Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:11 pm


Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 15 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чёртики
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2007 1:34 pm 
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 03, 2007 2:02 pm
Сообщения: 287
Откуда: Великий Новгород
В универе на фолкроре нам иногда рассказывают истории, как экспедиция во главе с нашей преподшей ездиет по деревням области и собирает сказания, были, былички. Часто рассказывают про чёртиков. Говорят о них люди, которые сами их видели и "находятся в добром уме и здравии", то есть оснований им не верить нет. Везде чёртиков описывают одинаково: не большие чёрные зверюшки, с хвостами и копытцами. Им надо всегда давать какое-нибудь занятие, чтоб они "не безобразничали". У людей, которые ими пользуются, дела начинают идти очень хорошо. Главное, что люди не знакомые и живущие далеко друг от друга, описывают их абсолютно одинаково. А что вы думаете о них? Вы их когда-нибудь видели?

_________________
Всё будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 16, 2007 12:31 am 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 12:57 am
Сообщения: 405
Откуда: Киев
То что в разных деревнях одни и теже сказания, это еще не доказательство. В конце концов мысли и вести быстро разносятся...
А вот допустить существование на физическом плане ПОДОБНЫХ сущностей, что помогают обычным людям по хозяйству, мне лично сложно =)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 16, 2007 1:55 pm 
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 03, 2007 2:02 pm
Сообщения: 287
Откуда: Великий Новгород
Ага, быстро разносятся. Особенно из одной богом забытой деревни в другую такую же на другой конец области) Ну вообще быть может.
А может у тех, кто видел хорошо развит третий глаз и они видят существ не из физического мира) Только они не знают, как это можно назвать и говорят просто:"видели". Тоже ведь быть может.
Я сама не видела, по-этому не верю. Вот увижу, тогда и поверю.

_________________
Всё будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 16, 2007 3:20 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 12:57 am
Сообщения: 405
Откуда: Киев
Мысли не физически разносятся, по менталу... =)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2007 4:51 am 
Начинающий

Зарегистрирован: Вс июн 03, 2007 11:58 am
Сообщения: 11
Сам лично я чертиков не видел. Моя тетка (сестра матери) рассказывала, что однажды она их видела, случай этот она рассказывала моей матери, а мать как-то в разговоре рассказала его мне. Дело в том, что её муж любит выпить, в результате он часто бывает пьяным, причем пьет он много. Сама она практически не пьет, так по праздникам немного. Однажды она проснулась, было раннее утро, за окном только начало сереть, муж как обычно с вечера хорошо потдавши, безмятежно спал рядом. Она проснулась, но глаза не открывала, лежала с закрытыми глазами, дремала. И вдруг она услышала странные звуки похожие на бормотание, осторожно открыла глаза, и боковым зрением увидела возле мужа несколько чертиков. Она описывает их как небольших, черных, волосатых очень страшных существ, как она рассказывала, они приплясывали, хлопали руками и приговаривали: наш, наш, наш. Она испугалась, зашевелилась, и они исчезли. Разбудила мужа, всё говорит, допился, уже черти за тобой приходили, и рассказала ему, что она видела. Тот так испугался, какое то время он вообще не пил, потом опять начал. А где-то, через год, у него обнаружили рак, врачи сказали, что он проживет максимум год.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2007 10:10 pm 
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 03, 2007 2:02 pm
Сообщения: 287
Откуда: Великий Новгород
Ну вот. И говори после такого, что ето глюки. Только вот ты говоришь, что она только проснулась. Значит она ещё была между двумя имрами. И вполне могла увидеть существ с другого плана бытия.

_________________
Всё будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 23, 2007 6:02 am 
Начинающий

Зарегистрирован: Вс июн 03, 2007 11:58 am
Сообщения: 11
Читал я как-то одну умную книжку, где кроме всего прочего, было написано про профессора медицины, который интерисовался галлюцинациями, хотел понять природу этого явления. Он встречался с людьми, которые видели галлюцинации, проводил эксперименты в результате он пришел к выводу, что самые четкие и отчетливые галлюцинации у алкоголиков, у других людей это, как правило, не совсем четкое, немного размытое видение. Это может быть что угодно, а у алкоголиков это черти, причем, это, скорее всего не фантазии мозга, как обычно пытаются объяснить подобное, а они действительно что-то видят. В момент, когда были галлюцинации, он смотрел им в глаза, и даже фотографировал зрачки, и видел там отражение тех сущностей, которых они видели. На том свете идет постоянная жестокая борьба за каждую душу, и я так думаю, что черти приходят посмотреть так сказать на своих будущих клиентов, а те каким то образом их видят, и даже иногда видят те, кто находится с ними рядом. Ты, наверное, права, по предыдущему случаю, она еще полностью не проснулась и находилась между двумя мирами, что и позволило ей увидеть все это. Не зря же есть поговорка: допиться до чертиков, народная мудрость, наш народ просто так ничего не придумывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2007 7:59 pm 
Неофит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 2:35 pm
Сообщения: 40
Кхм....они вполне существуют....
Раньше в старых деревнях и баню ставили через дорогу или на самом конце участка..подальше от чертей...
А кто видел...по крайней мере читала про двух девушек которые их нарисовали и при том обсолютно одинаково...
Так что вот=)

_________________
Главное ,что я есть у себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2007 1:28 am 
Начинающий

Зарегистрирован: Вс июн 03, 2007 11:58 am
Сообщения: 11
Я так думаю, что они просто так не появляются, если человек их видит, значит у него что-то не так. Может, он что-то сделал плохое, или вел себя как-то не правильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2008 1:07 pm 
Начинающий

Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 2:46 pm
Сообщения: 8
Я видела чертика, у себя на огороде. Мы с отцом его сторожили, чтоб картошку не своровали. Он с собакой пошел в конец огорода, а я осталась сидеть под грушей на диване (мы его там поставели чтоб отдыхать). И тут, недалеко от меня появился маленький чертик. Он сидел и умывался как котенок. Я топнула ногой, он перестал умываться, сделал два прыжка и исчез.

_________________
В те дни, когда я, в настроении бываю, сидя у огня, черепа перебираю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чёртики
СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2009 9:31 pm 
Ревнитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 5:26 pm
Сообщения: 84
Откуда: Жуков, Калужская область, Россия
Дважды видела чертиков: первый раз зимой, в январе кажется, второй раз в начале весны.

В первые когда видела их, мы с подругой тогда к друзьям на репетицию пошли (они в гаражах репетировали, хотели группу свою создать), гараж печкой отапливали и нам душно стало, мы вышли на улицу подышать, темно уже было. Смотрю на крышу соседнего гаража, а там чёртик сидит, чёрненький такой, сначала думала показалось, посмотрела на подругу, она в это время на ту же самую крышу взглянула, повернулась, смотрит на меня не понимающим взглядом, тут мы спонтанно с ней опять на эту крышу уставились. Четрик подпрыгнул где-то на пол метра и убежал.

Второй раз видела, когда на даче у знакомого были. Я незадолго до того как туда пойти целительством занималась, много сил потратила и чуть на ходу не засыпала. Я на веранду тогда покурить выходила, захожу обратно, а там парачка чётриков около друга вертятся

_________________
Нет ни плохого, ни хорошего, всё лишь предмет наших взглядов на вещи


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чёртики
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 10:49 am 
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 6:13 pm
Сообщения: 5
Откуда: Украина .Полтава
А кто то знает происхождение слова черт?
И почему их так невзлюбили христиани?
Чертом в древней Руси называли того кто знал письменность, а письменность как надеюсь все знают состояла с чертей и резей. Но христиани говорят что до крещения Руси у нас не было письменности (Христиани очень старались чтобы народ невзлюбил тех кто и вправду что то ведал)
Но тот хто хорошо знает словянику поймет что Черт это Домовой или Доменик


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чёртики
СообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2009 1:07 am 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 10:32 pm
Сообщения: 72
Откуда: Angel city
В переяславском уезде записана такая легенда о происхождении домовых (на самом деле о происхождении чертей, просто это записано уже при появлении православия, домовой в провославии считается чертом)))

"Шли вместе Бог и св.Петр и Черт. Черт и говорит богу: "Господи , у тебя слуга есть, а у меня нет" - " А разве ты хочешь, чтобы у тебя был слуга?" - спросил Бог. "Хочу" - ответил Черт. "так ступай к речке - повелел ему Бог, - обмакни пальцы в воду и тряхни ими". Черт так и сделал, и как только отряхнул, то увидел что за ним стоит такой же "куций" как он сам. Начал черт с великим усердием "трепать" своими мокрыми лапами, и от брызг народилось множество чертей. Оглянулся Господь и когда увидел несметное стадо чертей, то воскликнул " А будьте вы все прокляты". Тут все черти и разбрелись по хатам да по горлицам.

_________________
"Смысл жизни в том, что бы всегда казаться дураком" С. Дали


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чёртики
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2013 9:11 pm 
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 1:40 pm
Сообщения: 885
Откуда: г. Харьков
Темнослава писал(а):
А кто то знает происхождение слова черт?
И почему их так невзлюбили христиани?
Чертом в древней Руси называли того кто знал письменность, а письменность как надеюсь все знают состояла с чертей и резей. Но христиани говорят что до крещения Руси у нас не было письменности (Христиани очень старались чтобы народ невзлюбил тех кто и вправду что то ведал)
Но тот хто хорошо знает словянику поймет что Черт это Домовой или Доменик


Исходя из этого черт не является демоном? Тем не менее может забрать душу и передать демонам? Если они в аду все же обитают - выходит, в аду не только демоны?

Во время ментального путешествия видел черта, ползущего по спине одной злобной бабки: черный, ноги и руки "враскоряку", хвост очень тонкий, но длинный; форму головы, рога, уши не успел разглядеть, могу сказать лишь, что морда более вытянута, чем у человека, или то нос такой - незнаю.

_________________
И у свободы найдутся свои рабы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чёртики
СообщениеДобавлено: Пт янв 04, 2013 6:11 pm 
Неофит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 12:24 am
Сообщения: 19
А вот домового моя сестра двоюродная видела, она некоторое время жила в довольно глухой деревеньке на Украине, 90 км от Чернобыля. Как переехали туда, у них с братом стало ухудшаться здоровье - часто кровь из носа шла, кожа на руках стала облезать.
Как-то ночью она проснулась, а у нее на груди сидел маленький лохматый дядечка с горящими красными глазами, а она не могла пошевелиться и было очень тяжело дышать. Потом пропал. Решили, что домовой ее прогоняет. Переехали в Крым, здоровье наладилось


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 15 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
twilightBB Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Русская поддержка phpBB


Статистика
Новости | Библиотека | Заговоры | Травник | Энциклопедия | Имена | Гороскопы | Камни | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте | Гостевая | Форум |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь