Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:32 pm


Новая темаОтветить Страница 3 из 4   [ Сообщений: 54 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рассуждения на тему судьбы...
СообщениеДобавлено: Чт май 09, 2013 2:06 am 
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 1:49 am
Сообщения: 264
Откуда: Киев
Представь себе полотно ткани, после положи туда какие то предметы, каждый предмет изменяет ткань и если положишь легкий шарик то он скатится к предмету ( гравитация в общем ). Примерно тоже самое и судьба суть которой в причине и следствии. Данный миг как ты говоришь является следствием причин, и в свою очередь является причиной для последующих событий, гравитацией человека будет тянуть именно на одну линию поведения, и чем сильнее "гравитация" тем сильнее будет тянуть.
В общем определенный план на который можно воздействовать и с которым можно работать.
А филосовствовать можно о этом понятии хоть до конца времен ) Главное помоему в таких понятиях практический аспект, ключи так сказать ( дай мне точку опоры и я переверну весь мир ) , примерно это же, знаешь как что то работает, суть понятия, можно что то делать и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рассуждения на тему судьбы...
СообщениеДобавлено: Чт май 09, 2013 7:28 am 
Философ

Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 11:34 am
Сообщения: 775
Тогда индивидуальная программа заложеная в каждого из нас на развитие с определенными талантами, что такое?

_________________
«Понимание других – это мудрость. Понимание себя – это просветление. Победа над другими дает силу, победа над собой – бесстрашие»
© Древнекитайский философ Лао-цзы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рассуждения на тему судьбы...
СообщениеДобавлено: Чт май 09, 2013 7:40 am 
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 1:49 am
Сообщения: 264
Откуда: Киев
И насколько она индивидуальная ?)
Неужели ты видишь каждый день людей с кардинально разными целями в жизни ?) Наши мысли неужели стали идти от нас ( я о людях , не о практиках ) ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рассуждения на тему судьбы...
СообщениеДобавлено: Чт май 09, 2013 8:02 am 
Философ

Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 11:34 am
Сообщения: 775
Dervish, то, что цели у людей идентичны, не говорит о том, что у них нет индивидуальной программы на жизнь.
Эти цели датируются обществом(социумом), программа которая работает уже слишком давно.
Иногда смотришь на них и на то, что внутри и думаешь, куда же вы идете... вам совсем в другую сторону...
Лучше всего это понимают те, кто по ту строну, глубоко жалеет, что свою программу они не выполнили

_________________
«Понимание других – это мудрость. Понимание себя – это просветление. Победа над другими дает силу, победа над собой – бесстрашие»
© Древнекитайский философ Лао-цзы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рассуждения на тему судьбы...
СообщениеДобавлено: Чт май 09, 2013 9:42 am 
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 1:49 am
Сообщения: 264
Откуда: Киев
Тогда что ты вкладываешь в слово индивидуальность ?
Если рассматривать не так близко то индивидуальность быстро заканчивается так толком и не начавшись . Я знаю много примеров когда людям говорили какой будет их жизнь через n лет, и она в итоге такой и была. Сравни с практиком когда после ритуалов меняются линии на руке, и спроси еще раз есть ли эта индивидуальность у людей, и если да то все же в чем она выражается ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рассуждения на тему судьбы...
СообщениеДобавлено: Чт май 09, 2013 10:07 am 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 10:23 pm
Сообщения: 141
Откуда: г. Иваново
Ethernity писал(а):
Было время на досуге почитать некоторые темы, которые развивались ранее. И наблюдается в них интересная позиция о влиянии намерений и желаний на ход событий. Или же, говоря другими словами, из множества вариантов развития некто может путем определенных манипуляций выбрать определенный. Попробую озвучить точку зрения противоположную.

Тезис номер раз:
Человек не может манипулировать событиями. Если что-либо должно случиться - оно случается.
Аргументация: несчастные случаи до сих пор не исключены из практики человечества.

Тезис номер два:
Свобода воли проявляется лишь в выборе стороны дороги, по которой идем. Направление задано до нас. Даже на развилке есть некоторые факторы, определяющие выбор.
Аргументация: в критических ситуациях человек поступает согласно совету других. Когда поступки проистекают согласно собственному мнению, то стоит учесть - мнение основано исключительно на том материале, который есть в распоряжении. Невозможность посмотреть на ситуацию "со стороны" и определяет выбор. Соответственно, он (выбор) уже регламентирован.

Тезис номер три:
Можно провести параллель между программой, заложенной в машину, и человеком. Логику программиста программе оценить и понять невозможно.
Аргументация: не требуется.

Всякий человек проходит через одни и те же этапы, что и другой человек.
Разнятся только декорации на пути и порядок выпада этих этапов.
Свобода воли заключается в том, чтобы не позволять жизни свободно течь через себя, препятствовать ее свободному течению.
Но если посмотреть еще шире, то всё происходит само по себе.

_________________
в мире нет ничего, чего бы мы не могли знать, если мы знаем себя..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рассуждения на тему судьбы...
СообщениеДобавлено: Чт май 09, 2013 10:14 am 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 1:39 pm
Сообщения: 1469
Откуда: г.Кривой Рог
Поэтому она и есть, и ее как-бы и нет, и этот вопрос всё не дает покоя людям :) Она гибка, мультивариантна, но при этом складывается в четкие цепочки из дверей выбора в "сейчас"...

_________________
其 上 不 曒, 在 下 不 昧.道德經,十四章.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Чт май 09, 2013 10:28 am 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 10:23 pm
Сообщения: 141
Откуда: г. Иваново
W D Keeper писал(а):
Судьба - сложный вопрос, тем ответ на него нельзя проверить пока мы тут.Есть два подхода: кармический контракт, предусматривающий взлеты и падения и Судьба обещающая беспомощную стабильность. Я склонен к первому,но это личное убеждение. Но если Вам удалось изменить свою судьбу, я бы с радостью послушал почему Вы в этом так уверенны...
У меня судьба изменилась (не стану утверждать, что это моя заслуга - просто так случилось).
Судьба это узор, исходящий из настоящего в прошлое и будущее (а не из прошлого в будущее).
Соответственно и менять его можно в любой момент из настоящего (т.е. и прошлое и будущее менять).

_________________
в мире нет ничего, чего бы мы не могли знать, если мы знаем себя..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рассуждения на тему судьбы...
СообщениеДобавлено: Чт май 09, 2013 11:02 am 
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 4:25 pm
Сообщения: 7
Я это к тому что есть люди, которых прочесть нельзя, не потому что у них сильная защита, а потому что они по натуре непредсказуемы. Ты просто не можешь его прочесть, а не видишь сразу целую тонну исхода событий.

На счёт линий на руке-они у меня периодически меняются, но только после того как что-то произошло.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рассуждения на тему судьбы...
СообщениеДобавлено: Чт май 09, 2013 11:41 am 
Философ

Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 11:34 am
Сообщения: 775
Dervish, я исхожу из этого и еще кое-каких своих наблюдений.

"Тело подлежит закону наследственности; душа подлежит судьбе созданной ею самой. Эту самим созданную судьбу называют кармой. Дух же подлежит закону перевоплощения или реинкарнации.

... В соответствии с этим, соотношение между духом, душой и телом можно еще выразить так: дух вечен; смерть и рождение, согласно законов физического мира, господствуют над телесностью; душевная жизнь, определяемая судьбой, является посредником между обоими в течение земной жизни" - такой вывод о соотношениях духа, души и тела сделал Рудольф Штейнер.
Индивидуум, живущий на Земле, представляет собой единство трех составляющих: Тела, Души и Духа, каждая из которых имеет свою программу. С самого рождения начинается борьба программ, и эта борьба называется Жизнью. Следовательно: человек с рождения и до естественной смерти обеспечен всеми видами внутренних противоречий.

Через Тело индивидуум получает от родителей наследственные болезни, родовую карму, а нередко и родовые проклятия, и родовые долги.

Через Душу - карму перевоплощений и отработку испытаниями негативных качеств.

Через Дух - устремление вперед, эволюционирование энергии, и возможно, определенную миссию.

Под миссией, мы понимаем, особое задание (поручение), которое заложено в программу индивидуума, и для выполнения которого он воплощен на планете Земля, а точнее откомандирован определенными силами Космоса (внеземными цивилизациями, из параллельных миров и т.п.) в точно отведенное, для выполнения этого задания, время.

_________________
«Понимание других – это мудрость. Понимание себя – это просветление. Победа над другими дает силу, победа над собой – бесстрашие»
© Древнекитайский философ Лао-цзы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рассуждения на тему судьбы...
СообщениеДобавлено: Чт май 09, 2013 11:59 am 
Философ

Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 11:34 am
Сообщения: 775
Dervish, если в друг будет не понятно при чем тут индивидуальность, я думаю, Вы, согласитесь с тем, что наврят ли найдутся люди с идентичными признаками в которые входят:
"получает от родителей наследственные болезни, родовая карма, а нередко и родовые проклятия, и родовые долги" "карма перевоплощений и отработку испытаниями негативных качеств" "определенная миссия"

_________________
«Понимание других – это мудрость. Понимание себя – это просветление. Победа над другими дает силу, победа над собой – бесстрашие»
© Древнекитайский философ Лао-цзы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: Чт май 09, 2013 12:23 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 1:39 pm
Сообщения: 1469
Откуда: г.Кривой Рог
kalendos2 писал(а):
W D Keeper писал(а):
Судьба - сложный вопрос, тем ответ на него нельзя проверить пока мы тут.Есть два подхода: кармический контракт, предусматривающий взлеты и падения и Судьба обещающая беспомощную стабильность. Я склонен к первому, но это личное убеждение. Но если Вам удалось изменить свою судьбу, я бы с радостью послушал почему Вы в этом так уверенны...
У меня судьба изменилась (не стану утверждать, что это моя заслуга - просто так случилось).
Судьба это узор, исходящий из настоящего в прошлое и будущее (а не из прошлого в будущее).
Соответственно и менять его можно в любой момент из настоящего (т.е. и прошлое и будущее менять).


C 2007 года я узнал много нового :) Люди учатся, точки зрения меняются... Обращайте внимание на дату :)
И все-же, вернемся к вопросу, вот Вы говорите, что у Вас изменилась судьба. Тоесть Вы знаете свою судьбу сейчас, и знали ее до того, как она изменилась. Вы не находите это утверждение забавным?

nevolashka писал(а):
Я это к тому что есть люди, которых прочесть нельзя, не потому что у них сильная защита, а потому что они по натуре непредсказуемы. Ты просто не можешь его прочесть, а не видишь сразу целую тонну исхода событий.

Тоесть хаотичные персонажи? Ну, их ведь можно прочесть как хаотичных персонажей :) Как вижу такого - сразу не хочется связываться, хотя некоторые из них очень интересные и хорошие люди, если привыкнуть к дикой энергетике. Но это скорее исключение. Особенно доводят хаотично злые.

_________________
其 上 不 曒, 在 下 不 昧.道德經,十四章.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: Чт май 09, 2013 1:07 pm 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 10:23 pm
Сообщения: 141
Откуда: г. Иваново
W D Keeper писал(а):
И все-же, вернемся к вопросу, вот Вы говорите, что у Вас изменилась судьба. Тоесть Вы знаете свою судьбу сейчас, и знали ее до того, как она изменилась. Вы не находите это утверждение забавным?

Это Ваше утверждение, а не мое.
А я утверждаю, что судьба это наша проекция из настоящего в прошлое и будущее.
Изменяя себя в настоящем, мы меняем судьбу.

Как в калейдоскопе: есть цветные камушки и есть их причудливые отражения.
Какими бы сложными не были отражения, они есть всего лишь отражения самих камушков, и изменив порядок расположения камушков, мы меняем всю отраженную картину.
Камушки это мы: наши принципы, наша личность, они относительно просты - их можно упорядочить.
Отражения это вся видимая реальность; ее упорядочить нецелесообразно, т.к. это лишь отражения; и спрогнозировать их сочетание сложно, т.к. пример с калейдоскопом это лишь модель, а вселенная гораздо много-многограннее.

Поэтому, можно сказать, что сейчас я знаю свою судьбу, но не могу знать как она будет выглядеть в реальности, т.е. знаю только ее общее направление так сказать, и предполагаю как она воплотится в реальности.
А раньше я просто не туда смотрел, поэтому неправильно прогнозировал и не знал.

_________________
в мире нет ничего, чего бы мы не могли знать, если мы знаем себя..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рассуждения на тему судьбы...
СообщениеДобавлено: Чт май 09, 2013 1:34 pm 
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 4:25 pm
Сообщения: 7
Если так рассуждать, то все знают свою судьбу!))))
Ты родился, значит тебе суждено умереть, а всё остальное исключение из правил!))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рассуждения на тему судьбы...
СообщениеДобавлено: Чт май 09, 2013 2:05 pm 
Философ

Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 11:34 am
Сообщения: 775
Если рассуждать - то каждый знает свою судьбу.
Судьба- является следствием кармических уроков прошлых жизней, опыта нарабатываемого Духом. Ведь Дух не распадается как физическое тело, а переходит из жизни в жизнь и опыт остается и проявляется нами как интуиция. Которую мы не слушаем!!! А начиная слушать- меняем события в своей жизни.

И вот здесь возникает вопрос, что именно мы называем Судьбой???

Выбор который сделали или убеждение сидевшие в нашем голове о том, что наша жизнь предопределенна, а может вообще что-то другое…

_________________
«Понимание других – это мудрость. Понимание себя – это просветление. Победа над другими дает силу, победа над собой – бесстрашие»
© Древнекитайский философ Лао-цзы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 3 из 4   [ Сообщений: 54 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
twilightBB Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Русская поддержка phpBB


Статистика
Новости | Библиотека | Заговоры | Травник | Энциклопедия | Имена | Гороскопы | Камни | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте | Гостевая | Форум |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь