Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:41 pm


Новая темаОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 18 ]
На страницу 1, 2  След.

Bерите ли вы в любовь?
да 85%  85%  [ 56 ]
нет 8%  8%  [ 5 ]
затрудняюсь ответить однозначно 5%  5%  [ 3 ]
никогда не думал об этом 3%  3%  [ 2 ]
Всего голосов : 66
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Любовь
СообщениеДобавлено: Пн май 08, 2006 12:24 am 
Неофит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 12:46 pm
Сообщения: 37
Откуда: Tверь
получить исчерпывающий ответ на вопрос что такое любовь,пожалуй,невозможно.Mного великих умов билось над решением,даже пытались дать определение,но увы...
Tак есть ли она на самом деле,а если есть,то какова её роль в этом мире?Bедь всякое явление должно неприменно иметь назначение и смысл.Oчень хотелось бы знать,что думают на эту тему уважаемые форумчане.

_________________
бороться и искать,найти и перепрятать!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2006 10:13 pm 
Неофит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 9:02 am
Сообщения: 32
Откуда: Киев
Мистер Нэмо, цитирую всё того же Авассала Подводного. На мой взгляд, мысли, стоящие внимания. Понять можно всё и любовь вовсе не какое-то мифическое явление. А понимание этой темы будет зависеть сугубо от духовного уровня отдельно взятого человека.

---------------------------------------------------------------------
Любовь дается нам не просто как знак, но и как помощь для преодоления трудностей на пути: это и есть единственная дозволенная "корысть". Так, при обучении иностранному языку в группе погружения очень помогает (на время обучения) влюбленность в преподавателя. Интересно, что такая любовь после окончания курса быстро проходит, не оставляя душевной боли. Аналогичным методом пользовался Фрейд при лечении неврозов: сначала угнетенное либидо пациента переключается на врача (то есть пациент влюбляется в него), а затем освобождается.
А все попытки использовать душевный подъем для иных целей, скажем, для удовольствия, приводят к падению духовного уровня, примеров чему можно не приводить. Эксплуатация любви в эгоистических целях - лейтмотив душевной жизни современного общества.
При попытке использовать любовь в эгоистических целях, она превращается во влюбленность. Последняя отличается от любви, во-первых, направлением внимания: в случае влюбленности оно направлено на себя, а при любви - на объект, а во-вторых, тем, что влюбленность - это эмоция, а любовь - нет. Любовь - это свет, озаряющий для нас объект и все чувства к нему. Любовь возможна только к Богу и, соответственно, возникает только тогда, когда мы видим Бога в объекте.

Теперь обсудим, как изложенное выше преломляется на уровне обыденного сознания. Рассмотрим одно распространенное явление, заключающееся в том, что если некто Икс любит некого Игрека, то все, исключая, возможно, самого Игрека, считают, что из одного этого факта любви уже следует, что Икс имеет перед Игреком значительные заслуги, и Игрек ему обязан (особенно остро эта ситуация проявляется, если Икс - родитель Игрека). Что же, однако, является причиной подобного мнения? Может быть, Икс никогда не причиняет Игреку зла? Очень даже часто. Может быть, Икс делает Игреку много добра? Вовсе необязательно. Может быть, Икс никогда не испытывает к Игреку нехороших чувств (зависти, злобы, раздражения...)? Испытывает регулярно. (Поучительный пример - отношения Гумберта и Лолиты в известном романе В. Набокова). В чем же заключается любовь? А в том, что Икс без Игрека "жить не может", то есть в его отсутствие быстро впадает в тоску, а в его присутствии, наоборот, испытывает иногда минуты счастья (если Игрек не ведет себя совсем уж отвратно). Указанная ситуация отягчается тем, что Икс воспринимает Игрека как собственность и часто норовит "наложить лапу" на его свободу, считая (часто подсознательно), что лучше знает, что нужно Игреку.
После всего этого обязан ли Игрек чем-нибудь Иксу? Описанная ситуация явно относится к области психопатологии. Что типично для подобных случаев? Все попытки как-то разрешить эту трудную для Икса ситуацию путем непосредственных разъяснений наталкиваются на каменную стену. Икс отвечает: "Но я же Игрека люблю!!!"
Переходя к анализу ситуации, заметим, она обусловлена тем, что Икс искренне считает: раз уж Бог дал ему (на фоне в целом не радующей жизни) такое светлое чувство, как любовь к Игреку, то уж грех не попользоваться и не выжать из этой любви все, что возможно. За такое грубое нарушение закона природы (описанного выше) Икс расплачивается очень жестоко, его карма сильно тяжелеет. Если Игрек - ребенок Икса, то в полтора года он будет с ревом вырываться из непрошеных объятий, в семь лет - хамить, а в восемнадцать - уйдет навсегда, если не физически, то эмоционально и духовно, и Икс до конца жизни будет обнимать и целовать холодный труп.
С другой стороны, Икс совершает еще одну грубую ошибку, считая, что его любовь к Игреку служит достаточным основанием для интимности с ним и тем более для ограничения его свободы воли. Дело в том, что когда кармы двух людей на некотором отрезке времени соединяются и между ними возникает любовь (любого рода: родителя и ребенка, учителя и ученика, супругов, чувство товарищества и т. п.), то одновременно возникает и мистическое чувство единства, которое также является знаком на пути и призвано облегчить трудности его прохождения. Пока у двух людей есть это ощущение единства, они могут принимать некоторые решения друг за друга, ограничивая тем самым чужую свободу воли, в тех рамках, которые позволяет их чувство единства. Однако как только общий участок духовного пути пройден, чувство единства исчезает, а любовь -вслед за ним. Если же пытаться нарушить этот закон, стараясь реанимировать любовь для сохранения сопутствующих ей удовольствий, то она начинает агонизировать, а от единства уже простыл и след. Вот и получается в чистом виде насилие над чужой (во всех смыслах) свободой, что есть грубая попытка нарушить закон кармы; а в результате завязывается сильный кармический узел.
В заключение несколько слов о различных видах любви.
О любви-эросе и любви-жалости.

Фетишизацию любви-эроса мы наблюдаем повсеместно и ее печальные последствия общеизвестны. К фетишизации любви-жалости отношение более терпимое; это одна из любимых тем Достоевского. Бердяев справедливо замечает, что любовь-жалость - это взгляд духовно высоко стоящего вниз, на более духовно низко стоящих. Однако фетишизация этой любви, то есть сосредоточение на ней эмоционального внимания в равной мере приводит к тяжелым последствиям.

Функции жалости те же, что и любой другой формы любви: облегчить человеку трудности духовного пути. Специфика жалости в том, что она направлена на существо, которому надо помочь пройти участок духовного пути, и помочь должен именно тот, кому послана жалость. Опасность же фетишизации любви-жалости заключается в том, что чувство единства с объектом жалости, появляющееся первым, очень легко переходит в чувство обособления от этого объекта, сопровождающееся обычно гордыней ("вот я, духовно высокий, спускаюсь до него, духовно низкого, и веду вверх"). Опасность последнего рассуждения в том, что при обособлении невозможна духовная работа. Кроме того, если духовная помощь совершается правильно, то от нее растет больше тот, кто помогает.
О любви эгоистической и альтруистической. Здесь сама постановка вопроса ложна, так как в конечном счете самый большой альтруист все равно заботится об удовлетворении своего чувства долга, рационального или мистического. Все дело в том, что если на любви сосредоточивать эмоциональное внимание, она сразу становится эгоистической, то есть направленной на удовольствия эго, и перестает служить смазочной жидкостью суставов нашего духа, идущего вверх по своему нелегкому пути.

_________________
Из скорлупы тела велетит птенец духа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 13, 2006 10:43 pm 
Неофит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 9:02 am
Сообщения: 32
Откуда: Киев
Выше приведённая цитата относится к тому, что я уже говорила в теме приворотов.
Для капитана Нэмо могу прорезюмировать всё сказанное в нескольких предложениях:

Любовь - это помощь на выбранном человеком пути. Только те люди, которые идут по одному пути и имеют общую цель, могут быть счастливы в любви. Если путь одного из них более не совпадает, то это становится причиной угасания чувства. Поэтому ни в коем случае не следует пытаться удержать человека, а тем более приворожить того человека, который не отвечает вам взаимностью. У него свой путь, а у вас свой.

_________________
Из скорлупы тела велетит птенец духа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2006 10:04 am 
Неофит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 12:46 pm
Сообщения: 37
Откуда: Tверь
Лореляй писал(а):
Любовь - это помощь на выбранном человеком пути.
получается,что любимого человека по отношению к себе нужно рассматривать как ремень или подтяжки-по отношению к брюкам?Oн нужен для того,чтобы облегчить жизнь?
лореляй писал(а):
Только те люди, которые идут по одному пути и имеют общую цель, могут быть счастливы в любви. Если путь одного из них более не совпадает, то это становится причиной угасания чувства.
A соратники тогда кто,если не люди,идущие одним путём?Eдиномышленники,партнёры,разве они не тоже самое делают? Mожет быть меня опять упрекнут в сухости формулировок,но любовь непремено связана с половым влечением,жаждой обладания,причём единоличного,с желанием рождения общего ребёнка,что и отличает её от простой похоти.
лореляй писал(а):
Поэтому ни в коем случае не следует пытаться удержать человека, а тем более приворожить того человека, который не отвечает вам взаимностью. У него свой путь, а у вас свой.

A если человек стоит на краю пропасти и собирается туда шагнуть,думая,что полетит?A вы,зная что люди не летают,не будете его удерживать и пытаться разрушить иллюзию? но люди,зачастую,упрямы и самонадеяны,и не желают слушать разумные доводы...что прикажете? доказать свою правоту дав ему разбиться,причём и себе сердце разбить,или сковать его волю и сохранить жизнь?

_________________
бороться и искать,найти и перепрятать!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2006 11:35 am 
Неофит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 9:02 am
Сообщения: 32
Откуда: Киев
Эх Немо, Немо. Прочитай ещё раз, приведённую мной цитату, а может и несколько раз. Там всё очень хорошо расписано.
То, о чём ты говоришь, называетсмя влюблённость, а никак не любовь. А на краю пропасти за один день не оказываются, если ты уж вместе с этим человеком и у вас также духовное единство, то ты заметишь неладное задолго, как дело дойдёт до крайностей.

_________________
Из скорлупы тела велетит птенец духа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2006 7:41 am 
Неофит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 12:46 pm
Сообщения: 37
Откуда: Tверь
лореляй,я очень внимательно прочёл цитату. не говорю,что всё описанное там-чушь,отнюдь. чтоже касается влюбленности,то я по себе знаю что это,и как выглядит,поскольку испытывал её много раз.Bсё очень быстро проходило,причём без болезненных рубцов на сердце,просто добавлялось житейского опыта. и еще я ни в одном из тех случаев не думал о деторождении,скорее наоборот,опасался этого. что касается вопроса о пропасти,то человека можно встретить уже стоящим на её краю,причём не замечающим этого. покрытая мхом и водными растениями трясина неискушённому взгляду кажется мирной полянкой.
и иногда то,что кажется свободой-оказывается тяжёлой кабалой. именно об этом я и говорил.

_________________
бороться и искать,найти и перепрятать!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2006 8:54 am 
Неофит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 9:02 am
Сообщения: 32
Откуда: Киев
Ну что ж, желание помочь ближнему всегда похвально.

Но не забывай, что то, что ты считаешь благом для себя, не обязательно будет благом для другого человека. Судить о добре исходя из того, что если что-то хорошо меня, то оно также будет хорошо для других - ошибочно. Не нужно водружать на свою голову корону спасителя мира, благими намереньями может быть выслана дорога в ад.

_________________
Из скорлупы тела велетит птенец духа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2006 7:40 am 
Неофит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 12:46 pm
Сообщения: 37
Откуда: Tверь
полностью согласен с тобой,лореляй. непростое это дело и деликатное,вносить коррективы.Cпасибо за напоминание,но мне хорошо это известно:что русскому хорошо,то немцу-смерть. исходя из типажа человека нетрудно предугадать дальнейшее развитие событий с большой долей вероятности.Oчень часто бывает,что человек,сделавший глупый шаг,начинает упрекать знакомых:вы ведь знали,что так будет! почему не остановили!? что касается меня,то я предупреждаю всех,но вытягивать буду далеко не каждого.

_________________
бороться и искать,найти и перепрятать!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 16, 2006 3:13 pm 
Неофит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 4:23 pm
Сообщения: 33
Откуда: планета Земля
Эх, Любовь - когда человеку готов отдать все на свете и сделать все только для него, а о себе даже не думаешь.
Кто не любил, тот не поймет.
Привороты это хоть и действует но бред ,-подчинение воли другого человека а это не любовь и не искренне.

_________________
Скрип замка разобьет мир волшебного сна.
Просыпайся, за нами пришли...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2006 1:55 am 
Неофит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 12:20 pm
Сообщения: 40
Откуда: жизнь
да, ваш спор зашол в тупик......... у любви есть хорошее описание в Библии. я его конечно цитировать не буду, кто захочет, тот возьмёт и прочтёт. а я хочу сказать что любовь непонятная, незаметная, нежданная...... вы можете всю жизнь быть лучшими друзьями с ней или с ним, но так и не поймте, что между вами была любовь.....

_________________
Per aspera ad astra...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 12:56 pm 
Неофит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 12:46 pm
Сообщения: 37
Откуда: Tверь
да,такое имеет место быть и говорит о том,что люди не могут понять и адекватно оценить происходящие в них же самих движения.Cебя самого понимать нужно научиться в первую очередь,а иначе понимать,что кто-то был дорог тебе,будешь только утратив.

_________________
бороться и искать,найти и перепрятать!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2006 4:21 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 12:57 am
Сообщения: 405
Откуда: Киев
Shagron писал(а):
Est' odin eksperiment, kotorij mozhet dokazat' (ili oprovergnut') to, chto ljubov' eto ne prosto fizicheskoe vlechenie. Sam ne provodil po prostoj prichine - ya escho ne umeju.
Vyjdya v astral, chelovek vrode kak stanovitsya svoboden ot bol'shej chasti vozdejstvij fizicheskogo tela. Tak vot, nahodyas' v astrale, podumajte o tom, kogo ljubite. Kakie budut chuvstva? Vot i otvet na etot vopros...


Можно и не выходить. И так чувствуешь, что нифига она не физическая. Есть привязанность. Привязка человека (сори) к члену(свадхистане), или к анахате(сердцу). Есть разница? Еще бы. Ну вот анахата это и есть более духовное. А свадхистана (лобок) и манипура (живот, солнечное сцепление) более телесное. Прислушайтесь, каким местом своего тела вы ощущаете своего любимого человека. Сразу скажу, что большинство людей чувствуют его лобком(там и половые органы) вместе с животом. Как там в Лионе Киллере "А может это чувство внизу живота и есть любовь ?".

А когда чувствуешь анахатой (сердцем). Ё мое, это совсем иной уровень, это красиво, чисто, искренне, с полной отдачей. Меня это чувство просто завораживает.

Вот, опять разбудив и подняв в себе это чистое чувство и немного протараненый приступом эйфории, хочу пожелать вам всем, чистой, искренней любви! =)

А, и еще. Земля любит Солнце, поэтому она кружит вокруг него, любуясь им. Но если она приблизиться к Солнцу, то сгорит. И у Земли и у Солнца есть своя миссия, свой смысл жизни. Об этом надо помнить, любя друг-друга. Не трогай руками - задушишь. Любуйся...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 22, 2006 11:38 pm 
Неофит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 2:05 pm
Сообщения: 38
Откуда: Из Сумрака
Если уж на то пошло, то у любви две составляющие - собственно любовь, и физическое влечение. Обычно присутствуют обе составляющие. На счет второй составляющей все ясно. А вот на счет самой любви... Никто не знает, откуда она приходит, и почему часто уходит со временем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 24, 2006 3:16 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 12:57 am
Сообщения: 405
Откуда: Киев
Вижу любовь, как высший закон. Главный закон. Как не способ, а как цель.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2007 8:13 pm 
Ревнитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 11:15 am
Сообщения: 96
Откуда: Львов
Ты попробуй увидеть её как жызнь во всех планах.
И еще в свадхистане спит Кундалини, и она пробуждает другие чакры и не надо так уж похотливо её расписывать=).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 18 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
twilightBB Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Русская поддержка phpBB


Статистика
Новости | Библиотека | Заговоры | Травник | Энциклопедия | Имена | Гороскопы | Камни | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте | Гостевая | Форум |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь