Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:19 pm


Новая темаОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 28 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Библия, как она есть...
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2005 3:12 pm 
Ревнитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 25, 2005 12:33 pm
Сообщения: 79
Что же это? - краеугольный камень Церкви, неисчерпаемый источник Любви и Истины для верующих и величайший памятник истории и культуры для тех, кто еще не узнал в ней живого слова божия, но ищет источник премудрости и, дай бог, вместе с познаниями обретет и веру? Или все же величайшая профанация? На мой взгляд слишком много в ней противоречий и несоответствий.... хотя об исторической ценности спорить не приходится. Зато можно поговорить о бесконечной эксплуатации темы веры и манипулирования посредством "слова божия" не слишком разбирающимися, но нуждающимися в вере хоть во что-то массами. Мне особенно нравятся совершенно идиотичные сборища американцев, которые благоговейно впадают в транс от бесконечных завываний размалеванной бабищи на сцене, взывающей к их милосердию и обещая рай при жизни и после нее, после очередного раскошеливания. Ну прелесть просто! Где предел то?!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2005 9:46 pm 
Ревнитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 11:15 am
Сообщения: 96
Откуда: Львов
Ладно, клин клином вышибать будем.. Инквизиция только за то что вам не понравилось строчка в Деяниях апостолов, сожгла б все ваши сомнения в какой-нибудь тюремной камере, где замечательно умеют раскрывать ваши не содеянные грехи;).
А если по теме то: в библии есть все, его много, потому вам и кажется что оно не связывается.
А юзали библию многии, я даже не буду вам говорить что Ветхий завет писали евреи, а Новый уже все к кому приходило «божье вдохновение». Еще больше книг с библии считаются апокрифами, я даже не удивляюсь почиму их не включали в ряздел «боговдохновленными» когда просматривал апокриф Соломона о строительстве храма. Кстати в библии об этом вспоминается, но пробегом, так чтоб не утруждать мозги:).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2005 2:31 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 4:36 am
Сообщения: 63
Atargatis писал(а):
"не сотвори себе кумира", а кем же Иисус является, если не кумиром этим?!..
:wink:

Я тоже оговорюсь сразу, И.Х. люблю либо как "Страсти Господни", либо как "Jesus Christ - Superstar".Библию...примерно на том-же уровне. Однако! Кумир, понятие закладывавшееся в Библии, совсем иное чем то, что вкладывают в это понятие сейчас. Отсюда и вопрос такой. Хотя после сдачи зачета по Библии... :wink: Видно очень интересный был предмет :D .

_________________
Извечная мечта получить что нибудь бесплатно, доведет вас до нищеты...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2006 8:52 pm 
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 28, 2004 8:07 pm
Сообщения: 12
Откуда: Россия, Москва
Вместо "забавной библии" почитали бы Фрезера "Фольклор в Ветхом завете" и еще, если мне память не изменяет "Золотая ветвь"..
и уж потоом пишите впечатления :?

Модератор отредактировал сообщение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 01, 2006 6:48 pm 
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 2:30 pm
Сообщения: 14
Откуда: Москва
Предупреждаю сразу: я не хочу никого обидеть, ни тем более ругать.
Я считаю, что чтобы судить о каком-либо творении, надо хотя бы понять даже не суть, а лишь целостность охватываемой темы. И такой научный подход разделения проблемы на части тут не подходит. Надо иметь зрелый и своевременный взгляд на вещи и эпохи, каким, к сожалению, сам не обладаю.
Вот насчет кумира, очень интересное замечание... Может стоит поразмыслить о двух понятиях поклонничества и учения? Не надо признавать человека кумиром, чтобы учиться у него. Люди создают кумиров, а не сами кумиры себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 08, 2006 10:05 pm 
Ревнитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 1:59 pm
Сообщения: 51
Откуда: Київ
Atargatis писал(а):
Сразу оговорюсь, против Библии я ничего не имею, кроме того, что в свое время мне приходилось по ней зачеты сдавать на первых курсах моего замечательного электротеха. :lol:
По поводу противоречий. "Забавная библия" - эт, конечно, хорошо, но не очень серьезно, я бы, скорее вспомнила что-то вроде: "не сотвори себе кумира", а кем же Иисус является, если не кумиром этим?!..
Да суть темы не в этом вовсе. Максимально упрощая вышеизложенное: не кажется ли вам, что заюзали оную (Библию тобишь) не по теме? :wink:

Иисус является сином Божьим.
Тут речь идет наверняка о том что:
несотвори себе кумира из недостойного. Например Мерлин Менсон.
А вот Будда и Иисус - достойни по деяниям своим.
Они скорее не кумири а наставники. Согласитесь разница есть.

_________________
Каждий из нас получает столько зла(или добра), сколько создал сам. Ето закон!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 03, 2006 1:10 am 
Библия обращена в первую очередь к нашим тонким планам, и информация там дана поверхностная, ибо прямая информация может быть опасна для неподготовленного.

Библия в первую очередь нацеленна на развитие любви к богу, а не на духовность.

Бог есть один большой организм, а мы его части (Клетки), только чувствуя себя частью единого организма можно постигнуть тайны библии.

"Не сотвори себе кумира".
Кумир есть цель, т.е. заповедь говорит о том, что не нужно делать первичной целью накопение человеческих ценностей (Материальных и духовных), а единственной целью должен быть бог, т.е. любовь к нему.

Закон вселенной это любовь, чтобы следовать ему, нужно во всём видеть божественную волю (Функционирование организма), тот кто неподчиняется этому закону никогда не почувствует единство всего, и как клетка которая начинает развиваться отдельно от организма такой человек становиться раковой опухолью, но т.к. Бог - идеальный организм и его уничтожить невозможно, будет уничтоженна клетка, т.е. человек либо пересмотрит свю жизнь с самого начала и увидит во всех неприятностях и приятностях божественную волю, либо заболеет или попадёт в неприятную aka. опасную ситуацию и начнеёт верить в бога и подсознатьельно начнёт переходить к пониманию божественного закона, либо умрет.

Вообще вера и религия, как сказал Академик С.Н. Лазарев автор серии книг "Диагностика кармы", есть ни что иное как костыли помогающие встать и научиться ходить, но когда человек уже здоров костыли ему будут только мешать, но это не значит, что нужно отрекаться от религии и бога, просто понимание и ощущение единства, которое вы получите благодоря религии, станут вашей основной целью, а догматичная религия будеи казаться уже не полной.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2008 12:14 pm 
Ревнитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 5:38 pm
Сообщения: 69
Откуда: Киев, Винница.
Ну никого не хочу обидетьб но.....
1 Что такое библия? - совмещение древних текстов намного более древних чем сама она......в частности древнеегипетских и древнеаккадских...... более того если разобрать подробнее этот "священный текст" то мы увидим там везде пишеться имя божее Иегова, но это же имя - название основного демона ханаана, а он снова таки гораздо древнее.
2. Кем была написана библия? - евреями и освещает историю именно этого народа, многие скажут что это пример......но здесь нужно смотреть глубже, так как в частности библия иногда насттолько переходит на освящение истории одного народа (евреев) что забывает про другие и получает грандиозное количество ляпов!
Но есть еще кое что кажущееся не по теме но все же - Что было раньше Библия или Тора? Иудаизм или Христианство? И тут ответ очевиден - Иудаизм! Ведь Тора была еще за долго то появления ПЕРВОЙ БИБЛИИ! И более того кто читал тот знает Тора - во многие вопросы идет глубже...и больше похожа на "Миф 20го века " что написал Розенберг, Или "Мою борьбу" Гитлера чем на духовную книгу..!(настолько она пропитана главенством евреев во всем мире, хуже чем нацисты). А Библия - это ее урезаная версия.
3. Особенная часть Евангелие - вовсе здерто с Египетской мифологии, я в дань интереса изучал древнеегипетские иероглифы, и изучал их на мифах, открыл для себя удевительную вещь, Гор и Иисус - одно и то же лицо вот только гору около 7000лет а Иисусу не более 2008).
И это далеко не все!В общем даже по данным коротким сведениям видно что Библия - обманка, далеко не священная книга, особенно для нас, так как это протейшей воды плагиат))) упрощение или выдумка....
Но все же там есть крупицы истины, так как многое там быо здерто из достаточно умных древних текстов........да и эгрегор христианства тоже скорее всего напитал ее чем то , как когда то немцы свастику...так что....

_________________
Наш мир - мир борьбы, а кто не может бороться не достоин жить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2008 12:34 pm 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 8:22 am
Сообщения: 102
Откуда: степь
Хм..имя Иегова в Библии мне чет так ни разу и не встретилось, кроме как в тех, которые иеговисты пишут. А им..ну точно не 2008 лет! (так как бизнес такого плана даже тысячу лет назад еще и в голову людям не приходил). Наверное, все потому что у Бога нет имени (эт, кстати, тоже из Библии. ну так, для политинформации)
А насчет Тора и Иисуса...вообщем-то сопоставляя их, можно прийти к тому, что это как прототипы Солнца на Земле.
А то, что про евреев пишут, а про других забывают, так...хех..не всем, знач, лекарство надо было! :wink: В фильме Игры Богов(7й акт) прикольно о народах рассказывается. Не без лейтмотива о патриотизме, но зато режиссеру Стрижаку и респект!))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2008 6:20 pm 
Неофит

Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 1:19 pm
Сообщения: 24
Простите, наверное я что-то не так понимаю, но что тогда есть Тетраграмматон?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2008 6:25 pm 
Tarus писал(а):
Atargatis писал(а):
Сразу оговорюсь, против Библии я ничего не имею, кроме того, что в свое время мне приходилось по ней зачеты сдавать на первых курсах моего замечательного электротеха. :lol:
По поводу противоречий. "Забавная библия" - эт, конечно, хорошо, но не очень серьезно, я бы, скорее вспомнила что-то вроде: "не сотвори себе кумира", а кем же Иисус является, если не кумиром этим?!..
Да суть темы не в этом вовсе. Максимально упрощая вышеизложенное: не кажется ли вам, что заюзали оную (Библию тобишь) не по теме? :wink:

Иисус является сином Божьим.
Тут речь идет наверняка о том что:
несотвори себе кумира из недостойного. Например Мерлин Менсон.
А вот Будда и Иисус - достойни по деяниям своим.
Они скорее не кумири а наставники. Согласитесь разница есть.


Ну... Кому и Мерлин Менсон - достойнейший из достойных... Зря Вы так)))
Хотя лично я фразу "Не сотвори себе кумира" понимаю иначе - мол, не копируй слепо, живи своей жизнью. А люби, цени и уважай кого угодно. Можно даже Мерлина Менсона.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2009 6:15 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 3:52 pm
Сообщения: 96
Кумир изначально означал - идол (истукан). не сотвори себе кумира - это не сотвори себе ложного бога. ибо пупи ложного бога - ложны.

_________________
Безумное Божье - мудрее мудрого человеческого


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2009 1:51 am 
Начинающий

Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 12:59 pm
Сообщения: 14
belsiger, интерестно, а иконы, статуи и прочее изображающее святых а также И.Х., Бога и Ангелов? Это тоже является идолом? Если да - то это те же кумиры, которым по словам Библии поклонятся не надо и их пути ложны. А если нет? То хотелось бы знать почему?

_________________
Когда я хорошая, я очень-очень хорошая, а когда я плохая - я еще лучше.
Мэй Уэст.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2009 12:11 pm 
Рыжая Соня
Объясняю так, как мне объяснял священник.
идолопоклонники считают, что именно в идоле, именно в его изображении и находится соответствующий бог. А иконы и т.п. - для христиан просто картинки, изображения святых, через которые с ними можно связаться.

Про кумира по христианской логике. Бог -- один (папа христа) и он а приори не может быть кумиром. Кумир -- это тот, которого ты ставишь наравне с Богом, и молишься ему так, как Богу.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 15, 2009 3:05 am 
Начинающий

Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 12:59 pm
Сообщения: 14
Naja, немного не соглашусь со священником, хотя бы потому, что во многих языческих верах идол все же отражал "лицо" бога, но никак не являлся таковым. Как вы сами выразились это "просто картинки".

Цитата:
Про кумира по христианской логике. Бог -- один (папа христа) и он а приори не может быть кумиром. Кумир -- это тот, которого ты ставишь наравне с Богом, и молишься ему так, как Богу.


Не кажется ли вам, что со стороны Бога это можно расценить, как эгоизм и диктатуру?

_________________
Когда я хорошая, я очень-очень хорошая, а когда я плохая - я еще лучше.
Мэй Уэст.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 28 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
twilightBB Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Русская поддержка phpBB


Статистика
Новости | Библиотека | Заговоры | Травник | Энциклопедия | Имена | Гороскопы | Камни | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте | Гостевая | Форум |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь