Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:23 pm


Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Двенадцатый аркан
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2009 1:01 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 12:22 pm
Сообщения: 3082
Четыре аркана Таро – «Умеренность», «Сила», ... и «Справедливость» олицетворяют собой четыре «человеческие добродетели». Четвертый – это «Повешенный».
Вложение:
belline12.jpg
belline12.jpg [ 18.88 КБ | Просмотров: 13372 ]

Что же на самом деле скрывает XII аркан? Если допустить, что осторожность – одна из важных добродетелей, то тогда «Повешенный» изображает именно ее. Но почему повешенный? Логичней было бы предположить, что стоящий человек просто поджал ногу и изучает то место, куда намеревается ее поставить. Таким образом, можно предположить, что аркан появился в результате самодеятельности того, кто печатал карты. Не уловив первоначального смысла, издатель просто «повесил» осторожного человека.
Возможно, подлинный вариант должен быть именно таким:
Вложение:
geb8-13.gif
geb8-13.gif [ 9.53 КБ | Просмотров: 13371 ]

_________________
Богатое воображение в подачках реальности не нуждается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двенадцатый аркан
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2009 11:06 am 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 7:57 am
Сообщения: 239
Откуда: Киев
В египетском толковании это жертвоприношение, в Ошо Дзен Таро - новое видение. В классическом толковании - самоотречение, переворот. Учтем что сразу за ним следует Смерть. И толкуем как отречение, человек уже оторван от всего земного. Отречение от собственного Я. Наша внутренняя духовность, раскрытая через принесение в жертву собственного "я" и подчинение нашей воли воле божественной.

_________________
Учитесь так, словно вы постоянно ощущаете нехватку своих знаний, и так, словно вы постоянно боитесь растерять свои знания. Конфуций


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двенадцатый аркан
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2009 10:30 pm 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 10:37 pm
Сообщения: 103
Откуда: Днепропетровск
При работе с Таро я трактую этот аркан как неопределенность(застой,состояние "между небом и землей") - ведь смысловая нагрузка этого аркана в принципе может показывать как и осторожность(В прямом:одно движение и упадешь в пропасть - по этому лучше не совершать лишних движений и оставаться в обездвиженном состоянии. В перевернутом: человек практически на двух ногах,осталось поставить вторую ногу и пойти - состояние выхода из "застоя".) так и отречение - к примеру в Паган Таро(еще известных как "языческие" или "черной и белой магии"), изображен ритуал посвящения. Ведьме завязывают глаза и и руки за спиной,тем самым как-бы готовя к "смерти"(ментальной). На следующей карте(Смерть) повязку и путы снимут по окончанию обряда,тем самым "рождается" новый член общины.
На карте Повешенный девушка отрекается от прошлого и готовиться "переродиться". Так вот состояние между отречением и "перерождением" характеризует 12 аркан.
ИМХО ;)

_________________
Подобный мир может существовать только потому, что даже у богов есть чувство юмора...
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двенадцатый аркан
СообщениеДобавлено: Чт июн 11, 2009 2:35 am 
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 11:16 am
Сообщения: 11
Откуда: Гомель
у меня этот аркан всегда прочно ассоциировался с Одином, а конкретно с его жертвоприношением себе же. Поэтому воспринимать его как ошибку печатника я не могу. Нарушется моя целостность картинки. Да и какая теперь разница, как было в изначальной колоде - если тэта работает отлично. В любом из случаев "Любая весть изначально благая, только ты к этому еще не привык. Если не нравится как я излагаю, купи у Бога копирайты на русский язык"(с)БГ

_________________
Никогда не знаешь, где тебе повезет.Макс Фрай


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двенадцатый аркан
СообщениеДобавлено: Ср сен 02, 2009 11:22 am 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 3:29 pm
Сообщения: 101
Для того чтобы уловить смысл аркана, давайте рассмотримих вереницу в целом. (Будем брать классический порядок, где Сила и Правосудие не поменяны местами).
12 аркан, Повешенный.
До него идет 11ый - Сила, после него - Смерть.
Все верно написано в предыдущих постах, про значение аркана. Каждый из них имеет многоранный и разноуровневый смысл, вбирая в себя все предыдущие. Таким образом это и самопожертвование (Человек судил сам себя, у него изменились ценности, он понял свои ошибки, и сейчас переосмысливает все что произошло, "искупляя" поступки перед самим же собой. Далее карта смерть - кардинальные перемены в жизни, вызванные этим переосмыслением), так и страдания, вызванные судом извне (например, эта карта может означать заключение в тюрьме).
Что же касается того, почему молодой человек подвешен, а не стоит, тут могут помочь фразы "земля ушла из-под ног", "все стало сверху на голову". В жизни человек произошли стремительные события, у него земля выдернута из-под ног, его почва, основы, по которым он строил свою жизнь. И теперь он в подвешенном состоянии, просто напросто в шоке.

_________________
Кольца, магия... Откровенно говоря, это всё так, детей пугать. Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание. Ну и конечно, тактическое ядерное оружие! А глазом сверху сверкать-это беспонтово.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двенадцатый аркан
СообщениеДобавлено: Сб мар 22, 2014 3:35 pm 
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 12:58 am
Сообщения: 4
Я вопринимаю этот аркан, как человека, который подвержен порокам и искушениям - на карте присутствуют виноградные лозы - которого устраивает нынешнее положение дел и нет желания или возможности что либо изменить
Если говорить о ситуации - опять таки, нет желания или возможности вмешаться. Либо следует переждать, обратиться к себе, присмотреться к знакам


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
twilightBB Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Русская поддержка phpBB


Статистика
Новости | Библиотека | Заговоры | Травник | Энциклопедия | Имена | Гороскопы | Камни | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте | Гостевая | Форум |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь