Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:42 pm


Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 4 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Значения букв
СообщениеДобавлено: Ср окт 25, 2017 1:19 pm 
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 8:49 am
Сообщения: 11
Предлагаю для заинтересованных, подумать и прочувствовать каждую букву иврита, что она может означать. По типу значения рун.
Интересно понять для себя, что "говорит" каждая буква. Гематрию (числовое значение букв) пока оставим в стороне.

Пока разобрал для себя пару букв. Т.е. всё что описано ниже только моё ИМХО. Остальные буквы пока не понимаю.

א - Алеф - первая буква. Непостежимость, соприкосновение с высшим разумом, тайной, с высочайшим смыслом.

ב - Бэт (При письме, когда используются точки, то написание этой буквы без точки посередине, читается как Вэт). По написанию напоминает вместилище чего-то, имеющее опору. С нее начинаются слова "байт" - дом, и также она входит в слово "лев" - сердце.
Также по звучанию буквы "б", люди ее давно используют для обозначения сильного Взрыва, Бабаха, Бомбы. Не зря Писание начинается с этого знака...

ג - Гимел - ?

ד - Далет - ?

ה - Хэй - В основном используется как окончание слов, означает продолжение какого-либо процесса, который происходит и после звучания слова. Т.е. осмысливаю эту букву как "продление (течение) действия и творения"

ו - Вав - Еще одна из "высшего" разряда. В словах может произноситься как звук "В", но в основном произносится звук "О". Используется в словах Свет (Ор), Всё (кОль), Возвышение (Оле ударение на букву е), Звук. Воспринимаю эту букву как Свет свыше, наполнение духовностью.

ז - Зайн - ?

ח - Хэт - ?

ט - Тэт - ?

י - Йуд (Йод) - малозаметная буква, в виде запятой (апострофа) сверху. Есть фраза (примерно) "И даже если будет рушиться мир, ни одной йод не оставит своего места". И известное выражение "Да свершится правосудие, даже если от этого погибнет весь мир". Т.е. малозаметная буква йуд воспринимается как "Закон", Правосудие.

כ - Хаф (с точкой посередине читается как Каф) - ?

ך - Хаф софит ("софит" - оканчивает слово) - ?

ל - Ламед - Изображение ламед напоминает флюгер или ветряк. Т.е то, что может повернутся на оси лопастями "по ветру", поддается воздействию извне, меняя суть всей вещи. Это "входящий клапан", "форточка в доме".
Предлог "Ле" на иврите означает причастность к чему-нибудь, и путь, вектор сближения.

מ - Мэм - ?

ם - Мэм софит - ?

נ - Нун - ?

ן - Нун софит - ?

ס - Самэх - ?

ע - Айн - ?

פ - Пэй (без точки посередине читается как Фэй) - ?

ף - Пэй софит - ?

צ - Цади - ?

ץ - Цади софит - ?

ק - Куф - Используется как первая буква с словах Просыпаться, Вставать, Звук. Воспринимается мной, как буква означающая "Внезапность"

ר - Рэйш - Буква звучащая и изображающая Работу, процесс преодоления, труд.

ש - Шин (с точкой над буквой слева, звучит как "Син") - По использованию этой буквы в словах, и по ее изображению она напоминает смысл "Мыслить", "Думать", "Размышлять", "Выбирать из вариантов".

ת - Тав - ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Значения букв
СообщениеДобавлено: Ср окт 25, 2017 3:03 pm 
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 8:49 am
Сообщения: 11
Не могу уже редактировать первый пост, буду дописывать в последующих.

ד - Далет. Буква используется в словах Кровь (дам), Человек (Адам), Рука (яд). Символизирует наклонившегося человека, человека несущего ношу. По Гинзбургу Самоотверженность. Я ее понимаю как хрупкость. Человек хрупок. Но/и имеет Дар деятельности.

Интересно, начал описывать и искать информацию по значению букв, и буквально напоролся на каббалиста Ицхак Гинзбург, с еще не выдавшейся книгой "Еврейские буквы". Причем значения некоторых букв вначале очень похоже, из отрывков книги. Книга еще не напечатана, и информации из книги по последним буквам алфавита нету.
Очень интересно, если совпадут и толкование последних букв алфавита у Гинзбурга и мои.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Значения букв
СообщениеДобавлено: Ср окт 25, 2017 3:47 pm 
Философ

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:32 pm
Сообщения: 601
В следующий раз, когда решите выложить материал в модерируемом мною сегменте форума, отправляйте его мне на проверку. ИМХО и недоработанные материалы в таком виде не принимаются.

_________________
У меня ключи к вечной жизни и вечной юности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Значения букв
СообщениеДобавлено: Ср окт 25, 2017 7:08 pm 
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 8:49 am
Сообщения: 11
Темный писал(а):
В следующий раз, когда решите выложить материал в модерируемом мною сегменте форума, отправляйте его мне на проверку. ИМХО и недоработанные материалы в таком виде не принимаются.


Эти материалы и являются недоработанными, затем я и пишу на форум. Я все еще думаю над смыслом отдельных букв. Проверяю их предполагаемые значения в составе слов. Как только я пойму значения этих букв, я готов пополнять материалы.
Если (когда) я заполню пробелы в понимании всех букв, сможете ли Вы обновить первый пост?
Если кому-нибудь интересно, пусть также попытаются дополнить, не выходя из контекста и смысла темы. В том, что этой работай занимается известный "главный" каббалист и публицист Гинзбург, даже неожиданно и интересно.

Сместили тему в "Свободные темы".
Видимо это не Каббала. Оставлю эту тему, кто интересуется, пусть развивают, я более сюда не ходок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 4 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
twilightBB Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Русская поддержка phpBB


Статистика
Новости | Библиотека | Заговоры | Травник | Энциклопедия | Имена | Гороскопы | Камни | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте | Гостевая | Форум |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь