18 pm
Сообщения: 1
Вложение:
hagalaz_snowflake.jpg
hagalaz_snowflake.jpg [ 7.95 КБ | Просмотров: 8229 ]
В литературе встречаются две формы Хагалаз. Одна из них всем известна, а другая - в виде снежинки. Эта форма упоминается как первоначальная и очень древняя, ее использовали в средние века как защиту дома, помещая на крышу или над дверями. Меня смущает, что эта "снежинка" - копия ирландской руны черного ряда, используемой для порчи. Информация весьма противоречива. Фрейя Асвинн объясняет ее двумя альгиз в мужском и женском варианте. Но в альгиз боковые ветви идут но верхнего края, так как в древней форме хагалаз боковые ветви руны короче срединной оси. Кто-то может пояснить ситуацию? Возможно, кто-то использовал Хагалаз именно в этом начертании?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хагалаз как защита
СообщениеДобавлено: Пн дек 30, 2019 12:39 am 
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 1:40 pm
Сообщения: 885
Откуда: г. Харьков
По поводу двух начертаний - та, которая нечто среднее между H и N - это старшеруническая, т.е. из старшего футарка. От этого алфавита пошли другие рунические алфавиты, младшие футарки - их огромное количество разновидностей. В них младшеруническая Хагалаз обычно выглядит, как "снежинка", я бы сказал, шестилучевой крест.

По поводу длины линий - это очень условная вещь, каждый пишет и рисует руны немного по-своему, кто-то аккуратнее, кто-то нет. Вот и получаются у всех разные пропорции, как и мы от руки пишем все по-разному. Посмотри фотографии средневековых рунических памятников (камней, палочек, рукописей...) - там тоже есть отличия в начертании рун даже в пределах одного языка, а языков, использовавших для письма руны, было много.

Цитата:
Эта форма упоминается как первоначальная и очень древняя, ее использовали в средние века как защиту дома, помещая на крышу или над дверями.

Не стоит читать шизотерическую литературу, там 90% чепухи. Фрея Асвинн в этом ключе - тоже крайне сомнительный источник.

С точки зрения прикладной магии руна Хагалаз, как магическая печать, очень разрушительна и опасна.

_________________
И у свободы найдутся свои рабы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хагалаз как защита
СообщениеДобавлено: Вт дек 31, 2019 4:05 pm 
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 27, 2019 9:18 pm
Сообщения: 1
Информация мною была взята из книги Торссона Эдреда. На мой взгляд, лучше него на русском языке ничего просто нет. Фрейя Асвинн пишет живо и дает много информации для раздумья. А какую литературу читаешь ты? (у вас принято сразу на ты, без расшаркиваний?)
Кстати, у того же Торссона в "Футарк: учебник рунической магии" даются и варианты написания рун. Я знаю историю рун. И знаю и ирландские руны. Меня всегда смущает, когда руна старшего футтарка по написанию совпадает с ирландскими рунами. Ирландские руны были созданы в основном для вредоносной магии. Почему и возник вопрос, потому как много информации о "правильном написании" - а до истины докопаться невозможно.
К примеру, Феху. Ее обычно рисуют, как перевернутый Ас ирландских рун. Ас ирландский служит для снятия порчи, но никак не на привлечение тех энергий, за которые ответственно описание Феху. Некоторые рисуют Феху с продолжением косых линий до единой верхней горизонтали. Но в вариантах написания Феху у того же Торссона указывается вот что: а совсем не то, что пишут на русскоязычном пространстве.
Если мы говорим о метаязыке, то к начертанию надо тоже относиться серьезно. Мне кажется, здесь дело не в "почерке" пишущего... К примеру, в одном написании Хагалаз - проклятие, а в другом - защита (Гундарссон в "Тевтонской магии" тоже рассматривает Хагалаз и как защиту в том числе). Но, чтобы применять ее как защиту, должно быть правильное начертание.


Вложения:
fehu_vars.jpg
fehu_vars.jpg [ 824 байт | Просмотров: 8160 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хагалаз как защита
СообщениеДобавлено: Ср янв 01, 2020 3:03 pm 
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 1:40 pm
Сообщения: 885
Откуда: г. Харьков
Ada писал(а):
Информация мною была взята из книги Торссона Эдреда. На мой взгляд, лучше него на русском языке ничего просто нет. Фрейя Асвинн пишет живо и дает много информации для раздумья. А какую литературу читаешь ты? (у вас принято сразу на ты, без расшаркиваний?)


У кого у нас?) Мне можно на ты, я не заморачиваюсь на этом :) За других не скажу, но в целом да, большинство не заостряет на этом внимание.

В книгах Торссона полно ошибок и неточностей, а также самовыдуманных практик (или скопипастенных откуда-то), но выдаваемых за традиционные. Торссон для новичка - крайне нежелательный способ обучаться, его надо читать, когда умеешь отличать чепуху от правды. Живо и много информации для раздумья у Асвинн не означает, что там правда.
Я читаю Л.Л. Кораблева, но и там я со многим не могу согласиться. Я читаю группы в Вконтакте, где собираются традиционалисты, которые стараются реконструировать Германо-Скандинавскую и Кельтскую традиции на основе академических источников - на мой взгяд, на многие возможности, даруемые личным трансцендентным опытом, они закрывают глаза и очень ограничивают себя, но по части аутентичных знаний общение с ними очень полезно. Я читаю Хадекена (Hadeken, он же Rekwaz Rowo), но его книги стоят денег (3000 руб. Белый Ворон например - хорошая книга). Я просто общаюсь с опытными рунологами, а также читаю статьи в инете, но не верю всему подряд, а стараюсь проверять информацию по многим источникам и сопоставлять. Сайт "Северная Слава" (Norrœn Dýrð) хороший и могу его посоветовать. Еще очень большое значение для меня имеет личный гнозис, однако, когда я описываю его кому-то, я обращаю внимание, что это мое субъективное видение.
Увы, но почти вся эзотерическая литература по рунам - это очень личные субъективые взгляды авторов в перемешку с искаженными, а потому ложными, историческими, лингвистическими и археологическими данными. Тебе придется почитать академическую литературу, сопоставить со своими мистическими ощущениями, и понять для себя, что правда, а что нет. Например, Мельникова Е.А "Скандинавские рунические надписи". Я ее полностью не читал, но читал отрывки и использовал знания оттуда.

Ada писал(а):
Кстати, у того же Торссона в "Футарк: учебник рунической магии" даются и варианты написания рун. Я знаю историю рун. И знаю и ирландские руны. Меня всегда смущает, когда руна старшего футтарка по написанию совпадает с ирландскими рунами. Ирландские руны были созданы в основном для вредоносной магии. Почему и возник вопрос, потому как много информации о "правильном написании" - а до истины докопаться невозможно.


У Торссона я находил ошибки в начертании рун. А еще даже в пределах одного языка на разных артефактах встречались разные начертания и какое правильней, никто тебе точно не скажет. Не было в тех далекие времена правил, учебников и букварей. Кто как хотел, так и писал. Ударил зубилом по неоднородному камню, случайно лишний скол появился, вот и новое начертание. Ты когда нибудь резала руны на булыжнике? Даже современным стальным зубилом это изматывающий труд, и идеально аккуратно не выйдет из-за склонности камня трескаться, скалываться, крошиться. Что говорить про некачественные средневековые инструменты и отсутствие стандартов на письменность? Начертания надо знать, некоторые из них устоявшиеся и, можно сказать, общепризнанные, другие сомнительные, третьи редко распространенные и экзотические. Чтобы разбираться в этом, тебе самой надо пересмотреть много изображений археологических находок и систематизировать это у себя в голове.

Ada писал(а):
К примеру, Феху. Ее обычно рисуют, как перевернутый Ас ирландских рун. Ас ирландский служит для снятия порчи, но никак не на привлечение тех энергий, за которые ответственно описание Феху. Некоторые рисуют Феху с продолжением косых линий до единой верхней горизонтали. Но в вариантах написания Феху у того же Торссона указывается вот что: а совсем не то, что пишут на русскоязычном пространстве.


Не нашел я в инете ирландских рун, кроме какого-то сомнительного неполного рунического ряда. Перевернутый Ансуз? Не встречал никогда такой с виду руны, кроме обозначения буквы "Е" в выдуманных долбославских алфавитах.
Начертание Феху как раз почти не менялось, боковые резы были или одной длины, или нижняя чуть длиннее верхней, еще боковые резы часто изгибались. Это если не рассматривать всякой экзотики типа хельсингландских рун.

Любая руна, как магическая печать, может служить широкому спектру целей. Все дело в том, как хорошо и глубоко ты ее понимаешь, и как гибко твое сознание. В качестве буквы в заклинании или элемента гальдрастава - руна может служить почти любой цели.
И не нужно зацикливаться на начертании. Тейваз в некоторых младших футарках (или футорках) выглядит, как Лагуз в старших. Это не делает его там Лагузом. Там он тоже Тейваз.
Манназ в младшем ряде выглядит, как старший Альгиз, и это тоже не делает его старшим Альгизом. Там он Манназ со всеми вытекающими. А для Альгиза там найдется другое начертание - зачастую, как перевернутый старший.
Человеческое сознание позволяет очень гибко менять настройки самого человека, если он сам не держится за ограничения, и одной и той же форме ты можешь придавать разные смыслы, заставляя ее действовать по-разному.

Ada писал(а):
Если мы говорим о метаязыке, то к начертанию надо тоже относиться серьезно. Мне кажется, здесь дело не в "почерке" пишущего... К примеру, в одном написании Хагалаз - проклятие, а в другом - защита (Гундарссон в "Тевтонской магии" тоже рассматривает Хагалаз и как защиту в том числе). Но, чтобы применять ее как защиту, должно быть правильное начертание.

Я никогда не применял одиночную Хагалаз, как защиту. Но я знаю, на что она способна, будучи примененной с целью разрушения. И знаю, на сколько по-умолчанию эта сила неконтролируема и склонна разрушать. Я не советую тебе идти на поводу шизотерических книженций, к коим относится и Фрея Асвинн, и Торссон, и играть с атомной бомбой. Но хочешь - пробуй, может, у тебя выйдет. Я для защиты нахожу более подходящие мне способы.
Разные начертания рун и правда сильнее проявляют одни аспекты, и приглушают другие. Разумно пользоваться этим.

_________________
И у свободы найдутся свои рабы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хагалаз как защита
СообщениеДобавлено: Ср янв 01, 2020 6:02 pm 
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 27, 2019 9:18 pm
Сообщения: 1
Благодарю за столь полный ответ и за информацию. Какие из рунических защит ты можешь посоветовать? (Я руны режу на дереве и рисую на теле. Я не новичок в рунах - 10 лет "стажа")) И я жила в разных странах и на разных континентах, на территории так называемых "кельтов", в том числе. Кельты и руны - понятия разные, точно так же как йога и индусы))
И от меня - старожилам форума: ваш форум действительно на несколько голов выше остальных. Снимаю шляпу... *hello*


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 5 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
twilightBB Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Русская поддержка phpBB


Статистика
Новости | Библиотека | Заговоры | Травник | Энциклопедия | Имена | Гороскопы | Камни | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте | Гостевая | Форум |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь