Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:48 am


Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 8 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Путь Мага
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2013 5:52 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 3:33 pm
Сообщения: 490
Откуда: Новосибирск
"Дорога возникает под стопами идущего..." - большинство знают эту мудрость и понимают её смысл, но вот вопрос, который не дает покоя - куда мы идем, а главное зачем. Понимая, что собираюсь развести большую демагогию, прошу сразу - не отходите от темы, она и так большая.
Легко сказать с чего начинается этот путь - с прихода магии в жизнь, у каждого своя история на сей счет и каждый в последствии начинает идти своей дорогой, но в общем и целом мы знакомимся с магией и начинаем её познавать, жажда знаний\силы\власти движет вперед и вот ты обретаешь всё больше, случаются и потери и неудачи, но движение продолжается и рано или поздно наступает момент, когда твои знания и сила достигают того уровня, когда "еще больше" уже и не требуется, движение замедляется взор падает на обыденность и суету будней. (здесь уже не все поймут, но всё же) Допустим суета решена и быт налажен, у тебя есть достаточно средств, есть друзья и возможно любимый человек, есть сила и знания, а так же куча безделушек, которые радуют. А что дальше? Да, поводом для написания служит то, что я сам попал в такое положение, но совета или помощи, в этом вопросе, не желаю. А обращаюсь к Вам, чтоб с умными "людьми" обсудить - каков наш путь и куда же всё-таки он ведет?

_________________
Magic is not an answer, it is question. Making magic is about asking, not a ruling.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Путь Мага
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2013 6:23 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 1:39 pm
Сообщения: 1469
Откуда: г.Кривой Рог
Если вкратце, то предвидя возможность такой ситуации еще довольно давно, я ввел искусственное смещение идеалов (конечно в приятную мне сторону :) ), и в плюс к этому сделал путь целью. О, это может быть крупной ошибкой! - скажете Вы. Я в курсе возможных последствий, и потому держу процесс на контроле, постоянно его отслеживаю, модифицирую по необходимости, это нивелирует возможность негативных последствий, всяких циклов и тупиков. Конечно я всё упрощаю, процесс сложный, и такой объемный, что я не охватываю его разумом одновременно, обращая внимание только на участки, что того требуют в данный момент.
Тоесть путь будет вечным, пока я не посчитаю, что пора менять стратегию, а это решаю только я, а не обстоятельства. А куда он ведет... :) вот это в самом деле интересно, очень здорово, когда интересно, всегда приятно ждать нового поворота.

_________________
其 上 不 曒, 在 下 不 昧.道德經,十四章.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Путь Мага
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2013 6:31 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 3:33 pm
Сообщения: 490
Откуда: Новосибирск
Спасибо за ответ =) Способ интересен, но в чем же тогда мотивация к движению?

_________________
Magic is not an answer, it is question. Making magic is about asking, not a ruling.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Путь Мага
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2013 8:33 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 1:39 pm
Сообщения: 1469
Откуда: г.Кривой Рог
Автомотивация. Путь ради пути. В этом кроется много подвохов, и без постоянных поправок и контроля это однозначно вредно, а не полезно.
Хотя если посмотреть на вопрос с другой стороны - в чем мотивация перенастройки и такого выбора, стремления к пути... Вот это сложнее сказать, куда сложнее... Меня зовет вперед, зов горизонта :) Wanderlust, если желаете. Я хочу туда, там интересно. Там всегда что-то новое. Раньше этот зов был как цунами - роняй из рук дела, вставай и иди, немедленно! Сейчас это тихая, уверенная река. Также я чувствую некую путеводную звездную нить, не на физике, я не смогу уверено сказать на каком плане, она идет сквозь планы, изредка чувствую... Я следую ей. Это и есть путь. В сильно упрощенном виде, так как я и близко не скажу уверенно что это, я только знаю, что это есть, как оно выглядит, и что оно связано с ростом, способствует ему, что-то проводит возможно, связано с звездами и всегда стабильно ведет вверх. Термины помогают объяснять, но тут имя бы ничего не дало кроме потери информации и я не стремлюсь как-либо это называть. Попытаюсь привести пример. Может знаете Г'Кара? Посла Нарн на Вавилоне 5. Если рассмотреть его историю, то его вел такой-же путь. Он многих ведет, но почему-то не всех. Или я просто не вижу.
А еще вспомним гиков-фриков и прочих юродивых, тоесть нас :) простите если кого обидел. Все идущие путем автоматически попадают в эту категорию, даже если и не признаются себе в этом (это внутреннее противоречие когда-то всё равно придется решать). Мы уже не можем иначе, нам всегда надо чего-то не такого, или такого, не важно. Мы ищем. Вспомните Стругацких - богатые люди с золоченными ногтями попадали на смертную каторгу, за то что "хотели странного"... Мы хотим странного, видим мир по-разному, не стандартно, и ищем. Это повод для пути. Поиск.
Вспомнились Кукрыниксы из дальнего прошлого :) Песня "Это не беда".
Вот ради того, чтобы идти вперед, и увидеть что там, я и иду :) А попутно можно еще очень много полезного для Мира сделать, это тоже хороший шанс.

_________________
其 上 不 曒, 在 下 不 昧.道德經,十四章.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Путь Мага
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 9:55 pm 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 3:27 pm
Сообщения: 104
Откуда: Ялта,Брандей
Путь мага в учении,а древнего мага - в воспоминании и познании себя,аскетизме и понимании обстановки.

_________________
Без страха и упрёка...Нас бьют а мы крепчаем..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Путь Мага
СообщениеДобавлено: Пт апр 26, 2013 11:53 am 
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 26, 2013 9:53 am
Сообщения: 4
Откуда: Bremen, Deutschland
Зла вам, да продлятся ваши мучения в этом мире, уважаемые участники треда! :wink:

Тема, на мой взгляд, весьма злободневна и интересна. Сам я, к своему стыду, не один год потратил на решение этого вопроса. Что поделать - глупЪ, тупЪ, человекЪ. :oops: :lol:
Но сразу спешу не согласиться с ТС (ТопикСтартер) - поиск смысла бытия и вообще мысли о предназначении (людей и самого себя) начинаются не с магии, а скорее, наоборот, магия начинается с поиска смысла жизни, да-да! :shock: По крайней мере, в моём случае было именно так. В относительно недалёком детстве, когда ещё потоки религиозной чуши могли беспрепятственно вливаться мне в голову в неограниченных количествах, я уже задавался вопросом "какого }{..." то есть смысла бытия и цели моего существования в частности.

Отступая немного от темы, замечу, что я понимаю и даже немного сочувствую верующим (как бывший из их числа). Ведь весьма непросто жить без "господина на небе", который якобы постоянно следит за тобой оттуда и придёт однажды выбить всё дерьмо из всех тех, кто посмел смотреть хентай с лолями. :lol: Религия... она даёт лёгкое отношение к жизни, бережёт людскую психику, амортизирует. Но это не обходится задаром - оплатой служат воля человека, его разум и, конечно, его безопасность. Ибо чем глубже ты прячешь голову в песок, тем беззащитнее становится твоя задница.

Каждый ищет смысл своего пути по-разному. Но на мой взгляд, большинство "смыслов жизни" априори являются ошибочными и служат, скорее, временным утешением для человеческого разума, этакими иллюзиями-пустышками. Ибо говорить конкретно о смысле жизни можно было бы при наличии существования оного не в субъективном, а в объективном виде. В этом случае мне видится схожесть с дуальным видением мира у большинства людей - хотя объективно зла и добра не существует нигде - это плод фантазий нашего мозга, не более. Подобно и со "смыслом жизни" для человека. Его нет в природе.
Но всё же он есть. Здесь я косвенно согласен с W D Keeper. Имя глобального смысла жизни человека - радость. Путь ради пути. :wink:
Если вы смотрели фильм "Мирный воин", то должны были слышать фразу - "Путешествие. Путешествие - вот что приносит нам радость, а не цель." В этой фразе заключён высший смысл нашего существования, то, к чему мы все должны стремиться. Прочие "псевдосмыслы", как-то "знания/сила/власть" - всего лишь следствия. Они могут и будут меняться. Радость же - первична. И то, что нам не приносит радости, у нас не задержится надолго. Так что следует искать не "следствия", а стараться найти "причину", что нам в данный момент приносит/принесёт радость, удовольствие. И делать это.
В конце концов, весь этот мир – лишь череда испытаний, благодаря которым все вокруг смогут узреть нашу истинную природу.
Будь героем. Будь предателем. Будь собой. 8)

_________________
Воин не имеет отношения к совершенству. Или победе. Или неуязвимости.
Он полностью уязвим. Это единственная настоящая храбрость.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Путь Мага
СообщениеДобавлено: Пт апр 26, 2013 2:57 pm 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 1:39 pm
Сообщения: 1469
Откуда: г.Кривой Рог
Цитата:
Будь героем. Будь предателем. Будь собой. 8)


Хорошо сказано! :)
Было бы здорово, если бы кто ниже воина, брали с этой позиции пример, а кто выше - не забывали об этой простой истине в сложные времена... Если бы каждый занимался тем, что может лучше всего, то в мире бы настала утопия - это из Конфуция, но я не помню дословно.

_________________
其 上 不 曒, 在 下 不 昧.道德經,十四章.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Путь Мага
СообщениеДобавлено: Вт май 21, 2013 10:28 am 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 3:27 pm
Сообщения: 104
Откуда: Ялта,Брандей
путь истинного мага в вечном учении,обнаружении неизвестного,непоколебимой вере в свою душу - она же и есть его книга и его сила.

_________________
Без страха и упрёка...Нас бьют а мы крепчаем..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 8 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
twilightBB Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Русская поддержка phpBB


Статистика
Новости | Библиотека | Заговоры | Травник | Энциклопедия | Имена | Гороскопы | Камни | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте | Гостевая | Форум |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь