Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:14 pm


Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 9 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Магия
СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2009 11:45 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 5:29 pm
Сообщения: 462
Откуда: Днепропетровск
Магия (греч. mageia — волшебство) — одна из форм первобытной религии, основанная на том, что многие непонятные явления приписываются действию таинственных сил, и выражающаяся в совокупности обрядов, имеющих целью воздействовать на людей, животных, воображаемых духов и т. д.

Первобытную магию наиболее полно изучили Леви-Брюль и советский исследователь Н. Я. Марр (1864—1934), угадавшие в ней специфическую форму мышления, при которой человек еще не знает качественных различий вещей (не мыслит при помощи понятий или концептуально) и поэтому переносит свойства какого-либо явления или вещи на любые другие. Такое сопричастное перенесение первобытный человек мыслит как незыблемую реальность, в которой нет места для чего-то сверхъестественного.
Магия как действие, связанное с представлением о сверхъестественной силе, возникает позднее, когда «магическое мышление» существует уже рядом с логическим. Сверхъестественными представляются тогда человеку те явления, которые уже при наличии способности познавать законы и явления природы кажутся все же непостижимыми. Обыденное представление о магии связано с верой в возможность прямого осуществления желаний без целенаправленных действий (например, исцеление больного, выпадение дождя, гибель кого-либо и т. п.).

Магия – (ж.р.) знание и употребление на деле тайных сил природы, невещественных, вообще не признанных естественными науками. Предполагая в делах этих связи человека с духовным миром, различают белую и черную магию: последняя есть чернокнижие, чародейство, волховство, колдовство, волшебство; знахарство может относиться и к тому, и к другому виду. Магический, к магии относящийся. Маг или магик (м.р.) обладатель таинств магии, в том или в другом значении.

Магия – (ж.р.) совокупность считающихся чудодейственными обрядов и заклинаний, призванных воздействовать на природу, людей, животных и богов. Белая магия (чародейство, объясняемое влиянием божественных сил). Чёрная магия (чародейство, волшебство, объясняемое участием и помощью сатанинских сил). Любовная магия (различные способы любовной ворожбы). Лечебная магия (заклинания, молитвы, снадобья, предназначенные излечивать от болезней).

_________________
Ты не можешь лететь...
Так ли нужен полет?
Может, ищешь ты то,
Что в тебе уж давно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Магия
СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2009 11:49 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 5:29 pm
Сообщения: 462
Откуда: Днепропетровск
Мнение Магов на эту тему: Магия представляет собой способ существования, при котором воздействие на окружающую реальность осуществляется методами, не имеющими совсем или имеющими частичное обоснование с позиций современной естественнонаучной концепции. Говоря другими словами, магия - это способ изучения и изменения реального мира с использованием определенных видов сил и энергий, существование которых не имеет научного и обыденного признания.

_________________
Ты не можешь лететь...
Так ли нужен полет?
Может, ищешь ты то,
Что в тебе уж давно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Магия
СообщениеДобавлено: Пт июл 31, 2009 1:03 pm 
Так а если ученые все-таки "найдут" одну из этих сил и энергий, это уже не будет относится к магии? :? Таким образом, в конце концов магия исчезнет из нашей жизни? :)
Не очень удачное определение. От него веет большой советской энциклопедией.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Магия
СообщениеДобавлено: Пт июл 31, 2009 7:10 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 5:29 pm
Сообщения: 462
Откуда: Днепропетровск
Naja писал(а):
Так а если ученые все-таки "найдут" одну из этих сил и энергий, это уже не будет относится к магии? :? Таким образом, в конце концов магия исчезнет из нашей жизни? :)
Не очень удачное определение. От него веет большой советской энциклопедией.


Определение - есть определение...
Есть более точное? Выложите, с удовольствием почитаю!

_________________
Ты не можешь лететь...
Так ли нужен полет?
Может, ищешь ты то,
Что в тебе уж давно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Магия
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2009 9:43 am 
Имею ввиду, что ЭТО определение отрицает наличие магии как таковой, и намекает на "отсталость" тех, кто верит в существование магии.
Свое определение? Мм... я бы приблизительно сказала, что магия - это способ влияния на материальный мир с помощью нематериального (энергий, мыслей, нематериальных сущностей и т.п.)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Магия
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2009 10:39 am 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 5:29 pm
Сообщения: 462
Откуда: Днепропетровск
Naja писал(а):
Имею ввиду, что ЭТО определение отрицает наличие магии как таковой, и намекает на "отсталость" тех, кто верит в существование магии.
Свое определение? Мм... я бы приблизительно сказала, что магия - это способ влияния на материальный мир с помощью нематериального (энергий, мыслей, нематериальных сущностей и т.п.)


А второе мое определение - это не то же самое?

_________________
Ты не можешь лететь...
Так ли нужен полет?
Может, ищешь ты то,
Что в тебе уж давно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Магия
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2009 10:49 am 
Во всех этих определениях подчеркивается, что магия пользуется теми методами, которые либо не известны науке, либо ею не признаны. Т.е., когда наука откроет/признает эти методы, они не будут относиться к сфере магии. Я лично с этим не согласна.
А вообще давать определения чему либо - дело сложное, и я этого не умею :)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Магия
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2009 11:08 am 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 1:39 pm
Сообщения: 1469
Откуда: г.Кривой Рог
А я согласен. Электричество, простую светящуюся от проволоки лампочку, и простой пример работы ИИ, или даже :) построение в стеклянном приборе цветного изображения, чтобы оно двигалось и взаимодействовало с человеком, отвечало на его действия, это-ли не магия? Как только какую-нибудь конкретную магию сможет делать каждый, не имеющий спецзнаний, и она будет получатся, то эта магия станет наукой, или обыденностью и магией быть перестанет. Даже если наука и обыденность не смогут рассказать как оно работает.
По этой-же причине так обмельчали современные маги и современная практика. Магия стала общедоступной, а маги - необразованными. Как писал и Папюс, и Монро - отсутствие тайны убивает магию. Магия - за гранью извесного, перед гранью - наука, и грань довольно четкая.

_________________
其 上 不 曒, 在 下 不 昧.道德經,十四章.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Магия
СообщениеДобавлено: Ср сен 23, 2009 12:19 pm 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 11:13 pm
Сообщения: 162
Откуда: побережье
Интересную тему затронули.Я думаю каждый по своему прав.Истину нельзя разсматривать как абсолютную в столь субтильных вещах.
У каждого человека свой пройденый путь и полученый опыт,следовательно и мировоззрение отличается.Поэтому каждый видит
вещи по разному.Кто то воспринимает магию как веру,кто то как способ воздействия,манипуляций с "миром", другие же - как
само мировозрение и столпы мира.Мне кажется что мнения расходятся потомучто магии нет как таковой,как чего то конкретного,
как говорит моя знакомая: если ты чего то не понимаешь то можеш понимать это как хочешь.Магия просто с позволения сказать
философский термин с которым мы с вами отождествляем ту часть ВСЕГО, которую считаем магией.Тут же ради своего удобства
сам факт этого отождествления опускается из вида и возникают попытки "поймать" эту загадочную магию и залив ее в прочный бетон четких
терминов увековечить ее в своем мировоззрении как статую в солнечном парке, любуясь которой чувствуеш благоговение потомучто
осознашь свою причастность.(вспоминаются разговоры Хуана и КК)

Тут дело аналогично с "чудом".Все зависит от степени понимания, уровня совершенности что ли.Ведь для человека из
какой нибудь темной глубинки самоходные лестницы в метро будут чудом, а другой увидит чудо и в цветении цветка
и в рождении рибенка.Хотя первое - элеватор, второе - вполне природные, естественные и ничуть не секретные процессы давно
обьясненные наукой.
Разве не так?

На счет моего собственного мнения - то я думаю, что сам процесс поиска термина слова "магия" и есть ее термином.
Магия это - загадка,таинство,мистерия,бесконечно возможный поиск.А видение ауры,порча и тд - лишь техники которым магия
позволяет быть возможными.

P.s.
W D Keeper не устаю апплодировать каждому вашему высказыванию - ярко,точно,лаконично.Думаю нужны не малые знания и
понимание что бы говорить как вы.Интересно узнать время за которое вы смогли столько узнать/понять.
А насчет обмельчания - может это из за ненужности магии?Что для вас глубокая,великая магия?И что по вашему сподвигало
в давние времена мудрых дедушек БЫтЬ? Помоему это только востребованость,а сейчас есть медицина ,химимия со своими
емульгаторами ,наука - в общем цивилизация.И востребоваными остаются лишь "проклятия" для мести любого рода,привороты ясно для чего и всякие "штучки" для детей - поиграться(уверен двум третям форума нет 20).В чем то действенном нет нужды.Зачем собирать травы,сушить ........если можно выпить таблетку.В принципе же понятны причины того что травы предпочтительнее но их недоступность
для пересечного человека отбивает всю охоту.никто же не поедет по деревням искать знахаря из-за чего то не смертельного, а знахарям и остается только что вырождаться. Вот и постиг магию декаданс.
ИБО ОФФ ТОП МАС ДАЙ приму ответ в личку

_________________
Здесь и сейчас, друзья, здесь и сейчас
Люди воинственны


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 9 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
twilightBB Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Русская поддержка phpBB


Статистика
Новости | Библиотека | Заговоры | Травник | Энциклопедия | Имена | Гороскопы | Камни | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте | Гостевая | Форум |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь