Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:39 pm


Новая темаОтветить Страница 3 из 3   [ Сообщений: 42 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мир в будущем
СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2018 10:04 pm 
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 1:40 pm
Сообщения: 885
Откуда: г. Харьков
Seele писал(а):
Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно
стать выше этой проблемы, поднявшись
на следующий уровень.»

Ох, как любят эзотерики и не только подобные высказывания.
Простая проблема - ко мне подошел четкий поцык и просит "дать мобилу позвонить," а не то "найдет". Что надо делать? Просто бить в морду, пока не поздно. Решение проблемы? - да. Уровнем повыше? - в твоем понимании нет, но если ты сильнее, агрессивнее и дерешься лучше - то данную проблему решаешь на высоком уровне))) Уровень не только духовностью и возвышенностью натуры меряется. Грубая сила - тоже уровень, и контрагрессия, и скорость реакции, и мастерство боя. Уровни можно в любом направлении нарабатывать и использовать для продвижения к тому, куда все мы придем вне зависимости от пути.

Seele писал(а):
Макс и Странник были выше уровнем развития, а не технологии!

Почему на них не действовало специфическое излучение, в книге не сказано (или я не помню). Совсем не обязательно, что от уровня повыше. Может земляне биологически устойчивы, может у них вообще восприятие притуплено в сравнении с жителями Саракша. Хоть земляне выше интеллектом и уровнем осознания, но это не объясняет их иммунитета к излучению.

Seele писал(а):
А вот избавительство, согласно треугольнику Карпмана приведет человека к позиции Жертвы и так и будет продолжаться сценарий этой игры.

Не знаю Карпмана, его треугольника и избавительства в его представлении. В моем представлении это когда хочешь от всего избавляться. По мне, так норм, ни к какому состоянию жертвы это не приводит, скорее к аскетизму. Я вот не прочь от всего избавиться, но большая часть мне еще может пригодиться.

*Материал взят из света моего Осознания *sun*

_________________
И у свободы найдутся свои рабы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мир в будущем
СообщениеДобавлено: Вс окт 14, 2018 4:14 pm 
Философ

Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 11:34 am
Сообщения: 775
Phoboss писал(а):
Ох, как любят эзотерики и не только подобные высказывания.
Простая проблема - ко мне подошел четкий поцык и просит "дать мобилу позвонить," а не то "найдет". Что надо делать? Просто бить в морду, пока не поздно. Решение проблемы? - да. Уровнем повыше? - в твоем понимании нет, но если ты сильнее, агрессивнее и дерешься лучше - то данную проблему решаешь на высоком уровне))) Уровень не только духовностью и возвышенностью натуры меряется. Грубая сила - тоже уровень, и контрагрессия, и скорость реакции, и мастерство боя. Уровни можно в любом направлении нарабатывать и использовать для продвижения к тому, куда все мы придем вне зависимости от пути.



Айкидо – это боевое искусство, которое не ставит перед собой цель победить. Ведь победа – субстанция относительная. Она никому не приносит пользы, лишь только ласкает самолюбие. Сегодня победишь ты, а завтра – тебя. Айкидо считает, что в этом нет никакого смысла.
Приверженцы учения Морихея Уешибы не атакуют и не дают отпор, не отвечают агрессией. Они как бы «уговаривают» противника отказаться от своих злых намерений, перенаправив его силы в безопасное русло. Но чтобы добиваться таких результатов, нужно обладать высочайшим уровнем развития. Поэтому главная цель борцов айкидо – завоевать себя. Взять верх над собственными слабостями, вознестись над миром материальным в мир духовных высот. Вся история человечества пронизана войнами и конфликтами. По мнению Уешибы, это является результатом амбиций и желания победить любой ценой. Человека, зверя, природу… Кто-то опускает руки и проигрывает. Кто-то развивает боевые качества и побеждает. Но всегда найдется новый агрессор, который сделает сегодняшнего победителя проигравшим. На этом основана жизнь человека и базируется большинство боевых искусств. Философия же айкидо иная. Она сводится к тому, чтобы равняться на природу, в которой нет конфликтов, а царят гармония и любовь. Создатель этого боевого искусства верил, что его детище сможет изменить человечество – сделает его счастливым.

Вроде то же борьба, но уровень выше!:-)
*http://fb.ru/article/189232/aykido---eto-yaponskoe-boevoe-iskusstvo

_________________
«Понимание других – это мудрость. Понимание себя – это просветление. Победа над другими дает силу, победа над собой – бесстрашие»
© Древнекитайский философ Лао-цзы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мир в будущем
СообщениеДобавлено: Вс окт 14, 2018 9:46 pm 
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 1:40 pm
Сообщения: 885
Откуда: г. Харьков
Это распространенная трактовка смысла Айкидо. Но правдивая она или нет - надо лезть в японские первоисточники и изучать. Я вот несколько сомневаюсь.
Очень класно думать такие мысли, когда идёшь себе не спеша. Но все меняется в реальном бою. Я не знаю, доводилось тебе драться или нет, но там ты хочешь победить, а не пофилософствать))

И я же описал про уровни уже. Рассуждения про Айкидо тут ничего не меняют и нового не обьяснят.

_________________
И у свободы найдутся свои рабы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мир в будущем
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2018 5:59 pm 
Философ

Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 11:34 am
Сообщения: 775
Сегодня услышала на " тренинге по мышлению":
"Говорят смотри на человека не по его словам, а по поступкам. Но один и тот же поступок имеет разную мотивацию"
Вот ты, для чего хочешь победить?

_________________
«Понимание других – это мудрость. Понимание себя – это просветление. Победа над другими дает силу, победа над собой – бесстрашие»
© Древнекитайский философ Лао-цзы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мир в будущем
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2018 10:25 pm 
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 1:40 pm
Сообщения: 885
Откуда: г. Харьков
Это от ситуации зависит. Ты уточни, кого и когда? Мне не факт победы, как таковой важен, а то, что я от нее получу.

_________________
И у свободы найдутся свои рабы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мир в будущем
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2018 4:20 pm 
Философ

Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 11:34 am
Сообщения: 775
Но мы, с тобой сейчас разговариваем о мире в будущем. У меня одна картинка, у тебя другая. А между нашим видением ситуации еще 50 оттенков серого.
И я говорю: "Все! Фобосс, ты победил!"

_________________
«Понимание других – это мудрость. Понимание себя – это просветление. Победа над другими дает силу, победа над собой – бесстрашие»
© Древнекитайский философ Лао-цзы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мир в будущем
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2018 10:10 pm 
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 1:40 pm
Сообщения: 885
Откуда: г. Харьков
Тогда я скажу, что "С тобой вроде не дрался. И гипотетическую картину мира, как доминанту, не навязывал". Так что тут можно проиграть или выиграть исключительно в выдуманной самому себе войне.

_________________
И у свободы найдутся свои рабы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мир в будущем
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2018 5:07 pm 
Философ

Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 11:34 am
Сообщения: 775
А может ты софист :rolf:
Тогда приведи свой пример, я откуда знаю при каких ситуациях ты чувствуешь победу.

_________________
«Понимание других – это мудрость. Понимание себя – это просветление. Победа над другими дает силу, победа над собой – бесстрашие»
© Древнекитайский философ Лао-цзы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мир в будущем
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2018 11:15 pm 
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 1:40 pm
Сообщения: 885
Откуда: г. Харьков
На определенном этапе, который характеризуется уже ощутимым духовным развитием, человек часто начинает задумываться, что он что-то делает не просто так в обыденном понимании, а потому что "такое предназначение", "Мир такую задачу поставил", "ему этот урок предстоит отработать" и т.п.
Но двигаясь дальше, подобные мыслительные забавы уже становятся неинтересными и на смену любви к возвышенным рассуждениям приходит прагматизм. Возвышенные рассуждения в общем то никуда не деваются, но взгляд в них другой. Ты можешь и вселенские уроки, и предназначения отрабатывать так же, как и обеспечивать себе банальные бытовые потребности. Главное, человек понимает - зачем именно он что-либо делает, честно признается себе в этом и не гоняется всюду за "духовностью" и "возвышенностью". Любое, самое приземленное действие, это и так часть Пути, успешность которого обеспечивается в том числе и успешностью в самом примитивном.

Я могу стремиться побеждать, что бы осознанно наработать в себе некие качества, обычно волевые и в таком духе. Но варианты разные бывают на самом деле. А могу - что бы банально сохранить имущество или здоровье, или статус. А могу ради того, что бы отомстить или выместить злость. Но это все происходит на другом уровне. Например я сагрился на кого-то: я вполне осознаю, что следую "тупой агрессии" и могу при желании не следовать, но ощущаю нехватку энергии и потому выбираю следовать, т.к. на преодолении рефлексии мне придется затратить много энергии, а она мне нужна на что-то еще.
Понимаешь?

Я приведу пример: ко мне полез драться гопник.
Зачем мне его побеждать, разбивая его наглую рожу об асфальт?

Я сам не хочу ходить с разбитой рожей - это раз.
Я не хочу, что бы он у меня что-то отобрал - это два.
Я хочу отучить его на меня нападать - это три.
Я хочу, что бы моя кровавая расправа над ним послужила назиданием другим гопникам - это четыре.
Мне нужны зубы, как магические ингридиенты, своих жалко, а тут такой случай - это пять.

Тут у меня нет желания ему отомстить, но нет и каких-то вселенских предназначений. Тут прагматичное желание устранить угрозу и по возможности извлечь выгоду. О победе, как таковой, я тут вообще не думаю. Я думаю, что я получу из своих действий.
Вот тебе один из примеров.

_________________
И у свободы найдутся свои рабы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мир в будущем
СообщениеДобавлено: Вс окт 21, 2018 11:04 am 
Философ

Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 11:34 am
Сообщения: 775
Хорошо,есть другая психологическая сторона вопроса.
Почему гопник полез именно к тебе?
Значит в тебе есть агрессивно настроенные программы, возможно у тебя повышенное чувство вины и ты подсознательно пытаешься сам себя наказать?

Пример: У меня на работе есть парень, два случая было. В первом он мне сказал одну вещь, которой он меня обидел, через какое-то время они на работе устанавливали автоматические ворота и какая-то балдень выскочила и его ударила, пришлось зашивать руку. Во втором, он тоже ляпнул что-тов мой адрес, и его коллега по работе его при погрузке задел и потом пришлось зашивать уже ногу.И у него выработался панический страх, он долго кричал,что я ведьма.
Как по мне, у него просто повышенное чувство вины и он сам подсознательно выбирает ситуации, где наказывает себя и потом ему становиться легче.

Еще когда-то давно,мы разговаривали с Темным и я описывала одну сущность,на мое описание он тогда прокомментировал, что в вас есть такая агрессивная энергия,что притянуло эту сущность.

Теперь другая сторона вопроса.
Твой гопник попросил у меня телефон,я отдала. Я не стала с ним драться и что-то доказывать, ведь он сильней. Он ушел, сое здоровья я сохранила. Зашла в соседнее отделение полиции и накатала заяву. Я плачу налоги и это дело полиции искать гопников. Телефоны с коробкой и документами можно легко найти сейчас. ( У меня как-то украли, за 2 недели нашли и вернули).Другой вариант, куплю себе новый,сейчас есть возможность, приобрести в кредит, быстро и не так дорого. И у меня уе новый телефончик.

Проблема том,что возвышенные рассуждения у нас вести никто не может. После 4 поста, разговор с сократического переходит на личный.Каждый наш конфликт на форуме, если отслеживать, то появляется:ты-козел,сам такой,да вы все тупые, сам тупой,да ваш сайт для евреев или верующих, я крутая, докажи мне, переубеди меня и.т.д

Волевые качества можно нарабатывать заправив утром постель за собой, сделал зарядку, преодолев страх выйти из зоны комфорта и многое другое.Волевые качества в данном конспекте будут той энергией,что толкает тебя к действию.
Вложение:
2018-10-21_13_09_06.XK8qD.jpg
2018-10-21_13_09_06.XK8qD.jpg [ 44.23 КБ | Просмотров: 8180 ]

_________________
«Понимание других – это мудрость. Понимание себя – это просветление. Победа над другими дает силу, победа над собой – бесстрашие»
© Древнекитайский философ Лао-цзы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мир в будущем
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2018 2:12 pm 
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 1:40 pm
Сообщения: 885
Откуда: г. Харьков
Seele писал(а):
Почему гопник полез именно к тебе?
Значит в тебе есть агрессивно настроенные программы, возможно у тебя повышенное чувство вины и ты подсознательно пытаешься сам себя наказать?

Та ко мне гопники уже 100 лет не лезли. Про свои подсознательные проблемы я не стану тут рассказывать, это личное. Я гипотетичексий пример привел и мое отношение к событиям в нем.

Seele писал(а):
Пример: У меня на работе есть парень, два случая было. В первом он мне сказал одну вещь, которой он меня обидел, через какое-то время они на работе устанавливали автоматические ворота и какая-то балдень выскочила и его ударила, пришлось зашивать руку. Во втором, он тоже ляпнул что-тов мой адрес, и его коллега по работе его при погрузке задел и потом пришлось зашивать уже ногу.И у него выработался панический страх, он долго кричал,что я ведьма.
Как по мне, у него просто повышенное чувство вины и он сам подсознательно выбирает ситуации, где наказывает себя и потом ему становиться легче.

Может так, может и нет. Я ничего не знаю об этой ситуации, кроме твоих слов.

Seele писал(а):
Еще когда-то давно,мы разговаривали с Темным и я описывала одну сущность,на мое описание он тогда прокомментировал, что в вас есть такая агрессивная энергия,что притянуло эту сущность.

Есть))

Seele писал(а):
Теперь другая сторона вопроса.
Твой гопник попросил у меня телефон,я отдала. Я не стала с ним драться и что-то доказывать, ведь он сильней. Он ушел, сое здоровья я сохранила. Зашла в соседнее отделение полиции и накатала заяву. Я плачу налоги и это дело полиции искать гопников. Телефоны с коробкой и документами можно легко найти сейчас. ( У меня как-то украли, за 2 недели нашли и вернули).Другой вариант, куплю себе новый,сейчас есть возможность, приобрести в кредит, быстро и не так дорого. И у меня уе новый телефончик.

У нас в стране шанс, что правоохранительные органы будут искать телефон, крайне низок. Только если увидят, что его элементарно найти и повысить рейтинг раскрываемости. Потому 80% шанс, что формально примут бумажку и забудут о ней, или повесят дело на удобного "кандидата", но тебе от этого лучше не будет. Проще собраться с товарищами, заплатить оператору, что б тот отследил симку, сказал - где она, потом нагрянуть и разобраться с гопотой (если гопник от симки не избавился).

Seele писал(а):
Проблема том, что возвышенные рассуждения у нас вести никто не может. После 4 поста, разговор с сократического переходит на личный.Каждый наш конфликт на форуме, если отслеживать, то появляется:ты-козел,сам такой,да вы все тупые, сам тупой,да ваш сайт для евреев или верующих, я крутая, докажи мне, переубеди меня и.т.д.

Я могу, но не всегда мне это интересно. Я лично в конфликатах вижу свою реакцию вполне адекватной, аргументированной и обоснованной, чужую я обсуждать не стану - долго очень.

Seele писал(а):
Волевые качества можно нарабатывать заправив утром постель за собой, сделал зарядку, преодолев страх выйти из зоны комфорта и многое другое.Волевые качества в данном конспекте будут той энергией,что толкает тебя к действию.
Вложение:
2018-10-21_13_09_06.XK8qD.jpg

Можно. На чем угодно можно их воспитывать. Но желательно сопоставлять тренировки с полезным в других смыслах делом.

_________________
И у свободы найдутся свои рабы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мир в будущем
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2018 8:13 am 
Философ

Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 11:34 am
Сообщения: 775
Много лет тому назад, когда наши предки жили среди хищных животных и им нужно было себя защитить, чтоб выжить наш мозг сформировал программу "Бей, Беги или Замри". (Это наглядно видно из твоего примера про гопника.)

Мозг получает сигнал угрозы из внешней среды, в организме быстро происходят серьезные изменения на биохимическом уровне: резко растет содержание адреналина и кортизола в крови, учащаются сердцебиение и дыхание, повышается кровяное давление, иммунная система и система пищеварения подавляются, зрачки расширяются, все внимание направляется на текущую ситуацию. Все перечисленные изменения напоминают прогрев мотора перед стартом или глубокий вдох перед прыжком в воду: подготовка к действию. Само же действие зависит от природы воспринимаемого стресса, то есть от контекста.

Предположим, что опасность — это идущий на вас лев: именно с такими угрозами приходилось иметь дело нашим предкам в период формирования описываемого психологического механизма. Цикл стрессовой реакции начинается с того, что мы замечаем льва: «Я в опасности! Что делать?» В течение доли секунды мозг подсказывает, что лев — это такой вид угрозы, от которой лучше всего убегать. Так что вы будете делать, когда увидите приближающегося льва? Почувствуете страх и начнете бежать. А что произойдет дальше? А дальше есть только два варианта развития событий, правда же? Либо лев вас убьет, и тогда ничто уже не важно, либо вы спасетесь. Представим, что вы успешно оторвались ото льва, вернулись в свое поселение, зовете на помощь, все выбегают и сообща убивают льва — и потом вы вместе едите его на ужин, а утром с почестями хороните ненужные в хозяйстве части скелета. Теперь что вы чувствуете? Облегчение! Вы счастливы, что остались в живых! Вы так любите сейчас свою семью и друзей! Так завершается стрессовый цикл: начало («Я в опасности!»), середина (действие) и финал («Я в безопасности!»).

Теперь предположим, что угроза — это неприятный тип, подкрадывающийся к вашему другу сзади с ножом в руке. Ваш мозг решит, что это опасность и, чтобы выжить, вы должны сражаться. Вы чувствуете гнев («Я в опасности!» — как мы увидим ниже, все близкие нам люди воспринимаются в такой момент как часть нас самих, то же «я») и начинаете драться. И опять вы или погибнете, или выживете; в любом случае вы проживаете полный стрессовый цикл, проявляя поведение, цель которого — устранение фактора стресса и переживание самого стресса.

Эти две реакции, бить или бежать, стимулируются стрессом: начинает работать симпатическая нервная система — сигнал «вперед!» в ответ на стресс. Вы вступаете в борьбу, когда ваше эмоциональное «кольцо всевластия» определяет, что с фактором стресса нужно бороться. Вы бежите, если «кольцо всевластия» определяет и подсказывает, что от фактора стресса лучше убегать.

Предположим теперь, что вы сталкиваетесь с таким фактором стресса, что ваш мозг решает, что вам не выжить ни если вы побежите, ни если вступите в схватку: скажем, лев уже щелкает зубами совсем рядом. Тогда в ответ на стресс включается механизм торможения: парасимпатическая нервная система — сигнал «стоп!», который активизируется в условиях наиболее высокой степени стресса. Тело просто перестает функционировать; вы даже можете испытывать состояние тонической неподвижности, его еще называют «притворная смерть», когда человек вообще не в состоянии пошевелиться. Бывает, что животные замирают и падают на землю — это их реакция на крайнюю степень стресса с целью убедить хищника, что жертва мертва. Профессор психиатрии Стивен Порджес выдвинул гипотезу о том, что такое поведение в ответ на стресс способствует безболезненному наступлению смерти [190].

Если животному удается выжить после такой угрозы, с ним происходит нечто удивительное: оно дрожит, даже трясет лапами. Потом делает глубокий вдох. А потом встает, еще раз встряхивается и убегает.

Мы видим, как реакция торможения прерывает реакцию типа «вперед!», когда животное или человек бежит или вступает в драку, и вся эта масса адреналина остается в теле. Когда животное встряхивается и выдыхает, тело «отпускает тормоз», завершается процесс типа «бить» или «бежать». Цикл завершен. Такое явление называется «саморегулируемое прекращение»

В наше время за нами не гоняться хищники, но на мозг любое влияние на него будь, то хамство в очереди или в автобусе воспринимает как стресс. И в этот момент, если ты становишься более осознанным,ты можешь не идти на провокацию и выработать новые шаблоны поведения. Верней сломать привычный шаблон.
Отчасти, это есть в практиках Толтеков.
Это другая сторона которую мало кто обсуждает.
Например: В одной из теме приведенный тобой пример магии, могло быть просто следствие выброса окситоцина в кровь и деревья стали зеленей, люди добрей и небо голубее.

Если за все это время с момента написания темы и новых тем, ты так же действуешь на автопилоте и осознанней ты не стал, какая же это магия?

_________________
«Понимание других – это мудрость. Понимание себя – это просветление. Победа над другими дает силу, победа над собой – бесстрашие»
© Древнекитайский философ Лао-цзы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 3 из 3   [ Сообщений: 42 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
twilightBB Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Русская поддержка phpBB


Статистика
Новости | Библиотека | Заговоры | Травник | Энциклопедия | Имена | Гороскопы | Камни | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте | Гостевая | Форум |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь