Текущее время: Вт мар 19, 2024 5:56 am


Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зодиак. Занимательные факты
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2014 2:27 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 12:22 pm
Сообщения: 3082
Наблюдение за небесной сферой человечество ведёт с момента своего появления. Первые упоминания о группах звёзд, ставших созвездиями, есть в текстах учёных Древнего Вавилона. Они же научились предсказывать затмения и обратили внимание на круговую зону, по которой движется Солнце.
Вложение:
zodiak1.jpg
zodiak1.jpg [ 143.17 КБ | Просмотров: 6698 ]

Примечательно, что делению круга на 360 градусов мы тоже обязаны именно вавилонянам. Изначально они делили год на 360 дней и каждому дню отводили свой сектор. Движение Солнца было разделено на 36 участков по 10 градусов каждый. Чуть позже их объединили по три, в результате чего упомянутая зона оказалось поделённой на двенадцать участков. Скорее всего, это было сделано для удобства, так как в этом случае каждой зоне соответствовало своё созвездие. Таким образом облегчался поиск прочих небесных объектов. От Вавилона знания перешли к племенам Междуречья и Древней Греции.

Именно греки придали астрономическим сведениям вавилонян наукообразие: видимое годовое движение Солнца по небесной сфере они назвали эклиптикой (ekleipsis - затмение), пояс созвездий, на фоне которых происходит движение стал Зодиаком (zodiakos kyklos - звериный круг). В таком определении нет ничего мистического - все созвездия, кроме одного, изображают животных, реальных или мифических, и людей. От древнегреческого учёного Гиппарха современная наука унаследовала понятия координатной сетки - параллели и меридианы придумал именно он - и группировку звёзд по яркости. Самые яркие звёзды считаются звёздами первой величины, самые тусклые - шестой. Так же Гиппарх определил расстояние от Земли до Луны и предположил довольно сложную траекторию движения Солнца и планет по эпициклу (кругу) и деференту (более крупному кругу). Разумеется, в этой теории множество недостатков, но для того времени она была невероятным прорывом - ведь всё это сделано было исключительно благодаря наблюдениям! Развитие теория получила благодаря другому учёному Греции - Клавдию Птолемею. Его каталогизация 1022 звёзд, пяти планет и развитие теории о сложной траектории движения Солнца и Луны получила название «Большое построение». Эта геоцентрическая система позволяла, пусть и с погрешностью, определять положение светил и планет не только на текущий момент, но и в будущем. Арабские переводчики заменили слово «большое» на «величайшее» - Аль Магисте. Поэтому фундаментальный труд Птолемея известен больше как «Альмагест».

_________________
Богатое воображение в подачках реальности не нуждается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Птолемей. Начало положено
СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2014 12:45 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 12:22 pm
Сообщения: 3082
По всей видимости именно с Птолемея система описания небесных тел стала использоваться для предсказаний. Определённая точность, с которой по его принципам предсказывались положения планет, давали надежду на то, что можно предсказать и судьбу отдельного человека: исходя из конфигурации планет и Луны в момент рождения, учитывая в каком из знаков Зодиака восходит Солнце, спрогнозировать черты характера и основные события жизни. Поскольку Зодиак - круг, то точкой отсчёта (как для астрономических, так и для астрологических расчётов) был выбран день весеннего равноденствия. На тот момент он приходился на созвездие Овна. За ним идут созвездия в том порядке, в котором «проходит» их Солнце:
Овен (баран);
Телец (бык);
Близнецы;
Рак;
Лев;
Дева;
Весы;
Скорпион;
Стрелец (мифическое существо Кентавр);
Козерог (мифическое существо полу-рыба, полу-козёл);
Водолей;
Рыбы.
Не исключено, что именно благодаря Зодиаку, мы в настоящее время унаследовали деление года на 12 месяцев.
Со временем астрологическая и астрономическая идеи разошлись в силу очевидных причин - прецессии земной оси, о которой во времена Птолемея не подозревали, но которая смещает точку весеннего равноденствия с интервалом чуть больше тысячи лет; более точного установления границ созвездий...

_________________
Богатое воображение в подачках реальности не нуждается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Некоторые сведения.
СообщениеДобавлено: Пт май 30, 2014 12:15 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 12:22 pm
Сообщения: 3082
Астрономы Древнего Вавилона не только выделили созвездия, но и пытались найти в них определённые закономерности. Они считали, что земная жизнь является отражением жизни небесной. Звёзды являются прообразами земных городов и стран, а Млечный Путь - канат, который связывает земную твердь с небесной.
Весьма вероятно, что именно вавилонянам современная астрология обязана делению знаков Зодиака на различные группы.
Дуплицитеты
Двенадцать знаков распадаются на две группы - «мужские» и «женские». В некотором роде подобное деление пересекается с китайской философией «инь» и «ян». Мужские знаки энергичны и прямолинейны, женские - восприимчивы и склонны к притяжению.

Мужские
--------------
Овен
Близнецы
Лев
Весы
Стрелец
Водолей

Женские
-------------
Телец
Рак
Дева
Скорпион
Козерог
Рыбы

_________________
Богатое воображение в подачках реальности не нуждается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
twilightBB Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Русская поддержка phpBB


Статистика
Новости | Библиотека | Заговоры | Травник | Энциклопедия | Имена | Гороскопы | Камни | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте | Гостевая | Форум |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь