Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:22 am


Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 11 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: С чего начать 2. Обучение - Эдда. Вопросы, обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2009 1:24 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 5:29 pm
Сообщения: 462
Откуда: Днепропетровск
Вот совсем недавно я в первый раз прочитала Эдду.
совсем неоднозначное ощущение после прочитаного. Эдда ИМХО воспринимается скорее на эмоциональном уровне, на духовном, как мировозрение, но не как просто рукопись.
Также в ней присутствуют совершенно конкретные технологии и инструменты практики Рун (описание значения Рун, некоторые рунескрипты с объяснением)

Интересно также Ваше мнение

_________________
Ты не можешь лететь...
Так ли нужен полет?
Может, ищешь ты то,
Что в тебе уж давно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эдда. Вопросы, обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2009 1:31 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 5:29 pm
Сообщения: 462
Откуда: Днепропетровск
Infinitas, когда Один говорил о колесе, которое нужно вращать, т.к. именно здесь место человека, я поняла это как метафору, т.е. у каждого человека есть свое предназначенье, и если выполнять его, то будет тот свет, о котором идет речь. Также Один говорит, куда бы ты не пошел, везде будешь чужой, кроме как своего дела.
Разбирали ли вы этот момент?

_________________
Ты не можешь лететь...
Так ли нужен полет?
Может, ищешь ты то,
Что в тебе уж давно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эдда. Вопросы, обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2009 2:17 pm 
Ревнитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 7:37 pm
Сообщения: 78
Откуда: Simferopol
Цитата:
Дарада


Я понимаю это так.

Есть Система(Один из миров Игдрассиля) в которой существует и оперирует определенное воплощение – конкретный живущий человек. И чтобы не делал человек, он жестко «привязан» к этой Системе, «прописан» в ней. Его Глобальная Задача, как Глобальная Задача воплощения, - один из механизмов выполнения Глобальной Задачи Системы. Вот что является самым главным фактом.
Ни один человек, как конкретное воплощение не вписывается в Систему на сто процентов. В Систему вписывается Глобальная Задача воплощения. В Систему вписывается оперирование, деятельность воплощения согласно этой Глобальной Задаче. Все остальное – Творчество воплощения. Ибо человек – есть Творчество. Человек должен вписываться в Систему на пятьдесят процентов. Пятьдесят процентов человека это Исполнитель воли Бога, Творца всего сущего, а другие пятьдесят процентов человека есть Творец. Это в идеале. В реальности человек резко смещается к Творцу. Когда человек значительно переходит рубеж в пятьдесят процентов, то он уже не Творец, а творец (нечто близкое к слову «натворить»). Начинаются коллизии. Корректировать эти проценты можно с помощью рун, в ту или иную сторону. Когда человек «уходит» из своей Системы (смещается к другому миру Игдрассиля - Йотунхейму, например), то он обычно резко увеличивает свое нахождение в некой иной Системе. И, может оказаться так, что эта, некая Система может стать для него основной, главной Системой. В результате человек оказался в чужой для него Системе. Он потерял себя. Мы уже рассматривали ранее механизм регулирования. Матрица действия (Душа) начинает действовать и пытается «вернуть» человека его Систему. Чувствительный (Интуитивный) человек методом проб и ошибок (незначительных проб и ошибок) достаточно легко находит свою Систему и находится в ней. Он выполняет свою Глобальную Задачу, а свободные ресурсы направляет на Творчество. Такой человек счастлив. Другой человек сопротивляется. Он интуитивно «видит» Систему, где он должен находится. Но он не хочет туда, он слишком увлечен Творчеством. Он «ставит» стены и «рушит» мосты. Он делает все возможное, чтобы не оказаться в своей Системе. Он даже может совершить преступление, злодеяние, злодейство, чтобы «отрезать дорогу» к себе. Вот истинные причины преступлений и злодейств. Все остальное просто философия.
Колесо, которое нужно вращать - это наша энергия которую нужно применять(Глобальная Задача), повышать вибрации, утоньшать - можно по разному сформулировать. При это включая свое творчество.

P.S. Прошу прощения за сложные формулировки, но проще не получилось. (Влияние сессии)

_________________
В иные дни я успеваю поверить в десяток невозможностей до завтрака! (Алиса в Зазеркалье)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эдда. Вопросы, обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2009 2:27 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 5:29 pm
Сообщения: 462
Откуда: Днепропетровск
Придраться не к чему, все написано очень понятно и на доступном мне языке, спасибо :)

Так. Т.е. выполняя "великую задачу", человек станет счастлив. Тут я согласна полностью, кстати, в Библии говориться о том же:
Цитата:
Войди в царство Божие, а остальное дано будет


А влияет ли на "Выполнение" то, насколько светлый/темный у меня Альв?

_________________
Ты не можешь лететь...
Так ли нужен полет?
Может, ищешь ты то,
Что в тебе уж давно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эдда. Вопросы, обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2009 3:24 pm 
Ревнитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 7:37 pm
Сообщения: 78
Откуда: Simferopol
Светлый/темный - выскажу довольно смелое утверждение.

Вспоминаем Альфхейм (досл. перевод "дом души") в Игдрассиле — то есть место просветления, где властвует свет Разума. Это царство интеллекта и воображения. Это наша ментальная Вселенная, и мы хорошо знакомы с нею, /даже не подозревая о ее существовании в альтернативной реальности. Человек "найдя себя" не будет делить свет/тьма - движение - вот главное. Отсюда Альф (альв) человека это энергия души в чистом виде. Я знаю людей которые стремились постичь Тьму, Свет - а на самом деле искали и нашли Энегрию.
На "выполнение" влияет умение управлять собой, и ясность целей.

_________________
В иные дни я успеваю поверить в десяток невозможностей до завтрака! (Алиса в Зазеркалье)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эдда. Вопросы, обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2009 2:46 am 
Неофит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 8:47 pm
Сообщения: 29
Infinitas
Обширный пост о Месте и Душе - хорош, не бесспорен, но по сути - верен.

Однако:
А откуда : Альв - это "душа"? Лёссальвы ассоциируются с тем самым "канистым" началом в человеке, которое в виде "соблазнов и искушений", иллюзий вероятного будущего и прекрасного Иного серьезно может увести с Пути исполнения Задач Души, делая человека глубоко несчастным...
Двартальвы - ассоциируется с началом материального воплощения "здесь и сейчас", в протививес посылу Души "дальше и отсюда"...

Иггдрасиль действительно ассоциирован с архетипическими структурами человека, только не все так просто. Место простого человека по любому - в Мидгарде. И не простого - в итоге тамже. Лив и Ливтрасиль создатут жизнь не в "Высокосинем", не в ньюАсгарде - по прежнему в Мидгарде....

Есть у меня на эту тему книга, правда еще в виде концетрированных концепций.... 8)

_________________
не выпускайте меча из рук - объявлен массовый набор в эйнхерии. Рагнарок уже идет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эдда. Вопросы, обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн июл 06, 2009 12:09 pm 
Ревнитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 7:37 pm
Сообщения: 78
Откуда: Simferopol
ErilOleg

Рада видеть Вас и на этом форуме. :)

Знаете, я еще не видела бесспорных постов, текстов; не слышала бесспорных слов, умозаключений... :) Если вы сочли мои теории и практики верными - это лишь значит, что наши субъективные Миры, осознание их, информационная насыщенность - где-то схожи.

По теме: признаю, я не уделила достаточно внимания объяснению вопроса. Итак:

Альвхейм - мир духов.
Лёссальвхейм - осознание, планирование, интеллект - сознательные логические процессы, внешнее проявление человеческого существа.
Свартальвхейм - эмоции, мир творчества памяти - подсознательные процессы, недра человеческого существа.
Увести могут и лёссы и сварты, но мы помним о гармонии, к которой и стремимся.

Копаясь в исландских текстах и легендах я, как-то, наткнулась на Álfur (др. исландский Альв). В легенде рассказывается о том, что духи, после некоторых катаклизмов "наверху" бежали с небес (прогнали, упали - переводчик долго пытался выяснить); некоторые упали внутрь земли, кто-то в воздухе между небом и землёй, еще кто-то попал в воду, и — в землю, таким образом они и приняли то состояние в которое "упали". Их действия не связаны напрямую с человеком, как например вода - она будить бить о скалу, промывать овраги, выходить из берегов - потому что это ее "свойство"; т.е нет раздела на "помогают/мешают". Позже их звали: духи воздуха, духи земли и духи воды и т.п. Они показываются в различных образах, которые трудно перечислить, но, конечно, сами истории делают это лучше всего. Людям свойственно ставить характеристики (ярлыки) добро/зло, свет/тьма, но это совсем не отражает действительных функций тех или иных альвов. Энергию вообще сложно поделить на "светлую" или "темную". Она либо есть либо ее нет. А вот цели, на ЧТО она будет направлена - здесь личностный выбор каждого, который и приведет к цели или последствиям действий.

Я полностью согласна с Вами в том, что место человека (простого/непростого - это уже характеристики) в Мидгарде. Это самая гармоничная точка, при нахождении которой человек в равной степени творчески выполняет свою "глобальную задачу". Смещаясь к другим "мирам" никогда не чувствуешь себя гармонично... Хотя есть удовлетворения другого рода, которые в последствии не считаешь приятными. Моя практика показывает, что иногда мы сами, теми или иными действиями уводим себя из Мидгарда - чувство "потерял себя". Кто-то более тонко это чувствует, кто-то просто в какой-то момент понимает что жизнь его прошла, а он стоит под дождем и вся его жизнь изуродована. Рунная коррекция как раз и подразумевает нахождения точки Мидгарда, просто все проводят ее по разному.

"..только не все так просто.." - Употребляя данное выражение Вы наверняка хотели обратить мое внимание на отдельность и важность темы сопоставления архетипических структур человека с Иггдрасилем, не имея ввиду "сложность" понимания данной темы.

Надеюсь увидеть Вашу книгу оконченной в скором времени на Вашем сайте.

Творческих подвигов Вам!

_________________
В иные дни я успеваю поверить в десяток невозможностей до завтрака! (Алиса в Зазеркалье)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эдда. Вопросы, обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср июл 08, 2009 11:02 am 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 5:29 pm
Сообщения: 462
Откуда: Днепропетровск
W D Keeper писал(а):
Песнь "Поездка Скирнира" (отрывок)

25 Скирнир сказал:
«Видишь ты меч
в ладони моей,
изукрашенный знаками?
Старого турса
я им поражу,
в поединке падет он.

26 Жезлом укрощенья
ударю тебя,
покоришься мне, дева;
туда ты пойдешь,
где люди тебя
вовек не увидят.

27 На орлиной скале
ты будешь сидеть,
не глядя на мир,
Хель озирая;
еда тебе будет
противней, чем змеи
для взора людского!

28 Чудищем станешь,
для всех, кто увидит!
Пусть Хримнир глазеет,
всяк пусть глазеет!
Прославишься больше,
чем сторож богов,[221 - Сторож богов – Хеймдалль]
сквозь решетку глядящая

29 Безумье и муки,
бред и тревога,
отчаянье, боль
пусть возрастают!
Сядь предо мной —
нашлю на тебя
черную похоть
и горе сугубое!

30 Тролли вседневно
тебя будут мучить
в жилье исполинов;
в дом турсов инея
будешь всегда
безвольно плестись,
неизбежно плестись;
не радость познаешь,
но тяжкое горе
и скорбные слезы.

31 Трехглавого станешь
турса женой
или замуж не выйдешь!
От похоти сохни,
зачахни от хвори!
Будь, как волчец,
что под камень кладут,
жатву закончив!

32 Я в рощу пошел,
в сырую дубраву
за прутом волшебным;
взял прут волшебный.

33 Ты разгневала Одина,
асов главу,
Фрейр тебе враг:
преступная дева,
навлекла ты богов
неистовый гнев.

34 Слушайте, ётуны,
слушайте, турсы,
Суттунга семя,[223 - Суттунга семя – великаны.]
и сами асы!
Запрет налагаю,
заклятье кладу
на девы утехи,
на девичьи услады!

35 Хримгримнир турс
за решетку смерти
посадит тебя;
тролли напоят
тебя под землею
козьей мочой;
вкуснее питья
ты не получишь,
не по воле твоей,
но по воле моей!

36 Руны я режу —
„турс“ и еще три:
похоть, безумье
и беспокойство;
но истреблю их,[226 - …но истреблю их… – т. е. соскоблю руны и тем самым уничтожу их волшебную силу]
так же как резал,
когда захочу»


Вкратце поясню действия в песне: "Фрейр, сын Ньёрда, сидел однажды на престоле Хлидскьяльв и обозревал все миры. Он взглянул на Ётунхейм и увидел красивую девушку. Она в это время шла из дома своего отца в кладовую. Увидев эту девушку, Фрейр очень опечалился.
Скирниром[215 - Скирнир значит «сияющий».]" Далее мои слова: Скирнир поехал в Ётунхейм, чтобы уговорить Герд стать женой Фрейра. Фрейр - из рода ванов, Герд - из рода Ётунов (великанов). У них кровная вражда. Сначала Скирнир предлагал очень ценные подарки, потом обещал убить Герд, если она не согласится, потом убить ее отца. Это не возимело никакого действия, Герд обращала на это не больше внимания, чем на назойливую муху. Далее Скирнир толкнул вышеприведенную речь, после которой Герд согласилась и назначила свидание. Видимо, а точнее очевидно, что угроза была очень страшной. Сами почитайте, Фрейр мог все это оформить.

_________________
Ты не можешь лететь...
Так ли нужен полет?
Может, ищешь ты то,
Что в тебе уж давно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать 2. Обучение - Эдда. Вопросы, обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн сен 07, 2009 8:38 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 1:39 pm
Сообщения: 1469
Откуда: г.Кривой Рог
Немного покопавшись в одной серьезной книге по истории рун (2001; "Скандинавские рунические памятники" издательство РАН "Восточная литература" (Серия "Древнейшие источники по истории восточной Европы"; 1977)), мне удалось выяснить, что Альгиз, несмотря на английскую транслитерацию "z", исходя из чтения по-русски имен и слов на памятниках и могильных камнях, всегда читается как "R" Тоесть "р" по-русски. Там вскользь упоминалось, что такое чтение не абсолютно, и началось с такого-то определенного века. Упоминалось очень вскользь, я даже не уверен, упоминалось-ли, или это мои домыслы. Но насчет "Р" я помню точно. Сейчас нет возможности вновь поднять текст, на днях перечитаю. Поэтому задаю такой вопрос форуму. Кто что слышал об этом?
Исходя из этого, имена рун, просто транслитерированные с английского на русский, а до этого с рун на английский, могут читатся по-иному, а это важно. В книге на этом внимание совсем не акцентировалось. Но выходит, что например Кеназ будет читаться Кенар. Такая "лажа" уже обсуждалась у нас на форуме, когда бретонское слово samhain читали как самайн, когда по-настоящему оно звучит соуин, или саоуин. Позже я приведу примеры такой транслитерации рун на английский из книги.

_________________
其 上 不 曒, 在 下 不 昧.道德經,十四章.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать 2. Обучение - Эдда. Вопросы, обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2012 5:56 pm 
Философ

Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 11:34 am
Сообщения: 775
Для применения Рун необходимо иметь подключение к двум Рунам - Феху и Уруз, которые включают энергетические связи Рунического Эгрегора и позволяют максимально эффективно работать с остальными Рунами.

Дело в том, что руна Уруз соединяет человека с энергией стихии Земля и изначальной энергией Вселенной. Феху подключает человека к Руническому Эгрегору и изначальной энергии стихии Огня.

W D Keeper, а остальные стихии в рунах есть? Вода и Воздух и ЭФир?

_________________
«Понимание других – это мудрость. Понимание себя – это просветление. Победа над другими дает силу, победа над собой – бесстрашие»
© Древнекитайский философ Лао-цзы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать 2. Обучение - Эдда. Вопросы, обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2012 6:24 pm 
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 12:25 am
Сообщения: 307
Откуда: Хмельницкий
seele писал(а):
Для применения Рун необходимо иметь подключение к двум Рунам - Феху и Уруз, которые включают энергетические связи Рунического Эгрегора и позволяют максимально эффективно работать с остальными Рунами.

Дело в том, что руна Уруз соединяет человека с энергией стихии Земля и изначальной энергией Вселенной. Феху подключает человека к Руническому Эгрегору и изначальной энергии стихии Огня.

W D Keeper, а остальные стихии в рунах есть? Вода и Воздух и ЭФир?


Воу, воу.
Нет, что вы, общий эгрегор это одно, каждая руна это другое. Прошу не путать.

Сили, да, присутствуют.
Начиная от энергии смерти, заканчивая хаосом. Каждая руна это смесь разных стихий, но иногда одна имеет больший % акций. =)

_________________
Жизнь - это игра, и большинства людей в ней фишки.
Осознанность фишки ничто иное, как шанс стать игроком.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 11 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
twilightBB Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Русская поддержка phpBB


Статистика
Новости | Библиотека | Заговоры | Травник | Энциклопедия | Имена | Гороскопы | Камни | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте | Гостевая | Форум |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь