«Лабиринт Мандрагоры»
http://forum.mag.org.ua/

Руны как система мироописания
http://forum.mag.org.ua/viewtopic.php?f=58&t=2046
Страница 1 из 1

Автор:  W D Keeper [ Пн май 18, 2009 9:19 pm ]
Заголовок сообщения:  Руны как система мироописания

Есть несколько основных взглядов на руны. Они связаны с уровнем постижения и личностного развития человека. Вкратце упомяну о них.
Руны, как работающая практика. Начиная тему "Руны - магия для доможозяек" автор явно дальше этого уровня смотреть не пытался. На этом уровне руны прекрасно работают, потому мало кто идет дальше. правда бывает нет результата (а точнее он иной, или не видим практикующему), или результат не такой как ожидается по книжному описанию - нормальное положение вещей для такого уровня. Так во всей магии, чего-же вы хотели? :D
Руны как система верований. Полуритуальная, полупризывная практика, основаная на рунах и общению с духами, обычно нордлингов. На этом уровне уже активно пользуются сочетаниями рун, скриптами, заговорами и ритуалами, с рунами связанными. Эффективность немного выше, но если работа без понимания - то такая-же, как и у предидущего уровня.
Уровней, на которых руны выступают как элемент или описательная система мироструктуры много. Каждый понимает мир по-своему, в меру знаний и практики. Обсуждению этого вопрося я и хотел-бы посвятить тему.
Меня очень давно интересует вопрос, "Почему руны работают?". Перекопав довольно много мнений я выделил три наиболее вероятных.
Первое - обьяснение согласно "Теории Матрицы" - она обьясняет все магические эффекты одинаково, как прописывание кодов Матрицы, которые онлайн меняют ее мироструктуру. Сразу скажу, что под теорией Матрицы подразумевается сбор и апроксимация всех порою даже безумных теорий о исскуственности нашего мира. Если отбросить бред о том что "нас заполонили", то получится очень жизнеспособная теория мироструктуры, дающая ответы на многие вопросы, на которые другие мироструктуры ответа дать зачастую не могут. Но об этом в другой раз.
Второе - руна и рунескрипт - символ вызывающий определенную силу, сущность, ее подпись, или как вариант, ссылка на нее. Тоесть в этом обьяснении руны приравниваются к пантаклям.
Третье, и на мой взгляд самое правдопообное - руна является копией определенного энергопотока, ссылкой на него, инструментом, создающим его. Если ее использовать - она формирует поток, похожий на нее по начертанию, но с кучей других характеристик, как вибрации, или их ряды, приток-отток энергии, концентрация-рассеивание, взаимодействие с миром вокруг и т.д. Это хорошо видно из экспериментов с единичными рунами. Вот тут и выходим мы на прожилки листьев Иггдрасиля... Но вот только есть определенные проблемы. Потоки-мыслеформы (да к тому-же они еще и вибрационные ряды) такого уровня для четкого анализа (такого, чтобы можна было претендовать на научность, а не на эмпиричность) мне пока сложноваты, потому проверял только простые и близкие мне руны.
Как всегда, возможно, самым правильным ответом является симбиоз вариантов... :D
Вобщем, я надеюсь обсуждение предложеных вариантов взаимодействия рун с мироструктурой, и предложений своих вариантов.

Автор:  Infinitas [ Вт май 19, 2009 9:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Руны как система мироописания

"Почему руны работают?"

Практикуя работу с рунами я пришла к выводу: руны - это тот же симбиоз энергии и информации. Обычно я проецирую саму руну (энергия) и на нее накладываю смысловую нагрузку (информацию).

Вырезая руны на деревянных дощечках, камне, исколов в кровь пальца и потратив уйму времени (думаю многие меня поймут) мы накладываем энергию личного творчества, на уже имеющий энергию объект. Для того что бы дерево транслировало, усиливало за счет собственной энергии нашу руну мы соответственно выберем дерево с янь-свойствами (Ясень, Дуб, Сосна, Можжевельник).

Недавно когда подручных средств не было - я проецировала энергрию рун на свои ладони, и растирая человека - руны работали через меня. Заряжая травяные сборы поступаю так же.

Мы все пользуемся различной техникой, уже (надеюсь) не удивляемся тому что практически все работает за счет электричества. Тут смысл тот же. :)

Кстати, мною замечено что одна и таже руна применяемая разными людьми - имеет разные свойства. Энергия и сеть энергия - просто каждый накладывает свою информацию.

Автор:  Дарада [ Пн май 25, 2009 4:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Руны как система мироописания

Для меня Руны еще - лучшие друзья, ведь они дают дельные советы в такие минуты, когда никого не хочется видеть, или ночью, когда я просыпаюсь от дурного сна, или в любое другое время, когда очень нужна поддержка, но обсудить с кем-то нет ни сил ни желания.
Руны всегда за меня, они не завидуют, не льстят, они называют вещи своими именами и я благодарна им за это.

Автор:  Кысь [ Ср июн 17, 2009 8:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Руны как система мироописания

Мне кажется, все варианты верны. Т.е. Руна - это и архетип, и этап, и ситуация, и состояние, и информационная окраска энергии - в этом-то их прелесть, что описать по-нашу-сторону ими можно все, так что вполне естественно, что подобная система применяется и для гаданий в том числе.

Автор:  ErilOleg [ Чт июл 02, 2009 12:39 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Руны как система мироописания

Еще вернее - "Истина где-то там"
Все варианты верны, но это лишь грани попыток целостного описания явления в своей сути стоящего за пределами ограниченного человеческого восприятия, ума и способов анализа той малой части вселенной, в которую нас в свое время жестко уткнули носом...
Руны - за пределами человека. За пределами того, что нам внущили как образ "человека".Это - огромный плюс, так как изучению рун нет предела. И они - реальная возможность "выхода за..."
Если проводить аналогию с Матрицей - руны реально можно понять и увидеть, лишь жестко и беспощадно лишив себя привычного "зрения". Помните, как Нео узрел Свет Матрицы(которая отнюдь не враг человеку, в отличии от человека относительно матрицы)? Потеряв "глаза"...
Есть жесткие способы (не пугайтесь - не приколы с электродрелью и третьим галазом) - биохимические методы "сдвига сознания за Грань". Но тут не все психически выживают...
Системная работа с рунами, постоянная и в течении лет дает более мягкий и верный способ выхода за пределы "номинальных настроек" нас, человеков.

По поводу отношения к рунам.
Верно: самый примитивно-прагматический подход "для домохозяек". Но тут не Руны работают, а рунные символы, которые задействывают силы самих "делателей".
Затем есть "традиционно-аутентичный" подход (граничит с аутическим). Человек искренне верит, что следует некой Традиции, не изучает руны, никак не экспериментирует. свято защищает от любых возможностей расширить знание о рунах... при этомне сильно понимая. что все доступные современные эзотерические знания о рунах есть лишь плоды работ австро-германских романтических исследователей начала 20-го века и к реальным Традиционным Знаниям отношение имеют далекое.
Есть индивидуально-эго-магический подход: крутить-вертеть-резать-красить где ни попадя "руны" и считать, что тем самым управляешь Вселенной...

На реальном уровне вегда сочетается тройственный подход:
1.Научно-философский: Руны рассмартиваются как миросоздающая структура и система миропостроения. И на основе постижения рун человек и понимает себя, и свой мир и свое Место во Вселенском Процессе.
2. магико-практический: с помощью активной практики человек выстраивает себя, а через себя - свой Мир, причем на вышеупомянутой систематике.
3. мистико-духовный: контакт через Руны с Силами и Богами Ясеня. При это вовсе не нужныеы сложные гальдры и сигли - тут вообще процесс упрощается до Края, вернее - до Грани...

Главное: не путать в своей психике мировозренческие слои. Или ты маг-эриль, работающий с рунами, верящий рунам и познающий руны, или замороченный "человек Матрицы"...
Хуже - если на разводку еликого Черного Морфиуса попадешь, подумаешь, что в таблетках есть какя-то разница, выпадешь из обоих систем - и окажешься в канализации, где фекалоаборигены мечтают о вкусе курицы и лазают в Матрицу на нычке, думая что они свободны ото всех...

Автор:  Дарада [ Вт авг 18, 2009 11:20 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Руны как система мироописания

Вложение:
dmr.gif
dmr.gif [ 29.59 КБ | Просмотров: 14406 ]

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/