Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:55 pm


Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 8 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Следовать ли магу за религией?
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2012 1:51 pm 
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 1:40 pm
Сообщения: 885
Откуда: г. Харьков
Начну с того, что я крещен. Но до того дня, когда увлекся магией, яро верующим не был, в церковь не ходил. Но считал и считаю недопустимым богохульствовать, осквернять святыни и пр. Скажем так, уважал религию (не только православную, а и прочие), но не более того.
Начав же свою эзотерическую практику, стал время от времени посещать православный храм. Но не могу определиться: нужна ли вера и религия магу? Не мешают ли одно другому?

Известно, что первичное настоящее христианство, создававшееся более 2-х тысяч лет назад, сейчас искажено.
Многие изменения введены жадными псевдосвятыми отцами для управления паствой. Вспомним индульгенци, завоевательские крестовые походы, уничтожение ученых и их трудов, сожжение невиновных на кострах. Странно, когда священник, приехавший на черном джипе, с крутой мобилой за 4000 гр. и толстой золотой цепью, собирает с паствы по двадцатке перед отпущением грехов, а потом рассуждает о скромности.
Лично мне кажется, что не обязательно абсолютно точно следовать всем церковным канонам, отмечать абсолютно все церковные праздники и т.д. Посты также вещь условная и чисто символическая, тем более разрешено есть рыбу и черепах. Молиться можно в храме, можно дома – главное, насколько искренне.

В христиансве множество вещей меня смущает.
- Почему раб божий? А не сын, не дочь, не ученик? Разве любящему творцу угодно, что бы его дети были рабами?
- Почему христианская церковь учит, что абсолютно все дары исцеления, ясновидения, общения с духами от сатаны, а все, кто это практикует - нечестивцы. Ведь наш любящий творец может дать эти дары? По крайней мере тем, кто достаточно честен и осознает ответственность?
- Почему все человечество вечно расплачивается за грехи двух его представителей, а может и трех, если добавить еше и Лилит. Не слишком справедливо.
- Почему зло на земле, если Бог всемогущ и добр? Священник ответит: «Бог создал человека достаточно разумным, что бы он не допускал зло, а раз допустил – то сам виноват.» Тогда выходит, всемогущий Бог не сумел или не захотел создать людей достаточно развитыми морально для недопущения зла? Или не уследил за людьми – как вариант. И они развратились.
- Все люди по определению грешники. Даже репродуктивный процесс грех. Значит люди изначально созданы с выбором: или грешить, а потом страдать; и вымереть, как биологический вид. Нелогично.
Можно и дальше так перечислять…

Выходит, христианство прививает рабскую психологию, смирение с унижением и пр.
Сомневаюсь, что так было задумано в моей вере изначально. Если до такой абсурдности переписали учение те, кому это выгодно, то это уже не имеет отношения к истинному христианству.
Могу лишь призвать христиан не быть слепыми фанатиками религиозных догм, обращаться к первоисточникам и не становиться безгласными рабами. Все таки не для бездумного подчинения нам дан разум и воля.

Я читал совершенно противоположные мнения, причем от весьма опытных магов. Не буду пальцем тыкать.
Есть мнение, что божеств нет, вся помощь, приписываемая Богу, дается эгрегором, что бы удерживать под собою паству, она же есть источник энергии.
Другое мнение, что божества есть, этакие могущественные и разумные сущности. Они тоже питаются энергией тех, кто им молится, и им могут оказывать помощь. Эгрегоры тоже есть, но их интеллект слишком низок, что бы оперировать понятиями «благодарность», «помощь» и т.п.

Как бы там ни было, но если маг - последователь религии, то он отдает энергию эгрегору либо божеству больше, чем получает.

Однако с помощью молитв укрепляется биополе, походы в церковь являются энергочисткой, и вообще:
Темный писал(а):
Религия, ну что религия, вся религиозная служба - это церемониальная магия.

Но чтобы проводимый магом религиозный ритуал подействовал – маг должен быть последователем данной религии.

- Так что же лучше? Терять энергию в обмен на доступ к религиозной магии? Или отказаться от этого?
- Те, кто на стороне религии (не обязательно христианской), насколько точно они следуют всем церковным предписаниям?

Хочется узнать мнения форумчан на этот счет, желательно аргументированные.

_________________
И у свободы найдутся свои рабы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Следовать ли магу за религией?
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2012 3:08 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 1:39 pm
Сообщения: 1469
Откуда: г.Кривой Рог
Цитата:
Но не могу определиться: нужна ли вера и религия магу? Не мешают ли одно другому?

Смотря как маг понимает веру и религию. Он может поставить вопрос так, чтобы все было гладко, а может поставить так, что они будут очень мешать. И еще есть нюанс в том, чем маг занимается и на каком уровне. Есть вещи которым религиозные связки будут способствовать, а есть - которым противодействовать. Это зависит также и от места конкретного мага в религии и в эгрегоре.

Цитата:
Странно, когда священник, приехавший на черном джипе, с крутой мобилой за 4000 гр. и толстой золотой цепью, собирает с паствы по двадцатке перед отпущением грехов, а потом рассуждает о скромности.


Святые отцы - тоже люди, и они тоже подвержены заблуждениям. Я так понял, не так много кто из них понимает свои истинные функции. А раз не понимает, то и исполнять не может. Я встречал священников которые и знают и исполняют, так что не стоит распространять некомпетентность части людей на всех. Было где-то в Библии место с пророчеством, что при близком конце света священники станут как простые люди (а простые люди видимо невесть как что).

Цитата:
Лично мне кажется, что не обязательно абсолютно точно следовать всем церковным канонам, отмечать абсолютно все церковные праздники и т.д.

Это понятно, церковь во-первых система управления, и не все что она делает имеет духовный смысл.

Цитата:
Посты также вещь условная и чисто символическая, тем более разрешено есть рыбу и черепах.


Это не совсем так, посты имеют четкий энергетический смысл, это многоуровневая чистка. Конечно максимум толку от нее получит верующий (точнее следующий) и соблюдающий детали, но как по мне, именно в этом пункте количество минусов или больше или равно количеству плюсов. Это если Вы верующий и всегда следуете правилам, то важно соблюдать пост, потому как при отказе минусов будет куда больше чем плюсов.

Цитата:
Молиться можно в храме, можно дома – главное, насколько искренне.

Христианство разное бывает, так, например, считают протестанты. Православные с ними не согласны. Это четко показывает, что догма (и конечно конкретный эгрегор) в вопросе главнее веры.
Как обычно, надо четко понимать чем ты занимаешься. Если ты приверженец религии, то ты приверженец веры религии или какго-то из множества эгрегоров этой религии, или может философии этой религии - потому что это даст совершенно разные результаты.

Цитата:
- Почему раб божий? А не сын, не дочь, не ученик? Разве любящему творцу угодно, что бы его дети были рабами?

:) Недавно где-то встречал качественный ответ, жаль не помню где. Перефразирую без ссылок и подтверждений саму мысль: Ведь почти все в религии являются просто рабами, потому что они не знают промысла Божьего и не могут конструктивно ему сопутствовать. Они не понимают что происходит и почему. Потому провидение само их ведет как слепых, как рабов, которым нужно сделать работу и уйти. Такова механика происходящего. Можно подняться высоко в понимании и развитии и перестать быть рабом, но для этого не достаточно быть магом, для этого нужен действительно высокий уровень.

Цитата:
- Почему христианская церковь учит, что абсолютно все дары исцеления, ясновидения, общения с духами от сатаны, а все, кто это практикует - нечестивцы. Ведь наш любящий творец может дать эти дары? По крайней мере тем, кто достаточно честен и осознает ответственность?

Так было не всегда, это только последнюю тысячу лет так. Для меня это чисто организационный вопрос и к вере отношения не имеет. Тоесть если Вы подписаны к эгрегору и вся энергия веры идет к нему а не Вверх, то это имеет значение, потому что эгрегор является носителем догмы и следует ее букве. Если же Вы сумели выбраться из эгрегоров (это достаточно условно, и является предметом очень обширного разговора, может потом) и храните веру нейтральной и чистой, то Вы четко чувствуете и понимаете насколько книжные утверждения порою расходятся с реальностью (а порою насколько четко написано в книге то что действительно есть, но как сложно его понять без такой путеводной нити).

Цитата:
- Почему все человечество вечно расплачивается за грехи двух его представителей, а может и трех, если добавить еше и Лилит. Не слишком справедливо.


Но-но :) Где такое в христианской литературе написано? Особенно про лилит. При чем тут грехи? Все очень просто: "Когда ты увидел невидимое - ты уже не сможешь остаться прежним. Это нормально, пока ты настоящий." "Если ты узнал, что есть нечто большее чем тебе говорили, то ты уже не сможешь быть Достойным Гражданином" Эрго Прокси

Цитата:
- Почему зло на земле, если Бог всемогущ и добр? Священник ответит: «Бог создал человека достаточно разумным, что бы он не допускал зло, а раз допустил – то сам виноват.» Тогда выходит, всемогущий Бог не сумел или не захотел создать людей достаточно развитыми морально для недопущения зла? Или не уследил за людьми – как вариант. И они развратились.


Потому что чистое добро невозможно, даже система с перевесом на добро невозможна, так само как и с перевесом на зло. Чем больше перевес, тем скорее система самоуничтожится (если конечно достигнута точка после прохождения которой невозможна автостабилизация, а достигнуть этой точки очень непросто). Существование системы возможно только близко к балансу. Проблема вообще в человеке - это кажущийся дисбаланс - мы считаем что добро это норма, и не замечаем его. Его столько-же сколько и зла, которое мы излишне хорошо замечаем, так как считаем что оно неестественно и является нарушением. Мы - это люди. Также чем более развит человек, тем меньше он человек. Всем, у кого сейчас зачесались руки нудить о виртуальности и несостоятельности понятий добра и зла - давайте в "оскому". С отсутствием удовольствия там об этом еще раз поговорю.

Цитата:
- Все люди по определению грешники. Даже репродуктивный процесс грех. Значит люди изначально созданы с выбором: или грешить, а потом страдать; и вымереть, как биологический вид. Нелогично.


Репродуктивный процесс - не грех - небыло такого. Злоупотребление им грех. А что, Вы не согласны что гипертрофированное либидо довольно малопривлекательно? Вот насчет того, что все люди - грешники - такое было, по причине первородного греха, причем это основополагающий пункт... Я с ним не могу согласится, ибо дурак. Это моя проблема. Потому видимо я и не христианин. Это основополагающий пункт, который дает смысл христианству, в корне отличает его от других религий.. Искупление... Жертва... Это все отнюдь не так просто. Вы копните глубже, в литературу. То что Вы видите каждый день - мусор и мишура, за которой скрываются большие мистерии. Вы увидите, насколько этот пункт необходим и как много он значит.

Существуют и другие религии, кроме христианства, и в них не меньше интересных вопросов. Вы поищите, может Вам понравится другая религия. Или другой аспект религии. Ведь суть не в названии, а в Истине, а она есть у всех :)

Вера и религия - вопрос очень большой, сложный и шаткий. Здесь практически нереально получить чистое энергостабильное состояние (тоесть стоит выйти в чистое состояние, так сразу куда-то от него начинает уводить). Чтобы наглядно увидеть это рекомендую почитать Клайва Стейплза Льюиса "Расторжение Брака" и особенно "Письма Баламута".

_________________
其 上 不 曒, 在 下 不 昧.道德經,十四章.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Следовать ли магу за религией?
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2012 5:17 pm 
Философ

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:32 pm
Сообщения: 601
W D Keeper дал весьма исчерпывающий ответ, но так как просят мнение нескольких форумчан я тоже выскажусь, хотя могу повториться относительно Кипера.

- нужна ли вера и религия магу? Не мешают ли одно другому?

Вера нужна магу в себя и в собственные действия, но не фанатичная, а подкрепленная логически. Со временем вера просто атрофируется, будет осознание без чувств вообще. Религия на начальном этапе его развития желательна, но не обязательна. По ходу своего развития маг будет постепенно выходить за рамки религий и они тоже лично для него атрофируются.
Вера и религия не одно и тоже, но и то и то для мага временно, как кубики. Ребенок в раннем детстве играет в кубики, потом он взрослеет и кубики для него себя исчерпывают во всех смыслах этого слова. Ребенок "берет" компьютер или шахматы, ну понятно короче.

- Не мешают ли одно другому?

Нет.

- Почему раб божий? А не сын, не дочь, не ученик? Разве любящему творцу угодно, что бы его дети были рабами?

Христианский эгрегор ставит условия, которые должен исполнять примкнувший к нему, исполнять он их должен обязательно. Потому раб, но раб он ведь либо дочь, либо сын. Половое распределение не отменялось :) Не ученик, так как ученик должен стремиться к богослужению чтобы стать служителем - священником. А простой обыватель не может быть учеником, он ведь не учится на священника :)

- Почему христианская церковь учит, что абсолютно все дары исцеления, ясновидения, общения с духами от сатаны, а все, кто это практикует - нечестивцы. Ведь наш любящий творец может дать эти дары? По крайней мере тем, кто достаточно честен и осознает ответственность?

Если вы раб, вы должны бить челобитную своему Господину, а не пытаться что-то делать самостоятельно. Ведь раб исполняет, но не принимает решения и тем более не бежит бить челобитную другому Господину :)

- Почему все человечество вечно расплачивается за грехи двух его представителей, а может и трех, если добавить еше и Лилит. Не слишком справедливо.

Да успокойтесь вы с грехами и Адами, расплата, расплата, все менее прозаично, расплачиваетесь вы тут, там вы принимаете душ и отдыхаете.

- Почему зло на земле, если Бог всемогущ и добр?

Просто Бог и добр и зол :)

- Выходит, христианство прививает рабскую психологию, смирение с унижением и пр.

Рабскую психологию, смирение и тотальное приклонение :)

- Как бы там ни было, но если маг - последователь религии, то он отдает энергию эгрегору либо божеству больше, чем получает.

Нет, нет, маг получает результат равный собственной отдаче в эгрегор, взаимовыгода короче. В остальном, не прав заемщик.

- Но чтобы проводимый магом религиозный ритуал подействовал – маг должен быть последователем данной религии.

Не обязательно. Нужно просто уметь войти в контакт с эгрегором. Я раньше пользовался услугами и Христианства и Ислама, каждый хорош по своему. Рекомендую Ислам, возможностей больше для делания, а если хотите опекуна, то Христианство.

- Так что же лучше? Терять энергию в обмен на доступ к религиозной магии? Или отказаться от этого?

Лучше конечно перепрыгнуть этот момент.

- Те, кто на стороне религии (не обязательно христианской), насколько точно они следуют всем церковным предписаниям?

Не постился, ругался матом, ел свинину, хулил Христианские и Исламские каноны, смеялся над Богом, посылал его на хер, соблазнял девушек, противопоставлял умышленно свое делание запретам церкви, обращался за помощью к Дьяволу, практиковал самую грязную черную магию. И ... о чудо!!! Все отлично работало :D :twisted:

_________________
У меня ключи к вечной жизни и вечной юности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Следовать ли магу за религией?
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2012 5:58 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 1:39 pm
Сообщения: 1469
Откуда: г.Кривой Рог
Цитата:
И ... о чудо!!! Все отлично работало :D :twisted:


:lol: Ну, ну, не всем так будет. :wink:

_________________
其 上 不 曒, 在 下 不 昧.道德經,十四章.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Следовать ли магу за религией?
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2012 6:16 pm 
Философ

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:32 pm
Сообщения: 601
Да, W D Keeper прав. Лучше быть скромнее :)

_________________
У меня ключи к вечной жизни и вечной юности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Следовать ли магу за религией?
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2012 6:20 pm 
Философ

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:32 pm
Сообщения: 601
Кстати, всем кто хочет лучше понять этот мир, я советую посмотреть фильм "Догма", там еще Бен Эффлек и Мэтт Дэймон играют. Очень много истины в этом фильме.

_________________
У меня ключи к вечной жизни и вечной юности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Следовать ли магу за религией?
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2012 1:55 am 
Неофит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 11:57 pm
Сообщения: 44
Откуда: Украина,Донецк
Очень четкие ответы на Ваши вопросы,Phoboss,дали W D Keeper И Темный!Думаю цитировать далее будет бессмысленно!Отпишусь от себя вкратце.
Следовать ли магу за религией?А Почему бы и нет?Однако ко всему нужно подходить с трезвой головой!Просто слово "следовать"можно понимать по-разному!Кто-то следует за религией фанатично:знает все псалмы и молитвы наизусть,ходит еженедельно в церковь,причащается и.т д.Другие же следуют религии в порядке отдал-забрал.То есть питает эгрегора своей энергией,взамен получая что-либо.Себя отношу ко вторым.В своё время был подключен к эгрегору христианства,дабы получить помощь и жизненные ресурсы!И Вуаля!Пока нахожусь еще здесь!
Однако если взять любую религию-могу заверить!Истины нет нигде!Ибо каждая религия направлена не на созидание,а на разделение!Простой пример.Спросите у любого христианина-что на его взгляд является...допустим православие???Ответ будет предсказуемым-ЛЖЕРЕЛИГИЯ!И что либо объяснять или доказывать-без толку!Броня в 3 пальца.(Говорю с уверенностью,так как веду некие наблюдения и диалоги с христианами более 4-х лет!)
По поводу церквей - отличные места силы!Стараюсь посещать каждую пасху.Заряжаюсь позитивом на длительное время.А священники действительно бывают разными.Есть и праведные священники.А есть и такие,как Вы описали выше.Каждый зарабатывает как может.Библия-тоже интересный источник информации.Однако каждая религия пытается истолковать ее под свою гребенку.
В общем-религия очень интересная штуковина.И с правильным использованием и в умелых руках может быть весьма полезным инструментом.Тем более в руках практикующего мага!Главное(я повторюсь)ко всему относиться с трезвой головой!

_________________
Какие Смутные Дни,Как Дышит Ветер Тревог И Мы Танцуем Одни На Пыльной Ленте Дорог...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Следовать ли магу за религией?
СообщениеДобавлено: Пт мар 15, 2013 5:43 pm 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 10:23 pm
Сообщения: 141
Откуда: г. Иваново
магу нужно следовать туда, куда его зовет сила.. а путь этот может проходить где угодно...

_________________
в мире нет ничего, чего бы мы не могли знать, если мы знаем себя..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 8 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
twilightBB Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Русская поддержка phpBB


Статистика
Новости | Библиотека | Заговоры | Травник | Энциклопедия | Имена | Гороскопы | Камни | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте | Гостевая | Форум |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь