Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:30 pm


Новая темаОтветить Страница 1 из 8   [ Сообщений: 115 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дорога сна
СообщениеДобавлено: Чт сен 03, 2009 7:40 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 12:57 am
Сообщения: 405
Откуда: Киев
Изображение

Это еще не практика, это только пролог, для тех, кто решился пройти со мной этим удивительным и волшебным путем.
Первое, что вам надлежит усвоить, это то, что у вас должно быть правильное отношение к сновидению. Изменив свое отношение, вы сможете видеть осознанные сновидения в разы чаще и проще.

Сейчас мы разберем наиболее распространенные заблуждения о сновидениях.

Загвоздка разума номер 1
Неправильное отношение к сновидению привитое нам с детства социумом.
Нас всегда убеждали, что сны это что-то неважное. Если приснился плохой сон – «Забудь, это всего лишь сон».
Нам же, как сновидцам, надлежит принять, что мир снов так же важен, как и та часть реальности, которую мы привыкли называть явью или бодровстванием.
Вспомните, в детстве сны вам снились намного чаще.

Загвоздка разума номер 2
Человек с годами настолько вбил себе в голову, что сны есть что-то неважное, что даже начинает думать, что не видит их вовсе. Это полная чушь! Доказано, что все люди видят сны (их видят даже животные). Просто человеческий мозг, считая их чем-то не важным, отфильтровывает их и забывает. Конечно, мозг поступает правильно, не храня информацию, которая не представляет для нас значимости, и винить его за это не стоит. Но сны он забывает только потому, что мы (или социум) дали ему команду: «Сны не есть что-то важное».

Загвоздка разума номер 3
Нам внушили, что сны не имеют практической полезности. Это заблуждение. Любой сновидец знает, настолько может быть полезно осознанное сновидение. Не говоря уже о незабываемых переживаниях, которые можно сравнить разве что с очень сильными наркотиками. Но, в отличие от некоторых наркотиков, правильно построенная практика сновидений работает на развитие личности, а не на ее деградацию.

Загвоздка разума номер 4
Уходя в мир снов, мы забываем о реальности. Полная чушь! Уверяю, чем больше будет у вас сильных и осознанных поступков в этой реальности – тем проще вам будет с осознанными сновидениями. Вы можете сделать свою жизнь максимально яркой и насыщенной – и это наилучшим образом отразится на вашей практике. Поэкспериментируйте, сделайте что-то необычное и захватывающее в этой реальности.

Загвоздка разума номер 5
Осознанные сновидения выматывают и забирают энергию. Это не правда. И об этом знает любой сновидец. Часто после ОСов можно ощутить неимоверное поднятие сил и просто неописуемое вдохновение. К примеру, после хорошего ОСа я подолгу могу рассматривать свою комнату с закрытыми глазами (то есть, я ее действительно вижу), улыбаясь новым деталям, которые не доступны обычному зрению.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дорога сна
СообщениеДобавлено: Чт сен 03, 2009 7:53 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 5:29 pm
Сообщения: 462
Откуда: Днепропетровск
Цитата:
Загвоздка разума номер 2
Человек с годами настолько вбил себе в голову, что сны есть что-то неважное, что даже начинает думать, что не видит их вовсе. Это полная чушь! Доказано, что все люди видят сны (их видят даже животные). Просто человеческий мозг, считая их чем-то не важным, отфильтровывает их и забывает. Конечно, мозг поступает правильно, не храня информацию, которая не представляет для нас значимости, и винить его за это не стоит. Но сны он забывает только потому, что мы (или социум) дали ему команду: «Сны не есть что-то важное».


более того, учеными доказано, что абсолютно каждый человек видит сны один раз примерно в 40 минут! Вот и посчитайте, сколько снов мы видим за ночь!!!
Мне удавалось утром вспомнить до 6 разных снов!
Причем длительность сна в среднем 4-5 минут

Там как-то глаза двигаются в время просмотра сна по другому чем обычно.
Причем, если разбудить человека именно в момент видения сна, то сон у 90% очень четко вспоминается.

_________________
Ты не можешь лететь...
Так ли нужен полет?
Может, ищешь ты то,
Что в тебе уж давно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дорога сна
СообщениеДобавлено: Чт сен 03, 2009 10:36 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 1:39 pm
Сообщения: 1469
Откуда: г.Кривой Рог
Как насчет борьбы с 95-100% недоступностью памяти о сновидении? Все указанные пункты соблюдаются, таких проблем нет и близко... Помнятся только ОСы...

_________________
其 上 不 曒, 在 下 不 昧.道德經,十四章.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дорога сна
СообщениеДобавлено: Чт сен 03, 2009 10:53 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 12:57 am
Сообщения: 405
Откуда: Киев
W D Keeper писал(а):
Как насчет борьбы с 95-100% недоступностью памяти о сновидении? Все указанные пункты соблюдаются, таких проблем нет и близко... Помнятся только ОСы...

Насчет борьбы с 95-100 процентной недоступностью памяти о сновидениях будет рассказано вместе с первым практическим заданием.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: "Дневник сновидений"
СообщениеДобавлено: Вс сен 06, 2009 6:25 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 12:57 am
Сообщения: 405
Откуда: Киев
Практика номер 1, «Дневник сновидений».

С сегодняшнего дня мы начинаем вести дневник сновидений. Это самая простая практика. Однако, она не менее важная, чем все остальные (базовая).
Хочу предупредить сразу: от всех техник вы будете получать настолько много, насколько много будете в них вкладывать.

Для чего нужен дневник?
Мы стараемся максимально развить память сновидений. Записывая и вспоминая сны, постепенно, мы будем помнить их всё лучше и лучше.
Это очень важное упражнение, которое вносит в сны осознанность.
С точки зрения продвинутого сновидца – человек не впадает в беспамятство вовсе. Мы можем осознавать нашу дневную жизнь, так и наши сновидения, так и даже ту пустоту, которая бывает в стадии глубоко сна.

Техника записи
С каждым пробуждением тратьте по 10-15 минут на то, чтоб записать свои сновидения.
Сны записываются таким образом: вспоминаете вы абсолютно всё, в самых мельчайших деталях, насколько это будет возможно. Короткие сновидения (отрывки) записываются двумя-тремя словами. Длинные – двумя-тремя короткими предложениями. Есть практика, когда мы записываем свои сновидения полностью. Сейчас нам это не нужно. Хотя, если хотите, можете это делать для себя.
Сны записываются сразу же после пробуждения. Любые заминки могут привести к тому, что сон забудется. Можете продолжить вспоминать детали сновидения за чашкой утреннего кофе.
Перечитывайте дневник сновидений в течении дня (к примеру, в общественном транспорте), вспоминайте новые детали.

Технические принадлежности
Вам понадобится листок бумаги и ручка возле самой кровати. Лучше – завести блокнот. Так же, вам может понадобиться фонарик: записывать сны во время ночных пробуждений (не упускайте такой возможности - эти сны запоминаются на порядок лучше остальных).

Возможные сложности
Рассмотрим часто задаваемые вопросы и трудности, которые возникают у начинающих сновидцев во время этой практики.
Ситуация: «Мне вообще не снятся сны». Так называемая 95-100 процентная недоступность памяти о сновидениях.
Как бороться:
Вариант 1. Поверьте, большинство людей, которые так говорят, никогда не пробовали вспоминать свои сновидения в принципе. При мне, парень, который утверждал, что сновидения ему не снятся, попробовал их вспомнить и записать: у него это получилось с первой же попытки.
Вариант 2. Возможно, вам действительно трудно вспоминать сновидения (часто по причине описанной в прологе). Тогда отмечайте малейшие изменения эмоционального состояния, вспомните, какие эмоции преобладали во сне. Возможно, это был всего лишь какой-то один образ или цвет, звук, ощущение. Запишите это (обязательно!). С практикой – будет проще. Каждую ночь вы будете вспоминать всё больше и больше (буквально в геометрической прогрессии) и постепенно абстрактные эмоции и образы сложатся в более или менее понятную картину, а далее – в полноценное сновидение.
Вариант 3. Ваше пробуждение не попадает в фазу быстрого сна. Попробуйте высыпаться (ложитесь пораньше). Это облегчит вспоминание сновидений. Однако, штука не критичная. Сны можно вспомнить, даже если проснешься во время стадии глубокого сна (будет вспоминаться то, что снилось ранее).
Вариант 4. В любом случае – проблема в вас. Включите смекалку и попробуйте сами разобраться в чем тут дело. Устраните сложности и продолжайте записи.

Ситуация: «Что если я пропустил один-два дня»? Просто продолжайте практику, ее можно нагонять.

Отчетность
Дневник сновидений выкладывается в сообщениях 11.09.09. К тому времени вы должны будете записать сны, которые вам снились на протяжении пяти ночей.
Все сны выкладываются одним сообщением в указанном выше формате. Так же, можете задавать здесь вопросы. Или писать о интересных случаях, которые будут происходить во время практики.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дорога сна
СообщениеДобавлено: Пн сен 07, 2009 2:46 pm 
Че-т не понятно:
Цитата:
Сны записываются таким образом: вспоминаете вы абсолютно всё, в самых мельчайших деталях [...] Короткие сновидения (отрывки) записываются двумя-тремя словами. Длинные – двумя-тремя короткими предложениями

а почему нельзя записывать "мельчайшие детали"? Или: а зачем тогда их вспоминать?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дорога сна
СообщениеДобавлено: Пн сен 07, 2009 2:58 pm 
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 11:33 am
Сообщения: 496
Откуда: Одесса
Можно записывать и детали, но для начала хотябы коротко записать, я так понимаю, сперва нужно выработать чтото вроде "привычки". запоминать и записывать сон :roll: :roll: :roll:

_________________
Храни тебя господь-в сухом, прохладном месте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дорога сна
СообщениеДобавлено: Пн сен 07, 2009 3:12 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 5:29 pm
Сообщения: 462
Откуда: Днепропетровск
Naja Насколько я поняла, когда мы будем описывать свои сны на форуме, то нужно использовать несколько предложений, без эмоционального расписывания своих сновидений, а в дневник лучше записать как можно подробнее. Для себя.

Азар правильно?

Кстати, приятных снов всем практикам!!!

_________________
Ты не можешь лететь...
Так ли нужен полет?
Может, ищешь ты то,
Что в тебе уж давно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дорога сна
СообщениеДобавлено: Пн сен 07, 2009 3:17 pm 
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 11:33 am
Сообщения: 496
Откуда: Одесса
мне вот сложно как то в двух-трех предложениях описать было сегодня, несколько разных снов, вроде бы один сон и несколько сюжетных линий что-ли)) :lol:

_________________
Храни тебя господь-в сухом, прохладном месте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дорога сна
СообщениеДобавлено: Пн сен 07, 2009 11:38 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 12:57 am
Сообщения: 405
Откуда: Киев
Объясняю.
Если вы действительно будете вспоминать свой сон во всех деталях (старательно так), то вам будет достаточно взглянуть на пару записанных предложений - и всё вспомнится.
Мы тренируем память сновидений. Для того, чтоб вспоминать сны, нам не обязательно записывать их полностью. Достаточно нескольких слов или предложений на которые сработает ассоциативная память.

Коротко можно записывать и в дневниках. На форуме в отчетах - только коротко. Главное, не то, как много вы запишите, а то - как много вы вспомните.

Еще раз напоминаю, что тут общаются только сновидцы проходящие практику. У непрактикующих будет возникать тьма глупых вопросов, которые отпали бы сами собой в ходе практики. На них отвечать не обязательно.

Дарада, спасибо :-) У меня сегодня ночью были потрясающие приключения :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дорога сна
СообщениеДобавлено: Вт сен 08, 2009 10:06 am 
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 11:33 am
Сообщения: 496
Откуда: Одесса
Вот теперь все понятно, а у меня вроде бы один сон и столько разного снилось. можно сравнить с комнатой и сотней дверей, в одну дверь войдешь одно, в другую другое, даже отрывки какието не связанные друг с другом :(

_________________
Храни тебя господь-в сухом, прохладном месте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дорога сна
СообщениеДобавлено: Вт сен 08, 2009 12:35 pm 
Неофит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 10:04 pm
Сообщения: 18
Откуда: Украина, город Хмельницкий
Блин,вчера вспомнил два сна полностью с деталями, а сегодня один еле еле вспомнил о чём он.Ну и немного деталей :( Почему так, а?Вроде ничего особенного по сравненю с вчерашним днём ничего не было=(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дорога сна
СообщениеДобавлено: Вт сен 08, 2009 1:33 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 12:57 am
Сообщения: 405
Откуда: Киев
Так, что это за расстройства? Немедленно прекратите!
Понятно, что не всё всегда будет получатся идеально (мы же учимся).
То, что вам иногда снится что-то бессвязное, или сон плохо запоминается - вполне нормальная штука.
Просто продолжаем практику.

Можете поэкспериментировать с настроем перед сном. К примеру, я когда ложусь спать даю себе установку, что ложусь сновидеть. Словно готовлюсь к путешествию в другой мир.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дорога сна
СообщениеДобавлено: Вт сен 08, 2009 3:26 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 5:29 pm
Сообщения: 462
Откуда: Днепропетровск
Цитата:
Можете поэкспериментировать с настроем перед сном.


я также воспользовалась данной техникой, положила вечером листик с ручкой рядом с краватью на тумбочке, с уверенностью, что когда я проснусь, я вспомню сон и запишу его на листок!

так и получилось)) проснулась до будильника, вспомнила сон, только собралась записать - включился будильник :( и весь сон забылся моментально!
Потом пришлось поднапрячься и вспомнить еще раз. На сей раз успешно!

Кстати, сейчас я могу легко вспимнить ту часть сна, которую вспомнила утром и записала, но не более

_________________
Ты не можешь лететь...
Так ли нужен полет?
Может, ищешь ты то,
Что в тебе уж давно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дорога сна
СообщениеДобавлено: Вт сен 08, 2009 3:31 pm 
Неофит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 10:04 pm
Сообщения: 18
Откуда: Украина, город Хмельницкий
Азар писал(а):
Можете поэкспериментировать с настроем перед сном.

Я листик под подушку ложу))С ручкой)Ну а нащет настроя, то как и вчера перед тем как заснуть,думал о том, как буду этот листик доставать и записывать всё что приснится)Один раз получилось)Ну в принципе безсвязные воспоминания, уже факт что я хоть помню что был сон))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 8   [ Сообщений: 115 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
twilightBB Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Русская поддержка phpBB


Статистика
Новости | Библиотека | Заговоры | Травник | Энциклопедия | Имена | Гороскопы | Камни | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте | Гостевая | Форум |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь