Текущее время: Чт апр 18, 2024 3:33 pm


Новая темаОтветить Страница 2 из 2   [ Сообщений: 29 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Изменения в психике практикующих.
СообщениеДобавлено: Чт сен 02, 2010 3:32 pm 
Неофит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 12, 2010 1:48 am
Сообщения: 23
unnamed, интересные и полезные наблюдения. Единственное, к чему жестко можно подкопаться - отсутствие контрольной выборки из тех твоих хороших знакомых, которые ведут (мы уже выяснили что "нормальная" это не то;)) ) хм, среднестатистическую жизнь, без практик. А именно количество и качество изменений подобного рода в таких людях. Тогда мы сможем решить, вызваны сии изменения в "магах" или практикой, или все же течением жизни.

Есть соображения?
п.с. Великолепная дискуссия вышла у вас)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Изменения в психике практикующих.
СообщениеДобавлено: Чт сен 02, 2010 5:16 pm 
Неофит

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 3:43 pm
Сообщения: 25
можно было бы попробовать, но наблюдения я забросил довольно давно, а сейчас интерес возобновился в процессе тайных наблюдений за одним начинающим человеком. Вот и вспомнилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Изменения в психике практикующих.
СообщениеДобавлено: Чт сен 02, 2010 5:52 pm 
Неофит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 12, 2010 1:48 am
Сообщения: 23
А навскидку есть предположения? Черпани из прошлого. Какова доля контраста между "ма" и нема"?


Последний раз редактировалось Тарон Чт сен 02, 2010 5:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Изменения в психике практикующих.
СообщениеДобавлено: Чт сен 02, 2010 5:52 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 1:39 pm
Сообщения: 1469
Откуда: г.Кривой Рог
unnamed писал(а):
Соблазн постоянно держать эмоции "на коротком поводке", при частом абстрагировании от них (т.е. при частой практике, а в моем случае - это изо дня в день по многу часов, на работе и дома) имеет место быть. И со временем эти самые эмоции атрофируются. Я это имел ввиду.


:rolf: :roll: И это цель? Грусно... Послушайте человека, который тучу времени потратил чтобы вернутся "оттуда" - не делайте этого. Поводов пожалеть будет очень много.

_________________
其 上 不 曒, 在 下 不 昧.道德經,十四章.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Изменения в психике практикующих.
СообщениеДобавлено: Чт сен 02, 2010 11:07 pm 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 11:13 pm
Сообщения: 162
Откуда: побережье
Атрофируются, а вы хотите что бы не атрофировались но и не доминировали? Или доминировали но только когда можно? Я правильно понял?

_________________
Здесь и сейчас, друзья, здесь и сейчас
Люди воинственны


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Изменения в психике практикующих.
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 1:28 pm 
Неофит

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 3:43 pm
Сообщения: 25
Тарон писал(а):
А навскидку есть предположения? Черпани из прошлого. Какова доля контраста между "ма" и нема"?


ммм... навскидку пожалуй у "наших" несколько бОльшая психованность. Если можно так выразиться, с некоторой долей преувеличения и сгущения красок, то "наши" практически постоянно на грани нервного срыва. Ну или по крайней мере ближе к нему, чем "не наши". Вкратце как-то так, но это без статистики, очень приблизительно. Выборкой это считать нельзя ни в коем случае, максимум - моим частным мнением.

W D Keeper писал(а):
unnamed писал(а):
Соблазн постоянно держать эмоции "на коротком поводке", при частом абстрагировании от них (т.е. при частой практике, а в моем случае - это изо дня в день по многу часов, на работе и дома) имеет место быть. И со временем эти самые эмоции атрофируются. Я это имел ввиду.


:rolf: :roll: И это цель? Грусно... Послушайте человека, который тучу времени потратил чтобы вернутся "оттуда" - не делайте этого. Поводов пожалеть будет очень много.


Вас не затруднит привести несколько примеров и аргументацию, если можно?

Не скажу что моя цель полностью избавиться от эмоций, или наоборот развить их до невероятности, но в той жизни которой живу я (т.е. частая и постоянная практика) они скорее мешают чем помогают. Тут я пытаюсь провести грань между эмоциями и желаниями. Разумеется выше- и нижесказанное не более чем имхо, но мне кажется, что эмоции - наследие инстинктов и человеческой части. Желания - образно говоря "эмоции высшего порядка", однако стимулами для их возникновения возможно служат те самые эмоции.
Прошу извинить за путанность изложения - я сам еще не до конца сформулировал эту гипотезу.


Вуа писал(а):
Атрофируются, а вы хотите что бы не атрофировались но и не доминировали? Или доминировали но только когда можно? Я правильно понял?



Не могу сказать что совсем атрофировались, скорее этот процесс понемногу происходит. Чтобы не повторяться, гляньте чуть выше, на мой ответ W D Keeper'у.
Добавлю туда же - помимо частичной атрофии эмоций, начинает хромать способность привязываться. То есть люди стали делиться на "свой-условно свой-чужой", где о своих надо заботиться и защищать их свободу воли (т.е. не давить на них), условно свои - близкие для "своих". Дискомфорт "условно своих" может вызвать дискомфорт у "своих", поэтому воздействия (и воздействия тоже) на "условно своих" должны быть минимальными. С чужими следует оценивать только соотношение выгода-усилия. (То есть елси при воздействии на чужого могут быть негативные последствия для "своих" или "условно своих" - я ищу другие методы. Если при этом пострадают "чужие" - тогда можно).

К подобной схеме "морали" я пришел исключительно интуитивно, а эмоциональная окраска отношения к "своим" близка к нулю.
Прошу простить за длинное предисловие. Теперь ответ на ваш вопрос - дилемма "сохранять или отбросить эмоции" таки есть. А вот эмоциональной окраски у нее нет. Поэтому я сейчас как Буриданов осел - вижу и плюсы и минусы каждого варианта, причем их количество на мой взгляд примерно одинаково.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Изменения в психике практикующих.
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 4:29 pm 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 11:13 pm
Сообщения: 162
Откуда: побережье
Вот-вот, ослик то скончался :) аккуратнее надо. В любом случае, это один из капканов, причем не малый. Как говорится в сказке "и я там был..." но как-то быстро сориентировался что ли. Выход был очевиден, его диктует все окружающее. К тому же полно искусственных примеров. В итоге ситуация, когда
Цитата:
...помимо частичной атрофии эмоций, начинает хромать способность привязываться...люди стали делиться на "свой-условно свой-чужой"... следует оценивать только соотношение выгода-усилия...
лично мне кажется чудовищной. Такое поведение напоминает даже не животное, а какую-то хищную, дикую стаю чудовищ, где без тени сомнений (капли эмоций) разрывают слабейшего, просто потому ,что могут, или жертвуют рядом стоящими для выгоды большинства. И я ни за что не соглашусь что такое положение дел лучше мешающих эмоций. Приумножаешь знания - приумножаешь скорбь, суета сует, духовная если не смерть, то деградация и вы выбираете это ради практических бонусов? Живите ради жизни, а не чего-либо мельче.
Цитата:
эмоции - наследие инстинктов и человеческой части...

Именно. Но этот человек и есть вы, и отвернувшись, то есть абстрагировавшись от части себя как думаете что получится? "Условно Ваши" потери предполагаются похлеще, чем от разрывания между двумя путями ослика.
Так вот. Верный выход, который я открыл для себя - это изменить сам корень, ту самую человеческую часть упоминаемую вами. Перековать её, сделать источником нужного вам. Этот путь в тысячи раз труднее атрофии, потому как созидает, а не отсекает. И даже если взглянуть с эдакой ремесленно-крестьянской точки зрения ( что посеешь - то и пожнешь ) это правильный выбор.
И еще одно, бойтесь атрофии как огня, научиться чувствам неописуемо трудно, в то время как забыть их - дело времени.

Кстати, похоже что я только что отнял у вас не малый кусок опыта.

P.s. Слушайте, а ведь не зря же все сталкиваются с такой дилемой? Наверняка, не зря. Возможно такая атрофия как раз и облегчает процесс "перековки" ядра?

_________________
Здесь и сейчас, друзья, здесь и сейчас
Люди воинственны


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Изменения в психике практикующих.
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 4:51 pm 
Неофит

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 3:43 pm
Сообщения: 25
Вуа писал(а):
Вот-вот, ослик то скончался :) аккуратнее надо. В любом случае, это один из капканов, причем не малый. Как говорится в сказке "и я там был..." но как-то быстро сориентировался что ли. Выход был очевиден, его диктует все окружающее. К тому же полно искусственных примеров. В итоге ситуация, когда
Цитата:
...помимо частичной атрофии эмоций, начинает хромать способность привязываться...люди стали делиться на "свой-условно свой-чужой"... следует оценивать только соотношение выгода-усилия...


лично мне кажется чудовищной. Такое поведение напоминает даже не животное, а какую-то хищную, дикую стаю чудовищ, где без тени сомнений (капли эмоций) разрывают слабейшего, просто потому ,что могут, или жертвуют рядом стоящими для выгоды большинства. И я ни за что не соглашусь что такое положение дел лучше мешающих эмоций. Приумножаешь знания - приумножаешь скорбь, суета сует, духовная если не смерть, то деградация и вы выбираете это ради практических бонусов? Живите ради жизни, а не чего-либо мельче.


сдается мне вы излишне драматизируете. Я ведь не говорю о бессмысленном разрывании ближнего только потому, что мог бы это сделать. Это в конце-концов просто нерационально. Другое дело, если это имеет какой-то смысл, преследует какую-то цель. Пусть даже цель и кажется "чудовищной", например (утрирую): надо бы потестить как работает новый супер-гипер-ритуал на гниение заживо, кто тут у нас под руками? Получив результат (т.е. отработав эту возможность и контрмеры до автоматизма), больше нет смысла уничтожать "чужих". Наступает время опробовать на себе результаты. Это будет хорошей тренировкой - применение контрмер в стрессовом состоянии.
И потом - понятие выгоды несколько шире чем "здесь и сейчас". Невыгодно (нерационально) экспериментировать над гм... ну хотя бы хорошим физиком/бегуном/художником/биологом/гимнастом/музыкантом/писателем/рукопашником/математиком - они могут пригодиться в будущем, чтобы чему-то у них научиться. А вы меня прямо таки монстром изобразили :)


Цитата:
эмоции - наследие инстинктов и человеческой части...


Цитата:
Именно. Но этот человек и есть вы, и отвернувшись, то есть абстрагировавшись от части себя как думаете что получится?

Думаю что "появится место" для чего-то нового. Например для бОльшего могущества.


Цитата:
"Условно Ваши" потери предполагаются похлеще, чем от разрывания между двумя путями ослика.

Тут, признаться, я вас совершенно не понял.

Цитата:
Так вот. Верный выход, который я открыл для себя - это изменить сам корень, ту самую человеческую часть упоминаемую вами. Перековать её, сделать источником нужного вам. Этот путь в тысячи раз труднее атрофии, потому как созидает, а не отсекает.

Хм. Вы полагаете, что э-э-э... бестолковую конструкцию имеет смысл улучшать, вместо того, чтобы заменить ее принципиально новой ? И потом - построить на месте старого, что-то новое вряд ли проще.

Пример, возможно неудачный - развитие реактивных двигателей. Первые машины, были укомплектованы привычным всем шасси. Из-за положения машины при взлете, реактивный выхлоп взламывал покрытие ВПП. Конструкцию пришлось поменять, иначе реактивная эра наступила бы несколько попозже.
Заранее признаю, что аналогия не совсем уместна, но полагаю основную мысль из нее можно уловить.
Грубо говоря - если потолок достигнут, и выше него никак не подняться, значит надо что-то кардинально менять.

Цитата:
И даже если взглянуть с эдакой ремесленно-крестьянской точки зрения ( что посеешь - то и пожнешь ) это правильный выбор.

Не буду оспаривать ваше мнение, но сам предпочитаю не использовать критерии "правильно - не правильно".

Цитата:
И еще одно, бойтесь атрофии как огня, научиться чувствам неописуемо трудно, в то время как забыть их - дело времени.


Позволю себе не согласиться. Атрофия развивается годами, и в любой момент (в последнее время наконец-то рецидивы стали более редкими) возможна вспышка эмоций, на грани потери контроля. Об этом говорит опыт наблюдения за самим собой (возможно это не совпадает со средним резльутатом вашей выборки).

Цитата:
Кстати, похоже что я только что отнял у вас не малый кусок опыта 8)

Еще не отняли - я все еще в процессе решения дилеммы :)

Цитата:
P.s. Слушайте, а ведь не зря же все вталкиваются с такой дилемой? Наверняка, не зря. Возможно такая атрофия как раз и облегчает процесс "перековки" ядра?


Не думаю что все, хотя затрудняюсь назвать более-менее точное соотношение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Изменения в психике практикующих.
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 5:45 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 1:39 pm
Сообщения: 1469
Откуда: г.Кривой Рог
Простите, несколько спешу, меня долго здесь небудет. На вопрос можно не отвечать, так как Вуа прекрасно все аргументировал. Правда только техническую сторону. Еще есть психологическая. Например: чувствуешь себя бездушным куском железа, когда видишь, что тебя любят, но не в состоянии ни почувствовать это ни ответить. Точнее чувствуешь, что твое отличие от людей зашло слишком далеко, и ты перестал быть человеком, а стал чем-то другим. А как вам состояние, когда радость приносят только вычисления и анализ, причем чем сложнее анализ, тем больше радости? Это очень помогает в работе, но плюсы на этом заканчиваются. Кстати, Вы упоминали о жестких решениях относительно "чужих". Есть маленькое "но", со временем это развивается, и еще одно маленькое "но", в стрессовых ситуациях, когда аналитический и физический центры перегружены, а эмоциональный подавлен, это свойство начинает давать страшные сбои, я не буду описывать ужасов, которые можно натворить, вполне осознавая что вправе (на тот момент), и горько жалея в последствии.
Небольшая ремарка: люди всё время считают, что я их в чем-то убеждаю, это не так. Я только показываю, куда ведет путь, решение ваше, и мне абсолютно все равно какое оно. Вы для себя зарабатываете опыт, и послушав наших советов, вы его действительно потеряете. Поетому просто имейте в виду такие возможности, может это поможет избежать некоторых крупных ям на дороге вдаль.

_________________
其 上 不 曒, 在 下 不 昧.道德經,十四章.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Изменения в психике практикующих.
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 6:47 pm 
Неофит

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 3:43 pm
Сообщения: 25
Сообщение удалено. Всем спасибо за ответы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Изменения в психике практикующих.
СообщениеДобавлено: Сб сен 04, 2010 10:29 am 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 11:13 pm
Сообщения: 162
Откуда: побережье
W.D.Keeper писал(а):
...чувствуешь себя бездушным куском железа, когда видишь, что тебя любят, но не в состоянии ни почувствовать это ни ответить.

Ну, это я и прочувствовал, и подразумевал, возможно, не очень очевидно выразил в абзаце "бойтесь как огня".

Думаю, дальнейшее продолжение дискуссии уподобится\лось бы, переливанию из пустого в порожнее в виде всякого рода взаимных ремарок и пояснений, возможно, упреков и доводов, и в конце концов всё равно бы вылилось в моральный спор, а такое нам не нужно. И так как основные доводы выложены и пояснены, думаю, мы закончили. Впрочем, судя по вашему, unnamed, последнему сообщению вы и сами это поняли, я лишь "официально" объявляю.

_________________
Здесь и сейчас, друзья, здесь и сейчас
Люди воинственны


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Изменения в психике практикующих.
СообщениеДобавлено: Сб сен 04, 2010 11:27 am 
Неофит

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 3:43 pm
Сообщения: 25
Вуа писал(а):
W.D.Keeper писал(а):
...чувствуешь себя бездушным куском железа, когда видишь, что тебя любят, но не в состоянии ни почувствовать это ни ответить.

Ну, это я и прочувствовал, и подразумевал, возможно, не очень очевидно выразил в абзаце "бойтесь как огня".

Думаю, дальнейшее продолжение дискуссии уподобится\лось бы, переливанию из пустого в порожнее в виде всякого рода взаимных ремарок и пояснений, возможно, упреков и доводов, и в конце концов всё равно бы вылилось в моральный спор, а такое нам не нужно. И так как основные доводы выложены и пояснены, думаю, мы закончили. Впрочем, судя по вашему, unnamed, последнему сообщению вы и сами это поняли, я лишь "официально" объявляю.


Да, верно. Дискуссия была интересной и информативной. Всем спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Изменения в психике практикующих.
СообщениеДобавлено: Ср сен 08, 2010 8:37 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 3:22 pm
Сообщения: 443
Откуда: Днепр
В работе "НЕРВНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПРИ ДУХОВНОМ РОСТЕ" известного итальянского врача и философа РОБЕРТО АССАДЖИОЛИ говорится о неизбежном спутнике духовного роста человека - разного рода нервных заболеваниях, сопровождающих этот процесс. Указываются профилактические меры и методы лечения, главным образом, психотерапевтического характера. Статья представляет интерес для всех, чей интерес к духовным проблемам перерастает в практическую работу по самосовершенствованию.

Взято с *http://www.dreamer.ru/lit/magic/assagr01.shtml

_________________
>> отправлено при помощи астрального терминала


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Изменения в психике практикующих.
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2010 12:54 am 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 7:20 pm
Сообщения: 125
Откуда: Оттуда
Цитата:
а значит глупо винить "практику" за синяки и ссадины, когда вы сами бросили ей вызов.


Этих слов очень не хватало, чтобы выразить определенные мысли. Именно эти слова, именно в этом порядке, да, они идеально выражают то, что я не могла до этого воспроизвести.
________________________________

Изменения в психике происходят, и в этом, лично я, не вижу ничего странного. Так уж устроен человек, что даже муха не может сесть на него, не изменив в нем что-то. За собой стала замечать, что через какие-то помежутки времени или "стадии", у меня появились странные паранойи, которых раньше не было, и я иногда "зависаю" над чем-то. Сны - это уже само собой разумеется.
Но вообще в изменениях психики не только практика виновата. Эти изменения (может не столь ярко) происходили бы и без практики, мы всегда меняемся, и насколько сильно - зависит от обстоятельств.

Сосбственно, помимо себя, наблюдала так же и за другими товарищами-практикантами (я называю энергетами). И у многих на фоне всего прочего часто могу заметить что-то навроде: "Я иной, а вы фсе жалкие смертные" и т.п. Эти изменения зависят не только от того, энергет он или нет, но и от того, сколь долго он знаком с этой тематикой. Помоему, со временем, это в любом случае проходит. Хотя, среди тех, за кем я неосознанно наблюдаю, не многие избавились от этой гордыни.

Вообще, тема действительно интересная, правда, я не успела прочесть все сообщения, поэтому, боюсь, что я могла кого-то повторить.

_________________
Я думала, что схожу с ума; оказывается так и есть (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 2 из 2   [ Сообщений: 29 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
twilightBB Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Русская поддержка phpBB


Статистика
Новости | Библиотека | Заговоры | Травник | Энциклопедия | Имена | Гороскопы | Камни | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте | Гостевая | Форум |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь