Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:15 pm


Новая темаОтветить Страница 2 из 2   [ Сообщений: 18 ]
На страницу Пред.  1, 2

Кто знает много сказок про жизнь?
Полковник 14%  14%  [ 1 ]
Братишка 14%  14%  [ 1 ]
Капитан 14%  14%  [ 1 ]
Пушкин 0%  0%  [ 0 ]
Трамп 14%  14%  [ 1 ]
Пахом 0%  0%  [ 0 ]
Нигер 0%  0%  [ 0 ]
Тигр 0%  0%  [ 0 ]
Бог 14%  14%  [ 1 ]
Я (похвалите себя сами) 29%  29%  [ 2 ]
Всего голосов : 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Продолжаем фестиваль поехавших вопросов
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2016 9:02 am 
Философ

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:32 pm
Сообщения: 601
Ворген писал(а):
О.Кстати.Тёмный,а ты смотрел Даун Хаус?

Нет, конечно))) Я смотрю только фильмы Светланы Басковой и Пусть говорят с Андреем Малаховым.

_________________
У меня ключи к вечной жизни и вечной юности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Продолжаем фестиваль поехавших вопросов
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2016 12:20 pm 
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 1:40 pm
Сообщения: 885
Откуда: г. Харьков
Цитата:
Фильмы-то философские. Они для философов и психиатров. У простого человека не хватит змеевидности и темпа ритма, чтобы осознать их глубину.


Не всегда в фильмах, которые бессмысленны, есть скрытый смысл. Обычно, если очевидно, что смысла нет - то его нет.

Философский фильм, например - "Время". В фильмах со смыслом его не нужно высасывать из пальца, он и так понятен. Может психиатор что-то и почерпнет из "Зеленого слоника", я не знаю.

_________________
И у свободы найдутся свои рабы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Продолжаем фестиваль поехавших вопросов
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2016 1:15 pm 
Философ

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:32 pm
Сообщения: 601
Phoboss писал(а):
Не всегда в фильмах, которые бессмысленны, есть скрытый смысл. Обычно, если очевидно, что смысла нет - то его нет.

Вообще не бывает бессмысленных фильмов. Есть фильм с поверхностным смыслом. Есть фильмы с глубоким смыслом. Смысл может доноситься в формах очевидных или же в формах менее очевидных. Смысл может нам нравится или не нравится. Мы может его находить, а можем не находить. Однако он будет в фильме.

Phoboss писал(а):
Философский фильм, например - "Время".

Ну, я бы не стал объявлять каждый нормальный американский фильм сразу философским фильмом с большой буквы. Философский фильм. Что обыватель может называть философским фильмом мне не известно. Вероятно, что любой фильм, который с его точки зрения несёт в себе какую-то существенную для него идею и которая до него дошла. Философский фильм - это фильм в сюжете которого поставлена в эпицентр какая-то философская проблематика. Поскольку фильмы несут в себе калейдоскоп смыслов, то можно натянуть эти смыслы на философскую проблематику, но что из этого получится? Я могу посмотреть на фильм профессионально. Могу увидеть в этом фильме философию права и философию государственного устроения. Могу усмотреть некоторые философские проблемы взаимоотношений между людьми. Хотя это меня меньше всего интересует. Можно найти философскую проблематику где угодно, если человек разбирается в философии и имеет желание натянуть фильм на эту проблематику. Однако ставили ли основатели фильма в эпицентр своего проекта философскую проблему? Может они хотели красиво завернуть парочку утопических и антиутопических идей в красивую обёртку и загнать подороже? Это как посмотреть.

Разница в том, что Время является фильмом с поверхностной смысловой нагрузкой, которая имеет очевидную форму и рассчитана на широкий прокат, что получилось у отцов основателей фильма. Люди довольны. Заработали больше, чем вложили. Показали красивую картинку. Вставили несколько умных подтекстов, чтобы предать философский антураж. Люди схавали. А вот фильмы Светланы Басковой совсем другое дело. Они не все именно философские. Есть фильмы больше стёбные. Но есть фильмы, которые ставились именно для рассмотрения философской проблематики в стиле артхаусного андеграунда. Вот в этом разница. Люди схавали и это. Есть свой успех. Тут ничего удивительно нет. Это один из любимейших философских выпадов. Философские идею любят подавать в неприемлемой, провокационной и отталкивающей форме. Андеграунд - это провокация. Когда мы соединяем артхаусное кино и андеграунд, то можем получить, например, КОККИ - Бегущий Доктор. Конечно, идеи фильма можно было донести и в форме американского кинишка, но тогда это уже был бы не философский фильм, а просто фильм с некоторой смысловой нагрузки для большей смотрибельности.

Если есть желание высказаться о том, что настоящим философам так себя вести не нужно и подлинные философские фильмы должны быть более красивыми, то напомню, что Диоген, например, любил ходить по городу с фонарём и окрикивать улицы, чтобы найти настоящих людей, но когда к нему сбегались люди с расспросами, он отгонял их палкой и уличал в том, что Вы, отбросы, людьми не являетесь. Андеграунд. Противопоставление принятым ценностям. Философы всегда это любили делать. В такой форме подаётся философская проблематика в некоторых фильмах Басковой.

"Время". Бюджет в несколько десятков миллионов долларов. Кассовые сборы в несколько раз больше. "Зелёный слоник". Бюджет из пяти бутылок водки :D Сравните успех этих двух фильмов в Интернете. Бессмертный юмор слоника, доктора, головы и прочих-прочих будет живым ещё многие десятилетия. Хотя фильмы и так не новые.

Phoboss писал(а):
В фильмах со смыслом его не нужно высасывать из пальца, он и так понятен.

А его не нужно высасывать из пальца. Нужно только уметь выделять философскую проблематику в сюжете.

_________________
У меня ключи к вечной жизни и вечной юности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 2 из 2   [ Сообщений: 18 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
twilightBB Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Русская поддержка phpBB


Статистика
Новости | Библиотека | Заговоры | Травник | Энциклопедия | Имена | Гороскопы | Камни | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте | Гостевая | Форум |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь