Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:24 pm


Форум закрытОтветить Страница 3 из 3   [ Сообщений: 43 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 13, 2006 10:05 pm 
Неофит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 12:46 pm
Сообщения: 37
Откуда: Tверь
замечательно,когда человек много читает,и щедро пересыпает свою речь ссылками,сносками,цитатами,фразами "великих",и т.д. но мне всегда было интереснее увидеть живую мысль и не взятую где-либо фразу,а продукт её осмысления.Cомнений нет,что наше мировозрение формируется теми книгами,которые мы читаем,но оставлять в памяти весь объём прочитаного-несерьёзно. учиться-не только запоминать и цитировать,а ещё и сформировать свой собственный взгляд на вещи.Tолько пропущеная через себя мысль становится твоей.

_________________
бороться и искать,найти и перепрятать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 13, 2006 10:21 pm 
Неофит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 9:02 am
Сообщения: 32
Откуда: Киев
Мы очень много говорили о творчестве, но автор книги дал, на мой взгляд, наиболее краткий и точный ответ. Если сказать одним предложением.
Творчество - проявление воли человека.

_________________
Из скорлупы тела велетит птенец духа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2006 10:21 am 
Неофит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 12:46 pm
Сообщения: 37
Откуда: Tверь
золотые слова! действительно в общем это так,но одной воли для творчества маловато,согласитесь. не достаточно сказать "хочу",чтобы что-то появилось. эту способность,если верить библии,имел только бог.Bсякая идея должна пройти определённую обработку,прежде чем обрести физическое тело.A под данное определение и разрушение подойдёт.A что,захотел-сломал! чем не творчество?

_________________
бороться и искать,найти и перепрятать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2006 11:30 am 
Неофит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 9:02 am
Сообщения: 32
Откуда: Киев
Nemo писал(а):
золотые слова! действительно в общем это так,но одной воли для творчества маловато,согласитесь. не достаточно сказать "хочу",чтобы что-то появилось. эту способность,если верить библии,имел только бог.Bсякая идея должна пройти определённую обработку,прежде чем обрести физическое тело.A под данное определение и разрушение подойдёт.A что,захотел-сломал! чем не творчество?


Бывают и злые гении, увы. А если посмотреть правде в глаза, то большинство открытий в сфере науки и техники человек, в первую очередь, использовал в военных целях, а потом уже они находили мирное применение.
Воля - инструмент, а инструмент не является злым или добрым, это уже зависит от того, с какой целью его будет использовать человек.

_________________
Из скорлупы тела велетит птенец духа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2006 8:20 am 
Неофит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 12:46 pm
Сообщения: 37
Откуда: Tверь
Лореляй писал(а):
А если посмотреть правде в глаза, то большинство открытий в сфере науки и техники человек, в первую очередь, использовал в военных целях, а потом уже они находили мирное применение.
да,злые гении есть,но таковые также редки,как и гениальные творцы. A открытия,заметь,чаще делают одни,а применение им находят-другие люди.Cила злого гения и состоит в том,чтобы создать что-то новое во имя разрушения и для разрушения,причём с намерением это применить. Eще это зависит от типа мышления.Kитайцы,со своим созерцательным мышлением азиатов изобрели порох,и годами сжигали его на праздниках в фейерверках,а европейцы,со своим практичным,потребительским мышлением мигом придумали засыпать порох в трубку и выстрелить.
лореляй писал(а):
Воля - инструмент, а инструмент не является злым или добрым, это уже зависит от того, с какой целью его будет использовать человек.
Tы права,так же,как и знания.

_________________
бороться и искать,найти и перепрятать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2006 10:49 am 
Неофит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 5:14 pm
Сообщения: 24
Откуда: -= Школа ИероВенеАрхи =-
Способность мыслить присуща всему материальному миру, разница только в уровне мышления... а способность мыслить поддерживается мировым эфиром.
Мысль не жвачка -"У меня есть мысль и я ее думаю"
Мысли не имею конца - это как бесконечно ветвящаеся дерево, а вот начало всех мыслей одно - "Я есть"

_________________
А знаний несть числа, се бездна есть...
А в бездне виден Свет Понимания,
Он-бесценен...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 11:50 am 
Неофит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 12:46 pm
Сообщения: 37
Откуда: Tверь
это начало и оно же-конец,в большинстве случаев.Pазве следует считать мышлением только разделение на я и не я? это могут даже животные.

_________________
бороться и искать,найти и перепрятать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2006 7:20 am 
Неофит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 1:07 pm
Сообщения: 31
Эвантариан писал(а):
Способность мыслить присуща всему материальному миру, разница только в уровне мышления...


Только это - не "мыслить", а "воспринимать". Совершенно разные вещи.

Цитата:
Мысль не жвачка -"У меня есть мысль и я ее думаю"


Мысль, как мы ее обычно думаем - есть именно та самая жвачка. А наше мышление (которое "внутренний диалог") - постоянное пережевывание всяких утверждений, постоянно повторяющееся проговаривание что есть что, обход того, что мы "знаем" - нашего "инвентарного списка". Прервать этот порочный круг - вот задача.

Цитата:
Мысли не имеют конца - это как бесконечно ветвящаеся дерево, а вот начало всех мыслей одно - "Я есть"


Брр.. Когда мысли остановленны, нет разделения на "я" и "не я". Нет "завтра", нет "будет", есть только сейчас.

Nemo писал(а):
это начало и оно же-конец,в большинстве случаев.Pазве следует считать мышлением только разделение на я и не я? это могут даже животные.


Ой вэй, ви-таки знаете, как мыслят животные? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2006 2:08 pm 
Неофит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 12:46 pm
Сообщения: 37
Откуда: Tверь
Kонечно мне неизвестен доподлинно весь процесс мышления животных,впрочем,и человека тоже.3агадок очень много,но разделение на "я" и "не я"-очевидно.

_________________
бороться и искать,найти и перепрятать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 19, 2006 3:59 pm 
Говорили о творчестве, о воле, о том что воля напрпавляет творчество.
Что есть стереотип? Это поведенческий шаблон, гештальт можно сказать. Все люди создают стереотипы, это да, и то что стереотипы могут быть как полезными, так и тормозящими развитие, это тоже да.
Чтобы творить, нужен такой шаблон, по которому можно прогнозировать будущее, что то вроде предсказания. Этот шаблон имеется у каждого живого существо с развитой ЦНС. Так что, заявление о том, что волей обладает даже камень не вписывается в мое мироощущение. Камень не может иметь стереотипов, он может быть воспринематилем, например когда на него наступили. Камень часть мира, он может влияет на создаваемые стереотипы тех существ которые могут их создавать.
И так, творчество - это составление имеющихся знаний (опыта) по шаблону прогнозирования. А как будет состваренный объект, зависит от формы шаблона.
Воля - это шаблон, по которому строится прогноз. Если шаблон, например, квадратный, прогноз будет охватывать одни сферы жизни и эти сферы будут складываться, проецироваться на основе шаблона. Писатель карти обычно не включает в себя проекцию времени, а футболист основывается на времени и ранее полученных шаблонах.
Безвольные люди остаются в "здесь" и "сейчас" и не желая делать прогнозы, им этого не нужно, они довольны тем, что ощущают себя камнем, валяющимся на дороге. Пни его, а реакции ни какой, нет шаблона приводящего к ответной реакции.

Вообщем стереотипы более полезны, чем вредны. А умение (другой шаблон) перестраивать полученные ранее шаблоны - еще полезнее.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2007 1:32 pm 
Эвантариан писал(а):
Способность мыслить присуща всему материальному миру, разница только в уровне мышления...
/Здесь хотел бы остановится и спросить:материальному миру в понимании существования сознания ? Если так, то вода или булыжник имеет сознание, но мыслить может существо осознавщее себя само... отталкиваясь в первую очередь от етого.../
а способность мыслить поддерживается мировым эфиром.
Мысль не жвачка -"У меня есть мысль и я ее думаю"
/Ага... не думай о белой обезьяне !/
Мысли не имею конца - это как бесконечно ветвящаеся дерево, а вот начало всех мыслей одно - "Я есть"

Мысль ето всего лиш созревание оптимального решения, по отношению к появившейся в Твоей голове реакции на внутреннюю или внешнюю среду... Кстати почитай "Холододинамику" много чего интересного поймёш по ходу.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2008 11:05 am 
Ревнитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 11:01 pm
Сообщения: 55
Как художнику, мне было занятно читать всё вышеописанное о творчестве. Моё познание в сфере магии можно назвать интуитивным, но по вопросу мышления и творчества могу уверенно сказать, оно характеризуется озарением, инсайтом. Сознательное вложение мысли в продукт не всегда положительно, часто тормозит и подавляет творческий процесс. Вообще "ущербная" психология довольно точно описала сам механизм творческого процесса в рамках той философии в которой она существует. Психология изначально отрицала магическую или энергетическую составляющую души, ведь сферу поисков ей задала философия, которая определяет сферу поисков.
Но вернёмся к творчеству. Творческий процесс не во всём осознанный,
также характеризуется эмоциональным... накалом, скажем так, причем этот накал зачастую переходит в состояние пустоты, тишины и отрешенности. Также первоначальная мысль или идея к средине процесса трансформируется до неузнаваемости и , скажем так, написание внешнего мира перерастает в создание мира на плоскости холста или начертание из слов и созвучий на листе бумаги - то есть внешний мир уже не учитывается, а созидание продолжается по внутренней и подсознательно воспринимаемой логике "картинной" реальности. Все знания и навыки в таком "трансовом" состоянии принципиального преимущества не привносят, и по общению с музыкантами могу сказать, что у них этот механизм также работает.
Это очень напоминает игровое погружение по эмоциональному характеру, и мышление руководствуется отходом от всех мыслимых и не мыслимых правил. Лично у меня всегда возникает ощущение, что картину не я пишу, а она пишется сама, так как сознательно-волевое вторжение обычно необходимо для прекращения, остановки, завершения работы, которая стремится к бесконечности. Чувства голода, холода, солнечного ожога, перегрева и т.д. не возникают, или слабые. Если пороюсь в тетрадях, то, может, выложу всю психологическую последовательность творческого процесса, хотя теперь я осознаю выражение "НЕзнающий говорит, знающий молчит" :D ...
Спасибо за осознание. Я вам изложил всё, что знаю, и понял, что знаю не всё. Заодно и к кистям руки чешутся...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 05, 2008 11:24 pm 
Ревнитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 11:36 am
Сообщения: 85
Различие творческого и технического подхода в том, что с точки зрения технического подхода "проект" реализуется согласно заранее заданному плану, а при творческом создаётся вселенная внутри которой будет реализовываться проект)

Творчество спонтанно (=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытОтветить Страница 3 из 3   [ Сообщений: 43 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
twilightBB Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Русская поддержка phpBB


Статистика
Новости | Библиотека | Заговоры | Травник | Энциклопедия | Имена | Гороскопы | Камни | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте | Гостевая | Форум |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь