Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:28 pm



Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Панический страх высоты
СообщениеДобавлено: Вт авг 11, 2009 7:30 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 5:29 pm
Сообщения: 462
Откуда: Днепропетровск
История такова: я очень сильно боюсь высоты. Причем с детства (сколько себя помню). Потихоньку этот страх перебарываю, но успехи пока что не очень.
Так вот сама ситуация: я организовывала мероприятие для другой компании и в программу необходимо было включить что-то сверх-экстремальное. Этим эстремальным стали прыжки с моста на резинке - "Панджампинг". Высота моста 40 метров. Участники прыгнули все, и мне тоже захотелось...
Но когда я поднялась на заборчик (перило моста), дыхание перехватило. Я, конечно, развернулась и в грубой форму послала всех к черту!!! И...не прыгнула.
Через неделю буквально предо мной стала НЕОБХОДИМОСТЬ прыгнуть-таки с этого моста! Что за необходимость, описывать не буду, но выбора не было.
Я передоговорилась с прыгунами, приехала, стала снова на тот заборчик, дыхание свело, и послала всех туда же, куда и в первый раз! Но выбора нет, прыгнуть нужно.
Стояла я на том заборе минут 20, вспоминала всех Богов, которых знаю! Просила хоть каплю смелости для прыжка!
Когда чуть успокаивалась, дыхание снова сводило :(
Причем заметте: выкинуть все из головы, закрыть глаза, молиться, все одновременно - испробовано было!
Все это время я проэцировала Ису в полный рост, но ничего не помогало...
Походу еще орала на инструкторов, что они мне боялись потом слово сказать. (хотя я человек не конфликтный)

Внимание, вопрос: КАК БЫ ПОСТУПИЛИ ВЫ? ведь прыгнуть нужно!
прежде чем отвечать, ознакомтесь с правилами!!!

PS: ситуация произошла в это воскресенье (9 августа)

_________________
Ты не можешь лететь...
Так ли нужен полет?
Может, ищешь ты то,
Что в тебе уж давно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Панический страх высоты
СообщениеДобавлено: Ср авг 12, 2009 6:15 pm 
Я тоже очень боюсь высоты. На последних местах стадионов раньше на полусогнутых ходила :lol:
Страх полностью не прошел, но я его значительно уменьшила. Я выходила на небольшую высоту и стояла там долгое время (например, на невысокие мосты - перегибалась через перила), потом забиралась повыше. В общем, стала чувствовать себя более свободно, хотя по лестницам с прозрачными перилами спускаюсь только за ручку :lol:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Панический страх высоты
СообщениеДобавлено: Ср авг 12, 2009 6:59 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 1:39 pm
Сообщения: 1469
Откуда: г.Кривой Рог
Так как правила требуют ответа и анализа и описания действий, только этой ситуации, без попытки скорректировать ее, то прийдется ответить так: нельзя однозначно ответить, как бы я поступил. А дальше уже идет мотивация, и я не нарушу правила, преподав ее как анализ ситуации :) Простите, что так сухо.

Ситуация сложная, и действия по ее разрешению почти равновероятны, потому что с каждой стороны весов лежат свои факторы, почти одинакового веса. Поэтому ситуацию разрешило-бы в ту, или другую сторону, настроение и уровень морали (боевого духа) :)
Почему так, и какие факторы лежат на весах? За прыжок тянетманиакальное стремление бороться со своими недостатками и блоками сознания, это очень сильный фактор. Протв прыжка стоит сознание того, что выполняя прыжок силой воли, давя порывы подсознания, нельзя пользоваться встроенными подсознательными навыками по оценке ситуации и сгруппированию, а сам прыжок сознание расценивает как действие связанное с опасностью, и при подавленных навыках подсознания делать не рекомендует. (то самое касается любых похожих действий, например скалолазанья без страховки, влезание на ЛЭП, радиоглушилку, и т.д.) Тоесть получаем легкий парадокс, что зацикливает сознание. Подсознание-же оставаясь активным, явно хочет не прыгать. В Вашем случае рекомендация сознания и действия подсознания пересилили приказ воли. Значит надо силу воли гипертрофировать на пару минут. Но так можно получить и психологическую (если перестараться), и даже физическую травму. Я привык силой воли издеваться над своими блоками сознания, и воля у меня пересилила-бы. Но я не говорю, что это правильно или хорошо.

Рискну отойти от правил и дать совет: Если сопротивление такое сильное, то надо начать с малого - крыши зданий, трубы, вышки, руины, высота на страховке. Понемножку переходя из безопасных мест во все более опасные. Я избавился от сумасшедшей боязни высоты на осыпях и обрывах родных горных разработок, что порой до 50 и больше метров, и окончательно на киевских радиоглушилках в 120 м. Главное всегда помнить о безопасности и никогда не соглашаться ни на какие компромисы по поереступлению черты между умеренной безопасностью и опасностью. Это бывает, стоит жизни.

_________________
其 上 不 曒, 在 下 不 昧.道德經,十四章.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Панический страх высоты
СообщениеДобавлено: Ср авг 12, 2009 8:51 pm 
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 9:22 pm
Сообщения: 361
единственый путь преодоления страха - это сделать то чего ты боишся, иначе будеш всегда боятся этого. по себе знаю.

настройся на то что страха нет, боли нет, смерти нет, чуств нет, жизни нет ничего нет, все чем ты раньше жила все во что верила потеряло смысл потому что всего этого просто нет. есть только твоя цель, есть только твое желание, есть только твоя воля и в этом заключается твой новый смысл жизни. ну вообщем внушить себе все это нада перед прыжком. не знаю мне такое самовнушение всегда помогало.

еще перед прыжком можно просто смотреть на небо а потом прыгнуть как бы пытаясь достать до неба (во время прыжка не смотри вниз) ну а дальше дело земного притяжения :mrgreen: назад не спустишся

если все же ну никак не выходит, то как только будет все готово для прыжка не смотри вниз просто прыгни раньше чем успеет инстинкт самосохранения даст о себе знать

_________________
†...человек жив пока у него есть цель...†


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Панический страх высоты
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2009 11:51 am 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 10:55 pm
Сообщения: 75
Откуда: Днепропетровск
Когда я боюсь, но делать все равно это нужно. Я почему то всегда отключаю внутренний диалог и все действия происходят как бы на автомате и как бы не со мной, еще и время идет почему то очень быстро при этом.

_________________
Солнце погасло закатом
Мрак вползает в дома
Ночь пробуждает набатом
Нечисть, что ныне спала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Панический страх высоты
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 8:06 pm 
Начинающий

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 9:52 pm
Сообщения: 5
Дарада,у меня ситуация аналогичная твоей.
Страх высоты был с детства,и с годами он начал расти.
И с целью его преодолеть я села в планер (маленький самолет,летающий на потоках воздуха) с мотором.Летали на высоте 400 метров.
После этого страх на некоторое время прошел,а потом еще больше усилился-во время перехода моста напал приступ сильного страха.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
twilightBB Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Русская поддержка phpBB


Статистика
Новости | Библиотека | Заговоры | Травник | Энциклопедия | Имена | Гороскопы | Камни | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте | Гостевая | Форум |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь