Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:10 pm


Новая темаОтветить Страница 3 из 3   [ Сообщений: 45 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Домовята
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2010 11:34 am 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 3:22 pm
Сообщения: 443
Откуда: Днепр
Zinulichka писал(а):
В переяславском уезде было записано сказание о том какими способами можно увидеть домового.

Кто желает видеть домового, тот должен пойти в церковь в страстной четрерг, когда читают 12 евангелей. Стоя в церкви не следует ни с кем разговаривать, равным образом и выйдя из церкви, надо спешить домой, тоже ни с кем не говоря и не оглядываясь. В руках у человека должна быть та самая зажженная свеча, с которой он стоял в церкви, в этой всече вся сила. Надо с этой свечкой подняться на хату. домовой будет лежать на крыше, и тут при свете свечи его легко рассмотреть. Если домовой голый то предстоит бедность и наборот.


Я попыталасб представить как комично это будет выглядеть в нашем времени, когда от церкви нужно добираться на транспорте и живёшь в высотном доме :lol:

_________________
>> отправлено при помощи астрального терминала


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домовята
СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2010 8:25 pm 
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:42 pm
Сообщения: 2
Я вот недавно своего домовёнка увидела.Встаю я с дивана,поворачиваюсь к дверному проёму и вижу маленького дедушку с колокольчиком.Я с ним поздоровалась,а он вышил из комнаты и исчез.
Чудеса!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домовята
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 9:41 pm 
Неофит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 8:56 pm
Сообщения: 41
Откуда: Стольный Град Киев
Дайте пожалуйста ответ на мой вопрос.

_________________
Быстро поднятый ангел не считается падшим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домовята
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 10:34 am 
Начинающий

Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 10:53 am
Сообщения: 13
Я часто слышала топот ножек в квартире, при этом живу одна. Домовенка своего никогда не видела, но ч астенько оставляла сладости в тарелке на ночь, предлагая домовенку угостится. Ничего не пропадало к утру, и не было надкушеным :oops: .А недавно я завела кошку, обалденную, огромную, с голубыми глазами(бежевая блондинка :lol: ). Кошка сразу стала вести себя, как хозяйка всея руси, момент привыкания к новому помещению отсутствовал. НО!!!!!!! Через несколько дней, я проснулась утром, а на моей подушке стопочкой лежит печенье. Вот так и живем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домовята
СообщениеДобавлено: Чт дек 23, 2010 1:38 pm 
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 12:25 am
Сообщения: 307
Откуда: Хмельницкий
Здравствуйте.
Хотелось бы получить более подробную информацию,так сказать с первых уст=)

Как я понял,что бы подружится с домовиком стоит:
1)Класть ему сладость на ночь.
Но как убедится в том что он её скушал?А то мандаринки были не надкусаны=)
2)Прибираться у себя в квартире.
Но что ещё есть?Я понимаю что все великое просто,но не настолько=)

Но а что же ему не нравится?
Как я знаю,нежелательно оставлять на столе режущее-колющие предметы.Да и кажется нельзя соль оставлять.
А то перепутав с сахаром попробует=)

И можите посоветовать именно как правильно что и где сказать,что бы он вещь вернул.
Как я знаю,некоторые люди до озвучки слов,советую привязать красную ленточку к стулу,столу или типа того.

_________________
Жизнь - это игра, и большинства людей в ней фишки.
Осознанность фишки ничто иное, как шанс стать игроком.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домовята
СообщениеДобавлено: Пн янв 24, 2011 10:59 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 10:32 pm
Сообщения: 72
Откуда: Angel city
Тааааккк.... ну угощать то желательно кашей и черным хлебом. (раньше делали так) сейчас ну чем угодно кормят что нравится))) если съел то пропадает. (но может и остаться это далеко не значит что он недоволен вами, недоволен это если всё валяется как попало... вот мой бушевал из-за бардака скинул неестественным способом куклу со шкафа)
Порядок не значит что прям не пылинки но прилично чтоб всё было.... на самом деле там как друг друга поймете.
Не ругаться часто... вот в принципе всё. там ничего сложного вы же как то с людьми общаетесь??? ну и что сложного?
По поводу вещей. вот тут каждому своё я просто в поисках чего то очень прошу мне помочь и нахожу потом говорю спасибо если задача была сложна кланяюсь. (язычнику до земли поклонится в радость)

Вы делайте как душа подскажет как в простом общении с людьми ( но очень много внимания тоже не уделяйте разбалуете). вообщем как со всеми ))))

_________________
"Смысл жизни в том, что бы всегда казаться дураком" С. Дали


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домовята
СообщениеДобавлено: Пн янв 24, 2011 11:02 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 10:32 pm
Сообщения: 72
Откуда: Angel city
Flash писал(а):
Дайте пожалуйста ответ на мой вопрос.

простите пожалуйста но всё уже написано.... в контакт поговорите. займитесь сперитизмом загадьте квартиру... сам взбунтуется. внимательно следите за шорохами ночью скрипами за чистотой за многими вещами, да чувствуется что он есть или нет. а если тупо так побаловаться ради интереса то зачем???? вот еслиб вас так ради интереса ?? а кошка что она... она в хорошем случае его видит.

_________________
"Смысл жизни в том, что бы всегда казаться дураком" С. Дали


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домовята
СообщениеДобавлено: Вт янв 25, 2011 12:10 am 
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 12:25 am
Сообщения: 307
Откуда: Хмельницкий
А от что срук все летело,это иногда самое обидное бывает=)

На один из праздников,забыл ему угощение поставить.Заметил когда нечаянно улетел на пол бокал,потом вилка,потом я пролил на себя вино,бутерброд штаны мои лудше узнал=)И летело из рук предметы не только у меня :cry:
Ну а как поставил ему бокальчик вина по всем правилам,так утихло все сразу же.
Считается,что когда летит все из рук, кто-то из гостей вам желает зла.(Или сильно обиделся)Но все же в тех людях я был уверен.

Ещё хороший способ задобрить домового - это денюжку ему оставить.5,25,50,1рубл.Одной монетой.Желательно на шкаф или в щель между досками в полу.
Раньше при постройке дома ложыли в углы подвала по монетке.

Могу скинуть более подробную информацы.8 листов А4.Искал,случайно нашол.Но информацыя очень толковая.
Кому потребуется,смогу залить сюда.

_________________
Жизнь - это игра, и большинства людей в ней фишки.
Осознанность фишки ничто иное, как шанс стать игроком.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домовята
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2011 2:23 pm 
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 8:11 pm
Сообщения: 12
Откуда: Екатеринбург
Flash писал(а):
Подскажите каким образом можно выйти на контакт? И как вообще можно узнать есть ли он?
P.S. В доме есть кошка.


буквально на днях я так сделала: обряд на призыв домового

Чтобы домовой в квартире появился без переселения из старого дома, проведите следующий обряд на призыв домового из окружающего пространства: в темном уютном углу поставьте тарелочку меда, стакан молока, зажгите восковую свечу и скажите: "Зову тебя, хозяин, зову тебя, домовушка-батюшка. Приди, да угощенье отведай. Коли понравится, так живи, да не тужи, с домочадцами дружи". Признак того, что после этого обряда домовой в квартире появился - потепление атмосферы в доме, чувство уюта, ощущение того, что дом ухоженный, защищенный. Присутствие домового может уловить и ясновидящий, и просто чувствительный человек, и даже ребенок.


после я поговорила с ним. поставила ему еду, попросила показаться, если он здесь. Когда легла спать, и стала зсыпать, увидела, что рядом кроватью находится черный пушистый шарик с глазами примерно 30 см в диаметре , я это четко запомнила, надеюсь мне это не приснлось :) , на сон не похоже было .Да и стала посторонние тихие звуки замечать, словно мышь завелась. :lol: Читала, что домовики заводятся сами после 7 лет проживания в доме. когда дом насытится эманацией хозяев, но если не уверены, что домового у вас нет, лучше сначала попробовать это выяснить, т.к. если подселите еще одного путем обряда, они могут ссориться, что негативно скажется на вашей семье, хотя не факт, у подруг двое их живет, вроде нормальо.


Последний раз редактировалось laogun Вт фев 08, 2011 2:34 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домовята
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2011 2:32 pm 
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 8:11 pm
Сообщения: 12
Откуда: Екатеринбург
Degenerated, случайно ничего не бывает, выкладывайте уже:)


кстати, видящий знакомый утверждает, что домовые питаются исклчительно запахами,то бишь ваши подношения останутся как бы нетронутыми , но в сети полно инфы с совершенно противоположным смыслом. Здесь ведь есть люди, которые могут это объяснить .или домовые разные по типу энергетики бывают, и кое - кто не прочь побаловаться не только эфиром:)))???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домовята
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 10:43 am 
Начинающий

Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 10:53 am
Сообщения: 13
У МЕНЯ ОЧЕНЬ ХАРАКТЕРНЫЙ ДОМОВОЙ. ТО ПЕЧЕНЬЕ НА ПОДУШКЕ УТРОМ НАХОЖУ, ТО ОДЕЯЛО СТЯГИВАЕТ(ИМЕННО ТОГДА, КОГДА МУЖ В КОМАНДИРОВКЕ)... НЕДАВНО МУЖ ДОПОЗНА ЗАСИДЕЛСЯ У КОМПА(ЭТО УТРОМ РАССКАЗЫВАЕТ), ЧУВСТВУЕТ, ЧТО ЕГО ПО СПИНЕ ГЛАДИТ КТО-ТО, ОН ПОДУМАЛ, ЧТО ЭТО Я НЕ СЛЫШНО ПОДОШЛА- В КРОВАТЬ ЗОВУ; ОБЕРНУЛСЯ... АН НЕТ МЕНЯ:). в кровать таки сразу прибежал


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домовята
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 6:51 pm 
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 12:25 am
Сообщения: 307
Откуда: Хмельницкий
laogun,простите что так долго не было информации.Я забегался и забыл.Как видите надолго...

Вот эта самая статья:
Имя: Домовой, Дзяд, Хозяин-батюшка, Доброжил, Он, Сам, Чурила, Чур, Доброхот, Дедушка-суседушка; Суседок, Батанушк (на русском севере), Кормилец (в Вологодской области), Некошн (коли не в ладу с хозяином дома); Хлевник, Голбешнщ, Избной, Подпечник, Подпольник (по местоположению); Пастень, Стень, Глумица (по форме появления); Домовой хозяин, Домовитель, Домовитушко (по роду занятий);
'За обычай жить в тепле и холе он Жировик; за некоторые привычки - Лизун, Гнетка, Навной' <Максимов, 1903>;
'Слово домовой весьма мало употребительно в народе. Обыкновенно этот дух зовется Кормильцем, Кормильчиком, наконец, Батаманкой' (Волог.) <Иваницкий, 1890>;
'Имена домового Господарь, Большак, Дед', Дедко, Дедушко, Братанушко, Доброхотушко, Кормилец, Навной, Хозяин, Хозяинушко характеризуют отношения домового к живущей в доме семье и хозяйству: он старший в доме, член семьи, предок, невидимый 'хозяин'. 'За охотливое совместное жительство' домовой - Суседка. Домового именуют и почетным Другая половина или просто Он, Сам' <Максимов, 1903>.
Внешний вид: Внешне домовой чаще всего напоминает крохотного человечка. Часто в образе старичка полуметрового роста и менее, плотного сложения, с пушистой серой бородой. Домовой очень силён, лохмат, у него длинная голова, а руки - большие с широкими ладонями, поросшие мягкими волосами.
Иногда его можно увидеть в виде зеркального отражения человека, которому он показался, только тёмного и лохматого. По рассказам крестьян Х1Х-ХХ вв., домовой кроме человеческого обличья, предстает и змеей, ужом, жабой, лягушкой, а также мышью, крысой, петухом, коровой, свиньей, ягненком, кошкой, собакой, лаской, белкой и даже медведем (наиболее распространенные облики - змея, уж, петух, кошка, ласка). Упоминается и домовой-заяц.
Кот, кошка - традиционные обличья домового или его спутники: кот - 'родственник домового' (Арх.); домовой является в виде рыжей кошки (Костр.). В Ярославской губернии старались держать кошек определенной масти, 'чтобы угодить домовому'; кошка - 'любимица домового' (Том.)
Домовой мохнат (Тульск.); ходит в свитке, подпоясанный, все тело его в белой шерсти (Орл.); домовой мохнат, 'как саксачий тулуп' (Урал); он - старик с длинной всклокоченной бородой, с маленькими, чуть заметными рожками, с подогнутым незаметно хвостом (Волог.)
'Два брата разделились. Один переселился на новое жилище. Вдруг вскоре после этого соседи заметили, как из прежнего дома выскочил заяц, ударился бежать по улице и пропал на новом жилище. Вскоре дом, из которого выскочил заяц, сгорел, и его владелец переселился к брату' <Ушаков, 1896>
Лик домового, обращенный не столько к животным, сколько к людям (домовой вещает судьбу обитателей дома), очеловечен, но сохраняет 'звериные черты'. Часто в поверьях домовой - человек, но обросший шерстью, мохнатый; седой старик, покрытый шерстью (Забайк.); он седой как лунь и весь покрыт волосами (Волог.). На Вологодчине считали, что 'вид домового бывает весьма разнообразный. Во многих местах толкуют, что он не имеет своего вида, а является в том или другом образе^ какой ему вздумается принять: в образе человека, покрытого шерстью (чаще всего), черной кошки, собаки. Вообще же видеть его удается лишь в редких случаях' <Иваницкий, 1890>
Домовой - плотный мужичок в смуром кафтане (по праздникам - в синем, с алым поясом), космат, весь оброс мягким пушком <Даль, 1880>
Нрав: Хоть и ворчливый, но всё ж добродушный и весёлый. Хотя, чего греха таить, встречаются и не такие добродушные, их часто называют Некошнами и нрав у них совсем недоброжелательный: вещи из рук выбивает, подножки ставит, а то и пнуть кого из домочадцев может. Однако домовой прежде всего 'судьба семьи', 'судьба дома', переменчивая и не вполне предсказуемая; он может быть и добрым, и равнодушным, и злым (Волог.); он 'прихотлив' (Калуж.); добр, но крайне обидчив (Влад.); он очень капризен, 'не знать как и угодить ему' (Волог.); Живя меж людей, домовушки привыкли к людям и обрусели, тоись, от настоящих-то чертей отстали; по крайности вреда людям не делают, окромя лишь того, что в иную пору балуют от скуки ли, от другого ли чего - Бог знает...' (Урал)
Способности: Грамотен в 'домашних' науках. Большую часть времени проводит в невидимом состоянии. Способен бороться с нечистью. Пусть не с самой сильной, но кое-какие способности в этом плане есть. Наконец домовой умеет прилично предсказывать судьбу.
Место обитания: Обитаемые жилища, иногда даже редко, но обязательно регулярно, посещаемые. Т.о. домовой привязывается не к жильцам, но к дому, посему он может, как буянить в одиночестве, так и нет - сюжетов и про страдание в одиночестве, и про стойкое перенесение отсутствия человеческого общества не счесть. Считалось, что живёт в углу, за печкой. Варианты: в подполье (под голбцом), на чердаке, за стеной.
Русская печь - излюбленное место пребывания домового: он даже 'сбрасывает старух с печи, если они постоянно занимают печку. Так рассказывала одна бобылка. Она была больная и не слезала с печи. Домовой ее толкал, только она все время упирается: 'Не пущу родимый, самой некуда'. Ну, он взял ее да и сбросил - сам на печку полез' (Моск.)
В ряде губерний России голбец (голубец), с которым устойчиво связан домовой, - это и пристройка, чуланчик у печи, и нижний этаж избы, наполовину помещающийся в земле; но это и надгробный памятник, в частности, деревянный обруб из бревен, сделанный по длине могилы, иногда покрытый плоской или двускатной кровлей. Отмечены и случар захоронения в подполье дома (правда, единичные). Так, по сообщению из Заволжья, 'бывали тоже семьи, которые делали из подполья изб своих, называемого голубцем и служащего вместо домашнего подвала, домашнее кладбище целого семейства' <Толстой, 1857>
Поговаривают, будто наш брат стал заселять и новые, доселе неизведанные территории..
Происхождение: Существует легенда о происхождении 'домашней' нечисти (как, в про чем, и всей иной нечисти; данная легенда имеет много вариаций, но суть примерно одна): Когда Сатана восстал против Бога и тот в наказание сбросил его с небес вместе со всеми непокорными и злыми ангелами, некоторые из них во главе с Сатаной - пролетели сквозь землю прямо в ад. Но иные, не будучи так уж отягощены грехами и злом, в ад не попали, а остались на земле в обликах земной нечисти - леших, водяных, кикимор, русалок... А те, кто был подобрее прочих или раскаялся, уже будучи сброшен с небес, превратились в нечисть 'домашнюю'. Домовой, как предводитель домашней нечисти, так же появился именно таким образом. Из всех нечистых, он - один из наиболее дружелюбных по отношению к человеку.
Домовым духом может как будто бы стать существо, случайно или намеренно погубленное в пределах дома во время его строительства. В этих, правда, не очень распространенных поверьях Х1Х-ХХ вв. можно видеть и отголоски представлений о необходимости 'строительной жертвы', и некоторых др. (ср. сохраняющуюся до начала XX в. веру в то, что первому вошедшему в дом суждено умереть). Бытовали представления, согласно которым любое существо, измеренное мастером-строителем (мерка зарывается под одним из углов будущего дома), умирает, обращаясь в домового, но сохраняя прежние отличительные черты, привычки - например, мяукая и царапаясь, если была измерена кошка, и т. п. (жители Архангельской губернии верили: 'чтобы закласть дом на чью-либо голову', плотнику нужно только поставить кверху комлем то дерево, которое считали в основании дома главным) <М. 3., 1857>
Продолжение рода: У домового есть жена - 'доманя', и дети - 'домовёнки'. Но их, в отличие от самого домового никогда не бывает не только видно, но и слышно.
Любит: Рачительный хозяин, любит семьи, где между людьми царят мир, любовь и согласие, где дом содержится в чистоте и порядке. Любит вредничать и шалить, коли что не по нраву. Он отчаянно привержен к детям и обожает с ними играть, часто является им в виде плюшевой игрушки. Любит домашних животных: холит их, расчёсывает шерсть, кормит, поит... Особенно, любит лошадей. По поводу кошек есть разные мнения: одни говорят, что любит он их - переселяясь на новое место, оседлывает кошек, предпочитая котов серой масти; другие говорят - не любит: часто пинает и бросает об пол. Из еды особо охоч до хорошо просоленной горбушки хлеба. Так же не откажется от молока, конфет, печенья и каши. Любит сам выбирать себе место жительства в квартире, и уж коли выбрал - так ни в жизнь не уйдёт, будьте снисходительны. Ещё доброхот большой любитель поиграть со старыми бусами, бижутерией, блестящими пуговицами и старыми монетками.
Не любит: Без людей домовой жить совершенно не может. Позабытый в заброшенном доме или на пепелище, лишившийся крова и хозяев домовой горько плачет, воет, кричит... Без человеческого общества домовой лютеет - становиться злым и агрессивным. Увы, таких домовых следует прогонять или, если хватит сил, убивать. Его уже снова невозможно приучить к людям. Перво-наперво, следует хорошенько запомнить, что домовой не выносит свист и иногда может почти сразу покинуть дом. Домовых серьёзно раздражает табачный дым: этот дым потом никуда не выветривается, он оседает на мебель и скапливается по углам квартиры. Неприятных гостей домовой будет стараться выжить всеми силами: он начинает душить их, давить на них. Так же никогда не стоит оставлять на ночь на столе колющие и режущие предметы (вилки, ножи, ножницы) и некоторые продукты (лук, чеснок, перец, соль) - всё это очень мешает домовому бороться против злых сил: Он хоть и считается двоюродным братом чёрта, а всё ж борется с тёмными силами, защищая хозяев дома.
Занятия: Он шумит, бродит ночами по комнатам, вздыхает и бормочет... Его основное занятие - забота о доме и домочадцах. Приглядывает, чтобы всё в доме было исправно. Следит за порядком, и создаёт то, что принято называть словом уют. Охраняет от воров. Неоднократны случаи, когда домовой оборачивался хозяином, и набросив на себя хозяйские вещи, выходил прогонять ночных воров.
Практика общения: Домовой сам по себе существо не общительное, но известно немало случаев, когда Он первым заговаривал с человеком. Голос у него не очень внятный - тихий и шелестящий, - но разобрать какие-то слова можно. Чаще всего говорят домовые по ночам, когда хотят что-нибудь предсказать хозяевам. Услышите голос - не бойтесь. Испугаетесь - домовой обидится и больше никогда с вами не заговорит. Лучше взять себя в руки и порасспросить его обо всём подробно. Существует много правил и примет по общению с домовыми. К примеру:
- Домовой плачет - жди беды, смеёгся - к счастью;
- Бывает, что посреди ночи наляжет домовой спящему человеку на грудь или начинает душить, так что не продохнуть. Бояться нечего - до смерти домовой никогда не задушит. А проснувшись от тяжести в груди, следует спросить: 'К худу или к добру?' Если к добру - домовой погладит ладошкой. Если к худу - стукнет, щипнёт или за волосы дёрнет. Правда, бывали случаи, когда и прямо отвечал;
- Приближение порчи домовой чувствует заранее. Если, к примеру, к вам в гости зашел недобрый человек с черными мыслями, принеся с собой ворох черноты, зависти, то домовой начинает беспокоиться. Если хозяин квартиры не слышит нашептываний домового, то последний пускается на все чтобы обратить на себя внимание. У недоброго гостя может вырваться из рук кружка и разбиться, разлиться что-нибудь на скатерть. Иногда посуда бьется у самого хозяина - это тоже предупреждение;
- Чтобы дружить с домовым, его принято угощать: первого числа каждого месяца в месте, недоступном вашим домашним животным, идеально - под батарею или на холодильник, подальше от людских глаз ставят тарелочку с угощением. Кашу домового убирают на следующий день и часто скармливают уличным животным, а конфеты держат до следующего первого числа. Так же доброхота принято угощать вином (водку не предлагать) и хлебной горбушкой всякий раз на семейных праздниках. При этом надо говорить: 'Хозяин- батюшка, сударь домовой, меня полюби да пожалуй, мое угощенье прими'. С рюмкой домового все чокаются;
- Коли домовой начал без цели проказничать^ его надо пожурить: 'Такой взрослый дедушка и проказничаешь. Ай-яй-яй!';
- Если домовой невзлюбит вашу кошку или собаку, то будьте уверены - долго ваш домашний любимец в доме не продержится - как пить изведёт домовой непотребное животное;
- Обратите внимание, иногда ваша пушистая любимица вдруг опрокидывается на спину и начинает махать лапами по воздуху. Это ее щекочет домовой. Иногда кошка, вылизывая себя, встрепенётся и уставиться в пустоту, и смотрит как бы провожая кого-то взглядом. Вот этот невидимый путешественник и есть домовой;
- Он помогает найти пропавшие вещи. Для этого его нужно просто попросить об этом: 'Хозяин-батюшка, помоги, подскажи, где лежит то-то и то-то...'. Или: станьте в угол комнаты и обратитесь к домовому: 'Домовой, домовой, поиграй и отдай'. Ищите в каждой комнате отдельно;
- В ванную комнату домовые вообще не заходят. А в сельской местности в банях обитают совсем другие существа - банники. Из-за постоянного общения с чернотой, банники становятся злыми и опасными. Чуть-чуть пересидишь в бане, дольше чем надо, и вместо приятной свежести чувствуешь себя опустошенным и бессильным;
- Старые бусы, бижутерия, блестящие пуговицы, старые монетки. Все это сложите в красивую коробочку без крышки и скажите домовому, что это подарок для него, и поставьте в тайное место. Никто не должен трогать коробочку и ее содержимое. Коробочку можно сшить из открыток, склеить или взять готовую и нарядить ее всякими блестящими бумажками, дождиком. Одарите домоого денежкой. Обычно это пять копеек одной монетой. Ее кладут в труднодоступное место в доме, нередко оставляют между щелями в полу. В это время говорят: 'Дедушка домовой! Вот тебе денежка на сапоги и семечки. От души даю, тебе дарю!';
- Когда строили новый дом, всегда в подпол клали монетку, а то и четыре (по углам) для домового;
- Покидая старую квартиру, на пороге произнесите: 'Хозяин мой, пойдем со мной!' или ночью хозяин должен пригласить его, поставив ему угощенье - ломоть хлеба с солью и чашку молока. Говорят: 'Батюшка, хозяин мой, добрый мой домовой. Дам я тебе хоромы новые, палаты светлые. Идем со мной, без тебя счастья не будет'. Переносят домового в мешке, куда его вежливо просят забраться. Материальным воплощением домового становиться уголек или шило, которое следует положить в мешок. Без приглашения домовой с вами не пойдет. И останется одиноким и покинутым. А со своим домовым благополучье на новом месте вам обеспечено. Он может в реальной жизни появляться в виде кота, поэтому при переезде на новое место жительства впускают первым это животное, говоря: 'Вот тебе, хозяин, лохматый зверь на богатое жилье'. Если в доме есть печь, ей следует поклониться 9 раз, затем к печке поднести кошку со словами: 'Вот тебе, хозяин, лохматый зверь на богатое жилье'. Затем изготовить пирог. Замесить тесто: 800 г муки, 2 яйца, 2 столовые ложки сахара, 200 г сливочного масла, 2 щепотки соли. Испечь булку. Три дня изделие не трогать. По истечении указанного срока вечером накрыть стол для всей семьи, поставить липший прибор и рюмку. Старший в доме наливает вино, разрезает булку. Одну половину делит на всех, а вторую ставит вместе с рюмкой на столе со словами: 'Батюшка домовой, меня полюби, охраняй и береги мое добро, прими мое угощенье и вина отпей из полной чаши'. Если по прошествии суток вино выпито, то долить снова, произнося тоже слова, если нет - то 9 раз попросить своими словами домового принять угощенье. Выполнять ритуал каждое первое число месяца;
- Очень важно здороваться и прощаться с домовым, уважительно называя его 'хозяином'. Иногда домовой может даже сам открыть вам своё имя - знак безграничного доверия с его стороны;
- Способ примирения с домовым: на выбранное вами место для домового кладется хлеб с солью и ставится чашка с молоком со словами: 'Соседушко-домоседушко, раб к тебе идет, низко голову несет; не томи его напрасно, а заведи с ним приятство, заведи с ним дружбу, да сослужи легку службу. Вот тебе и место тепленькое и угощенье маленькое'. Через сутки уберите угощенье;
- Если же Вы, купив дом в новостройке, переехали туда от родителей (или в других случаях, когда нет возможности забрать домового с собой) привлечь домового можно следующим способом: в полночь (если Вы носите крест, повесьте его на спину) поставьте на стол стакан молока и ломоть хлеба и говорите трижды: 'Хозяин мой, приди ко мне домой, будь всегда со мной, здесь твое жилье. Кормилец-батюшка, приди ко мне в новый дом хлеба здесь кушать, молоком запивать, а нам печали и горя не знать' оставьте угощение на столе на 3 дня, а потом в знак любви и уважения доешьте хлеб и допейте молоко, оставленное на столе. Вполне естественный вопрос - живет ли у Вас домовой - Вы легко разрешите, обратив внимание на то, как неуловимо изменилась обстановка в доме, как стало светло и уютно, как тоска постепенно проходит. После этого поблагодарите его, поставив угощение. Есть и другой способ: на новолуние, когда станете ужинать, поставьте два блюдечка с угощением - в одно налейте немного молока и определите его под печкой или у духовки плиты со словами: 'Откушай, отпей, дедушка, сколь хочешь, да и живи у меня'. Во второе блюдце понемножку положите того, что у Вас есть на столе. Когда станете ставить нужно произнести: 'Закуси-откушай, дедушка, сколь хочешь, да и живи у меня', если говорить будете искренне, то домовой непременно явиться и изгонит всевозможную нечисть и останется у вас;
- У Домового есть и особые праздники. Один из них - 7 февраля, день Ефрема Сирина, 'именины домового', когда домового 'закармливали', оставляли ему еду (кашу на загнетке) с просьбой беречь скот. 12 апреля, в день Иоанна Лествичника, домовой праздновал наступление весны. По словам крестьян, в этот день он бесился, сбрасывал шкуру, подкатывался хозяевам под ноги, бил посуду и т. п. Крестьяне Новгородской губернии считали, что домовой бесится и перед Петровым днем.
В Тобольской губернии говорили, что 'в ноябре с домовым как с родным: или задабривай или выгоняй'; в некоторых районах России домового 'ублажали' в Михайлов день. 1 ноября (в день Кузьмы и Демьяна) домового 'помелом гнали и помелом метили, чтоб не разорял двор и не губил животных'. <Ермолов, 1901>
- Увидеть домового в образе еще живого человека - к смерти этого человека, 'самое явление это, говорят, с того света' (Яросл.). Домовой - предок рода, обреченный в батраки живущим в доме и каждый раз принимающий облик последнего умершего в семье (Тамб.)
Перед смертью хозяина домовой садится на его место и работает его работу <Даль, 1880(1)>
- В многочисленных рассказах, становится причиной или предвестником неудобств, бед. Он шалит, вредит в избе (топает, кричит, кидает кирпичи, разбрасывает посуду и т. п.) или беспричинно выживает хозяев из дому (в таком случае лучше уйти - Том.); домовой 'любит посвоевольничать' (Орл.). 'Если по ночам что-нибудь постукивает на чердаке, то думают, что в доме завозилась нежить. Это же означает, что домовой выгоняет жильца из дому, что уж
нет больше жиры. Когда появится в доме много крыс и мышей - квартирант не уживается долго в нем. Это тоже означает, что напущенная домовым тварь выживает жильцов' (Арх., Мурм.)
<Ефименко, 1877>
- Если вам не удается договориться с домовым, берите веник и, приговаривая: 'Выметаю тебя, чужой, вредный домовой, выгоняю' - метите полы, заглядывая веником в каждый угол. И так каждый день, кроме пятницы, всю неделю. Хочу предупредить, стоит попробовать все указанные методы воздействия на него, указанные здесь. И пожурить, и поругать, и приласкать, и только если уж ничего не выходит, и он действительно очень злбй, тогда выгоняйте, но помните, без домового житье худо.
В окончание стоит добавить, что бытует мнение, буд то после разговора с домовым можно онеметь или остаться заикой на всю жизнь.

_________________
Жизнь - это игра, и большинства людей в ней фишки.
Осознанность фишки ничто иное, как шанс стать игроком.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домовята
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2012 7:52 pm 
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 4:08 am
Сообщения: 279
Откуда: Украина\Крым\Симферополь.
Я своего домового сразу узнал,родился у кошки чёрный кот я ещё до рождения сказал,"если кот родится - это мой,любимый."
Люблю его очень сильно,и от туда и родился мой личный домовой,только пока,что он при жизни.Если умрет я его кости сохраню,и буду с собой носить.
Случай был как то на кладбище,нашёл кошачий череп,подруге подарил,он её спас от смерти,она его из кармана достала несла в руке он упал перед дорожной зеброй,она его подняла в метре от проезжающей с бешеной скоростью машины.Шла в наушниках и даже не слышала как она проехала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домовята
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 10:34 pm 
Неофит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 1:48 pm
Сообщения: 33
Откуда: Kharkov. Ukraine
Я меня на старом доме был домовой - Йосик. Прятал предметы, со светом баловался, на весы становился, то дымоход пождигал. Я с ним особо не общался. Но мама с ним была знакома.

_________________
В моей голове ночь, а в глазах один дождь.
Во рту сырая сигарета, во всём теле дрожь
Из ниоткуда в никуда ноги делают шаги.
И почему-то сейчас они очень легки


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Домовята
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2012 9:35 pm 
Ревнитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 3:54 pm
Сообщения: 71
Откуда: Латвия-Лиепая
Иногда считалось, что ДОМОВОЙ имеет семью — жену (домаха, домовичиха, большуха) и детей. По аналогии с именами женского духа дома (маруха, кикимора) предполагается, что древнейшим названием ДОМОВОГО могло быть Мара. Сходные поверья о духах дома бытовали у западных славян и многих других народов.

Коли домовой начал без цели проказничать, его надо пожурить: 'Такой взрослый дедушка и проказничаешь. Ай-яй-яй!'

Он помогает найти пропавшие вещи. Для этого его нужно просто попросить об этом: 'Хозяин-батюшка, помоги, подскажи, где лежит то-то и то-то...'.

Когда строили новый дом, всегда в подпол клали монетку, а то и четыре (по углам) для домового

Очень важно здороваться и прощаться с домовым, уважительно называя его 'хозяином'. Иногда домовой может даже сам открыть вам своё имя - знак безграничного доверия с его стороны

Способ примирения с домовым: на выбранное вами место для домового кладется хлеб с солью и ставится чашка с молоком со словами: 'Соседушко-домоседушко, раб к тебе идет, низко голову несет; не томи его напрасно, а заведи с ним приятство, заведи с ним дружбу, да сослужи легку службу. Вот тебе и место тепленькое и угощенье маленькое'. Через сутки уберите угощенье.

помните, без домового житье худо.

_________________
Мы все вышли из одного океана мудрости,радости,только забыли об этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 3 из 3   [ Сообщений: 45 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
twilightBB Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Русская поддержка phpBB


Статистика
Новости | Библиотека | Заговоры | Травник | Энциклопедия | Имена | Гороскопы | Камни | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте | Гостевая | Форум |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь