Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:53 pm


Новая темаОтветить Страница 1 из 3   [ Сообщений: 31 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Равновесие в себе
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2007 10:49 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 12:57 am
Сообщения: 405
Откуда: Киев
Очень важно знать ответ. Попрошу не флудить, а отвечать четко по теме.
Вопрос: Возможно ли в человеческом обличьи удерживать баланс отказавшись от жестокости? Объясняю. Я могу удерживать баланс, но для этого в равной мере держать в себе жестокость и нежность, ненависть и любовь. Если я пытаюсь целиком и полностью отдаться любви, ненависть берет свое в совершенно неконтролируемых вспышках гнева. И тогда мое состояние ужасно скачет... это не дело.

Вижу, что вроде как не изменив своей физиологии, в человеческом обличьи и сущности баланс удерживать невозможно иначе, кроме как держать в себе любовь и ненависть в равновесии. Есть предположение, что возможно поможет с этой "фигней" справится йога. Но это только предположение. На практике, пока результатов нет.

Кто понял о чем я, прошу ответить. Если можно, то без теории (своей хватает), а именно практически, что с этим можно делать.

Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 04, 2007 6:19 pm 
Неофит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 2:52 pm
Сообщения: 42
Откуда: Хабаровск
2Азар:

как известно баланс междву двумя элементам достигается только при наличае третьего, к примеру - стул на двух ножках не устоит, но на трёх - сколько угодно долго.

я решил для себя проблемму баланса так - два меня (внутри меня) : "тёмный" и "светлый" ведут вечную борьбу - из которой рождается третий "пламенный", который тыкже включается в борьбу.

правда потом мне пришлось отказаться от такой системы, и сделать всех троих охранниками Зверя.

и опять мне пришлось отказаться от такой системы - трое стали помошниками Зверя-Меня.


в общем - ищи . . .

_________________
Жизнь- это то, что проходит пока мы строим другие планы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 04, 2007 8:55 pm 
Неофит

Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 12:40 pm
Сообщения: 41
Откуда: Нижний Новгород
Похоже на компенсаторную функцию психики, которая из личного бессознательного всплывает. У Юнга можно что-нибудь почитать по этому поводу, да вроде бы Азар – ты упомянул о том, что учишься на психолога, будет понятней.
На пальцах это примерно следующее, вот есть твоя самость, а есть эго, которое чего-то хочет и отдается там любви, нежности, преступлениям, зверствам и др. Это равносильно тому, что чаши весов склонились в одну сторону (но эти чащи весов находятся в осознаваемой области сознания), а другие соответственно - в другую сторону, но они в бессознательном, постепенно энергия в нем скапливается и вырывается рано или поздно наружу. Однако это лишь описание, настоящие механизмы на самом деле намного сложнее.

Юнг тоже кое-чего писал о йоге «К психологии восточной медитации», но там явственно просматривается слабое понимание со стороны методов работы с сознанием. В йоге многие психические противоречия рассматривают как борьбу ума с самим собой, и вести подобную борьбу значит разделять единое. Однако сам акт борьбы происходит из разделения, получается некий замкнутый круг. Одной из практик направленных на устранение этого разделения служит пранаяма, мысль тут такая – ум взаимодействует с праной, он влияет на нее, но и она влияет на него, таким образом – управляя праной (через дыхание или по-другому) можно косвенно управлять умом.

А по поводу проблемы – путь все же у каждого свой :), есть разные методы (в том числе в психологии … у Перлза есть некоторые методы работы с агрессией, Юнг предлагает свой путь), однако сама по себе это всего лишь энергия – и она нужна в этом мире.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2007 10:14 am 
Использовав слово <жестокость>, тем самым была создана поляризация,или деление сущего на хорошее и плохое.При таком делении наверно нельзя достичь равновесия душевного.И что значит <баланс в человеческом обличье>??Имеется в виду баланс мыслей или баланс чувств??Чувства можно балансировать пониманием сути предметов и людей,но отказываться от них нельзя.Каждую эмоцию можно использовать.Хотя да,сильные эмоции затапливают человека с головой и трезвые мысли не могут пробиться на поверхность.А любовь...высшую, истинную любовь вряд ли кто может чувствовать или чувствовал когда-либо....
Баланса мыслей можно достигать,как вот говорили выше,разного рода медитациями и тоже пониманием сути происходящего,когда прежде чем человек произведет какое-либо действие,ты уже знаешь что и как он скажет,и соотвественно имеешь возможность повлиять на ситуацию как тебе нужно:сбить ритм у того,кто несет враждебность,или позволить чувствам ненависти пойти гулять на свободе.Практически каждая ситуация,прежде чем развиться,выбрасывает в окружающее пространство вибрацию соотвествующую и этим можно пользоваться.А мысли у большинства тоже,к сожалению,зависят от многих факторов:места пребывания,окружающих людей,персональных установок,и персональной чувствительности.
И от жестокости,когда ты живешь с волками,не надо избавляться,а то затопчут...:)
Лучше конечно найти истинных друзей и держаться вместе,создав свою сильную энергоинформационную структуру,могущую защищать и поддерживать вас.Тогда баланс в жизни материальной можно достичь намного легче.
Остановкой внутреннего диалога нельзя добиться равновесия.Равновесие--это балансирование на грани,этого трудно достигнуть,если что-то остановить.Равновесие--это движение,как на велосипеде,когда ты видишь в какую сторону качнулся маятник и имеешь возможность противопсотавить что=то чтоб сохранить равновесие.
Хотя добиваться равновесия в бушующем море стихий--это медленное самоубийство.Нужно жить в этой стихии.Чем больше кто-то пытается балансировать,тем меньше у него это получается.:)Просто нужно найти свой ритм и научиться улавливать ритм окружающего мира(истинный ритм,а не его проявления).Пытаться балансировать чувства и мысли-это как лечить не болезнь,а ее симптомы.:)Но многие достигли в этом большого совершенства,надо признать...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2007 7:43 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 1:39 pm
Сообщения: 1469
Откуда: г.Кривой Рог
Прекрасный ответ,Homo Impius,нечего добавить.
Насчет практики - я недавно открыл для себя элементальный баланс т.е. противопоставление чистых стихийных признаков двух или четырех стихий(чаще двух - Земля и Воздух для меня пока сложноваты), а ты сам при этом находишся в центре фигуры. Так можна пополнять энергию, прерывать негативные процессы, отбивать атаки... Если при этом визуализировать себя как безконечное острие, с основанием безконечного диаметра, то кратковременно можна получить очень большое количество энергии, как от сильного возбудительного( но потом придется платить - будет сильный спад).
К теме баланса тьма-свет, я предпочитаю чтоб базы между ними были подлиннее т.е. дольший период очень светлого состояния с дольшим периодом очень темного. Отбирает много сил, но так ты приносиш больше толку. А с темным состоянием я научился боротся - путем ряда отречений и самоблокирований (потому что становишся опасным для простых людей вокруг, а они в моей тупости не виноваты). И из глубоко темного периода, в очередной раз отбившись от всех астральных "друзей" можно извлечь много опыта.

_________________
其 上 不 曒, 在 下 不 昧.道德經,十四章.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Равновесие
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2007 3:59 pm 
Лично по моему опыту, баланс держится только под чётким и волевым усилием, невозмутимость и хладнокровие - вот мои братья... но как сказал Азар, бывают приступы, когда не можеш отрешонно воспринимать ситуацию и начинаеш емоционально реагировать...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2007 8:23 am 
Неофит

Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 2:57 pm
Сообщения: 22
Откуда: Самара
Баланс можно достичь, при условии, что мы позволяем себе проявлять ЛЮБЫЕ эмоции, но при этом осознаём что в нас вызвало их. При постепенном росте осознанности мы начинаем осознавать и сознательно устранять внутренние конфликты, закреплённые модели поведения и менять их. Вот тогда происходит постепенное балансировка личности. А запреты на проявление эмоций вызывают блокировки на физическом и энергетических уровнях, а как следствие болезни и проблемы в жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2009 3:03 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 12:58 pm
Сообщения: 493
Откуда: Киев
А я полностью согласна с Нейтрал. Когда ты умеешь ся контролировать в любой ситуации, сохранять холоднокровее, тогда ты вреда и себе и другим меньше наносишь.

_________________
Если не можешь отличить пользу от ахинеи - ничего не неси


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2009 6:10 am 
Ревнитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 11:36 am
Сообщения: 85
Азар

Думаю что возможно. Полагаю жестокость (гнев, злоба, ярость), это та часть "зверя" которая в нас оталась. К примеру ярость даёт резкий выброс "силы", поскольку ощущение достаточно мощное, приходится либо дать себе "испить" это чуство до предела и затем оно угасает, либо перебивать это чуство более сильным (простите за косноязычие, но главное именно "ощущение заполнинности себя" этим чуством.). Часто помогает резкий взгляд на себя со стороны, тутже включается моралка и импульс затухает.

В конце концов получилось что-то вроде разделения на две модели. В первой модели ненависть, злость и ярость исключаются, во второй преобладают. Сам импульс обычно удаётся вывести в некое "уныние" по тому поводу, который эту ярость во мне вызвал, а если всётаки остаётся потребность, то даю себе волю на стороне.
Моделирую какую-нибудь ситуацию, или "отрываюсь" во сне.

Что кстати ещё показалось интересным, так это поиск первопричины, в пример с каким-либо человеком именно первопричина чаще всего помогает мне перевести ярость в уныние) Думаю если вы действительно доберётесь достаточно глубоко то "жестокость" или "злость" или "ярость" сменятся на другой - более позитивный или нейтральный спектр чуств) Тоесть все эти негативные чуства вполне естественны, и чаще всего выплывают из непонимания)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равновесие в себе
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2009 7:25 pm 
Ревнитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 7:37 pm
Сообщения: 78
Откуда: Simferopol
Цитата:
Возможно ли в человеческом обличьи удерживать баланс отказавшись от жестокости?


Отвечу отрывком из Эдды - Вы просили без теории... Для меня это практика, разве что в стихах.

Ты, человек, Бога творение.
Ты, человек, созданный дважды.
В мире обычном ты народился,
Миром туманным ты насладишься.

Ночью, хранящей дыхание зверя,
Ты появился, рожденный во плоти.
Но народился ты замыслом Бога,
Душу бессмертную с плотью сплетая.

Плоть все взывает к стремлениям зверя.
Что это значит? Кто я во мраке?
Но твой вопрос не находит ответа.
Лишь голос волка ты слышишь из чащи.

И не впервые видишь ты сходство.
Есть и ученье, что с правдою схоже.
Что же ты ищешь, крича и страдая?
Что за сомнения страхи рождают?

Я объясню тебе, что происходит.
Тайну открою и дам исцеленье.
Ты позабудешь былые сомнения,
И прикоснешься ты к вечности судеб.

Много пророков тебе говорило.
Много других слово вещее скажет.
Я не хочу тебя в них разуверить.
Сам ты решай, - кого тебе слушать.

Ну а решил, то тогда не пугайся.
Смело прими, что изменит сознанье.
Один тебе раскрывает секреты.
Один тебе говорит свою правду.

Зверь не может быть зверем природным.
Разум ему дарован свыше.
Разум не может быть только свободным.
Тело ему предоставлено Богом.

Тут одно помогает другому.
Вместе идут к намеченной цели.
Но и каждый живет тут раздельно.
И один не мешает другому.

Мысли звериные делают зверя?
Страстные мысли рождают все связи?
Мысли достойные – будешь ты править?
Так происходит? А может иначе?

Есть совпадения, есть и отличье.
Часто правитель, как зверь размышляет.
В сердце рождаются мудрые мысли.
Страсти в сознании мудрецу досаждают.

Достигни большого, к гармонии шествуй.
Дела и мысли, разума с телом.
Если мудрец – будь же ты мудрым.
Достойные мысли – достойно ты правишь.

Мир познаешь, к знанью стремишься –
Мысли твои – иные, чем дело.
Сердце открыто – о мудрости думай.
Достойный правитель к Богу стремиться.

Это ль не благо?
Кто же тут спорит.
Только разумным ты будь, ты, живущий.
Плоть не должна победить в тебе разум.

_________________
В иные дни я успеваю поверить в десяток невозможностей до завтрака! (Алиса в Зазеркалье)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равновесие в себе
СообщениеДобавлено: Сб май 30, 2009 4:17 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 3:22 pm
Сообщения: 443
Откуда: Днепр
Злость, ненависть, агрессивность - это прежде всего человеческие категории и человеческие свойства. Эти мерки придумал разум, чтобы облегчить себе жизнь простой классификацией. Проблема в том, что разум придумавший такие мерки был весьма и весьма ограничен. Оператива у него была маленькая :) - ну просто не мог он обращаться с более сложными понятиями!
Разум создал себе такой стереотип, и разум в силах от него отказаться. Но пойдёт ли это на пользу разуму? не прийдётся ли ему слишком долго думать над одним и тем же поступком, вместо того, чтобы сличить ситуацию с подобной и отреагировать проверенным способом. Так легче, спору нет.
Но далеко не всегда такие решения эффективны, кроме того, они, мягко говоря, предсказуемы.
Вывод: такие понятия есть, их нужно иметь ввиду, но не стоит лишний раз прибегать к стереотипу.

_________________
>> отправлено при помощи астрального терминала


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равновесие в себе
СообщениеДобавлено: Вс май 31, 2009 12:32 am 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 1:39 pm
Сообщения: 1469
Откуда: г.Кривой Рог
Как говорил БГ на распев в одном мультике: "Нельзя-ли по конкретнее?"
Тоесть, что Вы подразумеваете под стереотипом в данном контексте?

_________________
其 上 不 曒, 在 下 不 昧.道德經,十四章.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равновесие в себе
СообщениеДобавлено: Вс май 31, 2009 12:44 am 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 3:22 pm
Сообщения: 443
Откуда: Днепр
Под стереотипом я подразумеваю то, что подразумевает в нём современая психология, а именно: упрощенный, схематизированный, эмоционально четко окрашенный и устойчивый образ, выработанный на основе сравнения событий между собой и с внутренними идеалами (который являются следствием взаимодействия человека и среды, т.е по большому счёту тоже навязанными из вне). Собственно получается, что все проблемы у человека из-за неумения/нежелания думать своей головой.

_________________
>> отправлено при помощи астрального терминала


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равновесие в себе
СообщениеДобавлено: Вс май 31, 2009 11:19 am 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 1:39 pm
Сообщения: 1469
Откуда: г.Кривой Рог
Нет, нет. Я не то имел в виду. Что такое стереотип - известно. Как он применим к данному контексту практик равновесия?

_________________
其 上 不 曒, 在 下 不 昧.道德經,十四章.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равновесие в себе
СообщениеДобавлено: Вс май 31, 2009 11:26 am 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 3:22 pm
Сообщения: 443
Откуда: Днепр
В даном контексте он как раз и не применим: чтобы обрести равновесие, нужно от него (стереотипа) отказаться. ИМХО.

_________________
>> отправлено при помощи астрального терминала


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 3   [ Сообщений: 31 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
twilightBB Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Русская поддержка phpBB


Статистика
Новости | Библиотека | Заговоры | Травник | Энциклопедия | Имена | Гороскопы | Камни | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте | Гостевая | Форум |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь