Текущее время: Чт апр 25, 2024 3:38 am


Новая темаОтветить Страница 3 из 3   [ Сообщений: 44 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Этические вопросы целительства
СообщениеДобавлено: Вс июн 19, 2011 4:47 am 
Философ

Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 11:34 am
Сообщения: 775
Degenerated, я вас пока не знаю и когда на меня кто-то "смотрит" или думает, в течении получаса еще ваше присуствия я чувствую...
А на работе я больше от коллективных "терок" устаю. Я человек который говорит в глаза, что не нравиться, а они сплетничают больше, и к больным плохо относяться..., но это уже этика.

_________________
«Понимание других – это мудрость. Понимание себя – это просветление. Победа над другими дает силу, победа над собой – бесстрашие»
© Древнекитайский философ Лао-цзы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этические вопросы целительства
СообщениеДобавлено: Вс июн 19, 2011 12:15 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 1:39 pm
Сообщения: 1469
Откуда: г.Кривой Рог
На самом деле всё очень просто (если брать срез на уровне Вашего вопроса). Есть некий высший план (не всегда, не в каждой точке времени и пространства он критически важен). Есть выбор человека. И есть личная карма, правда это несколько другая категория, она не влияет на выбор, хотя обуславливает границы возможностей (в какой мере - вопрос тонкий). Итого - всё подвластно выбору человека, на то он и дан, а что неподвластно, то там может быть какая-нибудь критическая точка высшего плана, или кармическая граница возможностей. Если смотреть с этой точки зрения, то выходит как-то так, хотя мне куда удобнее подходить к этому вопросу со стороны судьбы, рока, предназначения...

На самом деле проблемы нет, только Вы этого еще не ощущаете и это сильно беспокоит. Надо чтобы картинка собралась воедино, и пришло понимание, что происходит. На это нужно время и желания разобраться тоже. Вы привели хороший пример, и Вы ведь сами знаете как нужно действовать в приведенной ситуации, чувствуете что ситуация куда сильнее Вас и затрагивает планы выше человеческого выбора. Но чувствуете, что имеете возможность вмешаться, что Вам дана возможность (знание, умение) попытаться все исправить. Но чувствуете, что Вашей силы может недостать, и от этого возможно будет хуже и Вам и той женщине. Видите, Вы прекрасно чувствуете ситуацию. Дальше идет действие. Сначала выбор, если Вы выберете помощь (что всегда благородно но не всегда полезно) а она не удастся, то Вы можете вовремя смотать удочки если вовремя заметите общие тенденции, или как вариант положить на это безответно всю свою силу, что сдвинет ситуацию совсем немного. Или помощь удастся. Анализируя конкретные ощущения проценте вероятности успеха Вы можете или решиться на действие или нет. Такой анализ приходит с опытом и чутье в нем немаловажно. Или еще можно бездействовать, ожидая критической ситуации, когда самым малым воздействием можно добиться максимальных результатов (это удачная стратегия, но она может оказаться совершенно бесплодной, так как такого шанса может не быть). В таких спорных случаях как Вы описали, я принимаю другой вариант стратегии, не описанный выше. Поддержка без вмешательства. Это не затрагивает целостности кармической отработки ситуации той женщиной (например), но помогает положительному разрешению ситуации. Оставив все действия на чисто ее выбор, можно тонко, тихо показывать возможности выхода, ее ошибки (но без акцентуации на них, чтобы она поменьше понимала что Вы делаете, иначе это всё испортит), её ситуацию со стороны, чтобы она могла трезво на нее взглянуть, ну и плюс постоянная моральная поддержка, чтобы ей было на что опереться. Это долгий и трудный путь, могущий занять годы, но он самый чистый и надежный если ситуация действительно сложная и нельзя человеку помочь прямо не идя поперек высших планов и его кармы.

Насчет чувствительности и усталости - это продолжение начала предыдущего абзаца, что проблемы нет, но Вам этого пока не видно. Это нормально (в некотором смысле). Тут поможет только время и развитие. Многим пришлось пройти через это. Со временем Вы научитесь блокироваться не травмируя при этом своей чувствительности, точнее не блокироваться, а несколько регулировать чувствительность. Также "вынимать" себя из "терок", чтобы они не задевали, или задевали не так сильно (безусловно трудно мириться с лицемерием и подлостью вокруг). Это Ваш путь и его надо пройти самостоятельно. Но я дам небольшую подсказку: один из ключей к тому чтобы не изматывали люди, не тянули энергию, не задевали "терками", своим плохим отношением, лежит в Вашем собственном отношении к себе, к своему "я".

_________________
其 上 不 曒, 在 下 不 昧.道德經,十四章.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этические вопросы целительства
СообщениеДобавлено: Вс июн 19, 2011 4:11 pm 
Философ

Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 11:34 am
Сообщения: 775
Спасибо за помощь!
Очень приятно когда люди тебя понимают и поддерживают!

_________________
«Понимание других – это мудрость. Понимание себя – это просветление. Победа над другими дает силу, победа над собой – бесстрашие»
© Древнекитайский философ Лао-цзы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этические вопросы целительства
СообщениеДобавлено: Вс июн 19, 2011 10:01 pm 
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 12:25 am
Сообщения: 307
Откуда: Хмельницкий
Selee,можете в настройках разрешить что бы вам ЛС писать могли? =)
А то я не думаю,что вам будет приятно, если я результаты гадания выложу на всеобщее обозрение =)

_________________
Жизнь - это игра, и большинства людей в ней фишки.
Осознанность фишки ничто иное, как шанс стать игроком.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этические вопросы целительства
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 8:36 am 
Философ

Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 11:34 am
Сообщения: 775
Извените! Я пока на вашем сайте плохо разбираюсь.,А я весь день ждала ответа, и оказалась сама в этом виноватой... :)

_________________
«Понимание других – это мудрость. Понимание себя – это просветление. Победа над другими дает силу, победа над собой – бесстрашие»
© Древнекитайский философ Лао-цзы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этические вопросы целительства
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2012 6:37 pm 
Философ

Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 11:34 am
Сообщения: 775
Вопрос к магам!!!
К вам за помощью пришел человек и просит то, что хочет иметь, но вы знаете
первое: то что он просит ему не надо, и ни к чему хорошему не приведет.
Стали бы вы делать то о чем просит человек или попытались его переубедить?

_________________
«Понимание других – это мудрость. Понимание себя – это просветление. Победа над другими дает силу, победа над собой – бесстрашие»
© Древнекитайский философ Лао-цзы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этические вопросы целительства
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2012 7:00 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 12:58 pm
Сообщения: 493
Откуда: Киев
Попробуйте переубедить, но как показывает практика в 90 случаях из 100 они (клиенты) уверены в своей правоте и их даже бульдозер с места не сдвинет. Если переубедить не получается, а клиенту очень хочется есть два варианта
1. Культурно съехать, мол это выше моих сил, я в этом не сильно сведущая итд итп
2. Все-таки сделать, но предупредить, что Вы всю ответственность с себя снимает, Вы предупреждали, и если что не так - это личная проблема клиента.
P.s: очень часто предупреждения второго пункта действуют лучше любых моралей:) Можно предупреждения прикрасить "сценами из Апокаллипсиса" ;), для большего внушения :)

_________________
Если не можешь отличить пользу от ахинеи - ничего не неси


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этические вопросы целительства
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2012 7:35 pm 
Философ

Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 11:34 am
Сообщения: 775
Просто во втором случаи получилось так, что просто выкинешь свою энергетику, результата не будет Маг, это конечно хорошо, но в этом мире есть силы посильней :-)
Klatrin, благодарю за мнения и подробное объяснения :-)

_________________
«Понимание других – это мудрость. Понимание себя – это просветление. Победа над другими дает силу, победа над собой – бесстрашие»
© Древнекитайский философ Лао-цзы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этические вопросы целительства
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2012 8:45 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 12:58 pm
Сообщения: 493
Откуда: Киев
seele, по одному из законов, даже не магии, а физики, энергия ни откуда не берется и никуда не девается :) Поэтому, если Вам кажется что Вы в пустую потратили энергию на данного субъекта, если это сделано с добрыми намерениями - они же добром Вам и обернутся. Если он Вам заплатил за работу, тогда какой-никакой, а бартер совершился...
Если не получилось, может быть, что времени прошло мало. Часто зависит от силы Мага (у меня тоже некоторые вещи не срабатываю сразу, в лучшем случае ;) ) Если так хотят, скажем, Высшие силы, пусть человек примет урок жизни :)

_________________
Если не можешь отличить пользу от ахинеи - ничего не неси


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этические вопросы целительства
СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 7:02 am 
Философ

Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 11:34 am
Сообщения: 775
Еще раз Благодарю Вас :-)

_________________
«Понимание других – это мудрость. Понимание себя – это просветление. Победа над другими дает силу, победа над собой – бесстрашие»
© Древнекитайский философ Лао-цзы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этические вопросы целительства
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2012 10:04 am 
Философ

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:32 pm
Сообщения: 601
.

_________________
У меня ключи к вечной жизни и вечной юности.


Последний раз редактировалось Темный Чт май 24, 2012 6:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этические вопросы целительства
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2012 7:10 pm 
Неофит

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 3:43 pm
Сообщения: 25
Внесу свои "пять копеек".

Смысл и цель (моей) жизни - расти в силе и знаниях. Помощь "страждущему", тоже разная бывает. В одном из примеров упоминали насчет "размешивания чая". И было упомянуто "зачем делать то, с чем человек и сам справиться может". Мое скромное мнение такое: Если человек может справиться с этим сам - пусть справляется. Если не может - иногда есть смысл помочь. Исцеляя кого-то, вы (я имею ввиду целителя) получаете опыт, который делает вас (целителя) сильнее. Однако, не следует забывать, что исцеляя человека, который может исцелиться сам, вы обкрадываете его - не даете ему стать сильнее. Но "обкрадывание" имеет место быть только в том случае, если человек сам может справиться с проблемой.
Позволю себе привести пример:

ситуация первая - человек простыл "бытовым способом". Он может попить чаю с медом, попариться и выздороветь опять же "бытовым способом". Тут "исцелять" не надо, поскольку с проблемой он может справиться сам. И лучшая помощь (и вам и клиенту) здесь - объяснить что "это не сглазили тебя, а просто простуда, уж я-то знаю". Тогда вы получите опыт в диагностике и убеждении, человек научится лечиться, силы не будут беситься из-за вмешательства в естественный ход событий. Можете конечно и полечить, если уж вам очень неймется, но уже за плату (см. ниже, я там добавил немного по балансу). Чтобы человеку не "влетело", пусть платит больше за меньшее исцеление (логика я думаю понятна) - так меньше шанс огрести последствий.

ситуация вторая - на кого-то наброшен, скажем, хронический насморк. Лекарства не помогают, ибо причина магическая (следствие в обоих случаях одинаковое, но причины разные). Тут человек сам себе помочь не может. И для вас (целителя) - это тренажер.

Однако следует помнить - только отдавать также плохо как и только брать. Если вы помогаете - вы ОБЯЗАНЫ (только мое мнение, я не считаю его истиной для всех, это правильно лишь для меня) взять что-то взамен. Если уж вам так сильно хочется альтруизма - возьмите одну монету, пусть исцеленный истово за вас помолится, хотя бы просто искренне поблагодарит или еще что - в общем напрягите фантазию. Так же и получая что-либо (консультацию, помощь, угощение) всегда давайте что-нибудь взамен. Кусочек удачи, капельку здоровья, полезный совет, да те же деньги хотя бы.
Это касательно кармы - если вы ничего не взяли (ничего не отдали), то эта самая карма попытается "заполнить пустоту". Вроде как сохранить баланс. Можно это ограничение обойти, но обычно проще (и быстрее, и "дешевле") просто заплатить. Размер платы почти не имеет значения, важна ее символичность.

Насчет "сделать что-то, что человеку не нужно" - пусть сам выбирает что ему надо, а что нет - он это он, вы это вы. Однако предупредить надо обязательно - чтобы у тех кто "ведет логи" не возникало вопросов. Тогда последствия обломятся именно клиенту а не вам. Лично моя позиция в этом вопросе: если человек мне симпатичен, я постараюсь максимально подробно объяснить чем это грозит и попытаюсь отговорить от глупости. Если человек лично мне не симпатичен/безразличен - предупрежу один раз, в общих чертах. Хочет метафизический булыжник на голову - да пожалуйста. Мне обучение (самое главное!) и плата (тоже приятно и иногда полезно), клиенту - результат и "откат", о котором вы его честно предупредили.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этические вопросы целительства
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2012 8:13 pm 
Философ

Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 11:34 am
Сообщения: 775
unnamed, я поняла о чем вы.
Давайте на примере, так вам легче будет понять о чем я.
Пришла девушка, попросила приворожить мужчину которого любит. Видно что с этим мужчиной она не будет( у него семья, по мимо этого сам душевно пуст и эту пустоту заполняет выпивкой и разнообразием женщин, психически не стабилен)ей несет только боль. Она зомбирована им и уже с трудом понимает что правильно, что нет. Находиться в состоянии нервного срыва.
Даже если привяжите их он ее сам убьет. Скажите ей в открытую Что урод, даст только агрессию и полное закрывания от мира, что в конечном счете приведет к самоубийству, мысли такие уже посещают ее голову. Все магические манипуляции(чистка и лечение не приводят к результату) так как нужно менять ее сознание.
Я написала характеристику психологическим языком, так как мне так легче работать. Работая с людьми я стараюсь чтоб человек сам вносил свою долю и отрабатывал урок, то что нужно сделать на энергетическом уровне больному знать не обязательно, но вот осознанность и выбор человек должен делать сам.
И еще почему таких примеров в последнее время очень много...

_________________
«Понимание других – это мудрость. Понимание себя – это просветление. Победа над другими дает силу, победа над собой – бесстрашие»
© Древнекитайский философ Лао-цзы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этические вопросы целительства
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2012 2:05 am 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 8:14 pm
Сообщения: 201
Откуда: Калининград - Кенигсберг
Seele, иногда, если человек не понимает нормального объяснения, а помочь очень хочется, можно попробовать схитрить. Вот на основе вашего примера. У девушки проблема не в том, что ей нужен тот мужчина, а в нелюбви к себе, неосознании себя как женщины, достойной совсем другого союза. Это может быть и кармической отработкой, надо смотреть отдельно. В любом случае, решать нужно прежде всего ее внутренние проблемы. А для этого можно попробовать сначала объяснить ей всю бесполезность и вред приворота, а потом сказать, что можно, работая над собой, привлечь со временем и этого мужчину, и (при желании) другого. Только здесь уже придется предложить клиенту конкретную программу действий, растянутую во времени.
Не факт, что клиент отреагирует на это предложение - все-таки рядом хватает умельцев, состряпающих любой приворот по желанию заказчика. Не факт, что, начав, человек доведет работу до конца. Но попытаться можно. Собственно, целитель-знахарь-маг и должен уметь видеть, где кончается его сфера ответственности, а где начинается ответственность клиента.

_________________
Чем выше разум, тем больше сложностей. © Р. Шекли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 3 из 3   [ Сообщений: 44 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
twilightBB Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Русская поддержка phpBB


Статистика
Новости | Библиотека | Заговоры | Травник | Энциклопедия | Имена | Гороскопы | Камни | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте | Гостевая | Форум |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь