Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:00 pm


Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кому доступны знания?
СообщениеДобавлено: Пн окт 17, 2016 6:25 pm 
Философ

Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 11:34 am
Сообщения: 775
Хотела бы начать разговор с небольшого отступления с ним и появилась эта мысль....

इदं ते नातपस्काय नाभक्ताय कदाचन ।
न चाशुश्रूषवे वाच्यं न च मां योऽभ्यसूयति ॥६७॥

Перевод на русский:

Никогда не открывай этого сокровенного знания тому, кто не воздержан, не предан Мне, кто не хочет служить и завидует Мне.

КОММЕНТAРИЙ:

Это самое сокровенное знание не следует поверять тому, кто никогда не ограничивал себя, стараясь исполнить заповеди религии, не пытался заниматься преданным служением в сознании Кришны и не служил чистому преданному, но прежде всего нельзя открывать его тем, кто считает Кришну просто исторической личностью или завидует Его величию. Люди с демоническим складом ума, которые завидуют Кришне, иногда поклоняются Ему на свой лад, принимаясь писать собственные комментарии к «Бхагавад-гите», чтобы заработать на этом деньги. Однако тот, кто действительно хочет постичь Кришну, не должен читать их сочинения. Людям распущенным и невоздержанным никогда не постичь смысла «Бхагавад-гиты». Даже если человек обуздал чувства и строго следует предписаниям Вед, но при этом не является преданным Господа, он никогда не сможет понять Кришну. Более того, даже человек, выдающий себя за преданного, но не занимающийся служением в сознании Кришны, лишен этой возможности. Есть много людей, которые завидуют Кришне только потому, что в «Бхагавад-гите» Он провозгласил Себя Всевышним и заявил, что на свете нет никого равного Ему или более великого, чем Он. Таким людям не следует рассказывать «Бхагавад-гиту», ибо они все равно ее не поймут. Неверующие люди никогда не смогут понять «Бхагавад-гиту» и Самого Кришну. Тот, кто не постиг Кришну под руководством чистого преданного, не должен даже пытаться комментировать «Бхагавад-гиту».



---------------------------------------------------------------------------------------------------------
На какой-то момент, пройдя много на пути знаний, ты начинаешь задумываться о том "кому доступны знания?"
Раньше учеников выбирал сам Дух( как в традициях Толтеков, описание этого процесса есть в книгах Карлоса Кастанеды, желающие могут ознакомиться сами.)
В набор по "Базовому Курсу Рун", W D Keeper делал отбор основываясь на тестах.
Не знаю, было ли что-то подобное в программе Темного.
Я долгое время с жадным желание пыталась привести учеников и дать большом количеству людей возможность получить знания и в иллюзии думала, что их желания такие же как мои. Мы часто хотим дать людям, то, что важно для нас. Наивно полагая, что их Точка Сборки и видения мира, такое же как наше.
А сейчас смотришь на те проблемы, что возникают на форуме в некоторых разделах и пытаешься как-то объяснить новичкам, что не все способны правильно воспринять знания, не подмяв их под свое восприятия.
Может оно действительно, знание для избранных???

_________________
«Понимание других – это мудрость. Понимание себя – это просветление. Победа над другими дает силу, победа над собой – бесстрашие»
© Древнекитайский философ Лао-цзы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кому доступны знания?
СообщениеДобавлено: Пн окт 17, 2016 8:50 pm 
Философ

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:32 pm
Сообщения: 601
Знание пронизывает всех человеческих существ, но только целые сосуды с чистыми и прозрачными стёклами исполнены им и передают красоту серебрящейся на солнце воды, что в них заключена. Не подлежит оспорению, что Знание устремляется к таким сосудам и через них распространяется на всех на нас. В наших силах только избавиться от разломов и грязи на наших собственных сосудах, чтобы вода заиграла в нас самих не менее ярко. Задача не самая приятная. Разломы и грязь - это наше собственное мнение, которое мы противопоставляем Знанию от Духа. Если мы умеем ждать. Если мы знаем, что мы ждём. Если мы умеем слушать. Если мы способны внимать, то сосуд наш будет целым и прозрачным. Тогда будут услышаны шаги Знания. Тогда будут услышаны шаги Учителя. Всё это произойдёт тогда, когда мы будет готовы. И когда уста Учителя провозглашают Знание - ученики замирают и внимают, а после уносят с собою в тишину. Поэтому древняя мудрость гласить, что Учитель явится тогда, когда готов ученик. Избран ли он? Определённо. Однако избранность его не связана с какими-то привилегиями или же заслугами, но только с умением слушать Учителя и принимать его слова. А Учитель, несомненно, является проводником Духа. Учитель - это пустота в которой отражается Бесконечность.

_________________
У меня ключи к вечной жизни и вечной юности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
twilightBB Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Русская поддержка phpBB


Статистика
Новости | Библиотека | Заговоры | Травник | Энциклопедия | Имена | Гороскопы | Камни | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте | Гостевая | Форум |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь