Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:02 pm


Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 5 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: К вопросу о ВТО
СообщениеДобавлено: Пн мар 01, 2010 11:12 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 8:30 am
Сообщения: 192
Откуда: М.о.
Астральная проекция (АП) и внетелесный опыт (ВТО), в настоящее время одна из самых популярных тем. Обсуждения по этому вопросу в обязательном порядке присутствуют на каждом форуме, посвященном самосовершенствованию, эзотерике, оккультизму, магии, ets… Задаются одни и те же вопросы, за которыми следуют довольно типичные и одинаковые ответы и рассуждения. Здесь я постараюсь представить некоторую компиляцию собственного опыта в данном вопросе и сведений различных источников. Речь пойдет в первую очередь именно о ВТО, а не об АП (практически постоянно эти два вида отождествляют, однако, это не верно, если в АП сознание посещает соответствующий уровень, то в ВТО оно воспринимает физический план, находясь вне тела), так же, за исключением необходимых примеров, здесь не будет приведено описаний ВТО, их можно найти во множестве в различной литературе.
Итак, посмотрим, что собой представляет сам выход, при каких условиях он происходит и чем сопровождается:
1. Расслабление физического тела до состояния потери его ощущения.
Здесь, в общем-то, достаточно понятно, ощущения, постоянно поступающие от тела, удерживают на нем часть внимания сознания, обеспечивая пребывание этого самого сознания в границах физического тела. Так же расслабление обеспечивает правильное состояние энергосистем организма, способствующее достижению ВТО, подробнее этот момент будет рассмотрен в одном из следующих пунктов.
2. Бодрствование сознания во время «сна» тела.
Этот момент представляет больший интерес. Люди, пробующие освоить ВТО, используя методики «контроля засыпания», сталкиваются с тем, что даже достигнув полного расслабления и оставаясь в полном сознании они не совершают выход. Дело здесь в следующем: во время ВТО сознание изменяется, можно сказать, что часть его засыпает вместе с телом, оставшееся бодрствующим, приобретает некоторые изменения, которые сложно описать словами, здесь ключевым моментом является то, что не следует бороться за то, чтоб остаться в полном бодрствующем неизменившемся сознании. Как было отмечено при исследованиях людей, обладающих способностью осуществления проекции, изменяется функционирование мозга, что регистрируется при снятии электроэнцефалограммы. Сознание при ВТО можно сравнить с состоянием его во сне и, при некоторых вариантах медитации. В целом, не следует сопротивляться изменениям до определенного периода, хорошо помогает вариант «выделения наблюдателя», т.е. небольшой части сознания, остающейся бодрствующей, которая «будит» остальное когда выход осуществлен.
3. Состояние энергетики.
Состояние организма на момент проекции так же имеет большое значение. Часто приходится видеть ответы на классический вопрос «Почему у меня не получается АП/ВТО?» в виде «Вам не хватает энергии». Так ли это? Распространено, и скорее всего верно, мнение, что каждый из нас каждую ночь во время сна совершает проекцию, но не осознает этого. Что в этот момент происходит с «энергией организма»? Сон - своего рода, «зарядка батарей», т.е. организм обесточен, уровень энергии меньше, чем после сна, однако (личный опыт) выходы происходят в начале сна, а не в конце. Еще одно наблюдение: ВТО часто случается у людей в критические периоды (тяжелое заболевание, клиническая смерть), т.е. тоже не на пике, не от переизбытка энергии, а совсем наоборот. Различным мистическим прозрениям способствует пост, труд (изнурение ФТ) и подобные действия, применяемые в различных религиозных практиках, вспомните так же танец шаманов (движение->транс->выход). Итак, мы видим, что пресловутый «недостаток энергии» как раз повышает шансы, однако, это совсем не значит, что следует садиться на диету «хлеб-вода» и применять прочие варианты угнетения собственного организма. Физическое тело - механизм крайне интересный, обладающий целым рядом хорошо продуманных систем защиты: вариант 1 – при сильном недостатки энергии он «не выпустит» тонкое тело, вариант 2 – выход будет с билетом «в один конец». Мы упоминали о неосознанных выходах во время сна, сон, как общеизвестно, делиться на несколько фаз, одна из них, сопровождающаяся быстрым движением глаз, является фазой, когда мы видим сновидения.
«В 1952 г. был проведен опыт, связавший быстрое движение глаз с началом сновидения, и это было первым надежным указанием на переход от обычного сна к сновидению, но этим физические изменения, разумеется, не ограничиваются. Пульс и дыхание становятся неровными, давление крови превышает нормальный уровень, характерный для состояния бодрствования, увеличивается потребление кислорода, резко поднимается уровень гормонов адреналина и кортизона в крови, температура мозга достигает предельной величины. Горячий мозг является показателем быстрого обращения энергии и встречается в состоянии бодрствования только в периоды ярости или кризиса. По данным измерений, в момент начала сновидения единичная клетка мозга переходит от медленной регулярной разрядки, свойственной состоянию бодрствования или обычного сна, к взрывам неконтролируемой активности. Те физические изменения во время сновидения, которые можно измерить, являются результатом самого процесса сновидения, что явствует из полученных данных», как вполне резонно замечает Л. Уотсон, «в горячке сумасшедших видений сна системы тела разгоняются вплоть до пределов выносливости организма. Должна существовать очень серьезная причина подвергать себя такому риску пять раз в сутки». Состояние организма при ВТО сопровождается совершенно другими «симптомами»: снижение пульса, температуры тела, замедление дыхания. Осмелюсь, опираясь опять же на собственный опыт, предположить, что ВТО происходит перед фазой сна, а сама эта фаза вызвана «обратным» слиянием тонкого тела с физическим. Анализируя приведенные факты можно подумать, что «угнетенное» состояние тела во время ВТО вызвано тем, что отсутствует тонкое тело, «забравшее» с собой «энергию», это не так. Более приемлемым мне кажется вариант, что покинутое тело просто переходит в режим «хранения», максимально сократив расход энергии, по возвращении же (а возможно и для возвращения, «принудительное возвращение» происходит достаточно часто, в моем личном опыте в 99% случаев, однако, я не отрицаю возможности, что с более качественным освоением навыка ситуация может измениться) задействует все резервы. Следовательно, тело, не имеющее ресурсов для такового «удержания» может просто не объединиться с тонким телом, именно поэтому вначале обсуждения вопроса мы говорили о срабатывании механизма «невыпускания» тонкого тела физическим при дефиците энергии. В пользу этого предположения говорит и то, что люди с сильным энергетическим истощениям чаще всего «спят мертвым сном», т.е. практически без сновидений. Следовательно, важно поддержание не только «золотой середины» энергетического уровня, но и контроль над собственным физическим телом, дабы иметь возможность создать условия как для выхода, так и для возвращения.
4. Восприятие.
Вопрос вытекает из п. 2, где мы говорили об изменениях сознания. Опять же из личного опыта отмечу в качестве примера трудности, связанные с восприятием информации в ВТО, а именно, затруднения, связанные с восприятием текста, возможно, отчасти по этой причине, Р. Монро при опытах, когда необходимо было увидеть число, затруднялся это сделать, хотя и описывает людей, виденные предметы (видение лаборантки в коридоре, разговаривающей с мужем, например). Попытка прочитать текст в ВТО очень напоминает состояние умственной усталости, когда «смотришь в книгу, видишь фигу», т.е. текст вроде воспринимается, но не осознается, схожие проблемы возникали и в ОС (осознанное сновидение), но там чтение удается легко, затруднение вызывает воспоминание текста в обычном состоянии. Еще один интересный момент – сложности с определением «явь» - «ВТО». Ощущения оказываются настолько приближенными к реальным, что сложно разобраться ВТО это или просто хождения вроде приступа лунатизма, полупроснувшись и т.п. Неоднократно была вынуждена выяснять этот вопрос по реакции людей (иногда другими способами), т.е. проверяя видят - не видят. Интересно отметить, что при столь не качественном на первый взгляд ВТО, удавалось точно описать чем занимался человек, где находился, хотя видеть это обычными способами не было возможности, так удалось «увидеть» пришедшего человека, хотя в комнату, где находилось мое тело он не входил, пришел после того как я «уснула» и ушел ранее «пробуждения», и хотя это можно было списать на то, что я могла слышать что-либо во сне (разговоры, т.п.), однако это ни коим образом не объясняет как мне в таком случае удалось знать как выглядел этот человек, во что он был одет, хотя я никогда его не видела в живую и не была с ним знакома, еще один интересный момент, касающийся этого же ВТО, в период моего «сна» в соседнем помещении (слышимость очень хорошая) были произведены 2 достаточно громких звука, которых я не слышала и не узнала бы о них, если бы мне не рассказали. Однако, это ВТО не отвечало нескольким критериям, считающимся обязательными. Например, я не видела собственного физического тела, хотя специально осматривала то место, где оно должно было находиться (качество зрения при этом ухудшалось), так же оно сопровождалось «провалами памяти», т.е. невозможностью вспомнить весь процесс «путешествия».
5. Инерция сознания
Здесь я попробую предположить, почему «признаки ВТО» не всегда соблюдаются.
Признак 1 – видение физического тела со стороны: я крайне редко при ВТО вижу собственное физическое тело, однако, опыт подтверждается, как в описанном в п. 4 случае. Были случаи, когда мне удавалось увидеть ФТ, очень интересно то, что как только мой «взгляд» падал на тело происходило мгновенное возвращение в оное. Лишь в нескольких случаях удавалось и наблюдать тело и оставаться в состоянии проекции, таких случаев было всего три, в каждом из них возникали сложности с передвижением в тонком теле (как будто вообще заново учишься ходить, о возможности «передвижения усилием мысли» не помнишь, отойти от физ. тела на большое расстояние не получается, происходит эффект притягивания - чем дальше от ФТ, тем больше сопротивление).
Признак 2 – прохождение через твердые предметы, стены, запертые двери и т.п. Удавалось, однако в большинстве случаев, не получается, так например, выходя методом «выкатывания» неверно выбрав направление выкатилась в стену, через которую пройти удалось. Прохождение сопровождалось отвратительным треском. В результате этого «странного маневра» оказалась в той же комнате, где находилось физическое тело (описать траекторию своего движения затрудняюсь, ибо на какой-то момент зрение «исчезло»), попытка в тот же сеанс выйти из той же комнаты через приоткрытую дверь успехом не увенчалась, так как в щель то тело, в котором я находилась на тот момент просто «не пролезло», причем не дверь не стены при этой попытки не ощущались, ощущения можно сравнить с вариантом, когда с большим рюкзаком на плечах пытаешься пройти сквозь узкий дверной проем.
Чем это может быть вызвано? Наиболее вероятной мне кажется версия «инерции сознания». Подобный эффект используется при дрессировке блох: блохи, помещенные в банку могут из нее выпрыгнуть, однако, если закрыть эту банку и оставить на некоторое время, затем снова открыть, ни одна из блох не сможет прыгнуть выше горлышка. Видение собственного тела со стороны для нас невозможно и мы к этому привыкли, ходить через стены мы не можем и так же прописали это в своем сознании. Изменить это и научиться взаимодействовать с пространством, используя новые возможности можно путем тренировок, пока сознание не приспособится к новым возможностям, проблемы будут возникать. Мне пока не удалось преодолеть эту инерцию, но были случаи, когда круг доступных действий существенно расширялся, а невозможность чего-либо была забыта (полеты, перемещения).
Хотя из описанного выше могло сложиться другое впечатление, считаю необходимым отметить, что ВТО я, по сути, не владею, т.е. не могу совершать проекцию по желанию. Первое мое путешествие состоялось около шести лет назад, однако, с тех пор их можно пересчитать по пальцам, время позволило мне научиться предсказывать, чувствовать периоды, когда оно наиболее вероятно, а когда можно даже не пробовать, однако, это нельзя счесть навыком. Тем, кто владеет ВТО - мое почтение, тем, кто пытается его достигнуть – удачи. Надеюсь, что данная статья окажет помощь в освоении этого прекрасного навыка.

Кысь (lisa-dom@rambler.ru) 01.03.2010г.

_________________
Я сказал не "Некромантии", а "Отделения Посмертных Коммуникаций"! (с).
убивший дракона, сам становится драконом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о ВТО
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 12:07 am 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 3:38 pm
Сообщения: 263
Господа и дамы, а также прочие не форматные сушьности, вот читаю я многие посты и статьи по поводу ВТО и мне становится не по себе.
А не по себе мне от того, что многие рвуться на безкрайние просторы астрала не понимая что это такое!
Но можно сказать, что нехватка знаний компенсируется опытом. НО! опытом в чём? В работе на астрале? А может это не астрал?
Вот выдержка из методички по работе с астралом:
Сновидение – процесс обработки мозгом накопленного опыта. Вопреки бытующему мнению человек видит сны каждый раз, когда достаточно глубоко спит (не дремлет), просто он не всегда помнит свои сны после пробуждения. Обработка внутреннего опыта – одна из главных задач сна.
Осознанное сновидение – сновидение в ходе которого, по какой-то внешней или внутренней причине человек осознаёт виртуальность представленной во сне реальности. Во время ОС обработка внутреннего опыта прерывается. Действия произведённые в реальности, сформированной в ОС, воздействия на реальный мир (все его планы) не несут.
Гипноз – состояние мозга, вызванное внешними или внутренними факторами, при котором степень возбуждения определённых областей мозга отличается от степени возбуждения остальных. Гипноз характеризуется восприятием информации в обход сознания.
Нейро Лингвистическое Программирование (НЛП, Эриксоновский гипноз) – разновидность гипноза, при которой возбуждение определённого участка выше остальных, находящихся в нормальном состоянии. Все свойства гипноза сохранены.
Классический (Фрейдистский) гипноз – разновидность гипноза в ходе которой большинство участков мозга находится в спящем состоянии, а отдельные – в бодрствующем.
Изменённые состояния сознания – состояния изменённых частотных характеристик мозга. Различаются по глубине и пути достижения. В физическом смысле проходят в диапазоне от 60 до 4 Герц. На начальном уровне либо недостижимы, либо трудно контролируемы.
Тут описанно, что НЕ является астралом, но часто за него принимается...
Делайте выводы, кто куда "летал"...
Статья - фуфло! Автор сам не знает о чём он говорит об астрале или об ОС или вообще об ИСС...
Конечно есть весьма правильные высказыва ния, но они перемешаны изрядно с неверным истолкованием понятия астрала...

_________________
Got vice ich will kine Engel sein!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о ВТО
СообщениеДобавлено: Пн мар 08, 2010 6:11 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 1:39 pm
Сообщения: 1469
Откуда: г.Кривой Рог
Автор действительно не утверждает конкретно, куда выходил просто называет выход АП и ВТО, (чтобы избежать трений о том куда он выходил и просто для удобства). И это нисколько не умаляет ценности статьи для практиков его уровня и ниже. В конце концов здесь описан личный опыт и приведена попытка подвести под него "физическую основу", обьяснить его. Я не практикую выходы и не обычно мало интересуюсь теорией по теме, но конечно косвенно время от времени стыкаюсь с таким опытом (а как иначе). И те элементы описанные в статье, с которыми мне стыкатся приходилось, у меня выглядели так-же.

_________________
其 上 不 曒, 在 下 不 昧.道德經,十四章.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о ВТО
СообщениеДобавлено: Пн мар 08, 2010 11:14 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 3:38 pm
Сообщения: 263
W D Keeper, ну прийди на конференцию по калойдной химии и в качестве описания своих достижений в предмете конференции расскажи как ты чай на кухне готовишь... А если кто-то возмутится, скажи: "Но это же мой личный опыт! И терминами калойдной химии я пользуюсь для удобства!".
Астрал - это астрал, а ОС - это ОС! И не надо их путать! Это принципиально разные понятия! И если человек их лепит в кучу, то это значит, что он не удобные термины подобрал, а не понимает о чём говорит!
Кошмар! Года три назад всем надо было объяснять, что в астрал "выходят" не в прямом, а в переносном смысле и двери с неоновой вывеской "астрал" не бывает, а сейчас всем нужно объяснять, что астрал и ОС - это разные вещи...

_________________
Got vice ich will kine Engel sein!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о ВТО
СообщениеДобавлено: Пн мар 08, 2010 11:54 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 8:30 am
Сообщения: 192
Откуда: М.о.
KnezeMolk, тема, как мне кажется, вам достаточно близка (судя по активности в комментариях), однако ваши комментарии достаточно не систематизированны, чтобы дать возможность понять в чем именно ошибка.
ОС в этом небольшом очерке не затронут, а потому и оставим его с миром, АП тоже, ибо не владею, ВТО же оценивалось как сочетание несоответствий классике выхода (признакам) с получением определенных проверяемых ификсируемых результатов (естественно, здесь не перечислены все опыты, да и перечислятья они, по крайней мере в ближайшее время, врядли будут, но были среди них и опыты с реальной фиксацией сторонним наблюдателем того, что он принимал завидение меня в нормальном теле, наблюдатели не предупреждались и не были связаны с практиками,м агией, АП и т.п..)
Конечно, можно условно связать описанные состояния с гипнотическими, и прочими вами перечисленными, но мне лично сложно (а внушение и самовнушение я по некоторым причинам исключаю), единственное, что может поставить под сомнение реальность ВТО это предположение, что результаты (наблюдения) получены методом контакта с сознанием окружающих а-ля телепатический, но объяснять непризнанное непризнанным я не имею привычки, имне проще поверить в инерцию сознания при ВТО чем в спонтанное пробуждение той же телепатии.

_________________
Я сказал не "Некромантии", а "Отделения Посмертных Коммуникаций"! (с).
убивший дракона, сам становится драконом


Последний раз редактировалось Кысь Вс мар 28, 2010 2:43 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 5 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
twilightBB Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Русская поддержка phpBB


Статистика
Новости | Библиотека | Заговоры | Травник | Энциклопедия | Имена | Гороскопы | Камни | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте | Гостевая | Форум |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь