Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:15 pm


Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сакральная геометрия
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2010 8:05 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 1:39 pm
Сообщения: 1469
Откуда: г.Кривой Рог
Сообщение пришлось перевыложить из-за повреждения.

К сожалению я профан в области сакральной геометрии. Говорю так, потому что эта область довольно хорошо исследована и люди в ней до многого докопались. Я же только иногда вижу зависимости геометрии и токов энергий, которые без специальных знаний нельзя объяснить. Здесь я планирую выложить несколько простейших геометрических экспериментов, очень наглядно показывающих, что наш мир куда сложнее, чем мы его воспринимаем.
Очень рекомендую каждому желающему разобраться в этом вопросе нарисовать каждую фигуру самому, потому что при простом просмотре видно только от силы десятую часть даже самых простых зависимостей отраженных в фигуре. Это точно, так как за последних пару дней я обсуждал эту тематику и показывал рисунки не менее чем полдюжине людей, и даже со слов и картинки видели они очень немногое. Мне кажется, если внимательно разобраться в вопросе то мы увидим в этих построениях весь рунический ряд :) и очень многие модели токов энергий.
В этот раз я предлагаю ознакомится с шестиугольником.

Вы удивитесь, если серьезно попробуете оценить уровень гармонии такого построения. Обратите внимание на ход линий соединяющих центры окружностей одного уровня, разных уровней и фигуры в целом. Обратите внимание на то, какие фигуры образуют эти линии, и какое множество комбинаций этих фигур возможно. Я решил остановится на шестиугольнике пятого уровня, но конечно можно было продолжать и дальше. Выбранный диаметр маленькой окружности - 5 мм, большие окружности (они нужны больше для наглядности и в построении участвуют мало) идут с шагом в 5 мм от 5 мм до 50 мм. Жаль, но просто вглядываясь, довольно немного можно понять, попробуйте построить такую фигуру сами, и я гарантирую, Вы удивитесь той гигантской глубине гармоничных соотношений, которая откроется перед вами. Здесь даже сопряжения линий с окружностями происходят под идеально красивыми углами. А каждый новый уровень шестиугольника - это шесть умноженная на число из нормального ряда. Вот только сбивает с толку центральная окружность, ведь 6*0 никак не равно 1. Также сумма кругов каждого уровня с предидущими уровнями всегда представляет собой простое число, для этого рисунка это ряд 1-7-19-37-61.
Энергетика этого построения говорит о идеальной гармонии, фигура стабильна и затраты энергии на существование низки. Это защита без изьяна. Если всмотрется в пересечения линий и образуемые фигуры, то из этой гармонии можно получить как весомо позитивные структуры так и весомо негативные, но они идеально уравновешены в этой сетке. Вращательное движение на концах последнего уровня введено умышлено, оно подчеркивает, что формула может быть динамичной и что она обьемна как энергия а не являет собой просто рисунок. Я думаю, такая структура очень недалека от гальдрастафов, а руны являются частными случаями.

Дальше я планирую выложить такие построения и для остальных базовых чисел. В прикрепленном файле есть и пятиугольник, но я не успел сделать скриншот, его и описание пятиугольникая дам в следующий раз. Файл доступен для чтения владельцам Автокад 2004 или старше, всех остальных могу порадовать только скриншотом. Скриншот для лучшего восприятия советую смотреть в 100%, тоесть истинном размере, это БМП 1188*602

Изображение

Вложение:
геометрия.rar [95.24 КБ]
Скачиваний: 1408

_________________
其 上 不 曒, 在 下 不 昧.道德經,十四章.


Последний раз редактировалось W D Keeper Пт май 14, 2010 6:52 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Сакральная геометрия: Ба-гуа
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2010 9:09 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 1:39 pm
Сообщения: 1469
Откуда: г.Кривой Рог
Прошу прощения за технические неполадки, но прийдется выложить эту статью серией сообщений
Проведем небольшое исследование центральной части символа Ба-гуа, извесную в народе как инь-янь. У изначального символа, как "описания Дао" есть геометрическая расшифровка, с помощью которой из него образуются восемь триграмм, на этом я подробно останавливаться не буду, важно только то, что геометрия символа заключает в себе глубокий сакральный смысл и соотношения мироустройства.
Вложение:
Безимени-12.jpg
Безимени-12.jpg [ 20.28 КБ | Просмотров: 16562 ]
Вложение:
Безимени-11.jpg
Безимени-11.jpg [ 22.37 КБ | Просмотров: 16562 ]

Попытаемся усложнить этот символ, образуя все более сложные частные случаи мироописания, где через точки можно будет провести больше одной прямой. А заодно и показать в примерах как "из Дао образуется десять тысяч вещей". Стоит упомянуть, что диаметр внешнего кольца брался 50 единиц, точек - 7 единиц, точки находятся точно в центрах двух полуколец, образующих делящую кривую, диаметр этих полуколец соответственно 25 единиц.
Следующим логичным этапом должно быть три сетора (назовем части условно секторами, просто для удобства, они конечно не являются секторами в геометрическом смысле), но нечетное число секторов не образует цельных делительных линий и противостояния, что грубо нарушает баланс и смысл символа, потому варианты с нечетным количеством секторов сразу отбросим.

Следующий логический этап - четыре сектора.
Вложение:
Безимени-4.jpg
Безимени-4.jpg [ 20.75 КБ | Просмотров: 16562 ]

_________________
其 上 不 曒, 在 下 不 昧.道德經,十四章.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Сакральная геометрия: Ба-гуа 2
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2010 9:24 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 1:39 pm
Сообщения: 1469
Откуда: г.Кривой Рог
Вложение:
Безимени-3.jpg
Безимени-3.jpg [ 22.52 КБ | Просмотров: 16562 ]
Вложение:
Безимени-2.jpg
Безимени-2.jpg [ 25.31 КБ | Просмотров: 16562 ]
Вложение:
Безимени-1.jpg
Безимени-1.jpg [ 24.99 КБ | Просмотров: 16562 ]

Этот случай примечателен тем, что делительные линии образуют свастику (что с моей точки зрения делает символ очень удачным для использования на некоторых амулетах). Но четырехсекторный вариант имеет двухлинейную паралельную балансировку, что снова нарушает изначальный смысл и целостность символа. Так что линия вариаций созданных из четного числа секторов, которое образовано удвоением четного числа (2*2=4, 4*2=8 и т.д.) тоже не удовлетворяет требованиям эксперимента по сбалансированности конечного символа. Остается лишь ряд вариаций из четного числа секторов, образованного удвоением нечетного числа (3*2=6, 5*2=10 и т.д.).

_________________
其 上 不 曒, 在 下 不 昧.道德經,十四章.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Сакральная геометрия: Ба-гуа 3
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2010 9:28 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 1:39 pm
Сообщения: 1469
Откуда: г.Кривой Рог
Следующей в ряду идет вариация с шестью секторами.
Вложение:
Безимени-6.jpg
Безимени-6.jpg [ 25.77 КБ | Просмотров: 16562 ]
Вложение:
Безимени-5.jpg
Безимени-5.jpg [ 30.06 КБ | Просмотров: 16562 ]

Примечательно, что в ней полукольца пересекают точки точно посредине, создавая тем самым наивысочайший из возможных уровень стабильности и баланса, при сохранении первоначальных свойств. Кроме того структура ее образована на базе шестерки, числа удивительного равновесия и постоянно всплывающего в стабильных структурах сакральной геометрии. А еще примечательно, что в таком виде разница раскраски точек очень напоминает смену дня и ночи на каком-то небесном теле, вот только если "раскрепить" координатные оси в пространстве его перемещения, или принять их не прямыми, а как-нибудь альтернативно, интересно как... Считаю, что этой вариацией необходимо заняться подробно, чуть позже.

Далее в ряду идет вариация на 10 секторов.
Вложение:
Безимени-8.jpg
Безимени-8.jpg [ 32.15 КБ | Просмотров: 16562 ]

_________________
其 上 不 曒, 在 下 不 昧.道德經,十四章.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Сакральная геометрия: Ба-гуа 4
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2010 9:33 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 1:39 pm
Сообщения: 1469
Откуда: г.Кривой Рог
Вложение:
Безимени-7.jpg
Безимени-7.jpg [ 36.15 КБ | Просмотров: 16562 ]

Тоже очень примечательный вариант. Пятерка черных точек, пятерка белых, но с вершиной в противоположную сторону... Два мощных, кардинально противоположных по смыслу, концентратора энергии, четко разграниченных и надежно увязанных вместе. Большая сила, очень значительный баланс. Десятилучевая звезда как четкий сплав двух пятилучевых. И все это на базе и в спайке с коловратом (не забываем о нем), плюс в спайке с Ба-гуа, смысл и баланс которого остались ненарушеными. Про сечения знака линиями я лучше умолчу, ато хватит на докторскую. Предлагаю заинтересовавшимся продолжить исследования и дополнить статью.

Следующий вариант имеет 14 секторов.
Вложение:
Безимени-9.jpg
Безимени-9.jpg [ 34.39 КБ | Просмотров: 16562 ]

Он не так хорош и примечателен как предидущие. В нем делительная линия рассекает точки, но пропорции рассечения неправильны, либо математика их сложна. Зато он наводит на мысль, что пропорции рассечения явно зависят от диаметра точки. При диаметре 7 оно такое как на рисунке, при диаметре 5 его вовсе нет. Соотношение диаметров для 14 секторов, чтобы делительная линия касалась точки должно быть 50/6,61162609 тоесть 7,56243612. Вряд-ли конечно эта цифра кому-нибудь что-нибудь даст, но вдруг все-же это какое-нибудь особенное соотношение, хотя конечно это не похоже ни на что из того, что я помню.

Далее вариант на 18 секторов.
Вложение:
Безимени-10.jpg
Безимени-10.jpg [ 37.86 КБ | Просмотров: 16562 ]

Опять высшая форма баланса, и опять завязаная на 6. Вариант на 12 секторов выпал у нас, так как четный, но наверняка и он показал-бы такую симметрию.
Можно пойти дальше и вывести формулу зависимости соотношения радиусов внешнего круга и точек от количесва секторов, при котором точки будут касаться друг-друга. Наверняка это очень интересная фигура, и видимо вершина баланса, если соответствует всем предидущим требованиям. Но в этой обзорной статейке я таких целей не ставил.
Здесь положена хорошая основа для дальнейших интересных исследований, так что поршу не стесняться и подключаться :)
PS: Очень, просто катастрофически утомляют проблемы с вылаживанием таких-вот разработок, с ними постоянно что-то не так. Эту удалось разместить только с энного раза, потратив почти три часа, и то только благодаря Бергамоту, да еще и всю тему пришлось удалять. Видимо что-то в них есть такое :)

_________________
其 上 不 曒, 在 下 不 昧.道德經,十四章.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сакральная геометрия
СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2014 5:35 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 1:39 pm
Сообщения: 1469
Откуда: г.Кривой Рог
У этих сделанных ранее выкладок есть один большой минус - они не совместимы с полноценной системой мироописания, что породила их :) Тогда она была мною недопонята. Если попытаться проанализировать их, приняв ее за основу, то увеличение кратности частей пиктограммы Сы-сян (которую я выше ошибочно называл Ба-гуа, а наши люди зовут не мудрствуя инь-ян) не имеет под собою физического смысла в нашем мире, описывая как-бы две (для четырех, и три для шести, 5 для 10, 7 для 14, 9 для 18) альтернативные реальности, находящиеся в связке между собой, но не пересекающиеся (хотя если посмотреть на картинки, то там много интересных нюансов, в некоторых случаях они пересекаются и взаимодействуют, демонстрируя сложные системы взаимоотношений). На данный момент смысла в этом я не вижу. Надо полноценно разобраться хоть с одной реальностью, нашей, прежде чем искать некие иные, "комплексные" реальности. Хотя это и интересно.

_________________
其 上 不 曒, 在 下 不 昧.道德經,十四章.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
twilightBB Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Русская поддержка phpBB


Статистика
Новости | Библиотека | Заговоры | Травник | Энциклопедия | Имена | Гороскопы | Камни | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте | Гостевая | Форум |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь