«Лабиринт Мандрагоры»
http://forum.mag.org.ua/

Основа владения энергией (как мне размышляется)
http://forum.mag.org.ua/viewtopic.php?f=22&t=2551
Страница 1 из 1

Автор:  Тарон [ Чт сен 02, 2010 10:32 am ]
Заголовок сообщения:  Основа владения энергией (как мне размышляется)

День добрый. Я мыслил по поводу магии, виденья, силы и пришел к такому выводу: чтобы оперировать чем-то нужно это видеть, а чтобы видеть... Я сейчас затрону первооснову. Маг не просто видит. Просто видят коты. Считаю, что мы изначально формируем НАМЕРЕНИЕ (помните Кастанеду?) увидеть, затем путем воздействия полуосознаного намерения заполняем то, что стремимся узреть, своей энергией, словно вливаем её в формочку, совершенно уже неосознанно кстати, и таким путем видим ауру, эфирку, высходящие потоки и прочее. Если по проще, то словно вводим маркер в то, что стремимся увидеть.

Как считаете, любые форумчане? Догадка истинна, или снова она где-то посередине?)

Автор:  W D Keeper [ Чт сен 02, 2010 5:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Основа владения энергией (как мне размышляется)

Интересная точка зрения... Я больше склоняюсь к тому что это не так. Хотя всё может быть... Возможно так делают только некоторые люди и только в некоторых случаях. Почему? - в практике полно ситуаций, когда ты ждать не ждешь такого эффекта, а тут он берет и сваливается, как снег на голову. Тут уже ни о каком "маркере" речь идти не может.

Автор:  Тарон [ Чт сен 02, 2010 5:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Основа владения энергией (как мне размышляется)

Может просто видишь, W D Keeper, а может это подсознание\бессознательное или еще что как бы говорит "обрати внимание", окрашивая наблюдаемое... жаль, что всё, хоть как то связанное с бессознательным,недоказуемо....

Но тут все же стоит разделить процесс виденья на произвольное и непроизвольное. Я про первое. Ты про второе. А что если ты просто не предавал механике сего процесса должное внимание? ;) И чуточку наблюдений и самоанализа могут развенчать или подтвердить мой тезис?.. )) (сработает, если снова не влезут эти пресловутые индивидуальные различия ;) )

Автор:  W D Keeper [ Чт сен 02, 2010 6:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Основа владения энергией (как мне размышляется)

Именно из-за того, что есть произвольное и непроизвольное виденье, я и написал то, что написал перед этим. Если в одной из мелких вариаций одного и того же механизма теория не работает, то вероятность того что она будет работать во втором стремится к нулю. Остается конечно еще крохотная возможность, так как только стремится, а не равна, но возможность очень крохотная, и я тоже о ней упомянул, указав что "всё может быть". Можно одно и то же написать сжато и развернито, развернуто писать долго и читать долго и не факт что оно будет понятней, а чтобы понять написанное сжато, надо вдуматься в написанное, потому что когда оно пишется, оно пишется чтобы передать информацию, а не "ab laternae". Также пресловутое "всё может быть" стало ответом отчасти потому, что я не располагаю серьезным исследовательским объемом информации по вопросу. Но когда я полез отвечать, то я опять же не набрал первую пришедшую в голову комбинацию букв, а проанализировал доступные мне данные по практике, чтобы выяснить так ли это. Так что небыло никакого "фонаря" и механике процесса уделено должное внимание в масштабах анализа готовых данных, но не специального отдельного изучения вопроса. Опять упомяну о результатах анализа: под описанную механику может подходить только часть явлений, а именно явления, когда маг целенаправленно ищет эффект. И то, стоит заметить, что если я "лезу" в эффект, то я об этом знаю, или если эффект каким либо образом со мной взаимодействует, конечно в диапазоне моей чувствительности. причем если я наблюдаю за процессом взаимодействия, то вижу что далеко не все реакции порождены сознанием, оно часто только перехватывает управление готовым начатым действием подсознания. Так что если бы в процессе сознательного поиска происходило какое-либо взаимодействие кроме детектирования, я бы с очень высокой вероятностью знал об этом. То, что все спонтанные явления не подходят под этот принцип - тоже сильно говорит против него. Это были минусы. Плюс только один: упомянутой передачей маркера может служить само детектирование. Но тут начинается самое интересное - неужели прикоснувшись к столу мы создаем его, доселе не существовавшего? Нет, мы только получаем информацию по новому каналу данных, подтверждающую его существование. Вы это имели в виду под маркером? Становится непонятно в чем собственно был вопрос...

Автор:  Agny [ Ср сен 08, 2010 9:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Основа владения энергией (как мне размышляется)

С одной стороны, я согласна с W D Keeper, зачастую видишь а уж потомпытаешься понять, что это было и как его применить. С другой стороны, теория Тарона, тоже имеет связь с реальностью - чем больше у меня энергозапас тем лучше я "вижу" и чувствую.

Автор:  Тарон [ Сб сен 11, 2010 12:10 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Основа владения энергией (как мне размышляется)

я имел ввиду лишь обратную связь. благодарю за ваше мнение:)
Agny, спасибо за огранение моей "теории" под реальность;)

Автор:  вышел из лесу [ Вс сен 19, 2010 12:39 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Основа владения энергией (как мне размышляется)

Вариант описанный Тароном очень напоминает такое понятие как самовнушение. Из за этого явления я не очень люблю когда описывают результат практики - что должно в итоге получиться.
В то же время могу точно сказать, что эта теория не всегда верна, так как уже говорилось: есть случаи когда сначала видишь, а патом начинаешь понимать, анализировать, или было такое - ждал одного, а увидел совсем другое.
Тарон писал(а):
чтобы оперировать чем-то нужно это видеть, а чтобы видеть...

я бы дописал - нужно обратить внимание и почувствовать..

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/