Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:39 pm


Новая темаОтветить Страница 1 из 3   [ Сообщений: 34 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Анонс "История рунической традиции"
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2015 1:36 am 
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 1:40 pm
Сообщения: 885
Откуда: г. Харьков
Наконец я закончил свой труд :) , который писал более года, и предоставляю его вниманию читателя: http://mag.org.ua/libtxt/151-1.html

Собственно, он уже давно находился на сайте в открытом доступе, но был недостаточно доработан, что бы официально предлагать его вниманию общественности. Теперь я могу говорить о нем, как о целостной завершенной работе, хотя небольшие правки возможны - время покажет. Также я планировал дальнейшее дополнение его.

Сия работа может быть интересна тем, кто желает ознакомиться с историей и общей концепцией рунической традиции, предлагаемым в ее рамках мироустройством и разнообразными аспектами древней магии северных народов Европы. Также в работе содержится информация, что может оказаться полезной для того, кто осознанно и критически подходит к сбору знаний по данной тематике, продвигаясь в поиске истины среди обилия профанаций и заблуждений.

АВтор не утверждает, что все в работе - абсолютная правда, ведь каждый может ввестись в заблуждение, а информация черпалась во многом из интернета - не слишком благонадежного источника. Однако я старался тщательно отсеивать явную ложь, докопаться до правды и преподнести ее читателям в доступном виде.

Если будут замечания по стилистике, пунктуации и орфографии, или по полноте, правдивости, правильности поданной информации - прошу не стесняться, пожалуйста, пишите в эту тему или мне в ЛС.

_________________
И у свободы найдутся свои рабы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анонс "История рунической традиции"
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2016 5:58 pm 
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 1:40 pm
Сообщения: 885
Откуда: г. Харьков
Наконец доделана вторая серия правок моей работы и публикация последнего второго дополнения. На самом деле дополнение было выложено давно, но не хватало времени для исправления ошибок, и я не торопился анонсировать его. Материал весьма обширен, он дает понятие о почти всех аспектах Рунической Традиции с соблюдением хронологии. При желании в работе можно почерпнуть не только историческо-теоретические, но и некоторые практические знания.

Полагаю, для полноты картины стоило бы рассмотреть такие направления в северных мистериях, как гальдр, сейд, трот, понятие друидизма в целом, подробнее затронуть само Асатру, а также смежные области магии северных народов. В любом случае это вопрос будущего, возможно - настанет время и я сяду писать новое дополнение.

На данный же момент работа признана мною законченной.

_________________
И у свободы найдутся свои рабы


Последний раз редактировалось Phoboss Ср мар 02, 2016 6:12 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анонс "История рунической традиции"
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2016 6:11 pm 
Философ

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:32 pm
Сообщения: 601
Вот про трот было бы интересно прочитать из более достоверного источника. О таком разделе слышу впервые. Имеется ввиду, что будет хорошо, если охватишь его в своей работе.

_________________
У меня ключи к вечной жизни и вечной юности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анонс "История рунической традиции"
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2016 6:54 pm 
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 1:40 pm
Сообщения: 885
Откуда: г. Харьков
Тогда я постараюсь поскорее найти в себе писательское вдохновение.

Создание обширного полноценного дополнения - дело полугода или даже года. Что бы написать что-то непопсовое (чем не завален интернет и так) или найти и достоверно разобраться в распространенной ошибке (как это не раз происходило с гальдраставами) уходит уйма усилий, вплоть до того, что приходится обращаться к иностранным сайтам на незнакомых языках, искать переводы первоисточников или их ксерокопии, опять же разбираясь в них самому.
Потому я не берусь обещать скорые результаты.

--------------------------------------------------------------
Темный, если кратко о Троте. Это один из 3-х основных аспектов Магии северных народов, наряду с Гальдром и Сейдом.

Трот включает в себя непосредственное служение Богам. Это религиозная составляющая пути Северной Магии. Мне сейчас трудно отделить Асатру от Трота. Как я понимаю, Асатру - собственно религия, основанная на вере в Асов, а Трот - именно религиозный аспект в Магии. Потому эти две области в значительной мере пересекаются, и Маг, занимающийся Тротом, будет проводить блоты, жертвоприношения, воззвания к Богам и иные религиозные обряды.

Гальдр в свою очередь включает в себя вербальные заклинания, вырезание рун и составление гальдраставов, а также сплетение их из травы (да, были такие техники), рисование слюною и прочие работы с ними. Именно Гальдр в первую очередь затрагивает руны и прикладную практическую рунологию. Кстати гадание на рунах - это тоже из Гальдра.

Сейд (или же Сейт) объединяет в себе в основном техники, связанные с трансом, чувствительностью, вхождением в ИСС и т.п. Сейт может затрагивать толкование знаков, но врядли это будут буквенные знаки типа рун, скорее ощущения, чувственные переживания, впрочем разные ингридиенты тоже испольозвались. Упор идет на медиумическую работу, прорицание в ней; возможно в Сейде было чего-то вроде энергетики, но в последнем я не уверен.

Были в Северной Традиции еще ведьмы, умеющие летать или превращаться в животных (упоминаются в т.ч. в Эддах). Но к какому направлению они относились - в прочитанной мною литературе не говорилось. Похоже, что ближе к Сейду или к отдельному направлению. Однако и в Гальдре есть аутентичный гальдрастав для полета по воздуху, рецепт там жутко сложный и в нынешних условиях его выполнить почти нереально.

Я привел достаточно ограниченные и скудные сведения, я не осмеливаюсь сейчас просто взять и скопипастить из интернета кучу текста, т.к. слишком велик шанс предоставить откровенную дезу. Мне нужные достоверные источники для более обширной информации.

_________________
И у свободы найдутся свои рабы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анонс "История рунической традиции"
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2016 8:14 pm 
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 1:40 pm
Сообщения: 885
Откуда: г. Харьков
Вернемся к Троту. Я захотел проверить тот источник, из которого черпал инфу и пообщавшись с знающими людьми, спешу поправиться. Вот почему я опасался сразу давать сведения из инета.

Похоже, что Трот - это чисто современное понятие. Это именно возрожденное гераменское/скандинавское язычество с адаптацией под современные условия. В древние времена Трот вообще не выделялся, даже понятия такого не было. Потому можно сказать, что современный маг следует Троту (если он таки следует), но древние маги не знали ни о каком Троте. У них была вера Асатру и магия Гальдр + Сейд + возможно практики, не вошедшие в эти направления.
Вообще между Тротом и Асатру среди неоязычников жуткая мешанина, так что пока оставлю сравнение этих понятий.

Если касаться совсем уж экзотики, то я слыхал о таком понятии, как Ванатру — т.е. поклонение Ванам, действует преимущественно в Европе.
Ну а если особо "повезет" в эзотерических знакомствах, можно наткнуться на последователей Турсатру — поклонение Турсам. Это неадекваты типа современных сатанистов или те, кто пытаются наладить что-то вроде ПЛР в русле Северной Традиции в контру Асам. Еще среди данной веселой компании выделяют Реккатру - тоже самое, что Турсатру, только чтят Турсов, не питая негатива к Асам. В общем веселая компания, способная свихнуть мозг даже самым стойким, лично я ни с кем из ее представителей не знаком.

_________________
И у свободы найдутся свои рабы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анонс "История рунической традиции"
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2016 10:00 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 1:39 pm
Сообщения: 1469
Откуда: г.Кривой Рог
Цитата:
если кратко о Троте. Это один из 3-х основных аспектов Магии северных народов, наряду с Гальдром и Сейдом.


Поправка. К северным народам (кстати, кто под ними имеется ввиду, даны и германцы не то чтоб сильно северные народы) это имеет очень косвенное отношение, это не более чем новоделы последних 4-х десятилетий, созданные вообще не в Европе. И о основопложном месте этих "аспектов" - это лишь по мнению самих последователей. Секты, неорелигия - да, основной аспект магии шведов, норвежцев, данов, германцев, древних или современных - нет. С такими интригующими утверждениями, я уже с неподдельным интересом хочу ознакомится с полным текстом обзора истории рун...

_________________
其 上 不 曒, 在 下 不 昧.道德經,十四章.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анонс "История рунической традиции"
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2016 10:20 pm 
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 1:40 pm
Сообщения: 885
Откуда: г. Харьков
Кипер, я поправился в следующем посте.

Да пожалуйста, читай. Как-то я просил помощь в вычитке текста, даже отслылал на проверку отдельные фрагменты. Но про трот сейчас там ничего нет.

_________________
И у свободы найдутся свои рабы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анонс "История рунической традиции"
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2016 11:01 pm 
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 1:40 pm
Сообщения: 885
Откуда: г. Харьков
А разве Гальдр и Сейд не выделялся в исконной традиции? Вроде даже бытовало мнение, дескать Гальдр - более мужское занятие, а Сейд - женское. Последний считался постыдным для мужчин. Хотя полагаю, что опытный средневековый маг плевал бы на такие предрассудки и занимался, чем сочтет нужным. По теме трота/гальдра/сейда я действительно мало знаю, а в работу вносил сведения, прошедшие более тщательную проверку. Не буду кичиться 100% непогрешимостью, но на проверку я потратил времени больше, чем на написание.

_________________
И у свободы найдутся свои рабы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анонс "История рунической традиции"
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2016 12:37 am 
Философ

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:32 pm
Сообщения: 601
W D Keeper писал(а):
С такими интригующими утверждениями, я уже с неподдельным интересом хочу ознакомится с полным текстом обзора истории рун...


Попадос))

Phoboss, думается мне, что надо будет править классификационные схемы Асатру.

Про трот ничего не слышал. Про гальдор и сейд - слышал. Хотя я не особо увлекаюсь рунической темой, но как-то крутились эти разделы в уме. Надо будет навести исторические справки.

_________________
У меня ключи к вечной жизни и вечной юности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анонс "История рунической традиции"
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2016 12:54 am 
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 1:40 pm
Сообщения: 885
Откуда: г. Харьков
Темный писал(а):
...надо будет править классификационные схемы Асатру.

Темный, я в работе их не приводил. Я же ранее написал, почему.

Phoboss писал(а):
Вернемся к Троту. Я захотел проверить тот источник, из которого черпал инфу и пообщавшись с знающими людьми, спешу поправиться. Вот почему я опасался сразу давать сведения из инета...

Phoboss писал(а):
А разве Гальдр и Сейд не выделялся в исконной традиции?

Из другого источника: www.weavenworld.ru/a/C44/I428
Как свидетельствуют письменные источники, в языческий период существовало две основных разновидности магии: galdur[3] (гальдр) и seidh(r) (сейд). В более поздние времена эти два понятия приобрели некоторую оценочную окраску: гальдр стал считаться более «почетным», а сейд — «женским» и, следовательно, «позорным» для мужчины. Но изначально они, по-видимому, отличались друг от друга лишь некоторыми техническими (и, возможно, социальными) нюансами. Исландское слово galdur происходит от глагола gala («каркать»[4] или «петь»), и, соответственно, основное место в практике гальдра отводилось формулам заклинаний, предназначенных для пения или чтения вслух, а также, возможно, для рунических надписей. Первоначальное значение слова seidh также, возможно, связано с голосовым исполнением (то есть пением или чтением нараспев), хотя точная его этимология неизвестна[5]. Однако процедурные и психологические различия между двумя этими методами относительно ясны. Практика гальдра представляется более рациональной, осознанной, волевой и ориентированной на индивидуальность, тогда как сейд более интуитивен и синтетичен. Работая в технике гальдра, практикующий вершит свою волю от имени собственного «второго “я”» — своей «магической личности»; тогда как в сейде рабочим состоянием служит транс, в котором индивидуальность человека относительно неважна. Можно также добавить, что сейд по природе своей близок шаманской практике[6]. Подчеркну, что в языческой магии различия между двумя упомянутыми методами заключались именно в этом, а оценочное их противопоставление возникло сравнительно поздно. Один считался отцом и господином гальдра, но это не помешало ему овладеть и искусством сейда с помощью Фрейи, богини ванов[7].

_________________
И у свободы найдутся свои рабы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анонс "История рунической традиции"
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2016 3:22 pm 
Философ

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:32 pm
Сообщения: 601
Phoboss писал(а):
Темный, я в работе их не приводил. Я же ранее написал, почему.


Спокойствие. Это была только капля юмора для разрежения ситуации.

_________________
У меня ключи к вечной жизни и вечной юности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анонс "История рунической традиции"
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2016 2:52 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 1:39 pm
Сообщения: 1469
Откуда: г.Кривой Рог
"Как свидетельствуют письменные источники" - это из раздела "британские ученые открыли". Далее, "в языческий период существовало". Стоп, стоп, языческий период подошел к концу где-то к 8-9веку, когда с свидетельствующими выше "письменными источниками" был откровенный напряг. Потому пока в студии не будет ссылок на эти самые загадочные источники, этот текст невозможно воспринимать серьезно. Все хотят чтоб культ в котором они участвуют был древним (а еще лучше самым древним), и пишут о свидетельствах неких источников, явление массовое. К тому же ссылаться на Фаулерса, последователя церкви сатаны шандора ла вея - это весьма странный способ подтвердить достоверность информации о истории рун.

_________________
其 上 不 曒, 在 下 不 昧.道德經,十四章.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анонс "История рунической традиции"
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2016 6:30 pm 
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 1:40 pm
Сообщения: 885
Откуда: г. Харьков
Я не знаю, кто такой Фаулерс. Но даже тот факт, что он последователь Ла Вея, не говорит о 100% неправдивости всех его высказываний. Я не сведущ, когда и при каких обстоятельствах он заявил, что стал последователем Церкви Сатаны, на сколько серьезно воспринимал свое членство в ней? Может он стал неадекватом после написания трудов? Может он даже не понимал, в чем суть церкви, "записавшись" в нее из-за непринятия им идей Христианства, и по факту он просто неоязычник? Я не защищаю и не выгораживаю Фаулерса, т.к. для этого надо изучить его биографию.
А ссылки на конкретные источники обязательно поищу.

_________________
И у свободы найдутся свои рабы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анонс "История рунической традиции"
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2016 6:45 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 1:39 pm
Сообщения: 1469
Откуда: г.Кривой Рог
Первое, что делает исследователь чужих работ в своей работе (если уж он зачем-то взялся за переписывание написанного ранее, вместо работы с первоисточником) - проверяет источники на которые ссылается. Какова ценность материалов просто взятых из сети без проверки и скомпилированных в ряд? Как можно цитировать неизвестно кого, ссылаясь на него как авторитетный источник? Даже на Википедии такие правки просто откатывают. А тут претензия на исследовательский труд...

_________________
其 上 不 曒, 在 下 不 昧.道德經,十四章.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анонс "История рунической традиции"
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2016 7:11 pm 
Философ

Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 11:34 am
Сообщения: 775
Вот так кто-то хаит труды Карлитоса, а сам безграмотен. :D Прошу прошения, я злыдня и не удержалась.
Модератор отдела может удалить это сообщения в случаи его желания. Но люди становятся vip в своем деле, принемая критику!
1:1

_________________
«Понимание других – это мудрость. Понимание себя – это просветление. Победа над другими дает силу, победа над собой – бесстрашие»
© Древнекитайский философ Лао-цзы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 3   [ Сообщений: 34 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
twilightBB Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Русская поддержка phpBB


Статистика
Новости | Библиотека | Заговоры | Травник | Энциклопедия | Имена | Гороскопы | Камни | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте | Гостевая | Форум |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь