Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:53 pm


Форум закрытОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 8 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лысая Гора
СообщениеДобавлено: Вт июн 24, 2008 9:18 pm 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:08 pm
Сообщения: 193
Откуда: киев
решил сюда поместить, мож ошибся

Лы́сая гора́ (укр. Лиса гора) — элемент восточнославянского, в частности украинского, фольклора, связанный с колдовством и сверхъестественными силами. Согласно легендам, ведьмы и другие сказочные существа регулярно собирались на «лысых горах», где устраивали шабаши. Упоминания лысых гор встречаются в многочисленных исторических и литературных источниках, в том числе в произведениях Николая Гоголя и Михаила Булгакова (который использовал образ лысой горы в «Мастер и Маргарита» как место распятия Иешуа), а также в творчестве Модеста Мусоргского.

Достоверных сведений о происхождении культа лысых гор нет. В списках исследователей числятся десятки предполагаемых «лысых гор» на Украине и в Польше. Наиболее известной из них является Лысая гора в Киеве.


Существует древняя славянская легенда, согласно которой землю опоясывает змея, кусающая сама себя за хвост. Место, где она себя кусает, расположено в районе Киева, что дает городу далеко идущие мистические возможности, а само место называется Лысой горой…

"Издревле любые возвышенности были у славян местом поклонения их богам. Обычно деревья, росшие на вершинах гор или холмов, вырубали и выжигали, а впоследствии на открытых площадках устраивали капища. Отсюда и пошло название Лысая. "

До сих пор Лысая гора сохранила свой первозданный вид, то есть на ней полностью отсутствуют какие бы то ни было приметы цивилизации, включая осветительные фонари.

В Майский Канун Лысая гора становится местом сборища сатанистов, язычников, любителей кельтской культуры и различных мистиков-магов, бродящих по окрестностям в поисках так называемых мест Силы.


Ето из Интернет источников.

А терь по опыту:
Поход на Лысую гору я подготовил довольно давно, но просто так идти смысла не было, вот и занимался, обучался, проводил время с толком, и вот в субботу 21 июня, сего года, ( 21-22 летнее солнцестояние) я с одним знакомым отправился на Лысую Гору что в стольном граде Киеве. Знакомый мой тоже изучает мистику, вначале под моим руководством терь вполне самостоятельно, хоть пока опыта ему не хватает.
Энергетика у горы не постоянная, в основном тяжелая энергия собирается на нижних проходах, на тропах между холмов, и в местах скопления деревьев. Я чувствовал как будто вокруг какой то темный туман ( перед этим провел часовую медитацию так что чувства были обостренны по максимуму) но лично мне он особых препятствий не представлял, а вот знакомый мой чет ощущал нехорошее, ему эта тропа далась тяжелее. Потом вышли на поляну, и был отчетливо ощутим переход между зонами, но кроме этого там была еще небольшой участок тропы выложенный камнями, где чувствовалась некая защищенность.
Дальше было еще несколько переходов в зоны с тяжелой энергией, заметил что там где растут березы энергия не давит.
И последнее интересное место, было возле радиоточки на Лысой горе, там отчетливо чувствовалась какая-то чуждая, или просто сильно голодная энергия, решили туда не ходит, пока шли по тропе дальше и я как мог напрягал чувства, мой друг заметил странность, ветра нет – а растения колышутся, присмотревшись согласился что колышутся они только возле нас, какое-то время дурачились, подводя руку к листикам и при помощи концентрации то усилили то ослабляли амплитуду, вот если б еще листья на растениях за пределами не оставались неподвижными, а то смущало слегка
Потом забрались таки на верх куда хотели, обсудили все это дело и спустились вниз.
Хочу продолжить исследование Лысой горы, есть ли у форумчан какие-то проверенные данные ? желательно со своего опыта или рассказов знакомых ?
( никто из киевлян компанию составить не хочет ?)

_________________
я часть той силы, что вечно хочет зла,... но лень


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 02, 2008 8:45 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 7:57 am
Сообщения: 239
Откуда: Киев
Лысая Гора - это сильное энергетическое место. Мой брат живет рядом с ней и мы время от времени туда наведываемся. Портят всю малину менты которые регулярно делают объезды, стерегут тунели. Но в глубь они не заезжают. Кстати кто не знает про тонели даю справку: лыска (буду краток) имеет входы в знаменитые киевские тонели которые бороздят правый берег города. Входы в них имеются также в Лавре, Выдубецком монастыре, зеленом амфитеатре. Предположительно их создали монахи пряча там тех кого преследовали религиозные и политические гонения. За одно эти люди сторожили сокровища которые там прятали те же монахи в начале войны. Гуляет много легенд что до сих пор в тонелях живут какие то существа. Но не подтвердить не оправергнуть этого никто не может. Тонели до сих пор не исследованы и большинство из них замурованы. (но есть места!) Как то было дело залезли, пипец, я думала уже не вернемся. А кто то еще умный взял и ворота закрыл! Еле наружу выбрались :evil:
На лысой горе есть трон сатаны. Недавно поставили языческих идолов. Часто там можно увидеть тусующихся толкинистов панков металистов сатанистов и просто любителей природы. Но туда приходят и серьезные люди. Когда-то давно в день солнечного затмения (мы наблюдали его с крыши 16ти этажного дома) и лыска была хорошо обозреваема. Мы видели на самой макушке горы людей в болахонах которые проводили мессу. Встречали там несколько раз колдунов и находили магические предметы (брат жезл а я зркало).
Места по своей энергетике отличаются друг от друга, на некоторых очень тяжело находится а какие то заряжают. Вообщем Киевлянам тем кто не был и гостям столице советую посетить Лысую Гору.

_________________
Учитесь так, словно вы постоянно ощущаете нехватку своих знаний, и так, словно вы постоянно боитесь растерять свои знания. Конфуций


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 01, 2008 1:48 pm 
Оу, я туда хочу, переночивать) :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лысая Гора
СообщениеДобавлено: Вт сен 16, 2008 9:20 pm 
адепт писал(а):
А терь по опыту:
Поход на Лысую гору я подготовил довольно давно, но просто так идти смысла не было, вот и занимался, обучался, проводил время с толком, и вот в субботу 21 июня, сего года, ( 21-22 летнее солнцестояние) я с одним знакомым отправился на Лысую Гору что в стольном граде Киеве. Знакомый мой тоже изучает мистику, вначале под моим руководством терь вполне самостоятельно, хоть пока опыта ему не хватает.
Энергетика у горы не постоянная, в основном тяжелая энергия собирается на нижних проходах, на тропах между холмов, и в местах скопления деревьев. Я чувствовал как будто вокруг какой то темный туман ( перед этим провел часовую медитацию так что чувства были обостренны по максимуму) но лично мне он особых препятствий не представлял, а вот знакомый мой чет ощущал нехорошее, ему эта тропа далась тяжелее. Потом вышли на поляну, и был отчетливо ощутим переход между зонами, но кроме этого там была еще небольшой участок тропы выложенный камнями, где чувствовалась некая защищенность.
Дальше было еще несколько переходов в зоны с тяжелой энергией, заметил что там где растут березы энергия не давит.
И последнее интересное место, было возле радиоточки на Лысой горе, там отчетливо чувствовалась какая-то чуждая, или просто сильно голодная энергия, решили туда не ходит, пока шли по тропе дальше и я как мог напрягал чувства, мой друг заметил странность, ветра нет – а растения колышутся, присмотревшись согласился что колышутся они только возле нас, какое-то время дурачились, подводя руку к листикам и при помощи концентрации то усилили то ослабляли амплитуду, вот если б еще листья на растениях за пределами не оставались неподвижными, а то смущало слегка
Потом забрались таки на верх куда хотели, обсудили все это дело и спустились вниз.
Хочу продолжить исследование Лысой горы, есть ли у форумчан какие-то проверенные данные ? желательно со своего опыта или рассказов знакомых ?
( никто из киевлян компанию составить не хочет ?)

Мои ощущения совершенно отличаются от Ваших. Возможно позже опишу, сейчас не имею желания. Еще мне доводилось бывать на Лысой горе во Львове (вот это, я Вам скажу, на самом деле невероятное место!), и под одним польским городом...
Всем "путешественникам" рекомендация одна - если Вы не знаете, ЗАЧЕМ Вы идете на Лысую гору, то лучше не ходить...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2008 1:25 pm 
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 9:22 pm
Сообщения: 361
я уже давно хотел пойти на лысую гору :D , но не знаю где она толком находится и как к ней нада идти :(

_________________
†...человек жив пока у него есть цель...†


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2008 4:39 pm 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 8:22 am
Сообщения: 102
Откуда: степь
Замковая гора, кстати, тож интересное место. та что возле Андреевского спуска.

Цитата:
Существует древняя славянская легенда, согласно которой землю опоясывает змея, кусающая сама себя за хвост. Место, где она себя кусает, расположено в районе Киева, что дает городу далеко идущие мистические возможности, а само место называется Лысой горой…


Когда-то так и было... Но все меняется, и Киев, увы, тоже. Теперь, как ни странно, в Киеве находится один из парталов в ад. Но не на лысой горе :P
Кстати, на счет месторасположения Лысой горы - мнения расходятся. Поэтому поподробней, если можно, где она находиться)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2008 6:14 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 1:39 pm
Сообщения: 1469
Откуда: г.Кривой Рог
Так уж сложилось, что в Киеве, да и не только, всякий холм с безлесой верхушкой называли лысой горой. Особенно хорошо в Киеве это название закрепилось за Замковой, Хоривицей и собственно Лысой. Она находится на Выдубычах. Смотрим тему:
http://mag.org.ua/forum/viewtopic.php?t=1715
Кстати, как тщательно Замковая не прочесывалась - нет там ничего. Но об этом после.

Уважаемый Bergamot! Предлагаю перенести тему в соответствующий раздел, или закрыть...

_________________
其 上 不 曒, 在 下 不 昧.道德經,十四章.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2008 6:16 pm 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 12, 2004 1:55 pm
Сообщения: 1176

С учетом того, что ссылка оставлена, текущая тема закрыта

_________________
Изображение
Правила наших форумов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 8 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
twilightBB Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Русская поддержка phpBB


Статистика
Новости | Библиотека | Заговоры | Травник | Энциклопедия | Имена | Гороскопы | Камни | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте | Гостевая | Форум |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь