Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:49 am


Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 10 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Недоказуемость божественного
СообщениеДобавлено: Вт авг 16, 2005 11:18 am 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 12:22 pm
Сообщения: 3082
Представьте на секунду, что вы в состоянии сотворить мир. Хотя сейчас и представлять не надо, вполне можно сие реализовать при помощи какой-нибудь хитроумной программы. Сможете ли вы существовать в таком мире? Нет. Не потому, что это технически нереализуемо, как раз напротив, а потому, что жизнь в таком мире для вас просто не будет представлять ничего. Вы знаете все законы, по которым развивается этот мир, вы в состоянии проследить любые причины и угадать любые последствия. При наличии абсолютного знания возможность любого действия исключается. Следовательно, вы можете быть "над" этим миром, наблюдать его со стороны. Можете корректировать развитие по своему разумению, но только очевидным становится, что корректировки будут вноситься с учетом "общей картины", отнюдь не включая мнения, воззрения, переживания отдельных индивидов, этот ваш мир населяющих. Жертвы пешками будут, если игра интересная и стратегия требует того.
Исходя из вышесказанного, возьмем на себя смелость утверждать, что доказать существование Бога в нашем мире, равно как его отсутствие мы не сможем никогда. Для этого надо выйти за рамки мира, что само по себе невозможно (по крайней мере, при жизни). С другой стороны, лозунг "блажен, кто верует" приобретает значение не в плане спасения души верой Христа/Бога/Космос, а кто в состоянии принять жизнь как общее, независимо от собственной роли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 16, 2005 12:01 pm 
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 5:51 pm
Сообщения: 12
Откуда: Украина, Киев
Кажись, в чате ужо говорил об этом: книга есть такая Кавендиша "Чёрная Магия".Кажись там в самом начале(1я-3я главы) говорится, что любой человек-слепок бога в той же степени, в какой бог-слепок человека, потому любой человек может поставить себя(как морально, так и физически) выше любого бога.Я отнюдь не навязываю своего мнения(сам считаю, что к любой литературе подобной тематики стоит относиться скептически, так как писал её человек, а не бог), но всё же такое мнение существует, а значит им, как и любой недоказанной теорией, пренебрегать не следует...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Некоторые соображения
СообщениеДобавлено: Вт авг 16, 2005 12:18 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 12:22 pm
Сообщения: 3082
Допускаю, что есть работы на данную тему. Ни с одной не довелось познакомиться. Идея родилась в результате нетеологического спора о программном обеспечении. В частности, человек создает программы для решения определенных задач. Задачи, которые он может решить, но программа решает быстрее. Из предположения, что человечество могло быть созданно как программа для решения некой задачи, получаем, что в чем-то человек превосходит своего создателя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 12:39 am 
Если бы я сотворил мир и в часности индивидов это мир населяющих то я бы знал про них и каждого в часности все так как я творец,и поэтому на мой взгляд вносить корективы в мир созданый мной с целю его познания бессмыслено так как я его уже знаю. Возможно корективы и всносятся без "мнения, воззрения, переживания отдельных индивидов, этот мой мир населяющих" но тогда какой смысл в таком мире? Возможно наоборот,все в мире происходит как раз с учетом воззрения и переживаний индивидов с какойто определенной целью... Сущность творца нам не осознать,ведь если он создал нас то с его стороны было бы правильно не наделять нас информацией о нем и больше того не дать нам возможность в полной мере его осознать. Вот к примеру все мы можем себе представить что такое всемогущий:) А если бог (творец) всемогущий то сомжет ли он создать камень который он не сможет поднять? :) Хороший вопрос неправдали? В нашей человеческой логике это неукладывается, и это потому что творец наделил нас такой логикой,с помощью которой мы не в состоянии понять то что "выше" нашего мира.Значит смысл и цель нашего существования ведом и хорошо понятен богу,но не может быть осознан нами,таков задум 8) Это как закон "мухи",муха садясь на человека не осознает что человек живой,разумный,потомучто разум мухи на много ниже понимания существования более высшего разума,поэтому она не воспринимает человека как существо,она воспринимает его как часть окуржающей среды.Так же и человек теоретически предпологает наличие высшего,но практически не может его осознать.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2006 2:05 pm 
Неофит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 12:46 pm
Сообщения: 37
Откуда: Tверь
Evgenius писал(а):
Значит смысл и цель нашего существования ведом и хорошо понятен богу,но не может быть осознан нами,таков задум.


джованни боккачо в своем"декамероне" устами чипорелло сказал:"говорят,что когда бог создал этот мир,он воскликнул:"это хорошо!"интересно,что бы он сказал теперь..."
попробуем подойти к вопросу с точки зрения книги,написанной если не самим богом,то под его руководством-библии.получается,что боженька не так уж непогрешим в своих расчетах.создавая первую женщину(лилит),знал ли он,что она откажется повиноваться его воле и подчиниться адаму,мужу своему?а создав еву,знал ли он,что она не устоит пре д искушением и собьёт с пути адама?создавая люцифера,мог он предположить,что первый из ангелов повернется против него?по его замыслу как раз все должно было быть иначе,а тут такое!теперь ему самому не ведомо,что его"чада"отчебучат в следующий момент.его может выручить только то,что правила,т.е. действующие принципы этого мира придумал он сам,и тем ограничил сферу влияния людей.но люди всё дальше отодвигают эти границы,познавая эти принципы и находя способы ими управлять.богу ничего не осталось,как только наблюдать за развитием событий.
кстати,буддизм говорит,что всякое тело может быть телом будды.стремись и достигнешь!

_________________
бороться и искать,найти и перепрятать!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2006 5:07 pm 
Неофит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 21, 2006 1:22 pm
Сообщения: 17
Откуда: Новосибирск
Если никто не возражает, то я выскажу своё мнение. Представьте(просто гипотеза): вдруг Он нас написал. Тогда у нас в Его глазах есть цель, некий сюжет. тогда
Цитата:
создавая первую женщину(лилит),знал ли он,что она откажется повиноваться его воле и подчиниться адаму,мужу своему?а создав еву,знал ли он,что она не устоит пре д искушением и собьёт с пути адама?создавая люцифера,мог он предположить,что первый из ангелов повернется против него?по его замыслу как раз все должно было быть иначе,а тут такое!теперь ему самому не ведомо,что его"чада"отчебучат в следующий момент
всё это - лишь часть Его замысла. Если бы Ева не вкусила запретного плода, она с Адамом до сих пор жила бы в Эдеме, а о нас бы Господь не задумывался. Теперь, взгляните на сложившуюся ситуацию: Людей не двое-трое, а миллиарды, и они все наделены способностью мыслить и СОЗИДАТЬ. Это создает огромную матрицу разнообразных событий, управляя которыми можно получать любой результат. Это тезис раз.
2) представьте(опять же гипотетически!), что человек может продумать и написать историю виртуальной Вселенной с точностью до одного человека. Тогда и "новорожденные" люди рано или поздно смогут описать хизнь себе подобных. А если учесть, что автор оставляет в произведении часть себя, также как наследственная информация передаётся через невидимые гены, то получается гениальный бесконечный способ продолжения Божественного рода.
3)Это только гипотеза. Но, если присмотреться, то можно заметить, что вокруг нас всё бесконечно - значит и мы не исключение.
Но я считаю, что Его существование недоказуемо, мы можем лишь по-разному в Него верить или не верить. Но это - наш выбор, недоступный Автору.
Спасибо за внимание, с уважением, Dem321.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 12:24 pm 
Неофит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 12:46 pm
Сообщения: 37
Откуда: Tверь
получается,что бог дал законы людям для того,чтобы последние их нарушили?неувязочка какая-то выходит...

_________________
бороться и искать,найти и перепрятать!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Понимание...
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2007 5:22 pm 
Я так понял что здесь речь идён не о доказании Божественного (смотря по теме ), а о дискуссии философов про описание неописуемого... вы можете чувствовать но описать чувство если не всегда то крайне редко способен человеческий мозг... Кто из вас может истинно обьяснить : старах, любовь, нирвану... а тем более Божественное ??? Мудрость не всегда приходит с возрастом... иногда последний приходит один.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 09, 2008 2:58 pm 
Ревнитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 1:43 pm
Сообщения: 52
По-моему то что вы называете Богом, ну или те кто за этим именем стоит, не так всемогущ. Он(они) может вносить коррективы в наше сознание и направлять историю в нужный лад, но даже если ему(им) нужно нас наставить на определённый путь, перед нами всегда стоит выбор. Исключение смерть, и то в некоторых моментах лишь от нашего выбора зависит будем мы жить или нет. Пока мы на низком уровне развития мы не можем ему(им) сопротивляться(частенько даже не сопротивляемся), да и думаю в этом смысле ему(им) частенько плевать на нас, поэтому большинство населения просто плывёт по течению жизни. Заметьте что чудес ровно столько в обыденной жизни человека, сколько нужно чтобы он верил в Бога. Смысл в том что мир что-то вроде программного обеспечения для душ. Своего рода onlain-рпг. ;-) Зачем предугадывать ходы своих существ если смысл игры не в этом. Это стадия которую мы должны пройти, и если у нас не получается в этой жизни, мы рождаемся вновь и вновь. А вся это шумиха с Богом нужна лишь для того чтобы большое количество людей изменяло своё сознание в угоду всевышних. ИМХО
PS: Я не хочу и не буду ссылаться на религии и их "священные" книги. Религии я не воспринимаю всерьёз, а книги подобные библии не больше чем философские. Библия написана для того чтобы направлять людей. Когда человек начинает находить в ней противоречия и начинает сомневаться в ней, значит он её перерос.

_________________
чёрный не значит злой,
белый не значит святой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Понимание...
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 9:22 pm 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 7:20 pm
Сообщения: 125
Откуда: Оттуда
Нейтрал писал(а):
Кто из вас может истинно обьяснить : старах, любовь, нирвану... а тем более Божественное ???


Знаете, не посмею утверждать, свою правоту, но коль был вопрос, мысль изложить могу. (здесь всякие примечания о конституции, свободе слова и прочей дряни)
Что такое страх? - если объяснять человеческим языком - это то чувство, без которого мы были бы либо сверхлюдьми, либо поголовно трупами.
Любовь - сама не верю в то, что говорю - но это тоже своего рода страх... страх одиночества и частично инстинкт продолжения рода.
Нирвана - ... рассуждать публично отказываюсь.

_________________
Я думала, что схожу с ума; оказывается так и есть (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 10 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
twilightBB Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Русская поддержка phpBB


Статистика
Новости | Библиотека | Заговоры | Травник | Энциклопедия | Имена | Гороскопы | Камни | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте | Гостевая | Форум |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь