Текущее время: Чт апр 18, 2024 5:58 pm


Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Приметы - Суеверие
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2012 1:15 pm 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 5:15 am
Сообщения: 128
Откуда: г. Санкт-Петербург
Все мы в жизни хоть раз испытывали на прочность одну из народных примет. Понятное дело - их много, все они очень разнообразны, но есть же и совсем необычные и нелогичные. Пожалуйста, поделитесь своими знаниями в этой суеверной области. Просто совсем скоро у меня экзамены и поэтому стало интересно, в какие приметы верят пользователи форума. Может, что-то и себе на заметку возьму. Кстати, совсем никто не запрещает поспорить на предмет работоспособности и уместности такого явления в жизни, как суеверия и приметы.

_________________
Изображение
Ссылка: Дневник Адепта


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приметы - Суеверие
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2012 12:14 am 
Неофит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 11:57 pm
Сообщения: 44
Откуда: Украина,Донецк
Хм...Интересная тема.Если обратиться по этому поводу к господину гуглу(а точнее к госпоже википедии)мы можем узнать,что примета-это признак, предвещающий какое-либо событие.Различные признаки, указывающие на предстоящие явления погоды, сохраняются в народе и передаются из поколения в поколение. Эти признаки также являются приметами.То есть многие приметы(если не все)наблюдались многими поколениями,записывались и таким образом докочевали до нас.
На моём личном опыте могу сказать-что многие из них работают,а многие нет!Например.Если чешеться правая ладонь-с кем то обязательно поздороваюсь,левая-к деньгам!Эта примета работает в процентном отношении 98%!Знамение птицы-к смерти тоже действует!Как то мы с товарищем ставили в гараж машину(у него на то время был плохой отец-онкология)Было уже поздно-часов 10 вечера.И к нам залетел воробей.покружил и вылетел.Через 3 дня его отец умер!Примета о вороне тоже действует!Испытал лично!В конце лета(август 2007)года,идя на работу увидел огромного ворона(он был наверное раза в 4 больше обычного,пролетая надо мной я четко слышал взмах его крыльев.)Ворон сделал пару кругов надо мной,прокаркал и улетел.Придя на работу жутко начал выть пес(кстати тоже примета)После этого я серьезно заболел.4 месяца провалялся по больницам-чудом еле вывез!Конечности крутят на перемену погоды-тоже кстати работает!(Хотя этой примете наверное можно найти и медицинское объяснение!)Я лично в нее просто верю!
По поводу нерабочих примет(опять говорю только из личного опыта)их тоже достаточно.Например-черный кот,переходящий дорогу на меня не действует.Нельзя сидеть на столе-к смерти ближнего-полный бред!(Если верить этой примере,то я бы наверное ужо лет 10 был круглым сиротой=-))) )Нельзя давать и брать деньги после заката-тоже не действует!В силу своей работы,приходится чаще всего иметь дело с деньгами после захода солнца!Пока(уже лет 7 все нормально!)Разбить зеркало к несчастью-тоже не работает!Работаю отчасти в стекольно-зеркальной промышленности.Ежедневно бьются сотни зеркал!Пока живой!=-)))))))))Список можно продолжать и продолжать...
Так что уважаемый Эмпирик многие из примет работают,многие нет!И опять повторюсь-ЭТО ВСЕ ИЗ МОЕГО ЛИЧНОГО ОПЫТА!!!
Вам же желаю удачи на экзаменах!(Хотя можете не переживать-все равно сдадите!)Снова примета??? =-))))))))))))
С уважением...

_________________
Какие Смутные Дни,Как Дышит Ветер Тревог И Мы Танцуем Одни На Пыльной Ленте Дорог...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приметы - Суеверие
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2012 4:06 am 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 11:13 pm
Сообщения: 162
Откуда: побережье
Приметы это интересно. Может организуем тут сборник не банальных образчиков? Я знаю очень мало примет, как и поговорок т.к. фольклор замещён вконтактом, а потому было бы не плохо наверстать, почитав труды "неизвестных филологов" собравших по деревням хорошие коллекции. Есть что-то на примете у кого-нибудь?

_________________
Здесь и сейчас, друзья, здесь и сейчас
Люди воинственны


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приметы - Суеверие
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2012 7:14 am 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 5:15 am
Сообщения: 128
Откуда: г. Санкт-Петербург
КРОТ, да, да, с такими приметами я знаком. Про ладошку и птицу это, наверное, самые известные приметы, хотя, помню, на протяжении все моей недолгой жизни в квартиру залетало две птицы. Первый раз воробушек, а второй раз голубь - тьфу-тьфу пока ничего не случилось дурного. А еще помню четыре года назад в закрытое окно ворон "шандарашнулся". Здоровенный до того, что трещины по стеклу пошли. Не люблю связывать такие вещи, но ровно через год (день в день) бабушка умерла.

Вуа, нашел в интернете необычные приметы:

Если на твое лицо с потолка упадет паук – это добрая примета
Интересно-интересно...

Если мясо сильно уваривается в кастрюле – это дурной знак; если оно разбухает – это предвещает успех
Таким образом, еще можно и мастерство повара проверить.

Правая нога в дороге озябнет раньше левой – к добру
Теперь придется зимой на левую ногу носок не надевать.

Если при покупке новой вещи у тебя не останется денег в кошельке, ты будешь испытывать недостаток в деньгах все время, пока будешь носить эту вещь. Если же деньги останутся, то твой кошелек всегда будет полон
Это для шопоголиков.

Стучит птица в окно – к большому горю
А как же синичка, которая скучит в окно, чтобы забрать письмо для Деда Мороза :)

Встретишь монаха – к неудаче, попа – жди в семье неприятностей, увидел случайно на улице монашку – будешь плакать или весь день плохое настроение
Ну а это вообще без комментариев.

В интернете их вообще огромное количество. Интересно и то, какие поверия появляются в наше время.

_________________
Изображение
Ссылка: Дневник Адепта


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Приметы - Суеверие
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2012 11:41 am 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 12:22 pm
Сообщения: 3082
Эмпирик писал(а):

Стучит птица в окно – к большому горю
А как же синичка, которая скучит в окно, чтобы забрать письмо для Деда Мороза :)


Не знаю, что там синичка, но был у нас в институте случай... Одногруппник заболел - разрыв сосуда - делали операцию. Одну сделали - не нашли, вторую сделали - не нашли, перед третьей он родителям сказал, что птичка в окно стучалась. «Это она за мной приходила, всё». Действительно, третью не пережил. Так-то.

_________________
Богатое воображение в подачках реальности не нуждается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приметы - Суеверие
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2012 12:00 pm 
Теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 5:15 am
Сообщения: 128
Откуда: г. Санкт-Петербург
Ого, Ethernity, внушительный случай. И все-таки очень сложно вычислить работу этой приметы. И как вы думаете, для чего они вообще работают? Может это нам кто-то хочет что-то сказать? Тогда кто и зачем? Очень много вопросов, ответы на которые нам предстоит еще найти.

_________________
Изображение
Ссылка: Дневник Адепта


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
twilightBB Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Русская поддержка phpBB


Статистика
Новости | Библиотека | Заговоры | Травник | Энциклопедия | Имена | Гороскопы | Камни | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте | Гостевая | Форум |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь