Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:01 am


Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 9 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Телесно-ориентированная терапия
СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2018 5:03 pm 
Философ

Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 11:34 am
Сообщения: 775
Терапия Вильгельма Райха

Вильгельм Райх - создатель телесно-ориентированной терапии.

Райх полагал, что механизмы психологической защиты и связанное с ними защитное поведение способствуют формированию «мышечного панциря» (или «брони характера»), выражающейся в противоестественном напряжении различных групп мышц, стесненном дыхании и пр. Противостоять психологическим защитным механизмам можно путем модификации телесного состояния и воздействия на напряженную область. Райхом были разработаны методики для уменьшения хронического напряжения в каждой группе мышц; с помощью физического воздействия он стремился высвободить подавленные эмоции. Для поощрения эмоциональной разрядки используют мышечный массаж. К пациенту прикасаются, используя щипковые и давящие движения, чтобы помочь ему сломать панцирь, двигаются вниз по телу, достигая последнего круга панциря, расположенного на уровне таза.

Телесно-ориентированная терапия Райха в значительной степени базируется на его теории органной энергии. Райх рассматривал удовольствие как свободное движение энергии из сердцевины организма к периферии и во внешний мир; тревожность представляет собой отвлечение энергии от контакта с внешним миром, возвращение ее внутрь. Райх в конце концов пришел к представлению о терапии как о восстановлении свободного протекания энергии через тело посредством систематического освобождения блоков мышечного панциря. По его мнению, эти блоки (мышечные зажимы) служат искажению и разрушению естественного чувствования, в частности, подавлению сексуальных чувств.


Александр Лоунэ модифицировал терапию Райха и создал новое направление - биоэнергетику.


Телесно-ориентированная терапия поможет вам расслабить мышцы и, соответственно, отработать накопленные негативные эмоции. А психоанализ и другие психотерапевтические техники, избавят вас от негативов, сохраненных в подсознании.

7 групп мышц, образующих зажимы и панцирь с удерживаемыми эмоциями:

область глаз (страх);
область рта: мышцы подбородка, горла и затылка (гнев);
область шеи (раздражение);
грудная клетка (смех, печаль, страсть);
область диафрагмы (ярость);
мышцы живота (злость, неприязнь);
область таза (возбуждение, гневливость, удовольствие)

_________________
«Понимание других – это мудрость. Понимание себя – это просветление. Победа над другими дает силу, победа над собой – бесстрашие»
© Древнекитайский философ Лао-цзы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Телесно-ориентированная терапия
СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2018 5:39 pm 
Философ

Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 11:34 am
Сообщения: 775
Мышечный панцирь


Райх был наблюдательным человеком. Во время практики у доктора Фрейда, Вильгельм наблюдал за его пациентами и заметил, что у людей со схожими проблемами есть физические сходства.

Эти наблюдения привели его к выводу, что характер человека зависит от строения тела. Характер, как утверждал учёный, это не только моральные принципы и мысли, но и привычные позы, жесты, движения.

Каждый человек в течение жизни вынужден подавлять гнев, страх и сексуальное возбуждение. Это приводит к мышечным зажимам в определённых областях тела. Мышечный панцирь, по Райху, это множество хронических зажимов мышц в теле человека. Такой панцирь – это способ защититься от внешнего мира.

Как и Фрейд, Райх делал акцент в своих исследованиях на сексуальность человека. Но в отличие от наставника, Вильгельм считал, что между моралью и инстинктами лежит огромная пропасть, в которой кроется подавленная сексуальность. Он считал, что жизнь в обществе виновата в том, что у людей появляются психологические заболевания. Ведь многие темы для общества под запретом, в том числе и тема секса.
Каждый человек рождается свободным, считал учёный. Но с годами свобода ограничивается всё больше и больше. Виной этому установки и правила:

морали;
религии;
образования.

Оспорить их нельзя, а нарушитель подвергается общественному гнету и порицанию. Из-за этого многие живут, руководствуясь правилом, что выделяться нельзя, нужно быть как все, иначе наказания не избежать.
Характер человека, по Райху, – это несвобода. Характер – это набор навязанных извне стереотипов и шаблонов. У свободного человека нет:

тревожности;
страхов;
агрессии;
сексуальных извращений;
взрывного гнева.

_________________
«Понимание других – это мудрость. Понимание себя – это просветление. Победа над другими дает силу, победа над собой – бесстрашие»
© Древнекитайский философ Лао-цзы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Телесно-ориентированная терапия
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2018 1:59 pm 
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 1:40 pm
Сообщения: 885
Откуда: г. Харьков
Да. Я пробовал эти вещи, но в несколько ином и уже сильно изменённом виде. С распространенным нынче налетом психологической эзотерики с её визуализациям, концентрациями на чакрах и т.п.

Работало. Но эффект от этих вещей недолгий.

Причём у всех моих знакомых, какими бы близкими психологическими вещами не занимались (а были те, кто несколько месяцев прорабатывали ежедневно) результат максимум неделю держится, может две остаточный.

И испаряется, будто никогда не было.

Увы, вся эта ментальная муть, которую модно сейчас прорабатывать, преодолевается исключительно собственным принятием ее и одновременно усилием вести себя независимо от нее. Более никак.

_________________
И у свободы найдутся свои рабы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Телесно-ориентированная терапия
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2018 2:34 pm 
Философ

Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 11:34 am
Сообщения: 775
Мне тяжело оспаривать ибо я не знаю, чем пользовался ты и твои друзья.
Позволю себе описать лишь свой опыт....
Перед началом занятий, выбираем тему которую будем изменять: отношения близкими людьми ( Я нервничаю и не могу сказать когда хочу подойти к девушке), работа- начальник и все остальные сваливают на меня всю тяжёлую работу ...и.т.д..

Прочувствуем соотношения в процентах, как я ощущаю уверенность в теле в этих ситуациях. Например процентов 15% от 100%.
Далее берем теннисный кордовый мяч и ставим его под правую ногу между пяткой и носком и нажимаем силой- стоя.

Убираем мяч и сравниваем ощущения между правой и левой частью тела. Правая сторона буде легче, зажимы с нее уже снялись. Так же проделываем с левой. Затем мяч прокатываем по стопе нажимом тела на мяч.

Следующий этап икры ног, садимся на стул и пальцами прощупываем икры ног, где становится больно, зажимаем пальцы до исчезновения боли и далее... Все описывать не буду, можно поискать в инете.

Есть там еще несколько упражнений, одно мне нравиться, кривить рожи перед зеркалом.Нужно кончиком языка при закрытом рте проводить внутри рта по щекам, между зубами. Выглядит забавно, но хорошо снимает горловой зажим и легко начинаешь говорить другим, то что подавлял в себе.

Ну после комплекса, опять проверяешь в процентах уверенность.

_________________
«Понимание других – это мудрость. Понимание себя – это просветление. Победа над другими дает силу, победа над собой – бесстрашие»
© Древнекитайский философ Лао-цзы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Телесно-ориентированная терапия
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2018 7:39 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 1:39 pm
Сообщения: 1469
Откуда: г.Кривой Рог
Эффект недолгий, потому что это не панацея, лишь вспомогательное действие, и одного этого просто недостаточно. Нужны и другие действия. В комплексе эффект будет больше, чем больше разноплановых приемов очищения восприятия используешь - тем больше эффект.
А также проведя мышечное расслабление - возвращаешься в тот же мир, который перед этим породил мышечное напряжение ))) Конечно эффект будет недолгим
Вообще это действительно работающая штука. Хотя если надо - я просто пользуюсь медитацией со сменой нескольких асан, в процессе происходит почти что то же самое - проверка тела на проблемы, расслабление мышц, отпускание всего...

_________________
其 上 不 曒, 在 下 不 昧.道德經,十四章.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Телесно-ориентированная терапия
СообщениеДобавлено: Сб сен 08, 2018 9:34 am 
Философ

Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 11:34 am
Сообщения: 775
Phoboss писал(а):
Работало. Но эффект от этих вещей недолгий.

Причём у всех моих знакомых, какими бы близкими психологическими вещами не занимались (а были те, кто несколько месяцев прорабатывали ежедневно) результат максимум неделю держится, может две остаточный.

И испаряется, будто никогда не было.



Phoboss, желание постоянного и чтоб ничего не менялось, только у невротиков.
Почему-то в сознании сразу всплыли два аркана: Аркан Луна,когда краб вылазит из своего болота и Аркан Повешенный,когда выбор нужно было делать раньше....

_________________
«Понимание других – это мудрость. Понимание себя – это просветление. Победа над другими дает силу, победа над собой – бесстрашие»
© Древнекитайский философ Лао-цзы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Телесно-ориентированная терапия
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2018 2:50 pm 
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 1:40 pm
Сообщения: 885
Откуда: г. Харьков
Seele писал(а):
Phoboss, желание постоянного и чтоб ничего не менялось, только у невротиков.
Почему-то в сознании сразу всплыли два аркана: Аркан Луна,когда краб вылазит из своего болота и Аркан Повешенный,когда выбор нужно было делать раньше....

У меня слишком мало времени, что б изобличать пустые нападки, тем более когда два любых понятия лепятся друг-к-другу от фонаря и это выдается за чью-то характеристику.

Seele писал(а):
Мне тяжело оспаривать ибо я не знаю, чем пользовался ты и твои друзья.
Позволю себе описать лишь свой опыт....
Перед началом занятий, выбираем тему которую будем изменять: отношения близкими людьми ( Я нервничаю и не могу сказать когда хочу подойти к девушке), работа- начальник и все остальные сваливают на меня всю тяжёлую работу ...и.т.д..

Прочувствуем соотношения в процентах, как я ощущаю уверенность в теле в этих ситуациях. Например процентов 15% от 100%.
Далее берем теннисный кордовый мяч и ставим его под правую ногу между пяткой и носком и нажимаем силой- стоя.

Убираем мяч и сравниваем ощущения между правой и левой частью тела. Правая сторона буде легче, зажимы с нее уже снялись. Так же проделываем с левой. Затем мяч прокатываем по стопе нажимом тела на мяч.

Следующий этап икры ног, садимся на стул и пальцами прощупываем икры ног, где становится больно, зажимаем пальцы до исчезновения боли и далее... Все описывать не буду, можно поискать в инете.

Есть там еще несколько упражнений, одно мне нравиться, кривить рожи перед зеркалом.Нужно кончиком языка при закрытом рте проводить внутри рта по щекам, между зубами. Выглядит забавно, но хорошо снимает горловой зажим и легко начинаешь говорить другим, то что подавлял в себе.

Ну после комплекса, опять проверяешь в процентах уверенность.


Ну, мне не так рассказывали. Если кратко, то делали так:

1. Думали об определенной проблеме.
2. Отслеживая ощущения в теле, находили участки - где дискомфорт.
3. А потом куча вариантов - как там работать, я все не помню.
В большинстве случаев энергетика с визуализацией и представлением, как блок уходит, выходит, разрыв затягивается светом и в таком духе.
Или начинали задаваться вопросами "от чего?", "почему?", "откуда?", "когда началось?" и шли в этом направлении ощущениями, но под конец корень все равно визуалкой удалялся.
Или без энергетики и эзотерики - чисто психологически приходили к тому, что изначально виновато по мнению подсознания, и это надо было отпустить, простить и т.п. разными психологическими методами.

Не надо мне сейчас писать, что я свое мнение отстаиваю, а остальные гноблю. Мне на самом деле все равно, у кого правильней и ближе к оригиналу. Я оценил эффективность таких методов и для тех проблем, которые мне надо решить, их недостаточно. Для чьих-то может достаточно, ну молодцы, хорошо, если так.

_________________
И у свободы найдутся свои рабы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Телесно-ориентированная терапия
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2018 9:08 am 
Философ

Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 11:34 am
Сообщения: 775
Phoboss писал(а):
Не надо мне сейчас писать, что я свое мнение отстаиваю, а остальные гноблю. Мне на самом деле все равно, у кого правильней и ближе к оригиналу. Я оценил эффективность таких методов и для тех проблем, которые мне надо решить, их недостаточно. Для чьих-то может достаточно, ну молодцы, хорошо, если так.



Ну и напиши мне это в лички, *рен ли ты в сюда пишешь, ты же модератор!!!!

Данные способы помогают изменить темперамент человека. Мышечная масса прокачивается и с легкостью можно выдать любую эмоцию. Если ты меланхолик, научиться улыбаться и воспринемать мир более позитивней.

_________________
«Понимание других – это мудрость. Понимание себя – это просветление. Победа над другими дает силу, победа над собой – бесстрашие»
© Древнекитайский философ Лао-цзы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Телесно-ориентированная терапия
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2018 9:55 pm 
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 1:40 pm
Сообщения: 885
Откуда: г. Харьков
Я предупредил людей, склонных видеть в обычном изложении фактов чье-то выгораживание, что не собирался принижать ничье мнение о телесно-ориентированной терапии. Причем тут модератор? Причем тут ЛС? Можешь не отвечать. Лишь доношу до сведения, что я все равно не понял последнего поста.

_________________
И у свободы найдутся свои рабы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 9 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
twilightBB Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Русская поддержка phpBB


Статистика
Новости | Библиотека | Заговоры | Травник | Энциклопедия | Имена | Гороскопы | Камни | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте | Гостевая | Форум |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь