Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:11 am


Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 13 ]

Термин «ликбезмаг»
был мне понятен сразу 51%  51%  [ 22 ]
я знаю что такое «ликбез», но не знаю как это может относиться к магии 2%  2%  [ 1 ]
когда-то я слышал(а) что такое «ликбез», но забыл(а) 19%  19%  [ 8 ]
я и до сих пор не могу понять что это такое 28%  28%  [ 12 ]
Всего голосов : 43
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что такое «Ликбезмаг»
СообщениеДобавлено: Чт авг 05, 2004 4:39 pm 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 12, 2004 1:55 pm
Сообщения: 1176
Поскольку мне пришлось уже несколько раз объяснять людям откуда взялся этот термин (кстати на нашем ресурсе он появился впервые в рунете :D ), решил разместить здесь расшифровочку.

Ликбез - это сокращение от фразы «Ликвидация безграмотностси»

Вот, что по этому поводу говорит Большая Советская Энциклопедия:

«Всероссийская Чрезвычайная Комиссия по ликвидации безграмотности (ВЧКЛБ), специальная организация при Наркомпросе РСФСР, руководившая в 1920-х гг. обучением неграмотных и малограмотных. Образована СНК РСФСР 19 июня 1920 для выполнения принятого 26 декабря 1919 декрета о ликвидации неграмотности населения от 8 до 50 лет; ВЧКЛБ и чрезвычайные комиссии при уездных и губернских отделах народного образования вели большую работу по организации пунктов и школ ликбеза, подготовке для них кадров преподавателей, изданию программ, методических писем, букварей и книг для малограмотных. Деятельность ВЧКЛБ особенно усилилась после того, как 4 января 1923 в «Правде» были напечатаны «Странички из дневника» В. И. Ленина, призывавшие покончить с вековой отсталостью в образовании. Большую помощь комиссии оказывало созданное в том же году добровольное общество «Долой неграмотность».

12-17 сентября 1930 Всероссийское совещание по ликвидации неграмотности взамен ВЧКЛБ образовало центральный штаб ликбез-похода, который прекратил свою деятельность в связи с осуществлением всеобщего начального обучения (см. Всеобщее обучение).См. также Грамотность.»

Вот решил даже сделать опрос :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое «Ликбезмаг»
СообщениеДобавлено: Чт авг 19, 2004 10:07 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 01, 2004 11:03 pm
Сообщения: 88
гы... :D ну ты объяснил, полнее некуда :) Если бы я знала, что от моего придуманного слова будет столько ... :shock: .. Я бы придумала, что нить полегче :D :D
Прикол вообще в другом.. нужно ли это людям или нет.. Что-то все молчат. Я уж даже незнаю, стоит ли продолжать и начинать новые темы, писать о других законах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 19, 2004 11:40 pm 
конечно стоит..... :wink:
жду новых законов.... :wink: :D


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 20, 2004 9:04 am 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 12, 2004 1:55 pm
Сообщения: 1176
Чтобы развеять всякие сомненияю. Посмотри какое кол-во сообщений оставили посетители (не многие категории и темы имеют столько же), а чтобы уж совсем задушить в себе сомнения :) обрати внимание на то, сколько раз эти темы просматривались посетителями.

Статистика - сильная вещь, с которой не спорят. :lol:

Ждем продолжения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 20, 2004 10:36 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 01, 2004 11:03 pm
Сообщения: 88
Искренне благодарю за подержку, ребята. :D
Предполагается написание в ближайшее время тем: Закон Сохранения (Равновесия); Подобное притягивает подобное;
Энергетика продуктов и деревьев - исползование их себе во благо;
Эротическая магия: женские секреты.
Буду рада помощи-советам в установке приоритетности написания тем, согласно насущности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 31, 2004 10:04 am 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 12, 2004 1:55 pm
Сообщения: 1176
Привет. Как-то упустил твое сообщение в этом разделе.
По поводу приоритетов. Лично мне (подчеркиваю - мне) было бы очень интересно почитать по поводу «Энергетики продуктов и деревьев». Хотя все темы, пожалуй, будут интересны кому-то. Поэтому решай сама.
:idea: Кстати, запустили мы таки раздел «Энциклопедия». Если будут возникать в голове какие-либо определения абсолютно любых явлений и предметов - делись.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 10, 2004 9:09 am 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 01, 2004 11:03 pm
Сообщения: 88
Напишу в ближайшее время :) и начну с "твоей" темы ;) пожелания всегда превыше всего, а тем более твои ;)
А в энциклопедии нужно будет внести инфу о Чаше Грааля, а то народ в большинстве даже незнает, что это такое, а тем более его интересную и многогранную историю :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 10, 2004 10:15 am 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 12, 2004 1:55 pm
Сообщения: 1176
Lio писал(а):
А в энциклопедии нужно будет внести инфу о Чаше Грааля, а то народ в большинстве даже незнает, что это такое, а тем более его интересную и многогранную историю :)

А дело в том, что в библиотеке есть целая статья по этому поводу.
http://www.mag.org.ua/libtxt/48-1


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 27, 2004 12:55 am 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 01, 2004 11:03 pm
Сообщения: 88
Кстати, запустили мы таки раздел «Энциклопедия». Если будут возникать в голове какие-либо определения абсолютно любых явлений и предметов - делись
Солнце, ты ж знаешь, что у меня свое отношение и восприятие многих терминов, мягко говоря, отличающееся от привычных. Поэтому я пока что не могу взять на себя ответственность за введение во искушение и провокацию народа :) :roll: :weedman:
Например, чесно говоря, я бы раскритиковала понятие и краткий рассказ об Эльфах. Добавила информацию о сильфах, гномах, орках. И, поверь, далеко не как о сказочных существах. Если мы чего то не видим, то это не значит, что этого нет ;) Сказки не с потолка брались, дыма без огня не бывает. В народе говорят: Хочешь чего то спрятать положи на самое видное место :roll: И с некоторыми мне довелось в реальной жизни и на практике пообщаться. Такой опыт ощущений, можешь поверить на слово, не забывается :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 27, 2004 3:42 am 
Привет LIO....рад тебя снова видеть.....Так с кем конкретно, ты имела контакт?! из выше перечисленных ?! (Гномы,Сильфы,Ундины....) с кем?!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 27, 2004 3:47 am 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 12, 2004 1:55 pm
Сообщения: 1176
Лио привет.
В энциклопедии не подразумевается одно точное определение. Просто хотел подсобрать разные определения с указанием (по возможности) источников. Поэтому могут спокойно соседствовать совершенно противоположные данные. Оставим народу возможность выбрать определение по себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2004 11:41 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 01, 2004 11:03 pm
Сообщения: 88
XoMa писал(а):
Привет LIO....рад тебя снова видеть.....Так с кем конкретно, ты имела контакт?! из выше перечисленных ?! (Гномы,Сильфы,Ундины....) с кем?!

С эльфами, орком, а сильфа пришла ко мне сама. Кратко - но каждая встреча и общение - это было что-то :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2004 11:47 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 01, 2004 11:03 pm
Сообщения: 88
bergamot писал(а):
Лио привет.
В энциклопедии не подразумевается одно точное определение. Просто хотел подсобрать разные определения с указанием (по возможности) источников. Поэтому могут спокойно соседствовать совершенно противоположные данные. Оставим народу возможность выбрать определение по себе.

Тож вариант... Только практика показывает, что человеческий разум настолько хитр и изворотлив (кстати это одна из причин, по которой упомянутые мной существа с нами избегают контактов), что противоречия люди воспринимают как ложь и обман. И вешают этот ярлык на всю информацию. Это, конечно, их ограниченность в познании сущего и перекрытие себе возможности развития, но... Не вводи во искушение... Гордыня таких людей раздута до неимоверных размеров и такие вещи они воспринимают как личное оскорбление. Поднявшееся чувство никчемности и ничтожества может таких бед наделать, что потом долго приходится последствия разбирать. Ты уже видел один пример на нашем форуме.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 13 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
twilightBB Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Русская поддержка phpBB


Статистика
Новости | Библиотека | Заговоры | Травник | Энциклопедия | Имена | Гороскопы | Камни | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте | Гостевая | Форум |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь