Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:37 pm


Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Черное и белое: Модель "Песочные часы"
СообщениеДобавлено: Пн сен 01, 2008 12:45 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 8:30 am
Сообщения: 192
Откуда: М.о.
Модель «Песочные часы».

- Так как, духи существуют?
- В шаманской модели, да.
- А в энергетической?
- Там есть формы тонких энергий.
- А как с психологической моделью?
- Здесь мы имеем дело с проекциями бессознательного.
- Но что происходит в информационной модели?
- Там есть информационные кластеры.
- Все так, но духи-то существуют или нет?!
- В шаманской модели - да. (с)


Моделирование очень популярно в магии, однако, сколь бы совершенной не выглядела модель, не стоит увлекаться ею. Представленная модель это лишь один из вариантов и ее возможности, так же как и у любой другой, весьма ограничены, однако, думаю, в некоторых областях работы она может вполне пригодиться.
Примечание: Не забывайте, что все те образы которые привлекаются для описания, не существуют и не могут существовать. Они приведены для лучшего понимания абстрактного процесса.
Итак… с чего там начинали великие мира сего?… ага, «отделим свет от тьмы».
Сразу же отмечу, что «свет» и «тьму» здесь мы будем рассматривать не как темную или светлую энергию (она едина и не имеет цветовой окраски), а как области единой системы с определенными характеристиками, принципами построения являющиеся средой в которой эта энергия [существует], в которых происходят определенные процессы, и которые влияют на характер этих процессов.
В верхней части «колбы» наших «песочных часов» расположим свет (во времени эту область соотнесем с будущим) – начало проникающее, движущееся вперед, захватывающее новые и новые пространства. Свет – стремление [быть]. И бытие это требует выражения в [какой-либо] форме. В этом потоке, в этой «зоне света», обретает свое существование множество форм-вариантов, которые чаще всего именуют вероятностями, свет падает на них / они попадают в область света и тоже начинают «быть». На простейшем примере можно сравнить это с падением луча на предмет: пока он был в темноте мы не могли его видеть, и вот свет как бы вырывает его из [не]существования… Существовал ли этот предмет ранее? Возможно. Но не для зрения, способного воспринимать лишь образ, перенесенный светом… Так в области «свет» обретает существование «вариант», энергия (носитель) объединяется с информацией. Создающаяся структура, изменяется во времени и движется, стремясь к моменту «настоящее» (следует отметить, что время в этой области не совсем тот процесс, который нам привычен, а сами варианты вообще находятся как бы в «замороженном состоянии» или в состоянии информации, записанной на носитель, для них время не существует, хотя и содержится в них потенциально, так же как в кадрах фильма на кинопленке). По мере этого движения насыщенность энергии информацией становится больше, происходит уплотнение, заполнение пробелов-пустот. Этот процесс происходит не только в связи с уплотнением самого носителя, но и потому, что постепенно поглощаются «более сильными» «конкурирующие» носители с «конкурирующей» информацией. Можно провести аналогию с моделью планов бытия, где чем выше план, тем более абстрактную информацию он содержит - чем «выше» участок потока «света», тем больше в нем различных, еще слабо оформленных вариантов. По мере продвижения варианты оттачиваются, становятся менее расплывчатыми, в них исчезает неопределенность, прорабатываются детали. Процесс существования и взаимодействия вероятостей-вариантов можно представить как некую древесную структуру (правда «дерево» это растет наоборот – от ветвей к корню).
Изображение
Вероятности «срастаются», в борьбе за получение «кода реализации» (наиболее «толстая (наиболее насыщенная энергией) ветка» этого «дерева вероятностей» имеет больше шансов на присоединение к ней остальных, причем сначала присоединяются максимально подобные варианты, затем менее подобные и т. д., число «граней - стыковочных входов» ее расширяется (за счет незначительной, но все же присутствующей, и возрастающей, разницы между слившимися вариантами), а следовательно и круг того, что она еще сможет вобрать в себя растет), подобное притягивает подобное, однако, происходит это без потери варианта, который должен быть реализован именно первоначальной, «лидирующей» веткой (остальные варианты здесь, своего рода, «источник питания»). До момента «сейчас», «есть» доходит максимально насыщенная энергией вероятность содержащая, кроме основного, вначале не сильно, но потом (по мере удаления от «сердцевины» «ствола») более и более отличающиеся от первоначальной, вероятности. Такие варианты становятся «резервными», а их шансы быть реализованными уменьшаются по мере их «удаления» от «центра», следовательно, отличия, от основного варианта.
Итак, поток окончательно оформился и получил «код реализации», вариант будущего выбран, теперь оно готово стать настоящим. Из верхней части «колбы» «песочных часов», которые мы взяли за основу нашей модели, поток, содержащий в себе этот единственный вариант, становясь настоящим, попадает в область максимального ограничения, максимальной определенности (сужение «колбы», допускающее минимум толкований по сравнению с «возможно будет» и «наверное было»). Момент этот статичен, неподвижен, ограничен и в то же время мгновенен и неуловим. Здесь опять будет уместно привести сравнение с кадром кинопленки: «сейчас» это тот момент, 1/24 секунды, когда один единственный кадр находится на экране, только он и никакой другой, только одно изображение - один вариант. Однако, как восприятие/обработка/осознание появившегося на экране кадра происходит не мгновенно, так же и момент «сейчас» это еще не наблюдаемый нами мир
Изображение
Такова наша природа, что воспринимать мы вынуждены с опозданием, то, что уже произошло, а не происходит в настоящий момент, таким образом, мы [наше внимание] существуем не в зоне «есть», а со смещением в зону «было». В этой зоне свет, пройдя пик своей силы/интенсивности, начинает рассеиваться (ср. обратному ходу маятника), попадая в зону противоположности, тьмы (во времени – прошлого), инь-начала: растворяющего, принимающего, не способного быть нацеленным, проникающим, захватывающим, подобно свету, не имеющего потенциала стремления и движения, уравновешивающего его противоположным потенциалом приема и поглощения.
Здесь вместе с носителем начинает таять и использованная информация (отчасти, это очень похоже на горящую бумагу, на которой написано что-либо: бумага чернеет рассыпается, но на ней еще некоторое время видны буквы). Но и носимое, да и сам носитель, продолжают еще вести себя согласно своей природе, полученной в верхней части «колбы», даже когда это уже перестало быть необходимым, просто таков их способ существования: не смотря на то, что энергия-носитель становится все менее и менее плотной, появляются варианты толкования момента «сейчас» как момента «было» (например, событие в памяти людей, кстати, далеко не всегда совпадающее со своим оригиналом (замещение информации на носителе, «перегруппировка» вариантов)), а следовательно дополнительная энергия-носитель. Уходя все дальше в «зону тьмы», лишаясь несущей энергии, но пытаясь продолжить свое существование варианты «налипают» на более насыщенные носители, на уверенность «как это было». Эта информация по заложенной в нее программе все равно начинает создавать те же ветки и строиться в «стволе» в том же порядке, что и до реализации. Такие «насыщенные» моменты сохраняются дольше в этой зоне воспоминаний, остальные же так же как их носитель-энергия по принципу круговорота и пресловутого ее сохранения движутся к «фильтру» (его мы расположим в самом снизу «колбы»), который окончательно превращает энергию в чистый носитель для новых вариантов нового времени, однако все новое – хорошо забытое старое. Сами принципы, которые когда-то несла эта смесь энергии и информации, частично сохраняются (как пример: моменты истории, повторяющиеся не в деталях, но в общей картине).
Далее же, уже за пределами «колбы», происходит новая трансформация энергии вне зон, новое прохождение ее через «фильтр» (этот второй «фильтр» располагается уже в верхней части «колбы» и служит, своего рода, КПП для входа в нее), на этот раз отсеивающий совершенно невозможные варианты, и совсем «невероятные вероятности», и процесс повторяется, Х песочных часов замыкается в знак бесконечности.

Кысь (lisa-dom@rambler.ru) 31.08.08

_________________
Я сказал не "Некромантии", а "Отделения Посмертных Коммуникаций"! (с).
убивший дракона, сам становится драконом


Последний раз редактировалось Кысь Пн сен 08, 2008 6:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 01, 2008 5:22 pm 
Теоретик

Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 4:27 pm
Сообщения: 107
У меня вопрос, в верхней части колбы расположено "будет", а в нижней - "было". Верхняя часть есть вероятные варианты обладающее большым или меньшим потенциалом, так, зачем верхний, второй фильтр? Вернее почему только он фильтр, ведь от всех вариантов остаються "хоть как-то вероятные", а далее фильтр за фильтром постепенно отпадают и другие, проще говоря. А вот нижний; вероятности для всех одинаковые, а то, что "было" забываеться разными людьми по разному... почему нижняя часть обьясняеться памятью, а верхняя вероятностью.
Потом, зачем нижний фильтр, первый, и как далеко он от момента сейчас, и почему енергия-носитель возвращаеться? И куда потом делась информацыя, в небытие? Выходит информацыю "после фильтра" из небытия историки "откапывают"?

Короче говоря, зачем фильтры, куда деваеться информация после них и почему енергия возвращаеться (на чём и основана астралогия, я так понял).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2008 9:24 am 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 8:30 am
Сообщения: 192
Откуда: М.о.
Фильтры применены в данной модели для создания ограничения системы зон "света" и "тьмы", в целом они выполняют функцию изменения структуры энергии, в следствие чего в начале появляется, затем устраняется информация, которая является не более чем неоднородностью распределения этой самой энергии. В данной модели информации за пределами зон не существует (модель вообще не охватывает поведение энергии за пределами зон колбы и скорее отражает влияние внешнего характера зоны на поведение энерго-информационного потока и его построение), фильтры служат для (верх) создания неоднородности и (низ) для ее устранения.

_________________
Я сказал не "Некромантии", а "Отделения Посмертных Коммуникаций"! (с).
убивший дракона, сам становится драконом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
twilightBB Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Русская поддержка phpBB


Статистика
Новости | Библиотека | Заговоры | Травник | Энциклопедия | Имена | Гороскопы | Камни | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте | Гостевая | Форум |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь