Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:26 pm


Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О некоторых «аномалиях» при прохождении человеческим...
СообщениеДобавлено: Сб авг 17, 2013 4:06 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 8:30 am
Сообщения: 192
Откуда: М.о.
О некоторых «аномалиях» при прохождении человеческим существом одного цикла существования.

Целью данного небольшого очерка является рассмотрение некоторых «аномалий» во время прохождения человеком пути бытия, точнее одного его цикла от рождения до рождения. Слово «аномалии» в данной работе будет употребляться в кавычках, в связи с тем, что рассмотренные процессы не являются аномальными в прямом смысле этого слова, но и не являются широко распространенной нормой. Можно сказать, что это исключения, не выходящие за рамки общего движения. Сам процесс жизни и смерти будет априори рассматриваться здесь как круговое движение по четырем условно выделенным зонам:

Изображение

1. от рождения до достижения зрелости (взросление);
2. от достижения зрелости до момента смерти (старение);
3. от момента смерти до высшей точки освобождения от материи;
4. от максимального отдаления от материи до рождения.
Серым цветом в схеме заштрихована область, в которой существование происходит без физического тела, окружность отображает путь существа, стрелками же обозначены «аномальные» пути движения, о которых в основном и пойдет речь.

Рождение

При рождении человек обретает физическое тело[1]. При этом происходит блокировка тела информационного, которое является носителем нематериальных характеристик объекта, в частности, памяти. Следует отметить, что здесь речь идет не о составляющих, формирующих физическое тело во время внутриутробного развития и на ранних этапах после рождения, вирд и карму объекта. Эти составляющие (хотя с формированием физического тела дело обстоит несколько сложнее) правильнее было бы счесть результатом деятельности некоей внешней программы и не относить к составляющим самого человека, началам, действующим непосредственно «изнутри» него самого. При этом блокировка не является полной, сохраняется часть личных информационных параметров, например, характер или наклонности, которые невозможно объяснить наследственностью или полученным воспитанием.

Утратив часть качеств и приобретя тело физического воплощения, Дух[2], обладающий potentia[3], приобретает качества действия/воплощения – воплощенное действие. Однако, по сути теряет осознание вектора Духа[4] в связи с утратой информационного тела, сохраняя при этом возможность неосознанного следования данному вектору (подсознание, бессознательное – выражают данную способность). Следует отметить, что отделение информационного тела не происходит единомоментно. На шестом месяце внутриутробного развития с появлением возможности материального воплощения (примерно с этого момента ребенок, рожденный досрочно, имеет шанс выжить) происходит отсечение первого уровня контакта с информационным телом. Отсечение второго уровня контакта происходит перед наступлением схваток у матери (это момент выделения плодом гормона, сигнализирующего организму матери о готовности родиться)[5], сопровождаясь полной потерей осознанности плода, с параллельным включением инстинктивной программы поведения во время рождения. В момент первого вздоха происходит закрепление нематериальной структуры (души, духа) в физическом теле (что и было названо выше «обретением физического тела»). Хотя в этот момент наступает четкая фиксация в трехмерном мире, в течение некоторого периода сохраняется остаточное положение восприятия в пространстве тонкого мира. При этом в течение первых двух-трех недель жизни происходит утрата навыка осознанной интерпретации этого пространства (подробнее см. работы, посвященные особенностям восприятия у младенцев). Так начинается процесс развития человеческого существа в физическом мире (социализация, обучение и т.д.) – детство, юношество, говоря иными словами, продолжается процесс погружения Духа в материю, закрепления в ней. Обычно этот процесс заканчивается к 35 годам, но, разумеется, возраст обозначен весьма условно и может варьироваться в зависимости от личных характеристик человека.

В этом секторе возможна первая «аномалия». Можно назвать ее «путем гения». По ряду причин человек не проходит этапы обретения навыков постепенно, в ходе обучения (то есть движется не по окружности, а по прямой, данная точка обозначена на схеме как 1а), а обладает (либо они развиваются с высокой скоростью) неким выдающимся навыком (или несколькими навыками) сразу, сильно опережая сверстников и чаще всего превосходя людей старшего возраста. Интересно отметить, что чаще всего такие гении имеют весьма короткую продолжительность жизни. Можно предположить, что в данном случае некий внешний отслеживающий механизм[6] ориентирован на достижение состояния и уничтожает существо раньше времени, тем не менее, это предположение является весьма шатким, так как такие способности никак не связаны с преждевременным, быстрым, старением физического тела, следовательно, не происходит разбалансирования проекции тонких тел существа в мир физический, по крайней мере, оно не происходит в стандартном, хоть и ускоренном, режиме. Если гений не погибает в раннем возрасте, он постепенно перемещается в точку, стандартную для всех остальных, нормально развивающихся людей, нижнюю точку приведенной схемы.

Средний возраст

В районе 35 лет происходит максимальное погружение в материю, подразумевающее наиболее полное взаимодействие с миром физическим, его правилами и законами. Обычно к этому возрасту человек занимает стабильное положение в обществе, осваивает профессию, отлаживает выполнение своих функций в этом обществе, создает и закрепляет связи с другими людьми (семья, коллектив, пр.). Этот период жизни напоминает работу хорошо отлаженного механизма: все идет размерено и по плану и реагирование на это является таким же плановым, закрепленным, часто шаблонным. После 40-50 лет, когда человек уже приобрел основной опыт[7], все более активно проявляются необратимые процессы, в том числе приводящие к ослаблению фиксации тонких тел, не сопровождающиеся при этом восстановлением тела информационного. Эти процессы выражены старением, сопровождающимся ослаблением памяти, внимания др. заболеваниями, сопровождающими их. Вероятность заболеваний, влекущих расстройство сознания и осознания, искажающих взаимодействие с физическим миром, возрастает в процессе движения от точки максимального погружения в материю. Часто в этот период жизни у людей возрастает религиозность, стремление к духовному, интерес к непознанному (аномальным явлениям, нетрадиционной медицине), появляется выраженная тяга к природе. Данный процесс в конечном итоге приводит в точку, в которой заканчивается существование объекта в мире физическом и происходит процесс развоплощения, отделения Духа от материального носителя – физического тела.

В этом секторе так же возможна «аномалия», ее примеры известны более широко, чем «путь гения» и наблюдаются гораздо чаще, можно назвать ее, хотя весьма условно, «путем профессионала». На приведенной схеме этому виду «аномалии» соответствует точка 2а. По каким-либо причинам человек задерживается в нижней точке (точке максимального погружения в материю) и продолжает существовать в стабильном состоянии не останавливаясь в развитии. Эти люди сохраняют хорошую память, живость ума, и иные характеристики, которые у нормального человека в пожилом возрасте оказываются угнетены. Чаще всего они увлечены своей профессией и работают «до гробовой доски», являясь профессионалами высокого класса. Таких людей можно наблюдать в большом количестве областей. Это весьма увлеченные своим делом люди. Но стоит такому человеку выйти на «заслуженную пенсию», оставить увлечение, как он «сгорает» за несколько лет, а то и месяцев, теряет зацепление за физический мир, процессы отключения внимания от этого мира развиваются обычно со значительной скоростью.

Смерть и посмертие.

В момент смерти происходит отделение от физического тела и начинается постепенное восстановление тела информационного. Здесь большое значение имеют этапы, отмеченные датами поминовения умерших (около 3, 9, 40го дня). После 40[8] дня контакт с умершим обычно становится весьма затруднителен, тем не менее, по истечение этого периода, сведения, полученные от умершего, становятся более качественными за счет его собственной трансформации. Трудность коммуникации заключается не столько в недоступности умершего для контакта, сколько в конвертировании полученных данных в форму, доступную для восприятия человеческим существом, пребывающим в материи, физическом мире. Так же как младенец входил в физический мир, перестраивая постепенно свое восприятие, умерший входит в миры Духа. Ему так же требуется определенное время, чтобы приспособиться. В настоящее время у нас имеется достаточно большое количество свидетельств, называемых «околосмертным опытом». В них люди воспринимают неких существ (ангелов, богов, умерших родственников), «населяющих» новый, открывшийся им мир. Часто такие «путешественники» описывают видения неких природных или архитектурно-ландшафтных объектов, вызывающих восхищение (города, сады и пр.). Здесь мы имеем дело с инерцией восприятия. Сознание еще не до конца избавлено от фильтров, оно переводит информацию, которая не подается интерпретации, в простые, привычные образы, имеющиеся в его «базе» памяти. Постепенно (разумеется, если человек не был возвращен к жизни) сознание перестраивается на восприятие тонкого плана, двигаясь в сторону все большей абстракции. В этой области продолжается процесс восхождения к Духу[9] таким образом, человеческое существо достигает высшей возможной для него точки в этой области.

Здесь так же имеется «аномальный» путь прохождения, назовем его «путем просветленного» (на схеме это точка 3а). Он прекрасно описан в «Тибетской книге мертвых», это путь движения к свету, который возникает практически сразу после наступления смерти[10]. Он ведет в точку, обозначенную на схеме как 3а. Если человеку не удается встать на этот путь, он продолжает движение, можно сказать, «в штатном режиме», трансформируясь и постепенно обретая ту форму/состояние, которая позволит ему войти в слияние/резонанс с Духом. Подготовка к тому, чтобы пройти этим экспресс-путем предусмотрена во многих религиозных и мистических течениях, это стремление стать подобным богу, его пророку/аватаре (или иному высшему существу, предусмотренному учением). Сводится она в основном к тому, что человек вырабатывает желаемые и избавляется от нежелательных качеств еще при жизни, что позволяет тратить меньше «времени» на процессы развоплошения и синхронизации с источником. Этот процесс синхронизации напоминает постепенное очищение, шлифовку или (пользуясь современными примерами) очистку компьютера от вирусов с лечением или удалением поврежденных файлов. Чем меньше «файлов» инфицировано, повреждено, изменено не в соответствии с требованиями, тем более сохраняется то, что мы привыкли (хоть и не совсем верно) отождествлять со своей личностью. То, что по каким-либо параметрам не соответствует источнику, не может резонировать, или, используя иную терминологию, слиться с ним, отсекается, то, что соответствует, проходит без изменений.

Подготовка к рождению.

Рано или поздно человеческое существо достигает своего высшего пика в области Духа (верхняя точка схемы), отсюда начинается нисхождение к новому рождению. Часть структур, утраченных ранее формируется вновь, действие внешних сил и процессов теперь направлено не на шлифовку, очищение, уничтожение, а на формирование, создание условий и пр. Тем не менее, не все отклонения бывают исправлены в процессе восхождения, по этой причине при начале спуска вполне вероятны и возможны отклонения в формировании как тел, так и условий. Более того, такие отклонения являются необходимыми, обеспечивая в том числе и индивидуальность пути каждого отдельно существа. Для описания «аномалии» этого этапа (на схеме это точка 4а) мы так же обратимся к наследию буддизма. Есть ряд существ, как принято говорить, «достигших в своем развитии высокого уровня сознания». Эти существа могут контролировать процесс собственного нисхождения в материю, взаимодействуя с процессами и механизмами, его обеспечивающими вполне сознательно. Этот эффект можно назвать «эффектом Будды». Нельзя утверждать, что данные существа имеют целью совершение какой-либо миссии среди людей, воплощенных в физическом мире, по крайней мере не следовало бы утверждать, что такую цель имеют все, прошедшие этим путем. Говорить о целях и задачах воплощения таких существ практически нет возможности.

В заключение следует отметить, что приведенная схема является сильным упрощением описываемых процессов. Так же данный очерк не претендует на утверждение, что описанная модель посмертия является верной и завершенной, она является лишь применимой в ряде случаев, когда в излишнем усложнении за счет введения дополнительных деталей нет необходимости.

Кысь (А. Н.)
ordenxc@gmail.com
24.07.2012г.


[1] Здесь я не рассматриваю постепенного объединения духовной и материальной составляющей в процессе развития «заготовки для человеческого тела» — плода, так как это в рамках данной работы не имеет никакой важности и может лишь излишне расширить ее объем.
[2] Здесь речь идет о личном Духе человека (о той составляющей, которую в повседневном обиходе принято именовать душой) с позиции теорий посмертия, которые признают именно личную эволюцию каждого в процессе жизни и посмертия (например, теории реинкарнации (сансара) или посмертного воздаяния (рай/ад)).

[3] Здесь еще и в дополнительном значении потенциального обладания, возможности, стремления, подкрепленного силой.

[4] Чаще этот «вектор следования» называют «задачей воплощения» (или схожими терминами), но это сильно сужает значение, придавая ему излишнюю сознательную окраску

[5] Тем не менее, эти процессы не обусловливают друг друга. У детей, извлеченных из утробы методом кесарева сечения так же происходит отсечение, но на этапе подготовки к операции, ее начала.

[6] Термин использован для удобства пояснения и не несет в себе предположения о существовании подобной структуры, как, впрочем, и опровержения такого существования.

[7] Здесь, разумеется, имеется ввиду опыт существования и функционирования в мире физическом.

[8] Обычно этот период несколько длиннее.

[9] Здесь речь идет не об индивидуальной, собственной, духовной составляющей, а о Духе как начале. Иногда его называют Источником Мира, но в данном контексте термин не является подходящим.

[10] Согласно «Тибетской книге мертвых». Другие системы и источники, а так же свидетельства некоторых людей, получивших околосмертный опыт, говорят о появлении этого света (открытии прохода) на более позднем этапе, но задержка и в них не значительна. Максимальная задержка встречается в описании посмертия у христиан и составляет 40 дней (3 дня душа путешествует по земле, 9 по раю, остальное время по аду, затем место ее пребывания определяется решением бога, перед которым в процессе мытарств она предстает трижды).

_________________
Я сказал не "Некромантии", а "Отделения Посмертных Коммуникаций"! (с).
убивший дракона, сам становится драконом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
twilightBB Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Русская поддержка phpBB


Статистика
Новости | Библиотека | Заговоры | Травник | Энциклопедия | Имена | Гороскопы | Камни | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте | Гостевая | Форум |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь