Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:33 pm


Новая темаОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 21 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 7 ключей к Бессмертию
СообщениеДобавлено: Пн дек 15, 2008 4:59 pm 
Семь ключей к бессмертию

I. Целостность. Соблюдай единство всего что ты делаешь, и чем являешся.

II. Отрешенность. Везде и всегда соблюдай отрешенность, наблюдая за происходящим со стороны, ни к чему не привязываясь, ничего не желая, ни о чём не сожелея. А только управляя происходящим с помощью волевых установок. Сознание должно свободно парить над телом.

III. Свобода. Полностью избавься ото всех ненужных связей или привязаностей.

IV. Равновесие. Соблюдай баланс лучших качеств - по закону равновесия противоположного.

V. Истина. Полостью откажись ото лжи и самообмана, понимая что, правда, для неспособного ее воспринять - равносильна лжи.

VI. Совершенство. Стремись к совершенству во всех внутренних и внешних аспектах твоего бытия. Пускай твои действия, желания, стремления, чувства и мысли будут абсолютно чисты и совершенны.

VII. Связь с Богом. Почитай Господа Бога и служи Ему одному, стремись найти с Ним контакт и понять Его мудрую волю.


Последний раз редактировалось Aeterna Пн май 18, 2009 7:04 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 15, 2008 5:15 pm 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 8:22 am
Сообщения: 102
Откуда: степь
Если бы только от прочтения этих строчек все свершалось само собой, думаю, половины б людей на этом форуме не было, а проблем в голове было бы безусловно меньше. Но вот написать намного проще, чем все это превратить в реальность.
Ну вот хотя бы аспект свободы... сколько о нем спорено-переспорено. Вот так просто взял и избавился от привязанностей... Ну это же невозможно!!! К этому реально надо прийти... Эх.. И не всегда нужно. Эгрегор ведь не только подпитывается, он еще и питает при необходимости! Ну да ладно..
Ключи, безусловно, замечательные. Против мудрости восточной(оттуда же?) не попрешь. Вот отыщу у себя записи из древнеиндийского трактата об освобождении и тож выложу)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 12:17 pm 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 8:22 am
Сообщения: 102
Откуда: степь
Древнеиндийский трактат об освобождении (ибо свобода и есть путь к бессмертию... имхо)

93-94. Два слова приводят к рабству и освобождению: "моё" и "не моё". Существо, говорящее "моё", нахгодится в рабствее. говорящий "не моё", освобождается.
Вот карма, которая не связывает; вот знание, которое дает освобождение: любая другая карма приносит беспокойство, любое другое знание - изощренный обман.
95-97. Пока деятельность совершается, пока впечатления об этом преходящем мире остаются, пока чувства непостоянны - как можно постичь истину?
Пока не изжита гордость за свое тело, пока есть чувство "моё", пока остается привязанность к плодам деяний, пока строятся планы;
Пока нет успокоения ума, пока не достигнута медитация на шастры, пока нет любви к учителю - как можно постичь истину?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 5:54 pm 
ИМХО, если следовать всему вышенаписанному, в ЭТОЙ жизни не останется ничего. Эта тактика -- полное отрицание этого мира, который нам дан и в котором мы живем. Это отрицание своей судьбы, своего предназначения и, по-простому, отрицание своей природы. Это хуже, чем самоубийство.
Внешний и внутренний аскетизм -- необязательное условие "познания истины" и освобождения от чего-то там... Да и если освободиться от всего, что тогда останется?! Чистое сознание? Ну... Это будет когда-нибудь потом, уже после смерти... Сейчас есть жизнь, которую нужно прожить, а не отрицать ее и бежать в какие-то другие миры.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 6:50 pm 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 8:22 am
Сообщения: 102
Откуда: степь
Ну вот... чистое сознание потом... А я не хочу потом! и после смерти оно мне не надо. И так оно будет после смерти. Ведь смерть-то этого сознания, чем сейчас я являюсь. А я хочу здесь и сейчас! Хочу помнить об этом! А не пыжиться над вспоминанием в каждой жизни предыдущей. Да и вообще, не каждый человек готов к окончанию сансары. И ничего в этом ужасного нет. Вспоминается фраза из матрицы в сюжете, когда Нео пришел к Пифии. "Ты думаешь, что ты не избранный. Что тебе мешает? - Может, ждешь следующего воплощения?...." (меня лично эта фраза ошеломила. так просто и так четко.)
Почему в другие миры? Ведь весь цинус - не убежать в свою реальность, другой мирок, а развиваясь, остаться адекватным окружающей обстановке.
Разве является отрицанием жизни, когда мелкие раздражители, ложные эмоции и всяка шелуха не отвлекают, и жизнь ощущается более цельной и полноценной?
И это вовсе не отрицание свое природы - это познание своей настоящей природы! открытие других СВОИХ возможностей. Не возможно ведь открыть в себе что-то новое, не изменившись. Отрицание судьбы и предназначения... эт какого ж предназнаения - быть клерком, продавцом, али бизнесменом..ну хорошо, есть еще учителя, врачи т.п. Ну, если предназначение видиться реально только в этом. то... да процитированные мною строки не катят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 7:10 pm 
открытие других своих возможностей -- это замечательно, но чистое сознание здесь не при чем.
Мы живем здесь, в этом облике и в этом мире не просто так. Почему, это десятый вопрос. Но по крайней мере, если мы сейчас такие, значит на данном этапе мы не можем быть другими. Для этого нужно много всего пройти, и в данной жизни у каждого есть конкретные задания. А если тупо уйти в пещеру и прожить жизнь, отрешившись от всего, это, извините, просто хамство по отношению к высшим силам :D

Ostrik
а я вот, например, хочу кушать вкусную еду. Я хочу, чтобы меня целовал любимый человек. Хочу гулять рано утром по лесу со своей собакой. И я хочу и "шелуху", и "эмоции", и "мелкие раздражители". На данном этапе ВСЕМ НАМ даны ТАКИЕ удовольствия, и не надо прыгать себе через голову. Это необходимая на данном этапе часть нашего существования, которая есть и частью духовного развития. И я вполне могу получить удовольствие от общения со своими друзьями, а потом - от своих духовных практик.
Это не мешает одно другому, а наоборот -- дополняет. Про это хорошо пишет Ошо. Нельзя отрицать ничего в себе, потому что все это -- ты. Надо уметь отпускать, это правда. Но и принимать надо уметь. Принимать себя и мир вокруг тебя.

И самое главное: не построив первого этажа, ты не построишь второго. Никак. Эту жизнь нужно прожить, и прожить с пользой для себя, а не пробежать по ней, зажмурившись и закрывшись от всего этого, такого "плохого" мира. Отрицание чего-либо - это просто не выученный урок.

ПыСы: ключи к бессмертию... а кто-то собирается умирать?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2009 11:43 am 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 8:22 am
Сообщения: 102
Откуда: степь
Цитата:
Мы живем здесь, в этом облике и в этом мире не просто так. Почему, это десятый вопрос. Но по крайней мере, если мы сейчас такие, значит на данном этапе мы не можем быть другими.


Ярлыки сознания, ограничители, которые диктуют нам, что мы не можем того-то, сего-то. Порождающие страхи. А почему не можем? По вере вашей да воздастся вам!

Цитата:
А если тупо уйти в пещеру и прожить жизнь, отрешившись от всего, это, извините, просто хамство по отношению к высшим силам

С этим я соглашаюсь еще в предыдущем посте: "Ведь весь цинус - не убежать в свою реальность, другой мирок, а развиваясь, остаться адекватным окружающей обстановке."

Цитата:
а я вот, например, хочу кушать вкусную еду. Я хочу, чтобы меня целовал любимый человек. Хочу гулять рано утром по лесу со своей собакой. И я хочу и "шелуху", и "эмоции", и "мелкие раздражители". На данном этапе ВСЕМ НАМ даны ТАКИЕ удовольствия, и не надо прыгать себе через голову. Это необходимая на данном этапе часть нашего существования, которая есть и частью духовного развития. И я вполне могу получить удовольствие от общения со своими друзьями, а потом - от своих духовных практик.

Удовольствия, от которых получаешь еще больше удовольствия избавляясь от них))) Точнее, избавляясь от зависимости от них. Удовольствия, как искусители, прекрасная вещь для дух. развития. Эт да) Но это не есть самоцель. Не есть предел мечтаний. Я тоже получаю от всего этого удовольствие, как и ты. Но еще большее получаю, избавляясь от излишеств. Когда приходит четкое понимание, что реально нужно, а в чем потребности нет.
К примеру ситуация.. про "моё" и "не моё". Приходит женщина к гадалке-медиуму и говорит. Муж умер. Скучаю за ним, не могу без него и все такое. Мол свяжитесь с ним на том свете. как он там. Медиум связалась. Мол хорошо все у мужа твоего. Ему там хорошо. А жена: а мне тут плоооооохо. Верните его назад! И все тут. Оно ж ведь моеееее. Хочу мое сюда! Вот. А если б не было такого бессмысленного "моё", то и страданий бы у нее не было. Ну прожили сколько там им было отведено. И хорошо. Спасибо за это время, что были вместе и усе. Живем дальше. Дело все в восприятии. Эта ситуация просто для иллюстрации.
Т.е. этими стихами из "Трактата.." я не пропогандирую уход в пещеры или полную отрешенность. Наоборот, обострение восприятия. Ведь победа - не всегда есть выигрышь. Порой и от поддавания можно получить не меньший кайф. Так вот и осознание, что все в мире, не моё и в могилу его не забрать, приносит легкость. Что по сути у человека есть-то? Его душа. наши родные, близкие - такие же души. Связывая себя такими приятными привязками, лишаешь себя большего. Это не значит, что любимых не надо любить. наоборот - надо! Любовь облагораживает. Но отношения должны быть здоровыми. Поэтому, нет никакого отрицания. Как раз наоборот, такое понимание, на мой взгляд, ведет к принятию веще такими, какие они есть. Без шаблонов. Почему с близкими тяжелей всего? Потому что они считают, что мы им чего-то должны, а они нам. И начинаются сопли-слюни! Ты меня не любишь и все такое. А кто сказал, что любовь вот такая? хех, ладно))
Я это связываю с понятием "отдавать". Я понимаю, что эта вещь какя-нибуть по сути не моя и поэтому я легко могу с ней расстаться. Потму что по сути, она никак не повлияет на мою жизнь. А кого-то порадует)) Т.е. Как раз наоборот - принятие мира и людей в нем такими, каковы они есть.


Цитата:
ПыСы: ключи к бессмертию... а кто-то собирается умирать?

Надеюсь, что скорее наоборот :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 7 ключей к Бессмертию
СообщениеДобавлено: Сб окт 10, 2009 10:56 pm 
Ревнитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 5:26 pm
Сообщения: 84
Откуда: Жуков, Калужская область, Россия
Глупо искать ключи к бессмертию, вечная жизнь скучна. Это обречение себя на одиночество. Да, возможно первый век ещё нормально пройдёт - путешествия, изучать всё, но с каждым следущим веком это всё будет надоедать всё сильнее и сильнее. А самый огромный ужас - постоянная боль потери. Стоит только к кому-то привыкнуть и вот ты уже на его похоронах...

Вся преслесть нашей жизни состоит в том что она коротка, поэтому она и столь яркая)

_________________
Нет ни плохого, ни хорошего, всё лишь предмет наших взглядов на вещи


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 7 ключей к Бессмертию
СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2010 9:49 pm 
Ревнитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 9:42 pm
Сообщения: 75
Откуда: Минеральные Воды
Каждый придет к своему верному пониманию в свое время.Смотря что будет делать в жизни, к чему стремиться.Зачастую не понять, пока не прочувствуешь или сам не дойдешь, но книги могут подтолкнуть к развитию. Я допускаю разные варианты,это, наверно,есть свобода. Себе сама свои выбираю. Душа наша вечна, так что речь наверно о духовном развитии ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 7 ключей к Бессмертию
СообщениеДобавлено: Вс июл 10, 2011 8:32 am 
Начинающий

Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 6:26 pm
Сообщения: 1
Всем доброго дня!!! О том, что происходит во время смерти, и что такое смерть на самом деле есть интересная информация у Ориса - автора цикла книг "Бессмертие доступно каждому" из цикла книг «ИИССИИДИОЛОГИИ». То, что вы узнаете из этих книг, разберётесь и увидите золотое зерно, точно перевернёт ваше сознание.....

«Смерть» - это мгновенный «переход» из одной своей Формы в другую, почти такую же Форму. Потери Формы, как таковой, вообще-то говоря, никогда не бывает. Бывает потеря Самосознания себя в данной Форме с мгновенной перефокусировкой в любую другую возможную Форму.

В Самосознании каждого из живых людей нет ни одного факта возможного трагического финала любого из переживаемых ими событий. Они просто не могут помнить этого, даже если им в подробностях описать только что случившуюся в одном из Миров их собственную «Смерть».

А если про то, чем заняться, будучи бессмертным? Если цели жизни ограничиваются только поесть, насладиться, удовлетворить только свои потребности, то и 100 лет много!

Орис объясняет, что же происходит с человеком, какой он становиться, как миры меняются вокруг него….. А становиться он более качественный…..А более качественный и живёт уже далеко не только для себя…. Появляется такое качество как АЛЬТРУИЗМ. Для многих не знакомое………..При том развитии экономики, политики трудно представить, как это может быть…. А может, только люди пока даже не представляют… У каждого есть выбор….. Он и в том, чтобы посмотреть что-то новое и не отбрасывать сразу..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 7 ключей к Бессмертию
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2011 6:35 pm 
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 4:08 am
Сообщения: 279
Откуда: Украина\Крым\Симферополь.
Ухаха :rolf: смешно стало когда прочитал последнее,ребята вы чего сами себе та противоречите :| :?:
Я например увидел такое когда прочитал
I. Целостность. 8)
II. Отрешенность,не примыкай ни к кому. :)
III. Свобода,не надо зависеть и нести долг который ты сам себе придумал или тот который тебе сказали другие. :)
IV. Равновесие,оно у каждой личности своё и понимает её он по разному. :?
V. Истина. Здесь тоже самое,у каждого может быть своя истина которую он поддерживает. Да от фактов конечно никуда не денешься но мало ли кто что тебе скажет,от вранья никто не застрахован. :roll:
VI. Совершенство. Да поддерживаю,но при чём здесь чистые мысли,совершенствуются не всегда ими,даже реже чем тёмными. :roll: :)
:D VII. Откажись от свободы и будь привязан к Богу,будь его рабом.Ну вообще добило если чесно.Противоречие на высоте.
Как тогда быть со Свободой и Отрешённостью,если ты раб божий,и слуга его навечно? :rolf:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 7 ключей к Бессмертию
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2011 7:08 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 1:39 pm
Сообщения: 1469
Откуда: г.Кривой Рог
Забавно, действительно :) :? Приведите пример чего-либо, что бы не являлось частью Бога и не служило его целям, и обоснуйте почему, да так чтобы нельзя было возразить что это не так, тоесть чтобы утверждение было неопровержимым (используя для опровержения как логические, так и пути чувственного опыта) :wink:

_________________
其 上 不 曒, 在 下 不 昧.道德經,十四章.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 7 ключей к Бессмертию
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2011 10:55 pm 
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 4:08 am
Сообщения: 279
Откуда: Украина\Крым\Симферополь.
Опровергнуть можно всё,так же как и к любому яду есть противоядие,только вот не все противоядия найдены.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 7 ключей к Бессмертию
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2011 4:20 pm 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 5:15 am
Сообщения: 128
Откуда: г. Санкт-Петербург
Ерунда все это бессмертие.
Вот как вы себе его представляете в физическом мире, если примерно, так как в фильме "Смерть ей к лицу", то это глупость.
Бессмертие, по сути, есть, но все гораздо сложнее. Первый тип бессмертия - проклятие, которое никто из нас не вынесет, а второй - нужда, когда можно использовать новое тело каждый раз, когда старое приходит в негодность - долгий труд и не для простых людей. У нас уже есть бессмертие - у каждого из нас – это, то самое бессмертие "души", при каждом новом рождении, подумаешь, память потеряли.

_________________
Изображение
Ссылка: Дневник Адепта


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 7 ключей к Бессмертию
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2012 4:57 pm 
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 12:25 am
Сообщения: 307
Откуда: Хмельницкий
Цитата:
память потеряли.

Нет, ни теряли. :)
Цитата:
Первый тип бессмертия - проклятие, которое никто из нас не вынесет, а второй - нужда, когда можно использовать новое тело каждый раз, когда старое приходит в негодность - долгий труд и не для простых людей.

Это не тип, это философские мысли и суждения.
Если есть желания пофилософствовать, то разберите слово бессмертие, а потом значение и смысл слова "смерть" во многих культурах. :) К примеру Таро, Ст.Аркан "Смерть" не означает именно физическую гибель, а перерождение, конец старого - начало нового.

Если же говорить о типах, то их два: физическое и духовное. О втором вы упомянул в последнем предложении. :)

_________________
Жизнь - это игра, и большинства людей в ней фишки.
Осознанность фишки ничто иное, как шанс стать игроком.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 21 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
twilightBB Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Русская поддержка phpBB


Статистика
Новости | Библиотека | Заговоры | Травник | Энциклопедия | Имена | Гороскопы | Камни | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте | Гостевая | Форум |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь