Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:47 pm


Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 9 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "И в аду есть свои монастыри"
СообщениеДобавлено: Сб окт 24, 2009 8:30 pm 
Начинающий

Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 3:36 pm
Сообщения: 1
Доброго времени суток, дорогие форумчане!
Не могли бы Вы мне помочь с такой вот темой "И в аду есть свои монастыри" - это высказывание Жоржа Бернаноса. Мне по религиоведению задали такую тему эссе, но вся беда в том, что я не совсем понимаю смысла этого высказывания, и уж тем более не знаю пока о чем конкретно можно написать. Я уверена, что на этом форуме есть люди, которые могут помочь растолковать мне этот афоризм.
Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "И в аду есть свои монастыри"
СообщениеДобавлено: Сб окт 24, 2009 10:20 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 1:39 pm
Сообщения: 1469
Откуда: г.Кривой Рог
Красивое высказывание :) Здесь речь идет о таком роде существ, восновном людей, как Благородные Темные. Сейчас тут подымется опять буря по поводу тьмы и света, но Вы не обращайте внимания, надеюсь эта фраза не даст подняться буре. Эссе можно сочинить просто прекрасное, тема очень широка исполнена героизма и романтики, но также ошибок, глупостей, жестокости, и полхих финалов. Вот такие они, Благородные Темные.
Явление это само по себе парадоксально. Я буду иметь в виду только людей, сущностей оставим, слишком спорная тематика для эссе. Человек смог достичь высокого уровня духовного развития, ни или почему-то его энергетика стала восновном негативного характера. Например ему нанесли слишком тяжелую душевную травму, но он не утратил себя, но это куда как реже чем второй вариант. Или он изначально служил разрушению, но очень многому в мире научился, достиг значительного духовного развития. Это не пионеры в черной коже с перевернутыми крестами, нет, от них не дождешся нашивки в виде перевернутой пентаграммы. Это серьезные люди. Их задача или сохранить себя и выйти к свету, или если это их настоящее призвание, что бывает очень-очень крайне редко - испытание окружения, естественный отбор высокого уровня, поддержание баланса со стороны разрушения. Они милиция духовного развития, волки социума. Зачастую выглядят совершенно обычно, или могут наоборот страшно, но это редкость, я только одного такого знаю. Их основная, сразу бросающаяся в глаза черта - благородство. Они чесны, играют по правилам, но склонны их сами диктовать, или править когда им нужно. Они разумны, говорят красиво, грамотно, все-таки высокий уровень... Если служат разрушению, то сознательно, они прекрасно понимают, что делают, и осознают необходимость своих действий. Правда бывают прожигающие жизнь, они тоже часто могут подпасть под этот класс, но действуют несознательно, и потому могут быть страшными и отходить от благородства в сторону радости разрушения.
Несколько сумбурный ответ, могу пояснить, если есть вопросы. Лучше конечно чтобы кто-нибудь из самих благородных темных отписался...

_________________
其 上 不 曒, 在 下 不 昧.道德經,十四章.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "И в аду есть свои монастыри"
СообщениеДобавлено: Сб окт 24, 2009 11:39 pm 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 3:29 pm
Сообщения: 101
Может, опоздала)
Но попробую)))
Дело в том что даже для "тёмных" душой есть святые вещи. Чаще всего это круговая (братская, дружеская порука), свобода и честь. Хотя я не люблю деление свет\тьма и прочие серобурмалиновые расцветки...
Тему можно взять шире.
Просто понимание "добро-зло" колеблется от нравственности данного общества. Для нас, например диким кажется, что во время нашествия татаро-монгол они много раз обманывали русских князей, обманули аланцев и половцев, раздробив их союз... А по меркам язычества (аля "око за око и зуб за зуб") это - вполне нормально. Или нашим современникам кажется диким убить человека, по меркам христиантсва - лучше самому умереть. А те же моноглы, скандинавы, считали позором умереть в спокойствии - и самой великой честью - в бою, т.е. проливая кровь.
Таких примеров просто великое множетсво, если покопаться в истории.
Вот, ИМХО - суть данного афоризма том, что мораль штука двоякая, непостоянная и менятеся со временем.
Даже самые грязные действия нуждаются в высокой морали, вспомним фашизм... Чтобы повести массы, нужно придумать идеологию...И если она будет "высокой" - люди не побрезгуют разными методами...

_________________
Кольца, магия... Откровенно говоря, это всё так, детей пугать. Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание. Ну и конечно, тактическое ядерное оружие! А глазом сверху сверкать-это беспонтово.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "И в аду есть свои монастыри"
СообщениеДобавлено: Вс окт 25, 2009 11:37 am 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 7:57 am
Сообщения: 239
Откуда: Киев
Мораль такова - даже в хаосе есть свои правила, порядки и закономерности!
Кипер, прочитала твои высказывания... шикарно. А может речь в данной случае идет о серых магах?

_________________
Учитесь так, словно вы постоянно ощущаете нехватку своих знаний, и так, словно вы постоянно боитесь растерять свои знания. Конфуций


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "И в аду есть свои монастыри"
СообщениеДобавлено: Сб ноя 28, 2009 5:51 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 1:39 pm
Сообщения: 1469
Откуда: г.Кривой Рог
Забавная мысль пришла только что в голову. Выходит Воин Света есть обратная сторона Благородного Темного? Тоесть это одинаковые ступени развития разных путей?

_________________
其 上 不 曒, 在 下 不 昧.道德經,十四章.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "И в аду есть свои монастыри"
СообщениеДобавлено: Пн авг 02, 2010 1:02 pm 
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 4:48 pm
Сообщения: 4
Откуда: Минск
Не в тему ли вышеприведенной дискуссии знаменитая фраза из "Фауста", предваряющая не менее знаменитый роман М. Булгакова?

"Я - часть той силы, что вечно хочет зла,
но вечно совершает благо."


Кстати, переформулировка фразы обратным образом, как показывает жизнь, тоже ой как правдива... порой...

_________________
“If you don't know where you are going, any road will get you there.” (Lewis Carroll)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "И в аду есть свои монастыри"
СообщениеДобавлено: Пн авг 02, 2010 7:14 pm 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 11:13 pm
Сообщения: 162
Откуда: побережье
И в аду есть свои монастыри... интересно.
Цитата:
даже в хаосе есть свои правила, порядки и закономерности!

Цитата:
"Я - часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо."

Знаете, мне кажется для фразы вырванной из контекста (или специально так сказанной (даосы)) будет приемлема любая трактовка, например смыслом этой фразы может быть что в аду есть земля, а почему бы нет? Трактовок может быть много и все одновременно могут быть именно той, в виду того что каждый смотрит индивидуально и с уникальным масштабом. И потому, попросив рассказать человека что он думает о данной фразе мы предлагаем ему показать себя нам.
С моей точки зрения смысл фразы в относительности вещей. То есть что для жителей ада: рай - это ад, а они - хорошие\нормальные и они так же строят монастыри и храмы в дань своей вере в это.


P.s. "Помогите понять значение фразы" в разделе Мироустройство?

Админ: согласен, тема перенесена

_________________
Здесь и сейчас, друзья, здесь и сейчас
Люди воинственны


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "И в аду есть свои монастыри"
СообщениеДобавлено: Сб сен 25, 2010 7:16 pm 
Ревнитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 11:36 am
Сообщения: 85
Интересная тема.

"И в аду есть свои монастыри" - думаю можно сказать что "ад" не конечен, и не необратим как "состояние".
В нашем случае человек может выбирать куда, как и когда ему двигаться, он может приобретать или терять какие-либо качества и состояния души - это дело выбора.

Относительно "Благородных Тёмных", есть такое ощущение/чуство - гармонии с космосом, можно сказать гармонии с Богом. С законами вселенной. Оно есть у всех - наверное в развитой форме это чуство и есть суть этого "Благородства".
"Тёмное" потому что - не "доброе", а просто справедливое ?
В мире людей очень хорошо чуствуется "разница" которую люди в своих поступках и желаниях создают.
Поскольку W D Keeper привёл в качестве примера "волков социума". Я этот образ тоже использую. Представим что есть некий мир с добрыми и "светлыми" людьми. И среди них заводятся те люди, которые выбирают путь хищного, пустого, и слепого. Путь деструктивного, - но это их право. Путь, недостойный существования, но в тоже время достойный сострадания, ведь все люди родны - такая вот трагедия.
В таких нет даже стремления к гармонии, они чужды свету и разрушительны. Есть те кто выбирает путь "волка", тот кто наблюдает, кто охотится на "хищников", кто заставляет их бояться. Те кто по настоящему и искренне любит "светлых". Но места среди "светлых" для таких "волков" получается что нет.

_________________
Радуюсь, мир даёт продолжение моей радости. Грущу, мир даёт продолжение моей грусти. Прислушиваюсь - ещё много игр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "И в аду есть свои монастыри"
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2011 11:18 pm 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 7:20 pm
Сообщения: 125
Откуда: Оттуда
Очень понравилось высказывание Вуа. Если рассматривать фразу, забыв про контекст, то мысль о том, что для жителей ада ад - это их рай, кажется самой правильной для предлагаемого высказывания. Однако если взять контекст, то смысл фразы может быть совсем иным.

_________________
Я думала, что схожу с ума; оказывается так и есть (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 9 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
twilightBB Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Русская поддержка phpBB


Статистика
Новости | Библиотека | Заговоры | Травник | Энциклопедия | Имена | Гороскопы | Камни | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте | Гостевая | Форум |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь