Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:27 pm


Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 10 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Индульгирование (встречается в текстах Кастанеды)
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2009 2:48 pm 
Термин широко употребляемый в книгах Карлоса Кастанеды.


В широком смысле индульгирование — это то, что подменяет собой адекватное моменту действие, при этом съедающее столько же (или намного больше) персональной силы, сколько требуется для совершения этого действия.


С другой стороны — это основное занятие «Бедной Детки» (и человека вообще) — он оправдывает свое бездействие (называемое неудачливостью) различными «объективными» причинами как то слабость, неумение, враги-интервенты, уделяя этому занятию практически все свободное время и силы. Для самооправдания пригодятся и Партия с Правительством, и Темные Силы, что нас злобно гнетут…


Вообще индульгирование — это целый процесс умственной деятельности, включающий в себя перебор массы не существующих, а вероятных событий, переживаний по поводу того, что "может вдруг случиться" или же «могло бы случиться» в уже прошедшем (а значит неактуальным) прошлом. В результате такой деятельности человек перестает жить в том месте и времени, в котором находится в текущий момент! Жить можно только здесь и сейчас, поскольку только на этом участке и можно производить какие-нибудь изменения! Прошлое не изменишь, а будущее обязательно будет отличаться от всех выдуманных вариантов. Так что получается, что в процессе индульгирования масса силы затрачивается впустую. Мало того, индульгирование вполне способно довести до смерти внезапной — например момент такой, что нужно мгновенно реагировать, а человек стоит раскрыв рот, индульгируя в неверии, что «неужели и впрямь такое может со мной случиться?». Таким способом и под машину попадают, или в других ситуациях «вдруг» оказываются схваченными «параличем» в самый ответственный момент. То не паралич, то привычный, уже ставший неосознаваемым процесс индульгирования.


Еще один из важных аспектов индульгирования заключен в смысле этого иноязычного слова, которое можно перевести как потакание себе, потакание своим «слабостям» по принципу, мол «Да! Вот такой я плохой! (слабый, злой, безвольный)»… То есть человек замечает за за собой те или иные вещи, которые мешают ему жить, но не желая приложить силу на избавление от помех, он эту же силу затрачивает на самооправдание, на потакание своим «слабостям».


В своих практических проявлениях, индульгирование настолько разнообразно, что иной раз трудно его в себе обнаружить вовремя… но оно остается главным занятием во время «переживаний», так называемой заботы, беспокойства, взволнованности… и классического — Мук Совести! Что за муки совести такие? А вот что — вовремя не сделал то, что дОлжно было сделать (потому что занят был индульгированием), а теперь вот изображаешь из себя «хорошего», ищешь оправдания, делаешь все возможное для улучшения своего субъективного представления о себе. Индульгирование в чистом виде.


Индульгирование, в людском мире является основой многих профессией :) например поиндульгировав на тему «я пришла, а ты ушел… позвонила — тебя нет!» можно написать популярный шлягер, и поправить свое финансовое положение. Есть и учреждения, где собираются люди, и целыми днями вслух индульгируют на разные темы, мол «если мы не примем этот закон, то будет…» дальше пошел процесс…


Короче говоря — абсолютно любая тема может стать темой для индульгирования, и абсолютно любое занятие может оказаться голым индульгированием.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2009 3:07 pm 
О! Поддерживаю!
Лично я -- самый великий индульгатор из всех когда-либо существовавших :cry: :D

Но вот хочу добавить немного хорошестей в такое количество страхостей и плохостей. Есть люди, которые не осознают себя, и свое внутреннее, и внешнее (если можно так сказать) Я. Не видят в себе стержня-себя самого. Так вот им индульгирование как раз полезно. В этом случае оно помогает лучше ощутить какой-либо момент и ситуацию, лучше представить себя и свое место в ней, и прокручивать этот эпизод снова и снова, находя в нем новые грани себя.

А еще есть индульгирование на эмоции -- на страх, боль, радость -- неважно. Но находясь "умом" как в болезненном, так и радостном моменте, люди получают одинаковое удовлетворение. Наверняка всем знакомы люди, которым "всегда очень больно и плохо". И вроде бы они не придумывают, и мы видим, что это настоящие эмоции. Но при этом им хорошо от того, что им плохо... Это похоже на наркоманию.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2009 4:34 pm 
Naja писал(а):
Но вот хочу добавить немного хорошестей в такое количество страхостей и плохостей. Есть люди, которые не осознают себя, и свое внутреннее, и внешнее (если можно так сказать) Я. Не видят в себе стержня-себя самого. Так вот им индульгирование как раз полезно. В этом случае оно помогает лучше ощутить какой-либо момент и ситуацию, лучше представить себя и свое место в ней, и прокручивать этот эпизод снова и снова, находя в нем новые грани себя.

Когда такие личности находятся в выше описаном состоянии, то они потом не могут припомнить все ощущения, ибо были в состоянии аффекта. А по поводу меланхоликов, то в психологии этому отведено очччень много статей.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2009 5:43 pm 
меланхолики -- это совсем другая тема. Но и сангвиник, и холерик может индульгировать на боль и тоску.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2009 8:52 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 1:39 pm
Сообщения: 1469
Откуда: г.Кривой Рог
А это часом не грамоту Папы римского называли в средние века индульгенцией? Интересно, какая связь...

_________________
其 上 不 曒, 在 下 不 昧.道德經,十四章.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2009 9:01 pm 
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 11:33 am
Сообщения: 496
Откуда: Одесса
Индульгенция - (от лат . indulgentia - милость) - в католической церкви полное или частичное отпущение грехов, а также свидетельство об этом. Широкая торговля индульгенцией (с 12-13 вв.) явилась средством обогащения духовенства.

Индульгенция может быть частичной или полной, в зависимости оттого, частично она освобождает или полностью от временной кары за грехи. Индульгенция может применяться к живым или умершим.

Тогда на этом не плохо заработали..кстати встречала и в наше время подобное отпущение грехов христианскими священниками в обмен на такое спонсорство...только вот свидетельств не выдавали)

_________________
Храни тебя господь-в сухом, прохладном месте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2009 11:41 pm 
я не знаю, как по корням, но по смыслу индульгенция с индульгированием точно рядом не стоит...

вот, что я нашла про корни в лингво.
Индульгенция - от лат. indulgeo - терпеть, позволять, снисходить, благоволить, предоставлять, разрешать, приносить в жертву, заботиться, ухаживать (последние три - странные, да?).
Индульгирование - от англ. indulge - потворствовать, потакать, баловать, удовлетворять свои желания, получать удовольствие.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 21, 2009 1:37 am 
Ревнитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 9:32 pm
Сообщения: 54
Откуда: Крым
Индульгирование-черезмерное обращение внимания на что бы то нибыло.Т.к. внимание это энергия,то черезмерное обращение внимания это черезмерный уход личной энергии.Черезмерный расход энергии по сравнению с безупречным расходом.Безупречно распоряжаться личной энергией человек может достигнув определенного уровня осознания.Свою меру безупречности человек почувствует сам.Если енергии расходуется не больше,чем реально требует та или иная ситуация,тот или иной объект в данный момент времени для данного человека(если смотреть уж очень строго-для его эволюционного развития),то затраченная энергия возвращается к человеку,например в виде знания...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Индульгирование (встречается в текстах Кастанеды)
СообщениеДобавлено: Вс май 24, 2009 2:49 pm 
Неофит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 9:44 am
Сообщения: 25
"Лопоть" - оно же саморефлексия или ЧСВ. Способность существа зацикливаться на себе самом как на чём то важном и крайне значимом, с целью отвлечения внимания на себя от разрушающей беспощадности и безжалостной бесконечности вселенского масштаба.

- В общем то же индульгирование на тему какой я хороший и значимый)))

_________________
Когда сознание совсем ясное, между красотой мира и твоей радостью нет мысли, они переходят друг в друга напрямую...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Индульгирование (встречается в текстах Кастанеды)
СообщениеДобавлено: Ср июн 02, 2010 6:36 pm 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 11:13 pm
Сообщения: 162
Откуда: побережье
"я не знаю, как по корням, но по смыслу индульгенция с индульгированием точно рядом не стоит"
Очень даже стоит. И то и другое милость к себе. Покупка (потребность) в индульгенции и есть проявление индульгирования. Индульгирование, по моему это вид слабости духа, воли. Индульгирование это прощение себя, во что бы то ни стало, придумывание отговорок и т.д. или, проще говоря, СЛИШКОМ щадящее отношение к себе самому. Что делает себя своим же рабом в какой-то степени.

_________________
Здесь и сейчас, друзья, здесь и сейчас
Люди воинственны


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 10 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
twilightBB Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Русская поддержка phpBB


Статистика
Новости | Библиотека | Заговоры | Травник | Энциклопедия | Имена | Гороскопы | Камни | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте | Гостевая | Форум |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь