Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:41 pm


Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 1. Первая практика (Дневник сновидений) 06.09.2009
СообщениеДобавлено: Вс сен 13, 2009 1:32 am 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 12:57 am
Сообщения: 405
Откуда: Киев
Практика номер 1, «Дневник сновидений».

С сегодняшнего дня мы начинаем вести дневник сновидений. Это самая простая практика. Однако, она не менее важная, чем все остальные (базовая).
Хочу предупредить сразу: от всех техник вы будете получать настолько много, насколько много будете в них вкладывать.

Для чего нужен дневник?
Мы стараемся максимально развить память сновидений. Записывая и вспоминая сны, постепенно, мы будем помнить их всё лучше и лучше.
Это очень важное упражнение, которое вносит в сны осознанность.
С точки зрения продвинутого сновидца – человек не впадает в беспамятство вовсе. Мы можем осознавать нашу дневную жизнь, так и наши сновидения, так и даже ту пустоту, которая бывает в стадии глубоко сна.

Техника записи
С каждым пробуждением тратьте по 10-15 минут на то, чтоб записать свои сновидения.
Сны записываются таким образом: вспоминаете вы абсолютно всё, в самых мельчайших деталях, насколько это будет возможно. Короткие сновидения (отрывки) записываются двумя-тремя словами. Длинные – двумя-тремя короткими предложениями. Есть практика, когда мы записываем свои сновидения полностью. Сейчас нам это не нужно. Хотя, если хотите, можете это делать для себя. Важно не то, как много вы запишите, а то - как много вспомните.
Сны записываются сразу же после пробуждения. Любые заминки могут привести к тому, что сон забудется. Можете продолжить вспоминать детали сновидения за чашкой утреннего кофе.
Просматривайте дневник сновидений в течении дня (к примеру, в общественном транспорте), вспоминайте новые детали сновидений.

Технические принадлежности
Вам понадобится листок бумаги и ручка возле самой кровати. Лучше – завести блокнот. Так же, вам может понадобиться фонарик: записывать сны во время ночных пробуждений (не упускайте такой возможности - эти сны запоминаются на порядок лучше остальных).

Возможные сложности
Рассмотрим часто задаваемые вопросы и трудности, которые возникают у начинающих сновидцев во время этой практики.
Ситуация: «Мне вообще не снятся сны». Так называемая 95-100 процентная недоступность памяти о сновидениях.
Как бороться:
Вариант 1. Поверьте, большинство людей, которые так говорят, никогда не пробовали вспоминать свои сновидения в принципе. При мне, парень, который утверждал, что сновидения ему не снятся, попробовал их вспомнить и записать: у него это получилось с первой же попытки.
Вариант 2. Возможно, вам действительно трудно вспоминать сновидения (часто по причине описанной в прологе). Тогда отмечайте малейшие изменения эмоционального состояния, вспомните, какие эмоции преобладали во сне. Возможно, это был всего лишь какой-то один образ или цвет, звук, ощущение. Запишите это (обязательно!). С практикой – будет проще. Каждую ночь вы будете вспоминать всё больше и больше (буквально в геометрической прогрессии) и постепенно абстрактные эмоции и образы сложатся в более или менее понятную картину, а далее – в полноценное сновидение.
Вариант 3. Ваше пробуждение не попадает в фазу быстрого сна. Попробуйте высыпаться (ложитесь пораньше). Это облегчит вспоминание сновидений. Однако, штука не критичная. Сны можно вспомнить, даже если проснешься во время стадии глубокого сна (будет вспоминаться то, что снилось ранее).
Вариант 4. В любом случае – проблема в вас. Включите смекалку и попробуйте сами разобраться в чем тут дело. Устраните сложности и продолжайте записи.
Ситуация: «Что если я пропустил один-два дня»? Просто продолжайте практику, ее можно нагонять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
twilightBB Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Русская поддержка phpBB


Статистика
Новости | Библиотека | Заговоры | Травник | Энциклопедия | Имена | Гороскопы | Камни | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте | Гостевая | Форум |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь