Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:11 pm


Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 14 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мужчины и женщины...
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2009 2:08 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 10:55 pm
Сообщения: 75
Откуда: Днепропетровск
Доброго времени суток, читающим.
Вы когда-нибудь задумывались над вопросом, почему в нашем мироздании предусмотрено разделение на мужское и женское начало (самцов и самок у животных), тем более, очень отличающиеся друг от друга два начала? Как думаете, где тут скрытый смысл?)))
Изображение

_________________
Солнце погасло закатом
Мрак вползает в дома
Ночь пробуждает набатом
Нечисть, что ныне спала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины и женщины...
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2009 3:21 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 1:39 pm
Сообщения: 1469
Откуда: г.Кривой Рог
Вопрос очень интересный. Я могу дать ответ, но он не обьяснит почему была выбрана именно такая стратегия миропостроения. Этого никто боюсь не обьяснит. Ответ простой, и не будь вступления, может даже удовлетворил-бы: один из самых главных принципов мироустройства - принцип баланса дуальностей. В нашем мире все находится в рамках балансовых зависимостей и в нашем мире все дуально. Ваш пример просто ярче всего бросается в глаза.

_________________
其 上 不 曒, 在 下 不 昧.道德經,十四章.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины и женщины...
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2009 3:49 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 10:55 pm
Сообщения: 75
Откуда: Днепропетровск
Да, W D Keeper, я с вами согласна, но хотелось бы увидеть новые стороны этой темы, если конечно это возможно)))
В древнекитайской мифологии женское начало «Инь» и мужское «ян» трактуются как полярные космические силы, взаимодействие которых делает возможным бесконечное существование Вселенной. Слово «Инь», которое обычно называется первым, символизирует тьму, холод, влажность, мягкость, пассивность, податливость, а «ян» — свет, сухость, твердость, активность и т. д. Соединение мужчины с женщиной напоминает космический брак Неба с Землей во время грозы. В большинстве мифологий луна, земля и вода трактуются как женское начало, а солнце, огонь и тепло — как мужское и т. д.

Противопоставление мужского и женского — одна из длинной серии так называемых бинарных (парных) оппозиций, с помощью которых архаическое сознание пыталось упорядочить свой жизненный мир: счастье — несчастье, жизнь — смерть, чет — нечет, правое — левое, верх — низ, небо — земля, день — ночь, солнце — луна, светлое — темное, огонь — влага, земля — вода, свое — чужое, старшее — младшее и др.

_________________
Солнце погасло закатом
Мрак вползает в дома
Ночь пробуждает набатом
Нечисть, что ныне спала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины и женщины...
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2009 4:08 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 1:39 pm
Сообщения: 1469
Откуда: г.Кривой Рог
Тема очень обширная, так как это нашли принцип, хоть и простая по той же причине. Тут чтобы говорить о новых сторонах нужны конкретные вопросы... И тогда можно пробовать искать ответы.

_________________
其 上 不 曒, 在 下 不 昧.道德經,十四章.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины и женщины...
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2009 4:35 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 10:55 pm
Сообщения: 75
Откуда: Днепропетровск
Ну допустим, какие основные различия между мужской и женской "магической" силой? И могут ли женщины и мужчины меняться в этом местами?

_________________
Солнце погасло закатом
Мрак вползает в дома
Ночь пробуждает набатом
Нечисть, что ныне спала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины и женщины...
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2009 1:59 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 1:39 pm
Сообщения: 1469
Откуда: г.Кривой Рог
Различий между силой нет. У обоих полов силы может быть и много и мало. Она может иметь разные характеристики в зависимости от индивидуальных умений и предрасположенностей. Мне кажется это куда важнее пола. Но вот преимущественно используемый тип энергопитания действительно разный. Это влияет на формирование характера и предрасположенностей. Правда четко это видно только на 100% мужчинах и женщинах по психопортрету. Вобщем разница в работе есть, он она зависит от психологического пола а не от физического. Мужчины и женщины местами меняться могут, способ и сложность зависит от конкретного человека, некоторым вообще это минутное дело и даже не замечается самим человеком. Для "чистого" психотипа нужна подпитка энергией Другого типа, так как он вырабатывает ее слишком мало. недавно прочел интересную мысль на этот счет в кодексе "Бушидо". В принципе все сказанное можно еще сильно развивать дальше

_________________
其 上 不 曒, 在 下 不 昧.道德經,十四章.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины и женщины...
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2009 2:06 pm 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 3:29 pm
Сообщения: 101
Различие прежде всего в поляризации чакр, и "сильной руки". Практики поймут.
Так в принципе я среди тех же практиков не видела особых различий по полу. Единственное, вот женщинам не очень некромагия дается, для них это противоестественно, т.к. они дают жизнь, зато у них, как правило, лучше получается природная магия. Для мужчин же еще удобнее заниматься тантрой.
Концепция данного разделения - ИМХО (!!! как и все далее) - вообще способ познавать мир человеком, которому свойственно разделять все на противоположность (взять же ту концепцию Свет\Тьма). По поводу нее могу сказать только одно - вы в природе видели что-нибудь, состоящее только из одной крайности (или пусть даже крайностей двух вещей)?.. Просто нашему мозгу так легче воспринять информацию. Поднимаясь над этим и над окрашиванием в черно-белую краску видишь полноту картины. (Вот тут вот подсказка для тех кто ищет - 2ой старший аркан).

_________________
Кольца, магия... Откровенно говоря, это всё так, детей пугать. Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание. Ну и конечно, тактическое ядерное оружие! А глазом сверху сверкать-это беспонтово.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины и женщины...
СообщениеДобавлено: Пт дек 18, 2009 3:37 am 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 8:22 am
Сообщения: 102
Откуда: степь
W D Keeper писал(а):
один из самых главных принципов мироустройства - принцип баланса дуальностей. В нашем мире все находится в рамках балансовых зависимостей и в нашем мире все дуально.


Величайшее достижение Дьявола состоит в том, что он создал и заставил весь мир поверить в понятие дуальности. Увы, мысль не моя) Но все больше нахожу ей подтверждений. Комментарий не конкретно Вам, W D Keeper, а скорее общеустоявшемуся мнению о дуальной природе мира.
Те же инь и ян составляют единое дао. Ида и пингала связаны с сушумной.
Все стремиться к единению, единству. На сколько я помню, тот же Ошо говорил о том, что человек близкий к просветлению теряет черты, характерные определенному полу. Мужчина приобретает женские качества, а женщина мужские. Т.е. пол как таковой стирается, и человек объединяет в себе два начала.
По сему соглашусь с Musa, что разница состоит в способе познания мира.
Хотя в одной школе мне встречалось мнение о том, что мужчина может "попасть в царство Божие", а женщина нет. Только с помощью мужчины. Что думаете по этому поводу?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины и женщины...
СообщениеДобавлено: Пт дек 18, 2009 6:49 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 1:39 pm
Сообщения: 1469
Откуда: г.Кривой Рог
Всякий может попасть, и обязательно попадет туда, куда стремится. Потому мы и живем так плохо (расшифровка: цепь выборов в пути порождает конечный результат пути; как идешь, туда и прийдешь).
А насчет указанной разницы дуальностей - лишнее подтверждение, что каждый видит лишь то, что хочет увидеть. Вы захотели увидеть, что для меня существует лишь делимость дуальностей, и увидели это. А вчитайся Вы подробнее, Вы увидели-бы, что я такой глупости не говорил и сказать не мог, к томуже довольно давно копаюсь в принципах баланса и на всех углах кричу о центральном принципе единства противоположностей. Вот только никто почти не слышит, все только думают что слышат, и послушав продолжают повторять о несуществовании света и тьмы, или напротив о их вечной вражде. Какой элементарно простой, основополагающий, но и с тем-же недоступный к постижению принцип! Как говаривал Клиффорд Саймак "Время? Что может быть проще времени..." :)

_________________
其 上 不 曒, 在 下 不 昧.道德經,十四章.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины и женщины...
СообщениеДобавлено: Сб дек 19, 2009 12:48 am 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 8:22 am
Сообщения: 102
Откуда: степь
Повторюсь:

Цитата:
Комментарий не конкретно Вам, W D Keeper, а скорее общеустоявшемуся мнению о дуальной природе мира.


На счет моего вопроса. Рассказывали мне следующее:
Когда пришло время Марии умирать, "на небе" сказали, что не может она туда попасть ибо она женщина. Иисус же ответил, что с помощью мужчины женщина может попасть в Царство Божие. А так как он мужчина, то он сделает так, что она сможет попасть туда.
Что и как он сделал покрыто тайной, а известно и подвластно только великим магам. 8) Т.е. из этого следует, что априори женщина не может туда попасть. Несмотря на выборы в пути. Ведь и уровни просветления разные бывают. Т.е. мыжчины без женщин могут пройти путь, а женщина без мужчины не может. Ей обязательно нужен мужчина для духовного роста.
Вот и интересно действительно ли женщина без мужчины никуда, а сам он хоть куда!)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины и женщины...
СообщениеДобавлено: Сб дек 19, 2009 1:02 am 
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 1:49 am
Сообщения: 264
Откуда: Киев
ИМХО тантра очень хорошо отвечает на этот вопрос.
Все мироздание это танец Шивы и его супруги, не было бы дуальности не было бы всего мироздания в общем то)
Если уравновесить мужское и женское в себе то будет баланс в общем то и появится самодостаточность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины и женщины...
СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2010 1:45 pm 
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 4:48 pm
Сообщения: 4
Откуда: Минск
Хм.... В общем, не знаю, может, повторюсь, может, скажу что-то другими словами... Но, возможно, из этого выплывут какие-то выводы...

Возможно, слова продиктованы ситуацией и жизненным путем, в котором я сама нахожусь, который прорабатываю и развиваю... Это так, лирика...:)

Вижу я, многие говорят о "соединении в себе" мужского и женского начал, приобретения типичных качеств того и другого, и видят себя такими могущественными одинокими самодостаточными существами...:)

Это в общем-то здорово, но...

Но, как говорится, по моему скромному мнению, все было бы слишком просто, если бы дело касалось одного себя. :) А вот построить грамотный, взаимовыгодный и полноценный союз из двух противоположностей - задачка потруднее будет. А значит - тем более фантастический результат (или, правильнее сказать, бонус :) ) может быть достигнут. Мужчина никогда не станет полностью женщиной, равно наоборот. Но вместе они - полный набор качеств! Вот вам и единение Инь-Ян.

Самые успешные бизнесмены - это семейные пары. Представляете, например, какой духовно-энергетической силой может обладать союз мага и ведьмы?! Не юридический брак, не совместное проживание, не интимные игры, но все это вместе и лейтмотивом всему - дружба, взаимопомощь и "плечом к плечу", на равных. Она во-время погасит его ненужную и нецелесообразную вспышку гнева и мизантропии, а он позволит ей не растворится в любви к людям, альтруизме и истратить себя "творя добро"... Эх, ладно, опять я в лирику ушла...

Когда исчезает "Да все эти бабы, они вечно... !!!!" и "Да все мужики такие ....!!!!" и появляется ПОНИМАНИЕ - там и основа для союза.

А поскольку, ну посудите сами, такой Союз - это действительно большая редкость, значит - есть к чему стремиться. Дорогу осилит идущий, а сильнейшие заслужат награду.

Может, в этом и есть смысл разделения? Короче, чтобы не "зажирались" поотдельности. :D

Мдя, краткость - сестра не моих талантов... :D

_________________
“If you don't know where you are going, any road will get you there.” (Lewis Carroll)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины и женщины...
СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2010 7:14 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 1:39 pm
Сообщения: 1469
Откуда: г.Кривой Рог
О, это мечта... :) Только боюсь почти несбыточная... Очень мало людей разделяют такие ценности, а еще меньше придерживается своей позиции на деле. Отсюда и растут корни "обьединения в себе". Я полностью согласен, это вынужденая мера, и неестественная.

_________________
其 上 不 曒, 在 下 不 昧.道德經,十四章.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины и женщины...
СообщениеДобавлено: Чт июн 03, 2010 3:05 am 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 3:22 pm
Сообщения: 443
Откуда: Днепр
Есть одна весьма интересная книга. Называется "Женщины с Венеры, мужчины с Марса". Советую почитать всем, кого так волнует проблема взаимоотношений между полами.
Женщины и мужчины действительно очень сильно отличаются друг от друга. По этому их и тянет друг к другу :lol:
За исключением некоторых случаев. :?

_________________
>> отправлено при помощи астрального терминала


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 14 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
twilightBB Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Русская поддержка phpBB


Статистика
Новости | Библиотека | Заговоры | Травник | Энциклопедия | Имена | Гороскопы | Камни | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте | Гостевая | Форум |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь