Текущее время: Чт апр 18, 2024 1:05 pm


Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Язычники обратились за помощью в прокуратуру
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2004 10:20 am 
Изображение
Язычники негодуют. Представители языческих организаций "Круг языческой традиции", "Славия" и "Коляда Вятичей" обратились в Генеральную прокуратуру РФ с интересным заявлением "О предотвращении экстремистской деятельности и разжигания религиозной вражды со стороны Русской Православной Церкви". По мнению неоязычников, в действиях РПЦ содержатся признаки экстремизма и дискриминации по признаку верований. На такой шаг представители язычества решились после целой истории, которая произошла накануне.

Вкратце история такова. В октябре этого года, открывая Архиерейский Собор, Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II (язычники его называют просто "г-н Ридигер") сравнил терроризм с новым язычеством. Естественно, такое мнение Патриарха вызвало недовольство среди язычников.

В ответ на высказывание главы РПЦ Совет "Круга языческой традиции" сделал официальное заявление от имени языческих объединений России и ряда других стран, опровергнув какое-либо отношение язычества и неоязычества к терроризму, падению нравственности и любым другим негативным явлениям. Затем Совет направил возмущенное открытое письмо в Священный Синод РПЦ с требованием дать опровержение этого высказывания Патриарха, принять меры для недопущения разжигания религиозной вражды среди верующих христиан, как это требуют нормы закона о противодействии экстремистской деятельности. Однако в установленный законом 5-дневный срок со стороны РПЦ ответа не последовало, и Православная Церковь перед неоязычниками не извинилась. Поэтому представители "традиционных верований России" (язычники считают себя традиционными) решили обратиться в прокуратору.

В заявлении язычников указывается на наличие в речи Алексия II признаков разжигания религиозной ненависти и вражды, дискриминации, клеветы и оскорбления в адрес представителей "коренных природных и этнических верований народов России и мира", а также представителей разных духовно-мировоззренческих систем, включая атеизм, материализм, пантеизм и современный гуманизм, также фактически относимых Церковью к неоязычеству.

По мнению авторов заявления, истоки такого отношения Церкви прослеживаются еще в Ветхом Завете, в текстах которого, пишут язычники, "содержатся очевидные признаки экстремизма, пропаганды расового превосходства, религиозной ненависти и вражды".

Язычники требуют от Русской Православной Церкви компенсировать ущерб, причиненный "гонениями и репрессиями со стороны церкви и государства за тысячелетний период российской истории". При этом только ущерб от заявления Патриарха на Архиерейском Соборе авторы они оценили в 30 млн рублей. Язычники предложили Генпрокурору не возбуждать уголовного дела против РПЦ, а сделать предупреждение и предписать конкретные меры для исправления нарушений закона.

Кроме того, язычники предложили генпрокурору "выступить с инициативой создания специальной государственной комиссии по исторической реабилитации язычества в России, что предотвратит подобные гонения и разжигание религиозной розни в отношении коренных верований народов России"

Взято с УТРО.ru
http://www.utro.ru/articles/2004/11/12/373507.shtml


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
twilightBB Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Русская поддержка phpBB


Статистика
Новости | Библиотека | Заговоры | Травник | Энциклопедия | Имена | Гороскопы | Камни | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте | Гостевая | Форум |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь