Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:49 pm


Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 14 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Артефакты
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2008 2:08 pm 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 12:06 pm
Сообщения: 110
итак, судя по тому, что творится в некоторых темах, думаю, необходимо разъяснить некоторым интересующимся, с чем мы имеем дело.
итак, что же такое магический артефакт?
по сути, это предмет, с помощью определенных действий (как правило, это ритуалы), наделенный некоторыми магическими свойствами и имеющий определенное назначение.

артефакты можно разделить по свойствам либо по назначению.

по свойствам это могут быть Концентраторы либо Накопители
первые применяются для того чтобы сконцентрировать поток энергии, исходящей от оператора (то бишь мага), подобно собирающей линзе. примерно тот же принцип используется при формировании лазерного пучка. то есть просто для того, чтобы направить энергию в нужном направлении и с минимальными ее потерями по пути. это всяческие кристаллы, боевые жезлы (кеонцентрирующие), ритуальные ножи и т.п.

Накопители бывают двух видов - накопители энергии и накопители информации. в первом случае это просто заряженные предметы, играющие роль своеобразных "батареек", которые просто помогают оператору собрать в одном месте единомоментно больше энергии, чем он может поместить в собственном теле. к таковым относятся различные амулеты, элементы одежды, и иные заряжаемые для данной цели предметы.
накопители информации представляют собой предметы, на которые "подвешены" различные заклинания, ритуалы, либо записана информация о чем - либо, как на жесткий диск. это боевые амулеты, жезлы с заклинаниями, запускаемыми словом - "ключом", кристаллы, используемые для диагностики ( таковыми пользовалась Ванга, это были кристаллы сахара).

по назначению это могут быть бытовые артефакты, боевые, защитные, стимуляторы, помнящие артефакты и даже исполняющие роль контейнеров для мусора.

к бытовым артефактам относят такие, которые просто помогают в решении бытовых проблем. например, это могут быть изображения в виде пентаклей, направленные на улучшение удачи, достижение успеха в чем - либо. также это могут быть спонтанно ставшие артефактами любимые вещи владельца ( например, любимая авторучка крупного бизнесмена).

боевые артефакты используются для того, чтобы либо сконцентрировать и усилить атакующие заклинания, либо чтобы "подвесить " на них дополнительную порцию заклинаний. как правило это одно заклинание на один предмет, при этом достаточно мощное. оно запускается "ключом".

защитные бывают также нескольких типов. так, это могут быть предметы, на которые "подвешены" перманентные либо кратковременные формулы - щиты. данный тип часто используется для экстренных мер защиты в бою.
также есть артефакты, просто усиливающие природную сопротивляемость организма и психики. к таковым относится, например, православный нательный крест.
также используются артефакты - предохранители, которые в момент опасности разрушаются, при этом выделяя импульс, который полностью либо частично нейтрализует источник опасности, спасая ваше бренное земное существование.

к стимуляторам относят узкоспециализированные артефакты, направленные на улучшение телесных или психических функций. часто это предметы, специально не заряженные, а обретшие заряд при долгом контакте с телом хозяина. они как правило верны только хозяину.

к помнящим артефактам относят все артефакты, получившие свои свойства не вследствие ритуалов, а благодаря тиому, что они долго использовались одним или несколькими хозяевами для одной и той же цели. часто таковыми становятся семейные реликвии. помнящий артефакт обладает зачатками разума, и при должном навыке можно "считать" с него информацию о его предназначении, и даже узнать его "имя", которое обычно соответствует его назначению. часто в такие артефакты превращаются ритуаллллльные атрибуты, долго использовавшиеся одним или несколькки магами. так, известны случаи, когда ритуальные ножи, однажды похищенные, причиняли страдания вору до тех пор, пока их не выозвращали законному владельцу.

артефакты - "мусорники" - это предметы, на которые сбрасывается различный энергетический мусор. самый распространенный тип таких предметов - брошенная на перекрестке мелось. почему оную в подобных местах подбирать и не рекомендуется. в таких предмеах может храниться информация о болезнях или неудачах того, кто на них это "слил".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2008 2:39 pm 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 12:06 pm
Сообщения: 110
теперь разберемся в более затасканных терминах. что есть Амулеты, жезлы, талисманы, кристаллы и тому подобные предметы,изготавливаемые почти исключительно из природных компонентов, исключение составляют металлы кроме алюминия, ограненные камни и стекло. пластмассы, синтетические ткани и волокна, а также алюминий непригодны для артефакторики, так как не несут нужного энерго - информационного заряда.
обычно сам процесс изготовления любого из перечисленных артефактов является ритуалом, но иногда изготовление и зарядка артефакта могут быть разобщены во времени.

амулет - это полностью рукотворное изделие, изготавливаемое магом. амулет носится на теле, поэтому оным может быть подвеска или ожерелье, носимые на шее, обруч, диадема, ремешок, заколка, носимые на голове, поясной ремень или кушак, браслет, кольцо и т.п. предметы.
амулет обычно требует "ключа" для того, чтобы запустить его действие. но есть и виды амулетов, действующие перманентно. это сторожевые амулеты, а также такие, на которые "подвешена" пассивная защита от чего бы то ни было.назначение амулета может быть самое различное - от оберега до амулетов, контролирующих климат возле мага.

жезлом называется предмет, обычно имеющий форму палки, носимый в руке. о способах изготовления на форуме написано, зацикливаться не будем. жезлы используются для задания направления заклинанию в бою, как концентраторы, также используют их как носители для боевых заклинаний, своего рода крупнокалиберное оружие (мелкие заклинания обычно невыгодно "заправлять" в жезл, это слишком расточительно, а вот для тяжелых - в самый раз). также жезл может служить заменителем помощника мага, если перед этим его правильно зарядить и настроить. это делается в ритуалах, требующих присутствия нескольких человек, за неимением оных.
к различным видам жезлов относятся всяческие посохи, скипетры, "волшебные палочки" и т.п.

талисманом правильно называть предмет, служащий своеобразным "предохранителем", то есть оберегающий артефакт одноразового действия, разрушающийся или теряющий свои свойства при нейтрализации опасности. таковым может стать практически любой из предметов, окружающих мага, даже специально не заряженный для этого. в редких, исключительных случаях, это может быть предмет, изготовленный из материалов, непригодных для артефакторики. изготовить истинный талисман исключительно сложно. как правило, он появляется сам по себе, то есть им становится обычно предмет, получивший достаточный заряд и имеющий сильную "привязанность" к хозяину. поэтому "вычислить" наличие талисмана тоже крайне сложно. оно обычно замечается при его срабатывании.

кристаллы используются в магических техниках весьма широко, в основном как концентраторы, реже как накопители энергии.


часто используются в различных целях так называемые ПЕнтакли. это символы, наносимые на бумагу, древесину или иной материал с различными целями. обычно они подходят под разряд оберегов или стимуляторов. изредка встречаются боевые. фактически изготовление пентаклей - это разряд Магии рисунка.

далее в теме предлагаю задавать вопросы или делиться своей инфой.)

_________________
Кровью захлебнется тот, кто усомнится в нашем миролюбии! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2008 3:07 pm 
zzzander писал(а):
талисманом правильно называть предмет, служащий своеобразным "предохранителем", то есть оберегающий артефакт одноразового действия, разрушающийся или теряющий свои свойства при нейтрализации опасности. таковым может стать практически любой из предметов, окружающих мага, даже специально не заряженный для этого. в редких, исключительных случаях, это может быть предмет, изготовленный из материалов, непригодных для артефакторики. изготовить истинный талисман исключительно сложно. как правило, он появляется сам по себе, то есть им становится обычно предмет, получивший достаточный заряд и имеющий сильную "привязанность" к хозяину. поэтому "вычислить" наличие талисмана тоже крайне сложно. оно обычно замечается при его срабатывании.


Вы настаиваете на слове ОДНОРАЗОВЫЙ?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2008 3:09 pm 
Что-то вспомнилось...

* * *

Храни меня, мой талисман,
Храни меня во дни гоненья,
Во дни раскаянья, волненья:
Ты в день печали был мне дан.

Когда подымет океан
Вокруг меня валы ревучи,
Когда грозою грянут тучи, —
Храни меня, мой талисман.

В уединеньи чуждых стран,
На лоне скучного покоя,
В тревоге пламенного боя
Храни меня, мой талисман.

Священный сладостный обман,
Души волшебное светило...
Оно сокрылось, изменило...
Храни меня, мой талисман.

Пускай же ввек сердечных ран
Не растравит воспоминанье.
Прощай, надежда; спи, желанье;
Храни меня, мой талисман.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2008 2:31 pm 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 12:06 pm
Сообщения: 110
если используется многократно, но требует перезарядки, это все же амулет. талисман сродни плавкому предохранителю в электроприборе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2008 2:34 pm 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 12:06 pm
Сообщения: 110
то есть он разрушается когда срабатывает. в крайности защитный амулет может проявить подобные свойства, разрушившись при перегрузке. но при этом сила, из него выходящая, недостаточна для того чтобы вас спасти. и сам факт разрушения амулета в данном случае говорить только о том, что сила, что на вас действует, запредельно велика, и он не смог ее нейтрализовать.

_________________
Кровью захлебнется тот, кто усомнится в нашем миролюбии! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2008 2:36 pm 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 12:06 pm
Сообщения: 110
я уже говорил о бытующих заблуждениях на этот счет. терминология - штука коварная, в похожих определениях легко запутаться. тем более когда за дело берутся поэты, не знающие, о чем пишут.

_________________
Кровью захлебнется тот, кто усомнится в нашем миролюбии! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2008 8:05 pm 
zzzander писал(а):
я уже говорил о бытующих заблуждениях на этот счет. терминология - штука коварная, в похожих определениях легко запутаться. тем более когда за дело берутся поэты, не знающие, о чем пишут.

Ой, не надо перед моим поэтическим взором красной тряпкой трясти... Буду рыть копытом землю! :evil:
Пушкин чудесно знал о чем он писал! Он писал о своем перстне с сердоликом!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2008 2:21 pm 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 12:06 pm
Сообщения: 110
еще раз повторяю, если действие перманентно, это амулет. тем более что Пушкин магом не был.

_________________
Кровью захлебнется тот, кто усомнится в нашем миролюбии! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2008 8:29 pm 
zzzander писал(а):
еще раз повторяю, если действие перманентно, это амулет. тем более что Пушкин магом не был.

Откуда такая уверенность?
А вот писатель Александр Бушков утверждает обратное. Фантазирует, конечно, этот самый вышеупомянутый Бушков, однако фантазия очень и очень забавная. Особенно если учесть что ТАЛИСМАН Пушкина после его смерти и правда исчез...

Кстати, Вы когда даете подобные дефиниции - на какой источник ссылаетесь? Какие ученые-филологи и исследователи в оккультной области дают подобные трактовки?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2008 1:52 pm 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 12:06 pm
Сообщения: 110
источник - один из моих учителей, ныне покойный, он меня учил артефакторике и работе с сознанием. он изучал магические традиции Европы и Азии, много чего и из африканских взял. терминология общепринятая, по крайней мере такой же пользовались небезызвестный Лонго, многие менее известные маги,и даже великий шарлатан Папюс. ту же Семенову откройте, она хоть к магии имеет весьма посредственное отношение, однако эта тема у нее высветлена правильно.
о писателях и поэтах.
они действительно пишут, о чем сами ничего не знают. поэтому по части терминологии в магической практике ни Пушкин, ни любой другой великий писатель или поэт для меня авторитетом не являтся. они лишь искажают представления о предметах.

_________________
Кровью захлебнется тот, кто усомнится в нашем миролюбии! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2008 1:55 pm 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 12:06 pm
Сообщения: 110
а перстень Пушкина могли и похитить.

_________________
Кровью захлебнется тот, кто усомнится в нашем миролюбии! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2008 2:12 pm 
zzzander писал(а):
они действительно пишут, о чем сами ничего не знают. поэтому по части терминологии в магической практике ни Пушкин, ни любой другой великий писатель или поэт для меня авторитетом не являтся. они лишь искажают представления о предметах.

Вот я Вам сейчас как филолог одну вещь скажу, только Вы не обижайтесь: язык это подвижная структура, и если ошибка становится распространенной и массовой, то ошибку признают нормой. Самый простой пример - кофе. До недавнего времени слово "кофе" было мужского рода. Теперь, когда очень много умных вокруг, словари стали указывать - "доп. ср. род".
Та же история и со значением слов...

Короче, как я поняла, Вы тут дали свои дефиниции. И их можно принимать, или не принимать во внимание :wink: .
А когда меня перестанет заедать лень я покопаюсь в словарях и развею все свои сомнения...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2008 2:42 am 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 12:06 pm
Сообщения: 110
примерно так) рад что мы поняли друг друга.
жаль лишь что ошибки слишком часто принимаются за норму. так же точно и Евангелие извратили.и зря. ладно, будут вопросы - ответим)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 14 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
twilightBB Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Русская поддержка phpBB


Статистика
Новости | Библиотека | Заговоры | Травник | Энциклопедия | Имена | Гороскопы | Камни | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте | Гостевая | Форум |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь