Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:17 pm


Новая темаОтветить Страница 1 из 3   [ Сообщений: 38 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 5:16 pm 
Ревнитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 2:31 pm
Сообщения: 72
"Если бы не было тьмы, мы никогда не увидили бы звёзд..." (с) Н.Васильева

Если не будет зла, как мы узнаем, что есть добро? Всё познаётся в сравнении...

_________________
...иди своим путём...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 9:54 pm 
Ревнитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 11:15 am
Сообщения: 96
Откуда: Львов
зачем? зачем разделять? зачем?
я с тобой согласен, но скажи плиз свою точку зрения:
ведь ты развиваешся, зачем тебе разделять?
По-сути ты Добро и Зло сравниваешь со Светом и Тьмой. Не всегда свет добр, и тьма плохая. Свет может убить, а тьма пробудить.
Тьма в душе, предвестник расссссвета. Эмпирически можно ощутить при медитации.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2007 4:14 am 
Ревнитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 2:31 pm
Сообщения: 72
я ничего не сравниваю... я привожу аналогии... а они могут быть любыми, просто эта - моя любимая... А суть: всё познаётся в сравнении... пожив в пустыне, начинаешь по-другому ценить воду...

_________________
...иди своим путём...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2008 2:57 pm 
Неофит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 2:35 pm
Сообщения: 40
В мире всё относительно
Ничего не идеализирую

_________________
Главное ,что я есть у себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 17, 2008 3:13 pm 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:08 pm
Сообщения: 193
Откуда: киев
Ибо нет ни зла, ни добра самих но себе. А есть лишь ты и твои суждения.
И что для тебя добро, то для иного худо. И что для тебя зло, для иного благо.
И когда ты творишь благо одному, то зло настигает другого, ибо завидует он первому. А если ты обрушишь зло на кого-то, то всегда найдется некто, радующийся этому, ибо были они врагами.
Лишь человек может судить: то злое, а то доброе, но что есть его суждение.
Ибо меряют все не добро и зло, но Необходимость и Целесообразность

_________________
я часть той силы, что вечно хочет зла,... но лень


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 13, 2008 4:48 pm 
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 1:41 pm
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Такес вот мое мнение по поводу добра и зла.
Человек издана разделяет все на хорошее и плохой, ибо у древнего человека от количества поступающей новой информации о мире не выдержала ни нервная система ни психика и он просто бы побиг, если бы не делал такого раздедения, он классифицировал так сказать защищаясь от информации. Ссылаюсь на Лесли Алвен Уайта. Добро и Зло это понятия относительны, например убивать плохо, убиство зло, а герой который мстит за семью и безжалостно убивает злодеев хороший. в чем разница один и второй убивает но один хороший второй плохой =). Человек склонен к злу потомучто зло открыто, зло действует, зло играет, оно колоритно, энергично. Вспомните "Мастера и маргариту" кто сразу придет на ум, прально Воланд, а ведь он Сатана )) Добро престно, спокойно, скучно, нет по настоящему добрых людей, даже если есть они не выживут в нашем мире. Само понятие "Борьба добра и зла" по сути невозможно, ибо добро не может воевать потомучто война есть зло ))) Но без добра невозможно существование зла. Это как пищевая цепь исключи одно из трех (Человек, добро, зло) и вся система развалится. от такое у меня мнение ))

_________________
Гениями не рождаются, гениями становятся!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 17, 2008 11:52 pm 
Все относительно. И мораль относительна. Добро и зло относительны.
Простой пример - в арабских странах принято (и по сей день!) забивать камнями женщину, которая изменила своему мужу. Изнасилование - тоже измена. Если память не изменяет, последний случай такой казни был в 2001 году - изнасилованную женщина забили камнями. Так что же это - зло? У жителей арабских стран такая мораль, а что морально - не может быть злом...
Как не бывает абсолютного зла и абсолютного добра...
Поэтому, и зло, и добро - условности.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2008 8:53 pm 
Ревнитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 4:31 pm
Сообщения: 66
Откуда: extractum ex infernis
Всё относительно и субьективно.

_________________
Falling stars now light my way...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 10, 2008 12:48 pm 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 12:06 pm
Сообщения: 110
что есть свет и что есть тьма?

вопрос большей частью философский. но определение можно дать четко.тьма етсь отсутствие света. но в таком случае чем отличается от тьмы свет, который ослепляет, и в нем ничего не видно?посему нет смысла разделять. без одного мы не можем познать второго. отсюда следует, что познав, что есть Добро, и что есть Зло, мы должны были понять природу каждого из этих начал. ан нет. одного без другого не бывеет. это не две полярности, а две неразделимые части одного целого. две стороны одной монеты, можно сказать с некоторой натяжкой. проблема только в том, чтобы решить, где меньшее зло, а где большее добро. и вот тут все всегда теряются. поэтому, строго ИМХО, цель всегда оправдывает средства,вот только цель необходимо поставить сначала, и очень четко, чтобы делать выводы о целесообразности имеющихся средств.

_________________
Кровью захлебнется тот, кто усомнится в нашем миролюбии! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 14, 2008 6:11 pm 
Неофит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 6:30 pm
Сообщения: 19
Цитата в тему:
"-- Но тебе придется примириться с этим, -- возразил Воланд, и усмешка искривила его рот, -- не успел ты появиться на крыше, как уже сразу отвесил нелепость, и я тебе скажу, в чем она, -- в твоих интонациях. Ты произнес свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а также и зла. Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп.
-- Я не буду с тобой спорить, старый софист, -- ответил Левий Матвей." (с) М. Булгаков

Добро и зло - две стороны одной дешевой медали. Одно не существует без другого. ИМХО, маг должен быть выше добра и зла, руководствуясь собственной безупречностью.

_________________
Бог, который не умеет улыбаться, не смог бы создать такой забавной вселенной (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 16, 2008 9:48 pm 
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 11:58 am
Сообщения: 9
Слишком много тьмы, видим свет. Слишком много света - тьма.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2008 6:11 am 
Действительно все относительно, бывают моменты когда зло становится добром, а добро становистя злом. А по сушности все остается на местах.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 27, 2008 6:16 pm 
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 11:33 am
Сообщения: 496
Откуда: Одесса
цитата из Мастер и Маргарита ""Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? (Воланд)"

_________________
Храни тебя господь-в сухом, прохладном месте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2008 4:22 pm 
Ioula писал(а):
цитата из Мастер и Маргарита ""Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? (Воланд)"

Классика вечна!
Ах, Михаил Афанасьевич, и тут к Вашим словам не прибавить ничего, не отнять...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 30, 2008 1:12 am 
Начинающий

Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 12:59 pm
Сообщения: 14
Простите, за такой объем текста, но он весьма ярко отражает мое мнение.

Я уже умер?-спросил человек. -Угу,- кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.- Умер. Безусловно. Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
-И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
-Теперь тебе туда,- он не глядя указал пальцем на неприметную дверь.- Или туда,- его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
-А что там?- поинтересовался человек.
-Ад,- ответил Шамбамбукли.- Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
-А-а... а мне в какую?
-А ты сам не знаешь?- демиург слегка приподнял бровь.
-Ну-у,- замялся человек.- Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям...
-Хм!- Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека.- По деяниям, значит?
-Ну да, а как же ещё?
-Ну хорошо, хорошо,- Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух.- Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
-Было,- кивнул человек.
-Это добрый поступок или дурной?
-Добрый, конечно!
-Сейчас посмотрим...- Шамбамбукли перевернул страницу,- через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашенно заморгал.
-Или вот,- Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте.- В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
-Они первые полезли!- вскинул голову человек.
-У меня здесь написано иначе,- возразил демиург.- И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.
-После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
-Я нечаянно,- пробубнил человек.
-Само собой,- кивнул Шамбамбукли.- К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.
-Изнасилование - хорошо или плохо?
-Но я же...
-Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
-Ну, наверное...
-Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
-Но ведь...
-А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
-Но...
-Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
-Но я же не мог всего этого знать!- выкрикнул человек.
-Само собой,- согласился демиург.- Или вот, например, на странице 246 - ты наступил на бабочку!
-А из этого-то что вышло?!
Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
-Какой кошмар,- прошептал он.
-Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это,- Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
-Выходит... я спас мир?
-Да, четыре раза,- подтвердил Шамбамбукли.- Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
-А-а...- человек на секунду замялся.- А вот на грань этой самой катастрофы... его тоже я?..
-Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
-Ничего не понимаю,- всхлипнул он.- Всё, что я совершил в своей жизни... чем я гордился и чего стыдился... всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
-Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим,- наставительно произнёс Шамбамбукли.- Разве что по намерениям... но тут уж ты сам себе судья.
Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
-В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
-Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
-А это зависит от того, что ты выберешь,- ответил Шамбамбукли.

Пётр Бормор. "Сказки про демиургов"

_________________
Когда я хорошая, я очень-очень хорошая, а когда я плохая - я еще лучше.
Мэй Уэст.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 3   [ Сообщений: 38 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
twilightBB Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Русская поддержка phpBB


Статистика
Новости | Библиотека | Заговоры | Травник | Энциклопедия | Имена | Гороскопы | Камни | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте | Гостевая | Форум |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь