Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:07 pm


Новая темаОтветить Страница 1 из 14   [ Сообщений: 197 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2007 4:22 pm 
Начинающий

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 12:26 pm
Сообщения: 13
Откуда: из МХПКТиД....
bergamot
Я вас обожаю! Ей-богу, сто лет не задумывалась, а тут даже интересно стало!
Я считаю, что Бога, как отдельной сущности-админа этого мира нет, что то, что мы называем Богом- это некая сила, стремящаяся уравновесить мир. Умрет человек- родится человек, начнется война- родится гений, засохнет дерево- вырастет цветок..... и.т.д., и.т.п. А маги, своими действиями нарушают равновесие, но незначительно.

_________________
Нахожусь в поиске смысла жизни! Найду - перепрячу!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2007 10:16 pm 
Ревнитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 11:15 am
Сообщения: 96
Откуда: Львов
Агни у вас спросили есть ли бог, а вы перешли сначала к человеку, войне, гениям, а закончили на магах... гм... Неужели вы хотели заменить образ "Сущности" теми качествами которыми уже наделено Все? Один царь спросил в теолога где есть бог, и пообещал свое царство, а теолог предложил ему два царства и спросил царя, чтоб показал где бога нет.
И Оперировать простым "бог" есть намного легче чем дописывать ему еврейское Адонай, или Иегова...или Йодхевавхе. И назвав его - "Сущностью" мы не изменим его самого. А уж изменяя "Anima Dominе" разрушим себя, как в славном романе Умберто Еко "Маятник Фуко", где каббалист решая тайну имени бога, нарушил Закон и это нарушение отобразилось в нем - ни одна клетка его тела не занимались тем чем ей нужно...
Вывод:

Есть ли бог? - так он есть.

Где он? - Везде.
Который он? - справедливый, величественный... (продолжение сами))
Кто есть бог? - человек. (это провоцирует, правда?=))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2007 8:06 am 
Неофит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 02, 2006 8:57 pm
Сообщения: 37
Ух ты... Красиво изложена мысль... Но думаю для кождого есть свой ответ. Для меня - это НЕТ.

_________________
Прочь, искуситель! Чем душе трудней,
Тем менее ты властвуешь над ней.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2007 7:00 pm 
Ревнитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 07, 2005 8:02 pm
Сообщения: 53
Откуда: Москва
А я считаю, что это как раз один из тех вопросов на которые невозможно найти ответ...он вроде и есть, а вроде и нет.....потому что часто сложно сказать наверняка, где заканчивается реальность и начинается наше воображение, ну и наоборот! ведь многим даже самым простым событиям можно приписать ну совершенно магические свойства, только вот от этого магического в них ни на грамм не прибавиться!и наоборот...да, люди уже многое понимают в окружающем мире, о том, какие процессы происходят внутри тех же растений, но разве от этого перестает быть чудом цветок, распустившийся из доп снега....???
так же и с богом....это больше состояние души....я как понимаю выражение "бог в себе" - это значит мир. покой и согласие с самим собой, а разве мы все к этому не стремимся?а значит. мы все стремимся к богу, просто видим его по разному....

_________________
Когда люди предполагают, боги смеются...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2007 11:13 am 
Бог есть. Если же нет Бога, то как объяснить то, что есть везде и то, что регулирует нашу жизнь? Ведь откуда-то взялись же законы, например, закон воздаяния и есть же кто-то кто всё это регулирует!
Да и вообще я считаю, что если Бог услышит просьбу, то он обязательно услышит и поможет.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2007 12:22 pm 
Ревнитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 07, 2005 8:02 pm
Сообщения: 53
Откуда: Москва
Maktub, по вашему получается, что это высшая сущность, которая сидит и вершит судьбы мира что ли?и как вы себе это представляете?
честно сказать, по вашему описанию у меня сложился образ, что некий человаек сидит где-то вверху, смотрит на наш маленький мир и переставляет фигурки так, как ему нравиться! :) мне кажеться, что модель немного нереальная! :))))
и далеко не всегда вериться, что кто-то слышит...потому что иногда случаются ситуаци. в которые хоть криком кричи, а почему то никто не слышит.....

_________________
Когда люди предполагают, боги смеются...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2007 3:02 pm 
Не скажу, что это кто-то сверху сидит и смотрит, у меня о Боге своё представление, пусть даже и не понятное остальным.
Везде есть причинно-следственная цепочка, так сказать. Даже если Бог Вас не услышал (а услышал-то точно), то стоит подумать, почему? Быть может, человек не заслуживает того блага, что он просит. Или человек сам в состоянии решить свои проблемы без помощи свыше.
Вообще тема существования Бога - до сих пор дискуссионная.
Помните, притчу про слона? Трое мудрецов, зайдя в темноту и пощупав слона, сделали о нём различные выводы, каждый представил его по-своему.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2007 10:12 am 
Ревнитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 07, 2005 8:02 pm
Сообщения: 53
Откуда: Москва
Maktub
Знаете, вот мне все постоянно вещают про этот причинно-следственный закон....а вот рассказать нормально. на каких принципах он строиться, никто не соизволит!
да, об общем принципе я могу догадаться и сама - не так сложно, но раз есть закон - значит и обойти его можно..... :roll:

_________________
Когда люди предполагают, боги смеются...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2007 10:34 am 
Лориель, я законами занимаюсь и в реальном мире и в духовном. Причинно-следственная связь: есть причина, которая возникла (порождена проблемой, действием или иным событием, в реальном мире такое может называться юридическим фактом), она влечёт за собой последствия, которые неизбежно наступают (так же могут проявиться и в реальном, физическом мире или в духовном. Или в обоих сразу). На Востоке сие может именоваться Сансарой, в колоде Таро - Колесом Фортуны (как аналог).
Что касается темы Бога, то он един, и я его вижу как единое энергетическое пространство, которое обладает разумом и справедливостью. ИМХО.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2007 10:39 am 
Ревнитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 07, 2005 8:02 pm
Сообщения: 53
Откуда: Москва
Maktub:
ну в таком объеме я и сама прекрасно понимаю, что это за причинно-следственый закон...просто вопрос даже больше стоит в том, чтобы начиьтся принимать. что некие обстоятельства решают чт-то за тебя, честно говор, мне это очень сложно принять, потому что я все-таки придерживаюсь мнения, что человек сам должен творить мир вокруг себя. а не обстоятельства должны его под себя ломать, но вотнаучиться им сопротивляться не могу....да, когнечно, можно стоять и долбить лбом в стену, и, возможно. когда-нить ее все-таки проломить, но наверняка можно ее просто обойти....главное знать как и где.....

_________________
Когда люди предполагают, боги смеются...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2007 12:31 pm 
Вот здесь я и соглашусь с Вами, Лориель.
Не Боги горшки обжигают, так сказать. Значит, человеку надо учиться быть гибким, приобретать необходимый жизненный опыт, чтобы потом не плакать и не говорить, что всё в мире против него, а он сам сделать ничего не может.
Человек - кузнец своего счастья.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2007 10:19 pm 
Ревнитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 11:15 am
Сообщения: 96
Откуда: Львов
Цитата:
что человек сам должен творить мир вокруг себя

Никто не знает когда начался этот мир, никто не видит начала, не видит конца. Это говорит нам серце которое чувствует и помнит рождение человека. Мир был создан, мир создается. Бог\Сущность это энергия которая превобладает во всем. Она активно созидает в себе самой. Человек, как говорили герметисты - это микрокосм, зеркало Вселенной(которая есть макрокосмом). Мир человека творится внутри, и изменения начинаются всегда внутри и нам кажется что это гром в небесах, а это гром нашей душы.
На человека с рождения штамповали наклейки - ребёнок, тинейждер, взрослый, парень, муж, дед, и наконец - мертвец. А душа то всегда чиста. Она не знает ни начала, ни конца; мы её видим когда касаемся своего серца(эзотерически говоря=))...

Цитата:
да, когнечно, можно стоять и долбить лбом в стену, и, возможно. когда-нить ее все-таки проломить, но наверняка можно ее просто обойти....главное знать как и где.....

Когда мы думаем что проходим стену, то никогда не думаем, что это стена проходит через нас... Когда мы обходим стену, то мы не задумываемся, что мы в лабиринте, пока не встретимся с Минотавром, богом нашых предубеждений.
Пройти закон - легче, но всегда больно, потому лучше велять вокруг в надежде, что нас не зацепит лезвием. Но раны зажывают, они крепят, утрачивается страх... и чем дальше тем хуже, и чем дальше, тем меньше всего, остаемся только Мы... Я - Вселенная.
Человек не приобретает новое - новое давно забытое прошлое. Ибо ни Начала, ни Конца нету... Бессссссссссссссссконечность.... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2007 3:24 pm 
Ревнитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 07, 2005 8:02 pm
Сообщения: 53
Откуда: Москва
Сказано красиво, очень звучно,и прямо таки пышет жаром от самого сердца, но если честно - на этом положительные строны речи исчерпываются! может веры в этих словах и много, но как-то не убеждают...и, если честно, не скажу, что точно поняла именно ту мысль, которую до нас хотел донести Devor...может это просто недостаток эзотерических знаний..... :roll:

_________________
Когда люди предполагают, боги смеются...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2007 7:29 pm 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 3:29 pm
Сообщения: 101
Возможно немного не по теме, но думаю, Devor, вместо "Бесконечности" надо поставить слово "Вечность". С виду у них смысл один и тот же. А вот если копнуть поглубже...
А по теме любопытный отрывок из "Мастера и Маргариты":

- И мне жаль! - Подтвердил неизвестный, сверкая глазом, и продолжал: - но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?
- Сам человек и управляет, - поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.
- Виноват, - мягко отозвался неизвестный, - для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? И, в самом деле, - тут неизвестный повернулся к Берлиозу, - вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас... Кхе... Кхе... Саркома легкого... - Тут иностранец сладко усмехнулся, как будто мысль о саркоме легкого доставила ему удовольствие, - да, саркома, - жмурясь, как кот, повторил он звучное слово, - и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба кроме своей собственной, вас более не интересует. Родные вам начинают лгать, вы, чуя неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает, и к гадалкам. Как первое и второе, так и третье - совершенно бессмысленно, вы сами понимаете. И все это кончается трагически: тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи. А бывает и еще хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск, - тут иностранец прищурился на Берлиоза, - пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возьмет - поскользнется и попадет под трамвай! Неужели вы скажете, что это он сам собою управил так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой? - И здесь незнакомец рассмеялся странным смешком.


Описанно грубовато, но :D
А вообще согласна с Maktub, человек кузнец своего счастья.

_________________
Кольца, магия... Откровенно говоря, это всё так, детей пугать. Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание. Ну и конечно, тактическое ядерное оружие! А глазом сверху сверкать-это беспонтово.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2007 11:03 am 
Знаете, у меня есть вот ещё какая мысль: если Бог - это энергетический сгусток, то он должен за счёт чего-то питаться. Потому что есть он реализует наши некоторые желания, восстанавливает справедливость, то энергия, понятное дело, тратится на всё это. Значит, стоит подумать применительно про фразу "человек - кузнец своего счастья": то есть по-любому, мы сами себе всё и делаем в этой жизни.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 14   [ Сообщений: 197 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
twilightBB Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Русская поддержка phpBB


Статистика
Новости | Библиотека | Заговоры | Травник | Энциклопедия | Имена | Гороскопы | Камни | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте | Гостевая | Форум |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь