Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:17 pm


Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 12 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что такое Симорон?
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2005 7:27 pm 
Начинающий

Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 11:04 am
Сообщения: 10
Откуда: Київ
Есть ли на форуме кто-то, кто бы мог подробнее расказать, что же это такое? И практикуете ли Вы Симорон?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2005 10:19 am 
Ревнитель

Зарегистрирован: Пт июн 18, 2004 10:56 am
Сообщения: 53
Одно время просматривал материалы про Симорон. На мой субъективный взгляд, это что-то наподобие ДЭИР, конечно со своими заморочками. К магии как таковой отношения имеет мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2006 9:46 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2006 1:36 pm
Сообщения: 71
Откуда: Москва
Я б не сказал, что энто похоже на ДЭИР. Скорее набор психотренингов на основе трансёрфинга и кастанедовских учений. Хрень, вощем. Мы такие белые и пушистые научим Вас быть такими же белыми и пушистыми!

1) Что такое «Симорон», или карты вам в руки!

Киевская школа игрового психотренинга "Симорон" существует с 1988 года. Основатели ее – психологи Петра и Петр Бурланы. В течение 17 лет через школу прошли 32 потока слушателей, каждый – по несколько сот человек. Бурланы провели десятки выездных семинаров в разных городах СНГ и дальнего зарубежья. В Киеве каждое лето проводится 9-дневный курс по полной программе школы, приобщивший к Симорону за последние годы жителей более, чем 20 стран. В Украине, России, Германии работают филиалы киевской школы, руководимые талантливыми учениками Бурланов. Очаги симоронского движения функционируют во многих странах.

Каждый из нас приходит в этот мир со своей авторской программой, своим лицом. Приходит, не зная, чем и кем мир заселен. Выясняется, здесь уже кто-то есть и этот кто-то успел установить правила, с которыми следует как бы считаться. Иначе, самое большее, что нам светит, - судьба Маугли...

И вот, глядя на родителей, братьев и сестер, друзей и недругов, мы строим собственную личность – мозаику тех или иных черт, красок, свойств, присущих нашему окружению. Это позволяет нам адаптироваться в социальной среде, чувствовать себя ее «законными» членам.Чем больше в личностной мозаике отражены элементы этой среды, тем увереннее, как нам кажется, проявляем мы себя в мире.

Однако, примерившись, пристроившись к массовке, мы оказываемся зависимыми от нее, словно марионетки, во всех этих проявлениях. Уверенно шествуем мимо СЕБЯ, мимо своей уникальности. Напоминаем собой чемоданы, густо обклеенные этикетками, заслоняющими их содержимое. Мог бы такой «чемодан» изобрести двигатель внутреннего сгорания или открыть атомную энергию, сотворить «Джоконду» или «Лунную сонату»?

Симоронисты склонны думать, что гениальность – врожденное свойство любого живого существа. Свойство, утрачиваемое большинством в процессе оглядок на среду обитания и, соответственно, отказа от истинной самореализации.

Чтобы начать эту самореализацию, нужно сбросить надетый на себя "second-hand". Симорон предлагает сделать это играючи, смеясь… Авторы системы разработали простые, веселые психологические приемы, помогающие любому желающему легко и быстро "выманить" своего внутреннего гения. И тогда бразды правления нашей жизнью берет в руки он. Всему, что доселе у нас не ладилось, открывается зеленая улица. Здоровье, безопасность, душевный комфорт, беспроблемность - эти вещи не требуют теперь усилий, становятся нормой нашего существования.

Мы находим общий язык со всеми - не только людьми, но и животными, растениями, минералами, договоримся и с вирусами, и с бурями, и с лавинами… Нас не связывают границы времени, мы руководим его течением по собственному усмотрению. Неведомое пространство, находящееся за пределами материальной вселенной, перестает пугать нас загадочностью: оно оказывается доступным, управляемым, как детская игрушка.

Мы приближаемся к пониманию того, что собой представляет наш мир и для каких целей мы выбрали его своим местожительством…

Человек - "двуликий Янус", бытие которого протекает на двух смежных территориях: явь и сон. Обе наши половинки, дневная и сновидческая, развернуты ликами в противоположные стороны. Задача первой из них - предметно реализоваться в дневном пространстве. Задача второй - свободно, не материализуясь, плыть по текучей стихии сна.

Устремляясь в естественном для себя направлении, одна из половинок пытается увлечь за собой другую. Та, сопротивляясь, тащит "конкурента" в свой мир… Начинается игра в "перетягивание каната". Если в этой игре временно побеждает дневная часть, мы ценой немалого напряжения осуществляем намеченные планы, достигаем успеха в своих делах. Если "победа" - на стороне ночного "двойника", замыслы наши оказываются расплывчатыми, ошибочными, повсюду перед нами возникают препятствия, борьба с которыми рано или поздно изымает нас из жизни.
Система предлагает технологию снятия конкурентных отношений между двумя частями личности, установления согласия, соединения их намерений в один узел, продуктивный для обеих сторон. Этот узел - природный пульт нашего авторского управления всеми аспектами своего бытия. Автор не пытается примирить явь с "навью", его задача - показать обеим половинкам смехотворность их соревновательных потуг, дискредитировав натужную конструктивность нашего дневного "я" и принципиальную деконструктивность ночного.

Для разоблачения одного из них мы используем игровые средства другого. Так, выходя из своих повседневных проблем, опираемся на ту широту кругозора, которая открывается нам в непривязанном сновидческом полете наяву - симоронском танце. В результате в дневном пространстве происходит кристаллизация материальных структур и отношений, наиболее перспективная для идеальной самореализации личности. С другой стороны, чтобы наш сон был "чистым", абсолютно текучим, не засоренным следами дневных приключений, взламываем все свои искусственные ментальные построения - планы, понятия, представления.

Учебный курс состоит из нескольких разделов, поэтапно восстанавливающих и развивающих в человеке авторское начало. В первой, вводной части мы рассматриваем простейшие и эффективнейшие способы выхода из лабиринта традиционных проблем разного сорта. Человек разучается болеть, тревожиться, огорчаться, колебаться в принятии решений: включенный в нем Автор направляет его в сторону исключительного благополучия, успеха. Затем мы осваиваем способы раскрепощения от игрового ритуала, связывающего мир яви с миром сна. При помощи симоронских языков (ЯСных) вскрываем суть своих базовых игр (физика, сенсорика, эмоции, ментал), выходим к раскованному, динамическому сноприсутствию в яви, к творчеству, не ограниченному рамками нашего земного, биосоциального бытия.
И - осуществляем авторский симбиоз двух упомянутых начал, снимая с повестки дня вопрос о физической смерти как обязательного исхода жизни.

Взято с официального сайта системы Симорон.

2) Что такое Симорон? - интервью Михаила Заречного журналу
"Хрустальный шар"


Я познакомился с системой Симорон совершенно случайно. Как-то моя супруга купила одну маленькую книжку. То ли название привлекло внимание жены, то ли доступная цена, а впрочем, это не так важно. Главное, что содержание книжки оказалось довольно оригинальным, а "рецепты везения", изложенные в ней, как ни странно, работали. Едва перевернув последнюю страницу, супруга принялась "ворожить". С помощью Симорона оказалось возможным просто невероятное: как будто специально для нее улучшалась погода в нашем пасмурном городе, вовремя приходил общественный транспорт, а окружающие вдруг становились милыми и приветливыми. Например, когда за окном шел сильный дождь, а супруге нужно было выйти по делам, она, собираясь, не брала зонтик: "Вот увидишь, - говорила она, - я выйду, и дождь пройдет". И, что поразительно, всякий раз происходило именно так...
Как выяснилось позже, в книге, которую с таким интересом читала моя супруга, был изложен только один из взглядов на Симорон. А, на самом деле корни этого учения оказались гораздо глубже….

Тимур Лукьянов,
главный редактор журнала "Хрустальный шар"

Т. Л.: - Система Симорон возникла, насколько я знаю, совсем недавно - в конце восьмидесятых. Что явилось почвой для ее создания? Какие у неё исторические и духовные корни?
М. З.: - Представление о мире как о Целом столь же древнее, как и само человечество. Но, конечно, система несет отпечаток ее автора - Петра Терентьевича Бурлана, театрального режиссера по "мирской" профессии. Мир в Симороне предстает как совокупность игротек, в которых каждый из нас выступает в роли, более или менее, удачливого игрока. За всеми игротеками и игроками скрывается подлинный Хозяин - Целостная Природа.
Если мы - слепые игроки, то наш удел - крутиться в одном и том же спектакле, играть по правилам, которые даны откуда-то извне. Если же мы сбрасываем с себя маски, пробуждаем в себе Хозяина, Целостность - мы все больше и больше становимся авторами, режиссерами текущих вокруг нас игр. В нас просыпаются новые качества и способности, о которых мы раньше и не подозревали…. И, рано или поздно, мы выходим из плена игр, плена условностей в Реальность. И узнаем, что такое Жизнь. Не что такое выживание, мы это и так знаем, - а именно, что такое Жизнь. А основные наши помощники на этом пути - это творчество, улыбка, чувство юмора.
Т. Л.: - Михаил, очень интересно - как эти новые качества и способности, которых у человека не было, начинают проявляться?
М. З.: - Да у него эти способности были всегда, только он об этом не знал. А случается это очень по-разному. Вот, например, дословный рассказ одной нашей учащейся, Тани. Случилось это с ней месяца полтора назад:

"Как-то на занятиях мы проходили технику поиска нужного человека. Я попробую объяснить своими словами. Если вы с кем-то никак не можете встретиться, то с помощью этой техники можно посмотреть, где он находится в данный момент, чем занимается, выяснить, когда и при каких обстоятельствах вы с ним встретитесь и встретитесь ли вообще. Для этого вы описываете нужного человека своему партнеру довольно подробно, партнер берет на себя его оболочку, уходит на декон, как бы становится этим человеком и отвечает на любые ваши вопросы.
Звучит фантастично, не так ли? Я лично, когда все это слушала, про себя решила: этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Но поиграть можно, почему бы и нет, интересно ведь.
Так вот, разбились мы на пары и начали "поиски". Сначала я была оператором, а Саша - заказчиком. Ну, думаю, у меня богатая фантазия, я сейчас такого нарисую... Но играть - так играть, все должно быть по-честному, поэтому я искренне пыталась взять на себя оболочку описываемого человека. И что интересно, я на какое-то время, действительно, почувствовала себя довольно непривычно. Заказчик начал задавать вопросы, а я (или не я, а мой "найденыш") - отвечать. Диалог был примерно таким:
- Где мы встретимся?
- В поезде
- В каком поезде, куда он едет?
- В Смоленск.
- Почему в Смоленск?
- Я здание вокзала вижу - такое белое, с колоннами, а на нем написано: Смоленск - крупные синие буквы.
Дальше были еще вопросы, но это уже не важно. Удивительное случилось потом, когда после упражнения мы стали обсуждать увиденное и услышанное. Оказалось, что, во-первых, у Саши в Смоленске живут родственники, к которым она ездит каждое лето, так что такая встреча вполне вероятна. И, во-вторых, хотя я в Смоленске никогда не была и даже не проезжала мимо, здание вокзала я описала правильно - оно, действительно, белое, с колоннами и синими буквами.
Ну, думаю, ладно, у нас все здания вокзалов похожи одно на другое. Но внутренний голос шепчет: "А вдруг это - правда, вдруг это работает". Ну, мне тут же захотелось проверить. Говорю: "Все, теперь моя очередь. Хочу, чтобы мне кого-нибудь нашли! Найди мне, пожалуйста, человека. Не важно, какой он снаружи - самое главное, чтобы человек был хороший". Больше этих двух предложений мне ничего придумать не удалось. Но и этого оказалось достаточно - мало ли у нас хороших людей? Саша стартовала с описания на декон и описала мне найденного человека - такой высокий, худощавый, встретитесь вы вот-вот.
А я все никак не угомонюсь: - Вот-вот - не точно. Ты мне точно скажи - когда?
А она (или он?) отвечает: - Часов в семь, совершенно случайно - под часами.
А я опять за свое: - Ну, хорошо, а как тебя зовут?
Оказалось, что зовут его Слава.
Упражнение закончилось. Я про этот случай почти сразу же забыла.
Спустя несколько дней, иду я по улице, уставшая и замерзшая. И тут останавливает меня мужчина довольно странного вида: высооокий, тооощий, в уголках губ - пена, голова подергивается в такт заиканиям:
- Дддеввввушкка, ммможннно вввоппррос?
Я, как человек вежливый, отвечаю, - да, понимая, что пока он будет спрашивать, как пройти, я окончательно замерзну.
- Ммможжеттт оннн (вопрос) покккажетттся ввваммм бббесттакккттным, но вввы нннашллли ужже сссебббе сппуттникка жижиззни?
Я закатываю глаза к небу и взглядом натыкаюсь на часы - 18:45. К ужасу своему начинаю содрогаться от внутреннего хохота: допроверялась. Вот и встретились в 7 часов под часами. И "неважно, какой он снаружи…". Все, думаю, надо уходить, а то, ненароком, обижу человека, а он и так болен.
- Да, - говорю, - нашла.
- Ддда? А гггдде? А пппочечеммму вввы бббезз кккольцца?
Тут уж мое терпение лопнуло.
- Извините, - говорю, - я очень спешу.
- Дддевввушккка, дддавввайтте пппоззнннакккомимссся. Мммення Ссславвва ззоввуттт, а ввввассс?.."

То, что делали Таня с Сашей - это чисто учебное упражнение. Для симорониста какие-либо оглядки в свое прошлое или будущее совершенно не нужны. А выполняем мы его для отработки "лепки" из своего хозяйского материала самых разных оболочек, и перехода границы Кон-Декон. А заодно даем возможность почувствовать нашим учащимся, что они ни в чем не уступают всевозможным гадалкам, ясновидящим и колдунам, реклама которых не сходит со страниц газет.
Т. Л.: - Вы упомянули несколько терминов - Хозяин, Декон, Кон. Поясните их, пожалуйста.
М. З. : - Про Хозяина я уже говорил - это синоним целостной Вселенной.
Кон - это игровая площадка, которую обычный мирянин воспринимает как реальность.
Эта площадка состоит из меток-обозначений в игровом пространстве: стул, собака, боль в ноге, Рамзес II и т. д. Это то, что мы обозначили как атрибут игры, в которой мы - участники, а не авторы. Это то, что значимо для нас - но вне нас. Знаменитое дзенское изречение: "Увидишь Будду - убей Будду. Увидишь Патриарха - убей Патриарха" как раз относится к обозначениям реальности, меткам. Увидел, что ты имеешь дело не с реальностью, а с ее обозначением - убей это обозначение! Увидь реальность! А убить обозначение можно, только став им… и не только им.
Декон - это то творческое (в каком-то смысле - сновидческое) пространство, которое связывает стул, собаку, яблоко, боль в ноге и Рамзеса II. Это пространство изменений, пространство замысла, пространство рождения.
Работая через Декон, мы уходим от дискретности кукольного восприятия (восприятие - реагирование) в непрерывность творчества. Заодно уходим от оценок, оглядок и других форм сопротивления куклы - ведь в этом пространстве нет чего-либо значимого для личности. Это дает невообразимые просторы для творчества и спонтанных изменений в себе! Мы также можем разбирать и затем собирать себя совершенно другими, уходя на Декон и "рождаясь заново" на Кону.
Разделение мира на Хозяин-Декон-Кон - это одна из игровых моделей действительности, которой мы пользуемся. Эта модель во многом аналогична представлению рождающий - рождение - порождённое, или правь - навь - явь.
Т. Л.: - А что дает вход в "хозяйское состояние"? Как он происходит?
М. З.: - Словами это трудно описать. Ясное знание, что ли. Ощущение наполненности, пустоты и легкости одновременно. Эмоциональный комфорт, игривость и благодушие. И многое другое.
А внешне вход в состояние Хозяина может происходить по-разному. В конечном счете, все симоронские техники нацелены именно на вход в хозяйское состояние и его стабилизацию. Неделю назад я получил письмо от одного нашего симорониста, Михаила Д., с забавным рассказом:

"Были мы этим летом со всей семьей на Украине и жили у родственников жены в маленьком поселке. Все хорошо: солнце, воздух, озеро, птицы…
Вдруг моя жена сообщает, что не может спать, так как ей снятся плохие и страшные сны. Димедрол, валериана, прогулки и купания перед сном не помогали.
Дальше - больше: стала кричать во сне. Хоть спать не ложись. Решил я выяснить, в чем тут дело и как нам быть. Прошелся по меткам (это такая техника - М. З.) и вошел в хозяйское состояние. И увидел я кружечку с водой и странный цветок, который из этой кружки водой поливать надо и именно вечером. Представьте себе: супруга моя и я вечером с кружкой воды пошли искать этот странный цветок! И мы его нашли! Один в один, как в моем "видении". Окружающие смотрели на нас, как на идиотов. Но жена моя стоически произвела процедуру поливания. Ночью спала, как младенец. Поливание продолжалось еще неделю, потом как-то само собой угасло, так как кошмары кончились".

Заметили? Именно появление проблем послужило Мише стимулом для начала работы. Для начинающих симоронистов это типично. Потом все это куда-то прячется, и определить, когда ты волшебствуешь, а когда ты просто живешь, становится невозможно. Техники нужны только для выхода из состояния суженности, когда ты воспринимаешь мир только в какой-то одной плоскости. Или для входа в Жизнь, что почти одно и то же. А Жизни не нужны никакие техники.
Т. Л.: - А долго ли Михаил занимался Симороном?
М. З.: - Менее двух месяцев. А так наш полный курс, состоящий из нескольких циклов, рассчитан почти на год.
Т. Л.: - Интересно, а как Симорон соотносится с христианством? В частности, с Православием?
М. З.: - Никаких глубинных противоречий я не вижу. Глубоко верующие говорят: "Христос - во мне!". Мы говорим: "Я - Хозяин!". Догмат о троичности Бога предстает в Симороне как единство Хозяин-Декон-Кон.
Что касается догмата о богочеловеческой природе Иисуса Христа, так мы все - и Хозяин (т. е. целостный мир), и кукла (т. е. личность со всей психофизической начинкой) одновременно.
Однако на уровне богословских высказываний полного согласия может и не быть. Конечно, массу расхождений можно встретить на уровне обрядов, ведь в симороне всё делается творчески и неповторяемо. Однако все они - не принципиальны, и не являются помехой для возможной принадлежности симорониста к Русской Православной Церкви.
Правда, некоторые вопросы решаются в христианстве и Симороне по-разному. В Симороне нет посредников между тобой и Богом, Богом в лице целостной Вселенной. А наша задача - убрать барьеры между собой и миром, найти в себе всю Вселенную, найти в себе Будду, Христа, Кришну….
И ещё: ортодоксальном христианстве есть Бог, и есть человек, личность. Бог дарует человеку свободу выбора между добром и злом, свободу выбора нравственного пути.
В Симороне человек является частью мира и Целым Миром (Хозяином) одновременно. Человек познает и открывает в себе это Целое, открывает в себе Хозяина, Вселенную. И проблема выбора постепенно исчезает: какой раскол, какой выбор может быть у Хозяина, у Целого? Выбор - это метания эго, метания ума, расколотого представлениями о хорошем и плохом, о полезном и вредном, о добре и зле. А у Хозяина в каждый момент есть миллионы возможностей, и при этом нет проблемы выбора. Есть спонтанное творчество здесь и сейчас.
Впрочем, и в христианстве есть направления, где мировоззренческая картина очень близка симоронской. Недавно я с огромным наслаждением прочел гностические апокрифы из собрания Наг-Хаммади и был просто потрясен близостью древних гностиков и симоронистов. Каждое высказывание Иисуса Христа в Евангелии от Фомы звучит абсолютно по-симоронски!
А так, система Симорон совершенно внерелигиозна, или метарелигиозна, как хотите. У нас на занятиях можно встретить представителей самых разных конфессий - христиан, буддистов, кришнаитов. На взгляд Бурлана, Симорон ближе всего к Даосизму. Я с этим полностью согласен.
Т. Л.: - А не может ли Симорон использоваться лишь как средство удовлетворения эгоистических запросов личности (деньги, карьера и т. п.)?
М. З.: - Главная задача Симорона - открыть в себе силу целостности и действовать от ее имени. Как вы думаете, может ли целостная природа в лице Симорон Степаныча без конца потакать эгоистическим потребностям личности? Может ли личность эксплуатировать Хозяина? Ну раз, два Степаныч может подыграть, а далее может последовать финал, описанный в Сказке о Золотой рыбке.
Это не значит, что симоронисты совершенно равнодушны к деньгам, карьере и прочим мирским забавам. Но симоронист может быть и в игре, и вне ее. И к любому результату он отнесется положительно и с чувством юмора. Вообще, симоронистам чуждо деление запросов личности на эгоистические и какие-то высшие. Дело куклы - играть, и мы с улыбкой смотрим на эту игру… И выходит парадокс: вроде, мы готовы принять и то, что считается плохим, и то, что считается хорошим. А в результате, если смотреть со стороны, у симорониста обычно происходят быстрые и заметные изменения в лучшую сторону и в плане здоровья, и в плане денег, и в плане призвания…
Т. Л.: - Как я понял из книги "Учебник везения" Гурангова и Долохова, симоронисты отрицают карму. Вы согласны с этим утверждением?
М. З.: - Симоронисты не могут чего-либо отрицать. Карма - это закон причинно-следственных связей, и пусковым механизмом для его включения является непрожитое. Вот, накричал на вас вчера начальник, да так, что вы растерялись. И до сих пор думаете, как вам надо было ответить, может, вы и вправду в чем-то виноваты. И гадаете, к чему это может привести. Вот это и есть карма: в какой-то момент вы не приняли ситуацию и выпали из нее. И сразу возникли причины, следствия, иллюзия выбора.
И, если вы не проживете ситуацию и не вернетесь в "здесь и сейчас", игра в причины и следствия продолжится. И ситуация с большой вероятностью повторится, может, немного в другом игровом антураже.
Любая игра, в том числе игра в карму, - это следствие внутреннего раскола, кажущейся возможности выбора. Есть выбор поступить так или иначе, есть раскол, есть колебания, есть какой-то периодический процесс, на каждом витке которого нас ждут однотипные ситуации.
Для выхода же из игр в причины и следствия надо просто-напросто вобрать в себя все части игры, и тем самым "включить" в себе Целостность, Хозяина. В хозяйском состоянии, парении, прошлого и будущего нет - есть бесконечное "сейчас". Творя здесь и сейчас, мы меняем и прошлое, и будущее. Поэтому нет никакой нужды специально залезать куда-то в прошлое-будущее, чтобы что-то там переиграть. Всё прошлое изменится в силу твоего Творчества в Настоящем. То, что я сказал, абсолютно научно с точки зрения квантовой физики. Это простое следствие теоремы Белла для случая временно-подобных корреляций. В целостной системе типа нашей Вселенной нет ни прошлого, ни будущего. Мы - везде и нигде, и через нелокальные связи связаны со всем, что есть, было и будет. И если открыть в себе целостность, снять раскол внутри, снять барьеры, отделяющие тебя от других, снять проблему выбора - тогда ты можешь делать все, без всяких негативных последствий для себя и других. Потому что они - это ты, а ты - это они. Сейчас слова были не слишком точны - в этом состоянии понятия делать/неделать сливаются в одно - спонтанное творчество здесь и сейчас. И разделение на позитивное - негативное исчезает. Ты принимаешь всё что есть и владеешь тем, что есть. А в душе у тебя мир и согласие.
И если ты находишься в хозяйском состоянии, состоянии парения - прошлое не имеет для тебя никаких следствий. А раз нет следствий, то нет причин, нет и кармы. Игра же в карму, как в "высшие силы", которые тебя наказывают, если ты что-то делаешь не так, для большинства симоронистов слишком скучна и драматична.
Т. Л.: - А надолго ли бывает такое "отсутствие кармы", о котором Вы говорили, в реальной практике?
М. З.: - Да когда как. Дальше в лес - больше дров. Поначалу, конечно, провалы в "окукливание" практически неизбежны, но не надо их слишком драматизировать. Если я заигрался и выпал из состояния парения, это мне надо для какой-то моей игровой эволюции. Лучше всего улыбнуться - ага, опять с куклой чего-то случилось. С ней всегда чего-то случается. Любит она это дело, что тут поделаешь… - и двинуться дальше…
Т. Л.: - Есть ли какие-либо радикальные отличия Симорона от других эзотерических учений или практик?
М. З.: - Да как вам сказать…. Каких-либо радикальных отличий нет. Существует много хороших систем. Вопрос только в том, насколько реально воплотить идеи этих систем в жизнь. Редко кто готов подолгу стоять в "столбовом стоянии", необходимом для занятий горячо любимым мною тайцзи. Не всякий способен найти значительное время, необходимое для серьезных занятий медитацией или йогой. И не всякий имеет необходимую для этого силу намерения.
Симорон тут имеет, на мой взгляд, неоспоримые преимущества. Вам предлагается сыграть в интереснейшую и веселую игру, которая быстро становится образом жизни. Играя и смеясь, мы выходим из состояний болезни, несчастья, нищеты и т. п. Мы начинаем творить жизнь вокруг себя.
Что еще хочется добавить? В Симороне великолепная система встроенной безопасности. И Симорон - это не психотерапия. В Симороне нет ни малейшего стремления использовать какие-то клише для личности, якобы моделирующие чью-то успешную деятельность. Все, что человек находит в Симороне - это его подлинное, природное.
К сожалению, существуют, да и будут появляться впредь, попытки подать Симорон как набор определенных техник или шаблонов поведения в тех или иных ситуациях. Возникла проблема - встаньте на четвереньки и похрюкайте. Или опустите ноги в унитаз и прочтите сонет Шекспира. Имейте в виду: там, где шаблоны и стандартные "прописи", - там Симорона и близко нет.
Т. Л.: - Можно ли освоить Симорон самостоятельно: по книгам или стенограммам занятий Бурлана в Киеве?
М. З.: - Как правило, нет. Если и бывают исключения (парочку я знаю), они лишь подтверждают правило. Симорон - это не столько философская, сколько практическая система, здесь исключительно важен момент личной передачи, важна обратная связь. Иначе можно попасть не в пункт назначения "Б", а не известно куда. Кроме того, Симорон как система постоянно меняется, в нем нет и быть не может каких-либо раз и навсегда установленных техник и правил. Никакая книжка динамики этой системы передать не может. По книжкам можно пройти лишь небольшую часть пути. Стадию первоначального раскрепощения, например. Но это тоже очень неплохо.
Т. Л.: - Я слышал, симоронисты способны творить чудеса. Как часто случаются чудеса в Вашей жизни?
М. З.: - В Вашем вопросе интересный подтекст. Способность творить чудеса часто воспринимается как некоторое доказательство "истинности" того или иного учения. А нас чудеса совершенно не интересуют. Зачем нам зайчиков из шляпы доставать! Не нужно нам это. Симорон - это способ освоения мира, где нет нужды ни в каких доказательствах. Да и какие доказательства могут быть у дождя, реки, дерева? - Никаких. Они просто есть, и все.
А так, любой начинающий симоронист может вам рассказать десятки случаев из своей жизни, которые иначе, как чудом, не назовешь. А потом чудеса становятся нормой жизни, и твое внимание на них не останавливается. Разве так, баловства ради, сотворишь чего-нибудь…
Т. Л.: - Ну а все-таки… Какой-нибудь пример из Вашей жизни или Ваших знакомых…
М. З.: - Пожалуйста. К нам недавно пришла заниматься девушка, Наташа, на седьмом месяце беременности. Первый ребенок у нее родился с помощью Кесарева сечения. А этого, подписав все бумаги со страшными предупреждениями от врачей, она решила рожать сама. Это было ее спонтанное и абсолютно естественное решение! И она родила сама, легко и без какого-либо ущерба для здоровья, как своего, так и ребенка. Вот это и есть чудо! Хотя ничего удивительного ни для меня, ни для Наташи в этом нет.
Одна из забавных фишек симорона знаете в чем? - 80% людей поначалу приходят к нам, чтобы решать проблемы. Мало кто хочет сидеть в позе лотоса, заниматься тайцзи, медитацией, йогой. А проблемы решать все хотят, ха-ха-ха! А в симороне под видом способа решения проблем мы подсовываем человеку такое, что, быть может, ничем не хуже йоги, тайцзи и дза-дзен, вместе взятых. Да ещё и весёлое. И жизнь незаметно превращается в цирк, лёгкую и весёлую игру. И проблем в ней нет. Не живут в ней больше проблемы! Негде им там жить.

(Интервью опубликовано в журнале "Хрустальный шар" №2 за 2001 г.)

_________________
= редактировано по п. 1 П9В ЛМ =


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 02, 2007 5:39 pm 
Я изучала Симорон. Не сказать, что так себе, по первости получалось все неплохо. Но потом нашла фразу: "Симорон исполняет все! Все, что тебе действительно нужно. А то, что тебе не нужно, он не исполняет." Это не цитата, но это дословно. И сразу у меня все перестало исполняться... :) Интересно, а как Симорон определяет, а главное, по каким критериям что мне надо, а что нет?...
А вот маме моей он все исполняет. Научила ее симоронить - она и довольная. :)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 02, 2007 5:46 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 12:57 am
Сообщения: 405
Откуда: Киев
Solodka писал(а):
...Интересно, а как Симорон определяет, а главное, по каким критериям что мне надо, а что нет?...
Не Симорон определяет, а ты сама) Следуя своим истинным потребностям. Кстати, очень умно сделано *похлопывая Бога по плечу ) , освобождает от кучи ненужностей )
На самом деле симорон просто использует один из мировых законов, и законов магии. Он учит им пользоваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2007 11:47 pm 
Ревнитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 10:43 pm
Сообщения: 53
Откуда: Крым, Симферополь
Solodka
Симорон отсеивает ложные желания.
Твои (лично твои!) желания он исполняет (и не он, а ты сама, собственно говоря), а вот желание: "Хочу, чтоб все как у соседки с четвертого этажа" или еще что-то в таком роде - нет.

Азар
Согласна полностью.

ИМХО в симороне полно техник, которые применяются в магии. Это все те же испоконвечные законы, которые облачены в игровую форму. Собственно, сколько не встречала разных "учений" - по сути все говорят об одном и том же, только на разных языках: кто на китайском, кто на английском, кто на русском, а кто на C++.

Shade, конечно, можно вместо того, чтобы высмеять проблему, побиться головой апстену. Это, безусловно, эффективно. И себе пару лишних проблем наживешь в виде головной боли, и соседям-придуркам отомстишь:)))

Ну а если серьезно, то симороновцы не отмахиваются от проблем, они их решают, но иначе. Не явно. Намерением. Результат есть, ну а способ ... это выбор лично каждого:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2007 8:53 pm 
Ревнитель

Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 1:18 pm
Сообщения: 81
Мне система очень понравилась. Думаю стоит прочесть пару книжек (хуже не станет), техники описанные в них действительно работают, если верить в их успех.
Понравилась идея о том, что вся наша жизнь сохраняется у нас в памяти в виде фильмов, то исть иногда попадая в какую-то ситуацию мы начинаем крутить себе фыльм с предстоящими событиями, не всегда хорошими, вот Бурлан и обьясняет что стоит к плохим ситуациям подходить с другой стороны, не крутить фильм с плохой концовкой а придумать, например, какое-то неординарное решение. (Пример: Подходя ночью к своему дому и видя возле него человека не стоит сразу себя програмировать что "ща мне будут бить морду", лучше придумать себе, что это твой друг которого ты не видел десять лет :) и который стоит здесь чтобы тебя встретить, и если это и не будет твой друг то хотя-бы ситуация разрешится хорошо) Сам испытывал метод на себе, ехал на машине с друзьями и вдруг нас тормозит полицай, по всей видимости нам грозит штраф или благотворительная помощь в 20 грн. :) , ну думаю проверю что там дяденька писал, накрутил такой фильм, что Спилберг отдыхает и действительно все благополучно решилось.
Но не стоит на этом останавливатся, надо идти дальше...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Симорон?
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2009 10:41 pm 
Ревнитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 9:42 pm
Сообщения: 75
Откуда: Минеральные Воды
У Симорона хорошие техники.Забавные даже есть. Но использую именно танец. Очень действенная вещь симоронский танец и все что нужно -это желание "от своего сердца" и все.:) если надо, могу описать как я его понимаю и что нужно делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Симорон?
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2009 10:52 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 3:22 pm
Сообщения: 443
Откуда: Днепр
Kamael, было бы просто замечательно если бы вы описали то, как пользуетесь симороновским танцем. Возможно вы даже сочтёте нужным привести конкретные жизненные примеры того, как эта техника вам помогла. Лично мне был бы весьма интересен ваш отзыв, т.к. из всех симороновских техник именно танец я использую очень-очень редко. :)

_________________
>> отправлено при помощи астрального терминала


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Симорон?
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2009 11:51 pm 
Ревнитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 9:42 pm
Сообщения: 75
Откуда: Минеральные Воды
Хорошо.:) Техника простая: встаю в комнате,чтоб пространства вокруг побольше,хотя это не обязательно. Глаза можно закрыть,можно не закрывать-как удобнее,главное сконцентрироваться на Своем желании от сердца..И позволить ему- этому стремлению вашего существа направлять ваши движения.Они могут быть абсолютно странными и разными.Далее разум в это время очищен от посторонних мыслей и направлен на достижение нужной цели.Может появиться желание петь мелодию или произнести слова на совершенно не известном вам языке.Это только плюс. Главное по моему мнению- это идти за стремлением,желанием достичь цели,желанием именно своим от сердца иначе смысла нет.Также использую возникающие в процессе визуализации.Энергий,различных действий с ними,в зависимости от того,чем помимо танца вы интересуетесь. Иногда, когда все получается как нужно,мне начинало что-то мешать-то мысль о незаконченном деле,то кто-то приходит,то почему-то зеваю. Но это признак того,что все идет как нужно.Затем эффект этот пропал.Заканчивать танец необходимо когда вы почувствуете что все,конец. Рекомендуется запомнить последнее движение и слово если такое есть и повторять его,когда будете вспоминать о своей цели. Для некоторых задач необходим курс танцев. Например 9 танцев.Можно делать перерыв между ними-не более 3дней.
вот и все.
Случай из жизни: необходимы были деньги на зубы. (задумывались об имплантанте,а это дорого стоит) Проделала танец на определенную сумму.(тут,однако, надо учесть что я использовала не только технику симорона) Через 3-4месяца я получила даже больше чем нужно. Поехали на встречу друзей и они нам сделали подарок. Припомнить случай,чтоб я не комбинировала техники сейчас не могу,но вспомню или если осуществлю еще одну практику,то напишу.Хотя например набор энергии действеннен.Хотя полностью усталость не убирает.
Мне вот интересны другие практики симорона. Не могли бы вы подсказать наиболее интересные книги и техники, которые используете вы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Симорон?
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2009 6:39 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 3:22 pm
Сообщения: 443
Откуда: Днепр
У нас на форуме есть целая темка посвященная именно практикам - Симорон: школа ежедневного волшебства

_________________
>> отправлено при помощи астрального терминала


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Симорон?
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2009 9:59 pm 
Ревнитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 9:42 pm
Сообщения: 75
Откуда: Минеральные Воды
Спасибо!Ну я тут еще не везде все посмотрела.:) Вообще танец у меня в основном сильно смахивает на шаманский на самом деле.:) Бубна не хватает.Вместо это ладони.:) хотя можно и спокойный. И усталости не должно быть после танца. Суть в том, что энергия набираемая на осуществление цели берется во время танца.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 12 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
twilightBB Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Русская поддержка phpBB


Статистика
Новости | Библиотека | Заговоры | Травник | Энциклопедия | Имена | Гороскопы | Камни | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте | Гостевая | Форум |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь