Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:08 am


Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 7 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Небольшой рассказ об остатках живой языческой традиции.
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2018 9:13 am 
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 1:40 pm
Сообщения: 885
Откуда: г. Харьков
Я оставлю ссылку на ютуб youtube.com/watch?v=STjPOcsoCwE
Ссылка неактивна (согласно правилам форума), копируйте синее в адресную строку браузера.

Материал в видео необычный об уникальном на сегодняший день явлении Живой языческой Традиции. Рнкомендую послушать для общего развития, т.к. там излагаются интересные взгляды на сущность богов и пр. Рассказчик не я.

_________________
И у свободы найдутся свои рабы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Небольшой рассказ об остатках живой языческой традиции.
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2018 7:55 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 1:39 pm
Сообщения: 1469
Откуда: г.Кривой Рог
Хм, уникальное явление? Та ну ладно, даже не смешно так говорить. В Скандинавии язычество закончилось? Особенно, особенно насчет Норвегии. Ну вроде с мифологией знаком, но тогда что за странные утверждения... Чего-чего, а это страна-экспортер агрессивнейших из проявлений как неоязычества так и сатанизма, это не толерантная Швеция.
Очень много вопросов. Слишком большая точность рассказа в узкоспециализированных деталях и детализация в целом, как для пересказа пересказа событий, годов вероятно отдаленных. Точность исследования а не пересказа пересказа -> реконструкция? Желание выдать несуществующее за действительное? Какой процент этого действительно существовал, а какой добавлен рассказчиками умышленно или домыслен? Оба рассказчика специалисты в области скандинавской мифологии (раз знают что спрашивать и понимают что ответили)? К примеру, многие ли из присутствующих (возьмем что они христиане) в состоянии без интернета рассказать такую элементарщину как в каком порядке Христос нашел своих апостолов, как их звали и кем кто работал? Обычный верующий крайне мало понимает в своей религии, и это типично для любой религии, язычества не исключение. А тут такие обширные знания у обычного верующего и, удача - у его слушателя тоже.
Никто не мешает Ивору быть обычным неоязычником, одним из огромного множества. Я знаю людей поклоняющихся очень разным богам, в том числе весьма, весьма экзотическим. Некоторые это делают серьезно, с изучением космологии своей религии, возведением алтарей и прочее. А некоторые даже сильно перегибают с этим, только это не рядовые верующие, и познакомится с таким серьезным верующим шанс крайне низкий, их очень мало, на то оно и вера а не знание, так она работает. Но опять же, какое отношение такое реконструированное по фейковым книгам и слухам поклонение имеет к некоей условной древней традиции, мы понимаем - никакого.
Вероятность достоверности услышанного оцениваю ниже 10%.

_________________
其 上 不 曒, 在 下 不 昧.道德經,十四章.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Небольшой рассказ об остатках живой языческой традиции.
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2018 10:03 pm 
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 1:40 pm
Сообщения: 885
Откуда: г. Харьков
Рассказчик - хороший специалист в области рунологии, мифологии и реконструкции традиции. Он честно сказал, откуда и как до него дошла такая информация.

Почему обязательно у пересказчиков должны быть глубокие познания язычества? Они и без этого могли дословно передать рассказ (например, в условиях современной интернет-переписки это элементарно). А специалист, сделавший ролик на Ютубе, уже может грамотно все интерпретировать и пересказать своими словами.

О распространеннии язычества в Норвегии.
Норвегия в свое время пережила тотальную христианизацию и там язычников отнюдь не большинство. Язычество нигде не закончилось, но в Норвегии оно прошло перезагрузку, как в других европейских странах.
Сайт: Энциклопедия Кругосвет
Религиозный состав населения на 2004: прихожане норвежской евангелической лютеранской церкви – 85,7%, пятидесятники – 1%, католики – 1%, другие христиане – 2,4%, мусульмане – 1,8%, прочие – 8,1%.

Из Википедии (статья от янв. 2016 г.)
Религия в Норвегии. Государственной религией в Норвегии является лютеранство. Также существует значительное число приверженцев других протестантских церквей. 78,9 % евангелическо-лютеранских церквей страны принадлежит государственной Церкви Норвегии[1].


Потому интересен уже факт того, что предки Ивора были язычниками много поколений, как и описание данной переемственности. На фоне того, что сегодня в Европе большинство язычников, будучи из неязыческих семей, сами пришли в свою веру и практикуют новодел веков ХХ-ХХI., меня рассказ привлек, как и взгляды на поклонение Богам при такой необычной переемственности.
Ты наших язычников немало знаешь, как адекватных, так и нет. Многие из них наследовали свою веру от родителей, а те от своих родителей, а те от своих...? Уверен, что немного))

W D Keeper писал(а):
Обычный верующий крайне мало понимает в своей религии, и это типично для любой религии, язычества не исключение. А тут такие обширные знания у обычного верующего и, удача - у его слушателя тоже.

Ничего необычного. Круг общения обычно подтягивается под интересы человека и его уровень в них.

W D Keeper писал(а):
Слишком большая точность рассказа в узкоспециализированных деталях и детализация в целом, как для пересказа пересказа событий, годов вероятно отдаленных

Первоисточник-язычник 45-го года рождения. Он жив еще.
Рассказчик в ролике - специалист, практик и тоже язычник.
Пересказ идет лишь через одного посредника (шведа). Русский специалист-язычник общается с шведом, который общается с норвежцем-язычником. Понимаешь, что скорее всего швед тоже разбирается в язычестве?

_________________
И у свободы найдутся свои рабы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Небольшой рассказ об остатках живой языческой традиции.
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2018 11:55 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 1:39 pm
Сообщения: 1469
Откуда: г.Кривой Рог
Мои замечания неточны, это просто мысли, возникающие в процессе просмотра, сравнивание услышанного с тем как согласно наиболее вероятному сценарию это услышанное должно было выглядеть, и выведение "на печать" результатов сравнения. Я уверен что рассказчик не лжец, видно что он рассказывает честно и уверен в своих словах. Но передача через двое рук всегда очень искажает информацию в нужную рассказчикам сторону, так люди устроены. Через трое рук информация искажается так, что целыми часто остается лишь 30-40% фактов (через двое рук я процент уверенно не назову, это по личным наблюдениям, работая с социумом имею такую возможность).

Насчет религии Норвегии в Википедии того что там происходит не напишут, ну серьезно, ты прямо хочешь чтоб там написали про расцвет сатанизма, массовые угрозы прихожанам, сожжение церквей, и тайные религиозные предпочтения молодежи. Википедия лишь оперирует статистикой из утвержденных официальных источников. Они такого не признают в жизни. Самый простой способ выйти на этот весьма небезопасный мирок - фанклубы норвежских паган/викинг/блек/дес металл групп. Кстати, это одна из немногих стран мира, где металл - это не просто норма а типичная обыденность в молодежной среде, один из самых больших охватов аудитории по отношению к населению. Нет, ну хоть бы Варга Викернеса вспомнил что ли, просто невозможно таких вещей не знать.

Цитата:
Ты наших язычников немало знаешь, как адекватных, так и нет. Многие из них наследовали свою веру от родителей, а те от своих родителей, а те от своих...? Уверен, что немного))
Более того, вообще никто из них ))) Кроме разве случаев, когда в неоязычество уходили сразу всей семьей, таких случаев несколько знаю.
Но и насчет того что предки того чела были язычниками способными передать озвученные знания - справедливо сомневаюсь. Это надо чтоб не просто чел был уный и адекватный, а чтоб все в его семье много поколений были умными и адекватными, а знания эти передавались тщательно, с заучиванием. В этом моменте я выказываю справедливый скепсис. Так не бывает. Даже в семьях потомственных профессиональных жрецов. чтоб сохранялись такие знания на таком уровне - нужна комуна, где пару сотен человек, а из них парочка адекватных, способных хранить знания, и передать следующему поколению, кто там из них получится адекватным и предрасположенным. Одиночная семья хранитель такого - это против статистики и принципов работы любого общества. Это крайне маловероятно. Но всё-же возможно. Я выступаю за вероятности, а они против.

Цитата:
Ничего необычного. Круг общения обычно подтягивается под интересы человека и его уровень в них.
Ты заметил, что список удачных совпадений слишком уж длинный получается? А может просто тому челу, что этому всё рассказал, очень хотелось быть как Кастанеда... Почему нет

Цитата:
Пересказ идет лишь через одного посредника (шведа). Русский специалист-язычник общается с шведом, который общается с норвежцем-язычником. Понимаешь, что скорее всего швед тоже разбирается в язычестве?
Я понимаю. Но ты всё свел к одному человеку, когда фактически их аж три в цепочке. И кругом удачные совпадения. Потому такая низкая оценка вероятности правдивости информации ролика. Этот чел на видео в этом не виноват. Ну максимум на небольшой процент. Просто так получилось.

_________________
其 上 不 曒, 在 下 不 昧.道德經,十四章.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Небольшой рассказ об остатках живой языческой традиции.
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2018 8:29 pm 
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 1:40 pm
Сообщения: 885
Откуда: г. Харьков
Я не знаю никакого Варга Викернеса. Но прочел о нем только что в Вики.

Теория вероятности - это одна из тех забавных "наук", которые красиво выглядят в теории и никогда не работают на практике. А все потому, что изучают несуществующие вещи в несуществующих аспектах, это только картинки в головах.


Keeper писал(а):
Phoboss писал(а):
Пересказ идет лишь через одного посредника (шведа). Русский специалист-язычник общается с шведом, который общается с норвежцем-язычником. Понимаешь, что скорее всего швед тоже разбирается в язычестве?

Я понимаю. Но ты всё свел к одному человеку, когда фактически их аж три в цепочке. И кругом удачные совпадения. Потому такая низкая оценка вероятности правдивости информации ролика. Этот чел на видео в этом не виноват. Ну максимум на небольшой процент. Просто так получилось.

А я даю 40...60%.

Вот щаз проверим твою теорию вероятности *;D*
Я узнал от знакомого рунолога, что ударение в руне Уруз ставится на первый слог! Какая вероятность этого в цепочке какой-то там сомнительной адекватности рунолог - cовсем неадекватный Phoboss - КИПЕР?))))

_________________
И у свободы найдутся свои рабы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Небольшой рассказ об остатках живой языческой традиции.
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2018 4:57 pm 
Философ

Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 11:34 am
Сообщения: 775
[block]W D Keeper писал(а):
Обычный верующий крайне мало понимает в своей религии, и это типично для любой религии, язычества не исключение. А тут такие обширные знания у обычного верующего и, удача - у его слушателя тоже.
Phoboss
Ничего необычного. Круг общения обычно подтягивается под интересы человека и его уровень в них.


Это правда на фоне православия пример приведу.
Ты знаешь, что у нас принято молиться на иконы? И мусульмане думаю, что мы тоже язычники.Но у на есть молитвенное правило, достигается он путем долгих тренировок священно служителя. Нельзя во время молитвы на икону приставлять образ святого которому ты молишься, это бесы уже. А теперь возьми любого и спроси кто-нибудь это знает? Нет!
Пойти поставить свечи, окрестить, молитву прочесть - так мы думаем. что уже верующие.А это просто ритуал.А ритуал согласно нашей религии - это уже магия. По быстрому у Бога галочку поставить и все.И там таких нюансов много.

Ты выложил видео, W D Keeper не согласен. Это его право, ведь ты сам упрекаешь меня в том, что я к людям пренебрежительно отношусь. А сам???

_________________
«Понимание других – это мудрость. Понимание себя – это просветление. Победа над другими дает силу, победа над собой – бесстрашие»
© Древнекитайский философ Лао-цзы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Небольшой рассказ об остатках живой языческой традиции.
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2018 5:50 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 1:39 pm
Сообщения: 1469
Откуда: г.Кривой Рог
К Phobossу:

Честно и откровенно не знаю как так получилось, невозможно не знать основателя Бурзума и всего что с ним связано. Шуму он наделал очень много и его дело широко известно на международном уровне. Это сложно даже просто существуя, и интересуясь чем-то неформальным типа магии, но тем более интересуясь делами Скандинавии. Ведь это чуть не самое громкое дело касающееся Скандинавии, за последних лет 30. Ну не важно, теперь их реальность будет пониматься немного шире, узнавать новое это только в плюс.

Теория вероятности не работает на практике? Ты серьезно? Не знаю что сказать даже. Подобные заявления плохо укладываются в голове. Попробую отшутится: Может и Земля плоская? Сделаю вид, что не услышал этого. Не говори такого людям, добром не кончится.

Даже 40-60% - это очень далеко от 100%. Источники с достоверностью ниже 90% не должны бы рассматриваться не только как серьезные, а в принципе никак. Максимум, если информация действительно интересная, то с пометкой "ребята, это может быть полной фигней, но вот есть такое интересное мнение". Достоверность используемых источников крайне важна, потому что на недостоверных источниках строятся ошибочные выводы. Этим работа аналитика отличается от желтопрессных статей, этим работа ученого отличается от работы лжеученого. Ну и использовать достоверные источники - просто культурно.

Насчет твоей задачки. Она абсолютно не имеет отношения к теории вероятности, не знаю почему ты так решил. Для начала, условие сформировано так, что уже содержит в себе ответ, это 100%. Тебе сказал неизвестный неадекватный рунолог, а ты сказал мне, слова прошли по цепочке - тут 100% вероятность, иначе никак, потому что я их прочел, тоесть сигнал получен. Но тогда это вообще не задачка.
Похоже ты имел ввиду совсем другое, чем написал, и условие надо переписать. Уметь точно формировать условия, да и любые предложения - крайне важно для их смысла, стоит тренироваться. Заменим же слово "этого" на слова "того, что", а также последнее тире на слово "это", и таким образом разобьем трехзвеньевую цепочку следования сигнала, на логическое построение из цепочки неизвестное лицо - Фобос, заключающейся обвинением Кипера, что неизвестное лицо это он. Но и этого недостаточно, чтобы она стала иметь отношение к теории вероятности, здесь надо добавить очень многие вводные данные. Такие как количество рунологов с которыми ты общался за жизнь, сколько рунологов на планете имеют в имени частичку "фобос", и сколько из тех кто имеют в имени такую частичку совсем неадекватны, и сколько имеет частичку "кипер", общее количество рунологов на планете, а также количество рунологов на планете делающее ударение в Уруз на первое "у". Вот с такими вводными данными - это будет задача теории вероятности, которую можно решить. И видя это, я понимаю почему ты так плохо отозвался о теории вероятности, просто наверное совсем с ней не знаком, а другие люди говорили о ней плохо. Иначе этот вопрос с задачкой просто здесь не появился бы, не имел шансов.

Снова, в третий раз говорю - ничего не имею против того человека с видео, он верит что говорит правду. Но информация недостоверная. Ее достоверность не вопрос реальности ,а вопрос веры. Он ставится так: "я верю в то что информация достоверна" или "я не верю в то что информация достоверна". А обсуждаемый предмет - чисто физическая, реальная штука, не вопрос веры. Язычники там или есть или нет (конечно есть, их там ни разу не меньше чем тут). Они или передали данные с древнейших веков своим потомкам из поколения в поколение или нет (почти 100% что нет, вероятность обратного просто несущественно мала, особенно если судить по мелким нюансам рассказа). Неуместно вклинивать вопрос веры и "верю-не верю" в дела совершенно физической природы. Пусть вера будет там где боги, где неведомое и непроверяемое. Из-за того что ее лепят на земные дела, появляются фанатики, и множится глупость вместо мудрости.

_________________
其 上 不 曒, 在 下 不 昧.道德經,十四章.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 7 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
twilightBB Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Русская поддержка phpBB


Статистика
Новости | Библиотека | Заговоры | Травник | Энциклопедия | Имена | Гороскопы | Камни | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте | Гостевая | Форум |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь