Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:31 pm


Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гальдрастав для скрывающего сундука
СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2018 10:04 pm 
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 1:40 pm
Сообщения: 885
Откуда: г. Харьков
Как-то давно мне понадобилось скрыть кой-что от лишних "третьих глаз". И по такому случаю составил гальдрастав.

Я захотел сделать не "попсово", как обычно строят руноставы адепты современной эзотерики, а более атмосферно и аутентично. Т.е. составить заклинание на одном из древних рунических языков, и из рун записанного заклятия создать магический знак.

1) Первым делом предстояло сочинить само заклинание. Для языка-основы я выбрал древнеисландский, т.к. к тому времени из всех языков, использующих руны, именно по древнеисландскому я имел в распоряжении наиболее крупный словарь (на сайте norse.ulver.com - о котором знает, думаю, любой рунолог).
На самом деле этот словарь содержит мало слов, но он лучше известных мне аналогов по другим языкам. Потому, перебирая тексты заклинаний - а их я планировал делать короткими, в одно предложение - пришлось отбросить много неплохих вариантов, т.к. я не мог их перевести.
Наконец я составил устраивавшую меня по смыслу, лаконичности и возможности перевода фразу:
"itr qarðr inn".
Дословно переводится, как
"Надежная ограда внутри",
но, если я не ошибаюсь, ее можно трактовать, как "внутрь надежной ограды" или "надежное убежище внутри". Некоторая туманность фразы в этом случае даже играла на руку.

Я замечу, что достаточно сильно опирался на интуицию на протяжении всего составления гальдрастава, т.к. знаний тогда не хватало.

После составления я записал заклинание исландскими младшими рунами.

Исландский Футорк
Изображение

Само заклинание:
Изображение

Геометрия некоторых рун в ставе такова, какую я имел в распоряжении на момент составления гальдрастава. Сейчас же, спустя несколько лет, в Интернет-источниках фигурирует картинка с немного иной геометрией исландских рун. Судя по всему, я тогда взял усредненный вариант младших рун для записи исландского языка, т.к. не нашел геометрии конкретно исландского футорка. Это не критично и вполне допустимо.

Фигурирующие во фразе руны из исландского футорка фонетически значат:
[i] - руна Iss (аналог старшей Исы);
[t] - руна Tyr (аналог сташего Тейваза);
[r] - руна Reið (аналог старшей Раидо);
[g] - руна Kaun (аналог старшего Кано);
[a] - руна Ar (аналог сташей Йеры);
[ð] (похож на горловое [th], на сколько я знаю) - руна Þurs (аналог старшего Турисаз);
[n] - руна Nauð (аналог старшей Наутиз).


2) Теперь, для усиления эффекта гальдрастава, заклятие стоило связать в тайнопись или в череду банд-рун (вязей из рун), или в один гальдрастав. Я выбрал второй вариант.

На самом деле заклинание, записанное рунами без особых трансформаций, уже является вполне работающим гальдраставом и такие ставы существовали в Северной Магической Традиции. Например древнедатский лечебный гальдрастав "Супротив гноя в вене".
Но я хотел усилить эффект, потому для начала связал каждое слово заклинательной фразы в банд-руну, получив вот что:

Изображение

Замечу, что составление вязей и ставов из слов и текстовых заклинаний отличается от составления руноскриптов на основе мыслеформ рун, как единичных магических печатей. Во втором случае важна сила, мощь, однозначность трактовки и беспрепятственность протекания энергопотока. А в первом - скрытность и непонятность для несведущего взора, удачность и одновременно завуалированность шифровки, и уместность способа шифрования для проводимого Действа. Перечисленное для первого случая касается даже в большей мере стилизации, как таковой. Надо понимать, что принцип работы отличный от современных способов составления скриптов. В любом случае, мне мой вариант нравился и я чувствовал, что он рабочий.

3) Наконец, следуя традиции древних северных колдунов, сплетенные бандруны следовало стилизовать.

Это придавало знаку, состоящему из них, не только более мощную скрывающую способность, но и защищало знак от скана. Скрывало не только то, что под маскировкой, но и саму маскировку, делая ее неприметной ясновидцу и всякой зыбкой твари в бесплотных мирах.

Стилизация в традиционной рунической магии была очень разнообразна - к рунам могли добавляться ложные резы, изменяться геометрия рез, они могли чертиться, как наборы определенного количества линий соответственно номеру атта и руны в нем, номера могли реверсироваться, или руны изображались в виде схематических рисунков и еще несчетным количеством иных способов. Я выбрал добавление ложных рез, они вкупе с наложениями друг на друга рун обеспечивали достаточно хорошую шифровку, такая "физическая трансформация", как я уже говорил, усиливала и расширяла эффект даже на незримых планах.

Стилизуя, пришлось работать практически на чистой интуиции.

Перебрав несколько вариантов, я получил следующий гальдрастав:

Изображение

Т.е. в данном случае все три знака (бандруны) образуют единый магический знак - гальдрастав, и должны быть вместе. Они наносятся именно в таком порядке слева направо.

4) Гальдрастав наносится любым способом (вырезанием, карандашем, маркером, краской и т.п.) на шкатулку, коробку, сундук или другую емкость, в которой вы хотите хранить скрываемую от магических взоров вещь.

Наносить в идеале на внутреннюю сторону крышки, по моим ощущениям эффект сильнее всего. Но допустимо на любую поверхность заколдовываемой емкости.

Я считаю, что лучше всего делать так:

1. Вычерчивая последовательно каждую банд-руну, чертите полностью каждую руну банд-руны, проговаривая ее.

Т.е. начертили первую руну, произнеся ее имя: "Исс". Потом чертим вторую, проводя, где нужно, линии новой руны поверх первой, произнося ее имя "Тир". Потом третью руну "Reith" (по-русски не произношение написать, [th] горловое, напомню).
После аналогичным образом приступаем ко второй бандруне. И затем к третьей.

2. После начертания, сосредоточившись на гальдраставе, произносим всю фразу, зашифрованную в нем: "itr qarðr inn".

3. Закрываете емкость.

Можно сразу класть в нее скрываемое и закрывать. Можно закрыть емкость, а воспользоваться по назначению позже.



Допускаются импровизации в виде многократного произнесения фразы, произнесения имен рун после начертания, произнесения слов в ходе начертания банд-рун и т.п. Это не критические моменты.


Но так, как я описал - у меня работает. Кому нужно, проверяйте, пишите о результатах.

_________________
И у свободы найдутся свои рабы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гальдрастав для скрывающего сундука
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2018 5:05 am 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 27, 2013 1:45 pm
Сообщения: 165
Откуда: Сарапул
Оригинально.
Удастся ли таким ставом сокрыть человека, а не сундук? Причем сокрыть так, чтобы в упор не замечали? Сделать из него невидимку?
Или же став ориентирован исключительно на вещи?

_________________
Не страшно быть врагом богов, как страшно быть врагом себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гальдрастав для скрывающего сундука
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2018 8:46 am 
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 1:40 pm
Сообщения: 885
Откуда: г. Харьков
Он рассчитан на нанесение на коробки, шкатулки и т.п., как я уже писал. Врядли имеет смысл делать его на человеке. Разве что твоя высокая гибкость мышления и настройки позволит таким изощренным образом его задействовать.

Можешь попробовать на одежду, на пояс, например, или на кольцо. Но я для других целей его сочинял.

И еще - он задумывался для сокрытия от магического взора, а не физического. Против разгадывания, если случайно гальдрастав попадется на глаза, есть стилизация. Но это не значит, что физически его не увидят.

_________________
И у свободы найдутся свои рабы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
twilightBB Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Русская поддержка phpBB


Статистика
Новости | Библиотека | Заговоры | Травник | Энциклопедия | Имена | Гороскопы | Камни | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте | Гостевая | Форум |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь