Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:58 pm


Новая темаОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 28 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 2. Вторая практика (Прерывание сна) 16.09.2009
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2009 10:21 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 12:57 am
Сообщения: 405
Откуда: Киев
Изображение

И так, с завтрашнего дня у нас начинается новая практика. Так же, завтра жду ваших отчетов по дневнику сновидений. Дневник сновидений мы продолжаем вести – его мы будем вести всю практику, просто больше не будем выкладывать его в сеть. Добросовестно записываем для себя.

Новая практика – «Прерывание сна», и заключается она в следующем:
Вы просыпаетесь ночью, можно по будильнику (просто знаю, что некоторые сновидцы довольно неплохо делают это и без него, по настройке), полчаса лазите по квартире. Ваша задача - полностью прогнать сон. А затем вы ложитесь спать.
Время пробуждения рассчитывается таким образом. Если я сплю 9 часов, то делю это время на 3. И просыпаюсь через две трети выделенного на сон времени. То есть, через шесть часов.
Поэкспериментируйте со временем (+, - полчаса). Возможно, просыпаясь через определенный отрезок времени, вы будете сновидеть лучше… попадая в фазу быстрого сна.
В любом случае, эта практика вызывает массу запоминающихся и ярких сновидений. А иногда и ОСы (это зависит от степени подготовки и опыта практикующего).

В эти полчаса можно кушать витамин Ц (будоражит нервную систему), можно с яблоком или лимоном. Пить чай, выполнять дыхательные практики, записывать приснившиеся сновидения…
Лично я делаю йогу :)

Вопросы по этой практике и интересности в эту тему. Так же, когда созреете, отпишитесь, насколько она вам понравилась-помогает. Лично я уже через три дня начал ловить от нее кайф :) Полчаса для себя - это прекрасно :) О ОСах я вообще молчу :)
Кто в курсе, по Кастанеде это неделание/прерывание распорядка дня.
Возможно, кто-то будет ныть "Я и так не высыпаюсь, а тут еще полчаса..." - это никакого отношения к тому, чем мы занимаемся, не имеет. Прошу такого не писать в принципе.

Всем удачи! :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2. Вторая практика (Прерывание сна) 16.09.2009
СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2009 6:42 pm 
Ну вот я и отсеиваюсь :) Когда спрашивала, есть ли какие либо ограничения, как раз имела ввиду именно это. Во-первых, не все нормально отнесутся к моим блужданиям (записывать сны с фонариком это еще куда ни шло...), а во-вторых, и я крайне негативно отношусь к подобным практикам. Потому что для того, чтобы выспаться, полноценно и без перерывов должны пройти все фазы сна. Кроме того, такие упражнения могут привести к возникновению психических расстройств (Азар, о чем ты должен обязательно предупредить, даже если считаешь это предрассудками) и просто ухудшить психическое состояние.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2. Вторая практика (Прерывание сна) 16.09.2009
СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2009 7:47 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 1:39 pm
Сообщения: 1469
Откуда: г.Кривой Рог
Ради экспериментов приходилось жертвовать и большим.

_________________
其 上 不 曒, 在 下 不 昧.道德經,十四章.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2. Вторая практика (Прерывание сна) 16.09.2009
СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2009 7:52 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 12:57 am
Сообщения: 405
Откуда: Киев
Naja писал(а):
Ну вот я и отсеиваюсь :)
Ок.
Naja писал(а):
Когда спрашивала, есть ли какие либо ограничения, как раз имела ввиду именно это. Во-первых, не все нормально отнесутся к моим блужданиям (записывать сны с фонариком это еще куда ни шло...), а во-вторых, и я крайне негативно отношусь к подобным практикам. Потому что для того, чтобы выспаться, полноценно и без перерывов должны пройти все фазы сна. Кроме того, такие упражнения могут привести к возникновению психических расстройств (Азар, о чем ты должен обязательно предупредить, даже если считаешь это предрассудками) и просто ухудшить психическое состояние.
Да, считаю предрассудком. Практика местами сложная, но не опасная.
Я думаю, ты понимаешь, что отсеиваются обычно люди, которым не очень то и надо. Это нормально. Возможно, они найдут для себя более подходящие им занятия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2. Вторая практика (Прерывание сна) 16.09.2009
СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2009 8:03 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 5:29 pm
Сообщения: 462
Откуда: Днепропетровск
я - за, мне практика дала уже результат, если надо - значит надо :)

_________________
Ты не можешь лететь...
Так ли нужен полет?
Может, ищешь ты то,
Что в тебе уж давно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2. Вторая практика (Прерывание сна) 16.09.2009
СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2009 8:09 pm 
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 11:33 am
Сообщения: 496
Откуда: Одесса
надо, значит надо )) вперед к ОСам.

У меня бывает такое что сниться сон и после него просыпаюсь часа в 4 утра, и четко его помню, правда иногда сложно потом уснуть бывает)

_________________
Храни тебя господь-в сухом, прохладном месте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2. Вторая практика (Прерывание сна) 16.09.2009
СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2009 8:26 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 12:57 am
Сообщения: 405
Откуда: Киев
Каждый получит от этой практики так много, как много в нее вложит. Это касается не только прерывания сна, но и практики в целом.

Честно, не думал, что кому-то может прийти в голову, что практика опасна :-) Она не более опасна, чем любой другой мистический или духовный опыт.
Обычное недосыпание... вон некоторые студенты по трое суток не спят :) К тому же, можно просто ложится на полчаса раньше.
Ioula писал(а):
У меня бывает такое что сниться сон и после него просыпаюсь часа в 4 утра, и четко его помню, правда иногда сложно потом уснуть бывает)
У меня аналогично. В смысле, просыпаюсь... Думаю, в этот раз смогу даже вставать без будильника (так, кстати, будет легче попасть в нужную фазу сна).
После ОСов я вообще всегда просыпаюсь - очень сильные эмоции :) Нужно время, чтоб переварить, осмыслить опыт :)

А насчет сложно заснуть... просто даешь себе установку - спать. Те, кто ворочается, перекладываются с боку на бок - дурью маются. Заснуть быстро легко. Просто практикующий делает выбор в пользу своего внутреннего диалога, нежелания спать и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2. Вторая практика (Прерывание сна) 16.09.2009
СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2009 8:34 pm 
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 11:33 am
Сообщения: 496
Откуда: Одесса
А еще часто бывает что просыпаюсь минут за 10-15 до будильника.

_________________
Храни тебя господь-в сухом, прохладном месте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2. Вторая практика (Прерывание сна) 16.09.2009
СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2009 8:51 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 5:29 pm
Сообщения: 462
Откуда: Днепропетровск
Ioula писал(а):
А еще часто бывает что просыпаюсь минут за 10-15 до будильника.

я только в таком случае успеваю записать сны, иначе, будильник как рукой снимает все воспоминания

_________________
Ты не можешь лететь...
Так ли нужен полет?
Может, ищешь ты то,
Что в тебе уж давно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2. Вторая практика (Прерывание сна) 16.09.2009
СообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2009 8:59 pm 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 9:10 pm
Сообщения: 141
Прерывание сна немного неприятное действие, и тем более осознанный "подъём", но для практиков - сновидцев очень продуктивный способ ! Опасности никакой, единственное - только чувство сонливости от недобора энергии, и то не у всех. например, я за прошлую ночь отошёл ото сна раз пять, заодно и перекуривал. и никакого дискомфорта не чувствовал весь день
раза три именно осозновал сон и давал себе установку , чтобы проснуться!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2. Вторая практика (Прерывание сна) 16.09.2009
СообщениеДобавлено: Пт сен 18, 2009 9:21 am 
Ревнитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 2:17 pm
Сообщения: 72
А что если я от будильник на меня не действует? а проснуться сам я не всегда могу :cry:

_________________
Relax… Close your eyes… Meditate…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2. Вторая практика (Прерывание сна) 16.09.2009
СообщениеДобавлено: Пт сен 18, 2009 9:50 am 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 12:57 am
Сообщения: 405
Откуда: Киев
Отметил такую штуку.

Здорово, если вы в эти полчаса будете заниматься чем-то необычным, а не "бытовухой". Причина: по большей части все бытовые и привычные дела большинство из нас делает на автомате, бессознательно. Это не будет способствовать пробуждению сознания. И только новые и необычные дела мы делаем с предельным вниманием и осознанностью.

Поэтому, очень здорово, если чай, поглощение сгущенки, дыхательная йога, медитация (или что вы там делаете???) станет для вас маленьким, но значимым ритуалом на пути к пробуждению осознанности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2. Вторая практика (Прерывание сна) 16.09.2009
СообщениеДобавлено: Сб сен 19, 2009 12:20 pm 
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 11:33 am
Сообщения: 496
Откуда: Одесса
Прерывание сна с помощью будильника :lol: не очень хорошая идея как по мне, будильник весь кайф обламывает, в результате большую часть сная я забываю., а вот когда сама просыпаюсь ночью, тогда совсем другое дело и сон помню и состояние нормальное. Нужно тренироваться прерывать сон без этого пикающего монстра :evil: но даже не смотря на это, сны стали четче, ярче и содержательнее. Даже порой начинают в ос переходить, правда уже в самом конце :x

_________________
Храни тебя господь-в сухом, прохладном месте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2. Вторая практика (Прерывание сна) 16.09.2009
СообщениеДобавлено: Сб сен 19, 2009 12:55 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 12:57 am
Сообщения: 405
Откуда: Киев
HIron писал(а):
А что если я от будильник на меня не действует? а проснуться сам я не всегда могу :cry:
Ребята, ну смешно, вопрос самодисциплины... Тебе ведь на работу как-то вставать?
Выходы из подобных ситуаций практикующий ищет сам. Обычная бытовуха.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2. Вторая практика (Прерывание сна) 16.09.2009
СообщениеДобавлено: Вс сен 20, 2009 8:36 pm 
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 11:33 am
Сообщения: 496
Откуда: Одесса
Перед сном дала себе установку. что нужно проснуться после сна, в итоге первый раз проснулась в три часа ночи, правда вроде сон не снился, а вот уже в пол пятого утра проснулась сразу после сна, удалось запомнить его хорошо, жаль не ос :( но зато просыпалась без будильника уже :)

_________________
Храни тебя господь-в сухом, прохладном месте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 28 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
twilightBB Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Русская поддержка phpBB


Статистика
Новости | Библиотека | Заговоры | Травник | Энциклопедия | Имена | Гороскопы | Камни | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте | Гостевая | Форум |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь