Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:19 pm


Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Правила составления заклинаний
СообщениеДобавлено: Ср июн 26, 2019 10:11 am 
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 1:40 pm
Сообщения: 885
Откуда: г. Харьков
Для магической практики порою приходится составлять заклинания, а также отвечать на вопросы – как это делать. Из личного опыта я выявил следующие принципы, которые помогут сделать заклятие достаточно сильным, а не просто текстом-пожеланием.

1) Наличие «симпатической» связи.
Это значит, что мы озвучиваем в заклинании некое действие, реальное, мифологическое или даже просто выдуманное, и затем проводим аналогию с ним в том, что мы хотим сделать.

Простейшие примеры:

…Кричит петух поутру, кричит петух ввечеру,
Так и раба божья (Имя) кричит поутру и ввечеру…

(отрывок из проклятия Безумия)

или:

…Пусть стынет подобно черной земле,
За сим кладу руны под землю…
При этом гальдрастав с рунами закапывался под землю.

(из моих наработок);

или:

…как сгорает в пламени
эта священная свеча,
как тает ее воск,
так пусть истает болезнь…
И при этом стоит жечь свечу, подкрепляя посыл реальным действием-аналогией.
(просто придуманный пример).

Вариантов можно придумать очень много, такие связи-аналогии неплохо работают и это один из простейших способов усилить заклинание.
Привязать действие можно к чему угодно – явлению, свойству, времени суток, поре года, положению светил, погоде и т.д. Тут более чем достаточный простор для фантазии.


2) Заручение поддержкой Высших Сил или любых других достаточно могущественных и подходящих для задуманного дела духов или Сил.

Для этого некие Высшие силы упоминаются в заклинании, как союзники, или как проводники действия, или как дающие возможность, придающие силы и энергию вам или самому действу.

Например:

…Если пожелаешь мне зла.
Вернется несчастье,
В том Один мне в помощь,
Древний Свиватель
Гибельных рун…
(отрывок рунического заклятия по возвращению вреда в переводе на русский (автор Hadeken (он не на этом форуме  )).

Или очень типичный для Каббалы и производных от нее течений прием, когда что-либо заклинают Именами Бога, Архангелов и др. духов, необязательно божественной иерархии. В одном из множества вариантов такой прием может выглядеть так:

«Ани машбиа бе-шемот а-адирим (перечень Имен)» - на иврите,
«Я заклинаю могущественными Именами: (перечень Имен)»- по-русски,
(из моих собственных работ, переводил правда с чужой помощью).

После чего говоришь то, что нужно: «сделай то….» «да будет это» или «будь таким-то», и т.д.
В этих случаях заклинатель как бы действует от лица Бога (Иной Силы) или отождествляется с ней, пробуждая и выводя ее в себе на поверхность.

А вот самое банальное и всем известное обращение к Богу:

О́тче наш, И́же еси́ на небесе́х!
Да святи́тся имя Твое́,
да прии́дет Ца́рствие Твое́,
да бу́дет во́ля Твоя,
я́ко на небеси́ и на земли́.
Хлеб наш насу́щный даждь нам днесь;
и оста́ви нам до́лги наша,
я́ко и мы оставля́ем должнико́м нашим;
и не введи́ нас в напа́сть,
но изба́ви нас от лука́ваго:
я́ко твоé éсть цáрствіе и си́ла и слáва во вѣ́ки. Ами́нь.


Думаю, тут можно обойтись без комментариев.

3) Соблюдение нужного ритма, аллитерации, такта.

В некоторых культурах определенная структура стиха была важна для заклинаний.
Такое наблюдалось в скальдической поэзии и схожих магических практиках у северных средневековых народов Европы. В стихотворных произведениях этих культур различают понятия поэтических размеров «форнюрдислаг», его разновидность «малахатт», а еще «льодахатт» и его вариация «гальдралаг», и исходящие из них принципы стихосложения.

В некоторых культурах такие вещи не принципиальны. Но хорошее стихотворение, которое звучит, должно иметь не только рифму, но и примерно одинаковую длину строчек и количество слогов, или более-менее постоянное чередование длин строчек. Сюда же можно отнести чередование гласных и согласных. Правильный подбор слов исходит не только из смысла, но и из всего этого. Это в принципе касается любых стихотворений, а не только заклинаний.

Надо понимать - для заклинания красота, складность и правильное звучание тоже полезно, пусть и обладает не столь значимым эффектом, как предыдущие два пункта.

4) Использование закрепов.

Можно заметить, что большинство заклинаний оканчиваются своеобразной закрепляющей фразой: «Аминь» (нотарикон от «Эль Мелех Нехеман» – «Бог есть верный царь»), бывает «Нима» (инверсия слова Аминь для магии, позиционирующейся, как антибожественная).
Аналогичную роль играют фразы: «Ключ, замок, язык», «Истинно» , «Да будет так» и самые разные варианты и комбинации подобных концовок заклинаний.

Один из многочисленных примеров – текст заговора к ритуалу приворота:

«Привязывай узелок душу раба (имя мужчины) к душе рабы (ваше имя), привязывай узелок сердце раба (имя мужчины) к сердцу рабы (ваше имя), привязывай узелок тело раба (имя мужчины) к телу рабы (ваше имя). Слово моё крепко, дело моё лепо. Да будет так. Аминь!».
(взято с сайта hariola.com)

А вот демонстрация использования пунктов 1, 3 и отчасти 4. Причем конец заклинания стоило бы доработать.

«Звезд не сосчитать, пахоту руками не размять,
Слово мое с меня не снять.
Я купец, со мной мой венец.
Как пчелы на мед летят,
Так все на мой товар глядят
Забрать хотят.
Аминь.»

(взято с сайта vseprivoroty.ru)


Итог.
Можно выделить и другие ньюансы в деле сложения заклинаний, но они частны для каждого отдельного случая и не столь значительны в общей теории. Соблюдения же вышеперечисленных пунктов вполне способно помочь составить неплохое заклинание, а дальше дело за вашими силами и возможностями.
Если есть, что добавить, пишите.

_________________
И у свободы найдутся свои рабы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Правила составления заклинаний
СообщениеДобавлено: Ср июн 26, 2019 7:23 pm 
Философ

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:32 pm
Сообщения: 601
Но лучше использовать те заклинания, которые были составлены до вас и уходят в историю. У них Сила больше. Через них многие достигали желаемого. Они уже наработаны. Они уже прошиты в ткани реальности. И, конечно, чем древнее язык, тем сильнее Сила заклинания. Вы можете составить своё заклинание или заговор сейчас. И пусть он и будет верным по всем правилам составления, но он будет уступать тому заклинанию, которое до него применяли тысячи и тысячи людей столетиями или ещё дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Правила составления заклинаний
СообщениеДобавлено: Чт июн 27, 2019 3:44 pm 
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 1:40 pm
Сообщения: 885
Откуда: г. Харьков
Темный писал(а):
Но лучше использовать те заклинания, которые были составлены до вас и уходят в историю. У них Сила больше. Через них многие достигали желаемого. Они уже наработаны. Они уже прошиты в ткани реальности. И, конечно, чем древнее язык, тем сильнее Сила заклинания. Вы можете составить своё заклинание или заговор сейчас. И пусть он и будет верным по всем правилам составления, но он будет уступать тому заклинанию, которое до него применяли тысячи и тысячи людей столетиями или ещё дольше.


Оно то да, старое и многократно наработанное сильнее.
Только не на все случаи жизни удается вовремя найти нужный рецепт и часто надо импровизировать. Тем более это захватывающее творчество, как по мне.
К тому же традиции должны развиваться, давать со временем все больше и больше возможностей своим последователям. Важно, чтобы развитие в сторону шизотерики не уходило. В остальном рост, новаторство необходимы.

_________________
И у свободы найдутся свои рабы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
twilightBB Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Русская поддержка phpBB


Статистика
Новости | Библиотека | Заговоры | Травник | Энциклопедия | Имена | Гороскопы | Камни | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте | Гостевая | Форум |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь